Фотографии и рисунки из полярной экспедиции Эйнара Миккельсена

На «Электронекрасовке» опубликован подкаст «Полярные Робинзоны», это драматическая история полярного исследователя Эйнара Миккельсена, который в 1909 году на шхуне «Алабама» отправляется в Гренландию на поиски экспедиции датского путешественника Людвига Мюлиус-Эриксена, пропавшей в 1907 году. Достигнув острова и совершив несколько изнурительных вылазок на собачьих упряжках, Миккельсен и его напарник Ивер Иверсен находят следы потерянной экспедиции. Пройдя череду испытаний, путешественники вернулись на базу, где обнаружили затонувшую шхуну. В борьбе за жизнь Миккельсен и Иверсен три года проведут среди льдов Гренландии.

Возвратившись на родину в Данию, Миккельсен и Иверсен не встретили теплого приема, географические открытия и найденные сведения о пропавшей экспедиции Мюлиус-Эриксена были восприняты критически и не нашли признания в Датском географическом обществе. Миккельсен временно отходит от путешествий, кардинально меняя сферу деятельности, работая в Датской Восточно-Азиатской компании аджастером и журналистом, попутно выступая с лекциями о своих приключениях.

В 1913 году Миккельсен издает книгу «Три года на Восточном побережье Гренландии», в которой помимо воспоминаний об арктических скитаниях были опубликованы фотографии из путешествия. Книга неоднократно переиздавалась на многих языках, включая русский.

***

На «Электронекрасовке» опубликована полка «Полярные Робинзоны. Приключения Миккельсена и Иверсена», на которой собраны первые русские издания об арктических скитаниях датских исследователей.

***

Больше про книги и интересные находки вы найдете в telegram-канале «Электронекрасовка» (@electronekrasovka) и в нашем паблике «ВКонтакте». Подписывайтесь!