Хроника московской жизни: 30 мая — 5 июня 1960 года

Раз в неделю «Электронекрасовка» читает оцифрованную прессу и рассказывает о событиях, произошедших в Москве и жизни москвичей в разные годы, основываясь на газетных заметках, фотоснимках, письмах в редакцию и объявлениях.

Сегодня хроника московского быта с 30 мая по 5 июня 1960 года. На этой неделе: московские строители переходят на семичасовой рабочий день, полярники благодарят москвичей за колбасу, а москвичи трогательно радуются прилетевшей неизвестно откуда кукушке, рекорд «Петушка» побит спустя 27 лет.

***

***

Рекорд «Петушка» побит

Двадцать семь лет назад рысак «Петушок» установил на Московском ипподроме всесоюзный рекорд, пробежав 1600 метров под управлением наездника П. Ситникова за 2 м. 03,5 с. И только вчера, выступая в секундном гандикапе, мастер-наездник А. Зотов привел своего «Приятеля» к финишному столбу через 2 м. 03,4 с. Таким образом, рекорд знаменитого «Петушка» побит.

«Вечерняя Москва», № 126. 30.05.1960

***

Автолюбители и мотоциклисты знают, сколько неприятностей доставляет в пути прокол шины. Московский завод электроизделий № 5 выпустил партию электровулканизаторов. Автомобилисты в шутку назвали их «дорожными лекарями». С помощью прибора, подключенного к источнику тока в машине, можно за 10–15 минут устранить повреждение.

«Вечерняя Москва», № 129. 02.06.1960

***

***

На чистых прудах открылся филиал закусочной «Москва». В меню кафе значительное место занимают рыбные блюда. Рядом с верандой, в специальном садке, хранится живая рыба. По просьбе посетителей из нее может быть приготовлено желаемое блюдо.

«Вечерняя Москва», № 130. 03.06.1960

***

В доме политического просвещения МК и МГК КПСС оборудуется кабинет атеиста. В нем сосредоточат литературу и пособия для лекторов, ведущих научно-атеистическую пропаганду. Для агитаторов готовятся материалы по методике индивидуальной работы с верующими.

«Вечерняя Москва», № 130. 03.06.1960

***

Благодарность полярников

Среди многочисленной корреспонденции, поступающей на мясокомбинат имени Микояна, на днях оказалась телеграмма, присланная из Арктики. С дрейфующей станции «Северный полюс-8» сообщалось: «Коллектив полярников благодарит москвичей за заботу и внимание. По поручению зимовщиков Блинов». Признательны москвичам за доброкачественные изделия и другие полярники. Вот что они пишут: «Коллектив дрейфующей станции «Северный полюс-9» благодарит работников комбината за отличное качество мясных продуктов, доставленных на нашу льдину».

«Вечерняя Москва», № 127. 31.05.1960

***

***

На час раньше

Сегодня свыше 600 строителей треста «Мосстрой» № 4 и его субподрядных организаций закончат работу в 4 часа дня — на час раньше обычного. Это первый отряд строителей столицы, перешедший на семичасовой рабочий день. Одновременно для всех этих рабочих вводится новая оплата труда — намного увеличиваются ставки и повышаются расценки.

С июля вводится семичасовой рабочий день для экскаваторщиков. В августе произойдет еще одно значительное событие: для тысячи подземщиков треста горнопроходческих работ Главмосстроя рабочий день сократится до шести часов.

«Вечерняя Москва», № 128. 01.01.1960

***

Кукушка в Москве

На днях ночью меня разбудила дочка: мама, послушай, кукушка поет. Я думала, ей показалось. Однако, когда мы открыли окно, то действительно услышали отчетливое кукование. Было без четверти четыре.

Мы живем на Озерковской набережной. Окна выходят в сад. Но голос птицы доносился со стороны Краснохолмской набережной. Ведь это центр города.

О. Анзимирова

«Вечерняя Москва», № 128. 01.01.1960

***

Больше про книги и интересные находки вы найдете в telegram-канале «Электронекрасовка» (@electronekrasovka) и в нашем паблике «ВКонтакте». Подписывайтесь!