Хроника московской жизни: 17–23 октября 1934 года

Раз в неделю «Электронекрасовка» читает оцифрованную прессу и рассказывает о событиях, произошедших в Москве и жизни москвичей в разные годы, основываясь на газетных заметках, фотоснимках, письмах в редакцию и объявлениях.

Сегодня хроника московского быта с 17 по 23 октября 1934 года. На этой неделе: разбирают Китайгородскую стену, начинают выпускать фотоаппарат «Лейка», ведутся работы по снижению шума в метро, московским рабочим советуют есть грибы дождевики.

***

Новые кадры музыкантов из рабочей среды готовит Московская консерватория. На её факультетах много студентов — бывших кадровиков рабочих с заводов и фабрик. На фото: тов. Прокофьев, студент последнего курса рабфака консерватории, бывший машинист. Занимается под руководством профессора консерватории Табакова.

«Вечерняя Москва», № 244. 22.10.1934

***

Китайгородская стена от Никольской улицы до Третьяковского проезда разобрана. Для ускорения вывозки кирпича и мусора разбираемых домов Мострамвайтрест сегодня начал прокладывать ветку.

«Вечерняя Москва», № 240. 17.10.1934

***

Завод «Геодезия» выпускает первую опытную партию сложнейших фотоаппаратов «Лейка».

«Вечерняя Москва», № 240. 17.10.1934

***

По наказу избирателей Замоскворецкого района выстроена новая баня в Кожевниках.

«Вечерняя Москва», № 243. 21.10.1934

***

Шум в метро. Начались научно-исследовательские работы по трассе второй очереди метро. Созданная при Научном комитете содействия Метрострою бригада акустиков приступила к изучению проблемы уменьшения шума от движения поездов метро.

Акустики поставили перед собой задачу — предельно снизить шум в вагонах метро и на улицах города. В связи с этим бригада изучает сейчас вопросы покрытия сводов тоннеля и стенок вагонов звукопоглощающими материалами, а также занимается звукоизоляцией вентиляционных устройств.

«Вечерняя Москва», № 242. 20.10.1934

***

Советские спортсмены в Праге. Один из моментов футбольного матча Москва—Прага, окончившийся со счетом 17:0 в пользу советской команды.

«Вечерняя Москва», № 243. 21.10.1934

***

Дом № 10 по Дербенёвской ул. радиофицирован. В каждой квартире есть репродуктор. Есть и квитанции об уплате за пользование радио. Недостаёт немногого — радиопередач.

Вместо информации, докладов, концертов жильцы дома изо дня в день слушают загадочное хрипение репродукторов.

Светлов. Иванов. Самсонов

«Вечерняя Москва», № 242. 20.10.1934

***

С некоторых пор в театрах прекратили продажу газированных вод стаканами. Прохладительные напитки в театральных буфетах продаются только бутылками.

Почему я должен покупать целую бутылку ситро, если для утоления жажды мне нужен один стакан?

Чем вызвана эта своеобразная «рационализация торговли» в театральных буфетах, совершенно непонятно.

Шульман

«Вечерняя Москва», № 244. 22.10.1934

***

Как побриться, имея бритву «Мосштамп»

«Вечерняя Москва», № 240. 17.10.1934

***

Ассортимент грибов, идущих в пищу, чрезвычайно ограничен. Это — белый гриб, подосинник, подберёзник, маслята, козлецы, опята, рыжики, грузди.

Нет ли ещё грибов, которые можно было бы подать на стол рабочему? Есть. Санитарный институт им. Эрисмана установил, что полезен и вкусен молодой дождевик, дающий при разломе белое, упругое «мясо» (старый дождевик в пищу не рекомендуется). Также полезен и гриб скрипица — крупный гриб белого цвета, который наполовину прячется в почве. Скрипицу нужно предварительно вымачивать в воде, чтобы отбить деревянный вкус, свойственный этому грибу.

«Вечерняя Москва», № 245. 23.10.1934

***

Больше про книги и интересные находки вы найдете в telegram-канале «Электронекрасовка» (@electronekrasovka) и в нашем паблике «ВКонтакте». Подписывайтесь!