Разный Некрасов: два издания к одному юбилею

Столетие со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова отмечалось в 1921 году, в период становления советского государства. В 1918 году поэт был упомянут в числе двадцати литераторов, которым по решению Совета народных комиссаров предполагалось установить памятники. В 1920 году на заседании Совнаркома Владимир Ленин заявил, что выпуск однотомника Некрасова «можно по значению приравнять к выпуску дредноута».

Насколько разным может быть подход к одному юбилею, видно на примере двух книг, приуроченных к празднованию столетия. Теперь они соседствуют в фонде редких изданий и коллекций нашей библиотеки.

«Некрасовский альбом» выпущен Государственным издательством — крупнейшей печатной организацией РСФСР. На марке издательства изображены рабочие, которые смотрят в раскрытую книгу с написанным в ней лозунгом: «Знание — сила».

Книга «Шесть стихотворений Некрасова» вышла в 1922 году в небольшом частном издательстве «Аквилон». Оно просуществовало недолго и выпустило менее 30 книг. На издательской марке работы Мстислава Добужинского изображено античное божество — северный ветер Аквилон. В честь него и названо издательство.

После реформы орфографии из многих типографий изымались литеры «i», «ѣ», «ѳ» и даже «ъ». В книге «Аквилона» набранные шрифтом тексты Некрасова даны в новой орфографии, а рисованные слова на обложке и титульном листе — в старой.

В «Некрасовском альбоме» подобраны портреты, иллюстрации к некрасовским произведениям, автографы, шаржи. Это наглядное издание, доступное пониманию даже неподготовленного читателя.

Всеобщее просвещение, приобщение широких масс к науке, культуре, творчеству — такие задачи ставил Совет народных комиссаров. В предисловии к книге редактор Владислав Евгеньев-Максимов говорит, что альбом будет полезен как «наглядное пособие в деле ознакомления с жизнью и деятельностью Некрасова».

Небольшой сборник «Шесть стихотворений Некрасова» составили произведения о патриархальной сельской жизни, рисующие народные характеры: «Влас», «Дядюшка Яков», «Пчелы», «Генерал Топтыгин», «Дедушка Мазай и зайцы», «Коробейники». Каждому произведению предшествует отдельный лист с названием.

Обложку «Некрасовского альбома» оформил график Иван Симаков, не только художник книги, но и автор плакатов, например: «Да здравствует неразрывный железный Союз рабочего класса с крестьянством!», «Все на заготовку дров!..», «Да здравствует пролетарский праздник 1-ое мая».

В дореволюционных изданиях помещались классические, статичные изображения Некрасова, как правило гравированные. Выполненный тушью портрет поэта, созданный Симаковым для обложки «Некрасовского альбома», решен в ином стиле.

«Шесть стихотворений Некрасова» вышли с иллюстрациями Бориса Кустодиева — участника объединения «Мир искусства». С «Аквилоном» сотрудничали такие известные художники, как Александр Бенуа, Анна Остроумова-Лебедева, Кузьма Петров-Водкин.

На титульном листе сборника «Шесть стихотворений Некрасова» в центре многофигурной композиции также помещен маленький рисованный портрет автора. Портрет воспроизводит хрестоматийное изображение поэта, часто встречавшееся в дореволюционных изданиях.

Традиционно при выпуске книг литографированные иллюстрации печатались отдельно и затем вклеивались в текст. Однако при изготовлении этого сборника был выбран новаторский способ: рисунки Кустодиева отпечатали на тех же страницах, где помещались стихи.

Для Государственного издательства на первом месте стояла агитационная литература и литература по общественным наукам. Умеренный тираж «Некрасовского альбома» — 4000 экземпляров — не мог конкурировать с тиражами книг вождей революции, достигавшими 50 000. Хотя 1921 год был отмечен кризисом полиграфии и нехваткой бумаги, но все же «Некрасовский альбом» вышел тиражом, достаточным для распространения в библиотеках и других просветительских учреждениях.

Тираж «Шести стихотворений Некрасова» невелик: 1200 экземпляров, из них 60 — именные. Это издание было ориентировано на неширокий круг ценителей книжного искусства.

***

Больше про книги и интересные находки вы найдете в telegram-канале «Электронекрасовка» (@electronekrasovka) и в нашем паблике «ВКонтакте». Подписывайтесь!

Подготовил Никита Тимофеев