Хроника московской жизни: 27 июня — 3 июля 1945 года

Раз в неделю «Электронекрасовка» читает оцифрованную прессу и рассказывает о событиях, произошедших в Москве и жизни москвичей в разные годы, основываясь на газетных заметках, фотоснимках, письмах в редакцию и объявлениях.

Сегодня хроника московского быта с 27 июня по 3 июля 1945 года. На этой неделе: маленькие москвичи отправляются на отдых в леса Подмосковья, а взрослые коптят стекла чтобы посмотреть на солнечное затмение, начат капитальный ремонт Курского вокзала, а в заново открывшемся кинотеатре «Уран» показывают диснеевского «Бэмби», прокатную копию которого Уолт Дисней лично подарил союзникам по Второй мировой войне.

***

На фото: Матчи под дождем. «Спартак» проиграл «Зениту». На трибунах стадиона «Динамо» во время футбольного матча

***

Много недостатков отмечают покупатели в работе булочной № 109 (Остаповское шоссе, д. 55/А). А написать жалобу невозможно. Если покупатель требует книгу жалоб, начинаются расспросы:

— О чем хотите написать? Зачем? И книгу все же не выдают.

М. Кирсанов, К. Камов

«Вечерняя Москва», № 149. 27.06.1945

***

Более 40000 воспитанников детских садов проведут лето на дачах, расположенных под Москвой. В сосновые леса и березовые рощи Подмосковья уже выехало более 30 тысяч детей из детских садов. 1 сентября дети возвратятся в Москву.

«Вечерняя Москва», № 149. 27.06.1945

***

На заводе «Красный штамповщик». Проверка поступивших на склад алюминиевых кастрюль.

***

Бюро наглядных пособий Наркомпроса РСФСР выпустило массовым тиражом два плаката о предстоящем 9 июля солнечном затмении. Оба плаката заканчиваются напоминанием о том, что наблюдать затмение солнца можно только через закопченное стекло или через специальные темные очки.

«Вечерняя Москва», № 149. 27.06.1945

***

Начат капитальный ремонт платформ Курского вокзала. Все деревянные платформы заменяются железобетонными. На новых платформах устанавливаются удобные скамейки, указатели, усиливается освещение.

«Вечерняя Москва», № 150. 28.06.1945

***

Московский трест ресторанов открывает три новых столовых — на Колхозной площади, 4; Крутицком валу, 8/22; и на Арбате, 43. Обеды в этих столовых отпускаются по карточкам без прикрепления.

«Вечерняя Москва», № 153. 02.07.1945

***

***

За пользование театральным биноклем со зрителя берут сколько кому вздумается. В гардеробе театра им. Станиславского и Немировича-Данченко за него с вас потребуют 10, а то и 15 рублей!

А. Вишняков

«Вечерняя Москва», № 153. 02.07.1945

***

Художественная мастерская Центрального дома работников искусств выпустила серию оригинальных книжек-игрушек на тему русских народных сказок. Яркие краски, частично светящиеся в темноте, способствуют восприятию детьми содержания и смысла сказки.

«Вечерняя Москва», № 154. 03.07.1945

***

Больше про книги и интересные находки вы найдете в telegram-канале «Электронекрасовка» (@electronekrasovka) и в нашем паблике «ВКонтакте». Подписывайтесь!