ПРЕДИСЛОВИЕ
Водное строительство имело существенное значение на всех этапах истории строительства нашей древней столицы. Большая роль отведена ему в грандиозных работах по выполнению Сталинского плана реконструкции Москвы.
В настоящее время перед советскими людьми стоит задача дальнейшего благоустройства столицы на основе научноразработанного плана, отражающего новый мощный подъем народного хозяйства, науки и культуры в СССР. В связи с этим большой интерес приобретает исследование строительной деятельности в Москве, и в частности гидротехнического строительства в его историческом развитии с древних времен и до наших дней.
В Москве, передовом центре русской и советской культуры, с большой силой проявилось мастерство старых русских строителей и гидро
техников, талантливых и смелых новаторов. Восстановление в памяти имен их и славных трудовых подвигов в деле развития отечественной гидротехники имеет актуальное значение для строителей советской столицы, для гидротехников, а также для студентов при изучении ими истории русской гидротехники.
Материалы для составления данного труда собирались автором в течение ряда лет и в основном работа была завершена в 1947 году. В дальнейшем вносились дополнения и коррективы на основе полученных отзывов.
Считаю необходимым выразить благодарность рецензентам: заслуженному деятелю науки и техники профессору, доктору технических наук
Е. В. Близняку, профессору, доктору технических наук М. М. Гришину и редактору А. М. Румянцеву за ценные замечания.