Хроника московской жизни: 5–11 сентября 1935 года

Раз в неделю «Электронекрасовка» читает оцифрованную прессу и рассказывает о событиях, произошедших в Москве и жизни москвичей в разные годы, основываясь на газетных заметках, фотоснимках, письмах в редакцию и объявлениях.

Сегодня хроника московского быта с 5 по 11 сентября 1935 года. На этой неделе: начинают выдавать паспорта нового образца, в магазинах Москвы появятся замороженные пельмени, увеличены продажи дров населению, из-за перенаселения столицы планируют запустить водное такси, москвичи не могут купить веников, а москвич Янчин нашёл в Парке Горького бриллианты и был задержан.

***

По инициативе комсомольской организации на стройке Дома ударника завода им. Фрунзе организован и хорошо оборудован комсомольский уголок. В обеденный перерыв здесь играет патефон. На фото: рабочие в обеденный перерыв слушают музыку. 

***

Выдача новых пятигодичных паспортов началась сегодня с утра в отделениях московской милиции. Новые паспорта получают лица, которым только что исполнилось 16 лет, лица, меняющие фамилию при вступлении в брак, и т.д. На днях начнется обмен старых паспортов на новые, прежде всего на крупнейших предприятиях столицы.

«Вечерняя Москва», № 205. 5.09.1935

***

Московский Мясокомбинат предполагает с октября выпускать в продажу готовые пельмени. Пельмени будут продаваться в мороженном виде. Ежедневно Мясокомбинат будет выпускать несколько тысяч пельменей.

«Вечерняя Москва», № 207. 8.09.1935

***

Наши магазины упорно продолжают отказываться от торговли волосяными щётками и травяными вениками. Веник можно купить только у спекулянтов. 
Г. Хохлов

«Вечерняя Москва», № 207. 8.09.1935

***

С 10 сентября начнётся розничная продажа дров, которые будут отпускаться с 25 баз и 75 дровяных складов. В отличие от прошлого года дрова отпускаются теперь полуметрового размера и мелкоколотыми.

«Вечерняя Москва», № 208. 9.09.1935

***

Густота населения Москвы неизбежно потребует усиления пассажирских сообщений по воде. Мотолодки-такси сыграют здесь не последнюю роль. <...> Опытное таксомоторное движение по Москве-реке предложено организовать уже в навигацию 1936 года. К моменту пуска в эксплуатацию канала Москва — Волга будет построено не менее 50 водных такси.

«Вечерняя Москва», № 208. 9.09.1935

***

В первых числах октября на шоссе Энтузиастов откроется образцовое почтовое отделение — № 24. <...> Помимо непосредственного обслуживания населения Дангауэровки оно явится своего рода лабораторией для различных экспериментов по улучшению обслуживания клиентуры почтовых отделений.

«Вечерняя Москва», № 209. 10.09.1935

***

С 10 сентября начнётся облов прудов Московской области, в которых разводится зеркальный карп. Предполагается выловить около 400 тонн зеркального карпа. Он будет продаваться в московских магазинах в живом виде.

«Вечерняя Москва», № 206. 7.09.1935

***

Ездить по Москве на велосипеде с рожковым свистком запрещено, милиция за это штрафует. Как же избежать штрафа, если ни звонков, ни гудков ни в одном магазине нет?
Мусин

«Вечерняя Москва», № 208. 09.09.1935

***

В парке имени Горького А.А. Янчин во время просеивания земли нашёл бриллиантовый брелок. О своей находке он никому не сказал. Часть бриллиантов он сдал в магазин Торгсина № 2 (Кузнецкий мост), а на вырученные деньги купил мануфактуры. Остальные бриллианты он отнёс через некоторое время в магазин Торгсин № 3, помещающийся также на Кузнецком мосту. Здесь он и был задержан. За присвоение находки Янчин привлекается к ответственности.

«Вечерняя Москва», № 209. 10.09.1935

***

Больше про книги и интересные находки вы найдете в telegram-канале «Электронекрасовка» (@electronekrasovka) и в нашем паблике «ВКонтакте». Подписывайтесь!