Хроника московской жизни: 6–12 июня 1960 года

Раз в неделю «Электронекрасовка» читает оцифрованную прессу и рассказывает о событиях, произошедших в Москве и жизни москвичей в разные годы, основываясь на газетных заметках, фотоснимках, письмах в редакцию и объявлениях.

Сегодня хроника московского быта с 6 по 12 июня 1960 года. На этой неделе: в Москве налажен выпуск мини-радиол весом 8 килограмм, в Парке Горького показывают балет, а в кинотеатрах идет Федерико Феллини, пятиклассник Олег Шутов нашел клад с 10000 царских монет.

***

На фото: Участники художественной самодеятельности Дома культуры завода «Красный пролетарий»

***

Двор дома № 122 по проспекту Мира полон ребят. Но они предоставлены тут сами себе и развлекаются, кто как может. Нет для них ни игр, ни аттракционов, ни спортивной площадки. Работникам жилищно-эксплуатационной конторы № 16, домовому комитету надо бы заняться организацией разумного досуга ребят во дворе.

«Вечерняя Москва», № 132. 06.06.1960

***

Коллектив Московского радиозавода «Красный Октябрь» приступил к изготовлению новой радиолы. Она называется «Заря». Приемник работает на пальчиковых лампах и полупроводниках. Радиола заключена в красивый деревянный корпус, отделанный под ценные породы древесины; украшения анодированы под золото. Переключение диапазонов осуществляется при помощи клавиш. Общий вес радиолы-малютки — восемь килограммов.

«Вечерняя Москва», № 133. 07.06.1960

***

Столовая при фабрике «Парижская коммуна»… Но сегодня многие обувщики пришли сюда не обедать. Надев белые халаты, они направились в кухню. Для них Кировский трест столовых прямо у плиты организовал консультацию — показ приготовления блюд из полуфабрикатов.

«Вечерняя Москва», № 133. 07.06.1960

***

***

Когда пожарные восьмой Московской краснознаменной части прибыли к месту происшествия, они узнали, что в закрытой комнате остался шестилетний Слава Митрофанов. С большим трудом бойцы открыли дверь и увидели в углу комнаты потерявшего сознание ребенка. Молодой боец Иван Смирнов взял мальчика на руки и вынес из огня.

«Вечерняя Москва», № 133. 07.06.1960

***

«Балет под открытым небом» всегда вызывает интерес тысяч зрителей. 18 и 19 июня в зеленом театре ЦПКиО имени Горького будет поставлен спектакль Большого театра «Лебединое озеро».

«Вечерняя Москва», № 134. 08.06.1960

***

Вот что плохо. Куда бы вы ни поехали, вы должны везти с собой чемодан продуктов и корзину воды. За пределами Москвы почти нет автоматов и очень мало удобных буфетов.

Из письма М. Круглова

«Вечерняя Москва», № 134. 08.06.1960

***

Во дворе дома № 36 на Советской улице экскаватор проводил планировку. За работой машины с интересом наблюдал Олег Шутов, пятиклассник 42-й школы. Вдруг в земле что-то блеснуло. Мальчик разгреб землю и нашел целый «клад». В земле лежало около десяти тысяч медных монет, выпущенных еще в царское время. Олег решил сдать монеты государству как лом цветного металла.

«Вечерняя Москва», № 135. 09.06.1960

***

В доме № 13 на Малой Бронной есть красный уголок. Однако дверь его всегда на замке. Причина довольно необычная: ключ находится у старушки, не имеющей никакого отношения к красному уголку.

Из письма Е. Жданова

«Вечерняя Москва», № 136. 10.06.1960

***

***

Больше про книги и интересные находки вы найдете в telegram-канале «Электронекрасовка» (@electronekrasovka) и в нашем паблике «ВКонтакте». Подписывайтесь!