Хроника московской жизни: 29 августа — 4 сентября 1955 года

Раз в неделю «Электронекрасовка» читает оцифрованную прессу и рассказывает о событиях, произошедших в Москве и жизни москвичей в разные годы, основываясь на газетных заметках, фотоснимках, письмах в редакцию и объявлениях.

Сегодня хроника московского быта с 29 августа по 4 сентября 1955 года. На этой неделе: юные москвичи идут в школу, а взрослые думают о межпланетных перелётах, московский радиозавод разработал новую магнитолу, а слесари Черников и Ковалёв изобрели механизм для разгрузки картошки, в кино показывают «Дон Жуана».

***

На московском радиозаводе «Красный Октябрь» разработан образец новой радиолы «Мелодия». Радиола имеет два динамических громкоговорителя. На снимке: инженеры И. Андреев и М. Ганзбург испытывают радиолу.

***

В последнее время в Московский планетарий поступает много писем, авторы которых интересуются, как скоро можно будет осуществить межпланетные перелёты. В планетарии организован сейчас ряд лекций на эту тему.

«Вечерняя Москва», № 204. 29.08.1955

***

Слесарь первой резервной базы «Мосгорплодоовоща» тов. Черников и конструктор тов. Ковалёв создали механизм для разгрузки картофеля. С его помощью можно разгрузить вагон картофеля за один-два часа. При этом на трудоёмкой работе занято в четыре раза меньше людей.

«Вечерняя Москва», № 204. 29.08.1955

***

***

Сегодня в демонстрационном зале ГУМа состоится просмотр моделей одежды, обуви, головных уборов и других изделий легкой промышленности Чехословацкой Республики. Представлены десятки образцов женских платьев из различных тканей, демонстрируются вечерние платья с привлекательной отделкой. Много костюмов для спортсменов и туристов.

«Вечерняя Москва», № 205. 30.08.1955

***

Большим успехом пользуется у москвичей открытая в старом помещении станции метро «Арбатская» выставка цветов. Её посетило уже около пятидесяти тысяч человек. Выставка будет продлена до 4 сентября.

«Вечерняя Москва», № 206. 31.08.1955

***

***

Завтра откроются двери 658 школ столицы. За парты сядут 646 тысяч учащихся, среди них 75 тысяч первоклассников. В 8–10-х классах будут заниматься 175 тысяч учащихся; это на 15 тысяч больше, чем в прошлом году.

«Вечерняя Москва», № 206. 31.08.1955

***

Недавно, возвращаясь вечером домой, ученики средней школы № 435 Александр Кузовкин и Анатолий Логачёв заметили на тротуаре дамские золотые часы. Александр и Анатолий принесли их в 32-е отделение милиции. Начальник отделения милиции поблагодарил их за честный поступок. А через несколько дней нашлась владелица часов, которой они и возвращены.

«Вечерняя Москва», № 209. 03.09.1955

***

***

Больше про книги и интересные находки вы найдете в telegram-канале «Электронекрасовка» (@electronekrasovka) и в нашем паблике «ВКонтакте». Подписывайтесь!