Хроника московской жизни: 12–18 сентября 1946 года

Раз в неделю «Электронекрасовка» читает оцифрованную прессу и рассказывает о событиях, произошедших в Москве и жизни москвичей в разные годы, основываясь на газетных заметках, фотоснимках, письмах в редакцию и объявлениях.

Сегодня хроника московского быта с 12 по 18 сентября 1946 года. На этой неделе: в Москве начинают готовить сценаристов для научных фильмов, идёт реконструкция Цветного бульвара, в поезде «Красная стрела» установили телефоны, играют шахматисты Василий Смыслов и Арнольд Денкер, на Преображенском рынке мошенники торговали травой вместо чая.

Вчера открылся центральный радиоклуб Осоавиахима СССР. На снимке: начальник лаборатории специального применения радио Б. Левандовский беседует с членами клуба.

***

…В Москве организуются курсы по подготовке сценаристов. <...> На курсы принимаются только лица с высшим образованием. Курсы подготовят сценаристов инженерно-технических, сельскохозяйственных, военных, медико-биологических, физико-химических и географических научно-популярных и учебных фильмов.

«Вечерняя Москва», № 214. 12.09.1946

***

На улице Горького, 55 открылся кафетерий «Форель». Помещение капитально отремонтировано и художественно оформлено. В кафетерии посетитель может получить горячие сосиски, бутерброды с рыбой, икрой, колбасой, молочные продукты, горячий кофе, чай, кондитерские изделия, разные вина и воды. Кафетерий открыт до 12 часов ночи.

«Вечерняя Москва», № 215. 13.09.1946

***

Возобновляются работы по реконструкции Цветного бульвара. В центре, на месте снятых трамвайных путей, устраивается широкая аллея длиной более 600 метров. По обеим ее сторонам протянется живая изгородь из кустов и деревьев. <...> На газонах предполагается посадить клёны и серебристые ели.

«Вечерняя Москва», № 216. 14.09.1946

***

Шахматный матч СССР—США. Вчера в Колонном зале Дома союзов. На снимке: чемпион США А. Денкер (слева) перед сдачей партии гроссмейстеру В. Смыслову.

***

Утром 17 сентября из Ленинграда прибыл поезд «Красная стрела». <...> В поезде есть телефон. Вы спешили и не успели дать телеграмму о встрече вас на вокзале в Москве или Ленинграде или забыли сказать что-нибудь важное. Можете сделать это по телефону. В вагоне № 5 стоят два телефонных аппарата. Они включаются в прямую телефонную сеть с момента объявления посадки в Москве и Ленинграде, а также на остановках в Клину, Калинине, Бологом, Вишере, Любани.

«Вечерняя Москва», № 218. 17.09.1946

***

***

Изменен график передач Московского телевизионного центра. Он будет работать теперь четыре раза в неделю, а не два раза, как было до сих пор. По понедельникам и субботам в 21 час передаются концерты и монтажи спектаклей, по средам и воскресеньям в 20 часов — кинофильмы.

«Вечерняя Москва», № 217. 18.09.1946

***

На Преображенском рынке задержаны жители Горьковской области И. Свинцов и К. Забавина, пытавшиеся сбыть на рынке дикорастущую траву под видом натурального чая. Мошенники подвергали траву небольшой переработке, а для запаха смачивали одеколоном. <...> Мошенники арестованы.

«Вечерняя Москва», № 217. 18.09.1946

***

***

Больше про книги и интересные находки вы найдете в telegram-канале «Электронекрасовка» (@electronekrasovka) и в нашем паблике «ВКонтакте». Подписывайтесь!