8 фотоальбомов о Москве разных лет

Делимся восемью оцифрованными фотоальбомами о Москве разных лет. Архитектура, события, городская суета и бытовые сюжеты — как строили ГУМ, реконструировали Москву в 1936 году, виды московских мостов и архитектурных ансамблей, репортажная съемка и парадные снимки столицы.

«Альбом зданий, принадлежащих Московскому городскому общественному управлению»

Городская застройка конца XIX — начала XX века: университеты, больницы, библиотеки, доходные дома, ж/д станции, мастерские, а также бойни, ломбарды и дом градоначальника.

Смотреть

***

«Торговые ряды на Красной площади в Москве»

1893

История перестройки верхних (ГУМ) и средних торговых рядов с момента, когда был утвержден устав Акционерного общества Верхних торговых рядов и принят новый архитектурный проект, соответствующий общей стилистике площади, до торжественного открытия 2 декабря 1893 года.

Смотреть

***

 «Архитектура москворецких и яузских мостов»

Альбом-папка состоит из 78 фотографий московских мостов, без единой подписи (неизвестен даже точный год издания), так что разглядывание фотографий становится увлекательным краеведческим квестом.

Смотреть

***

Moskau

200 фотографий, запечатлевших Москву и ее быт начала XX века, вышедшие в качестве экспортного презентационного издания в 1928 году в Берлине. Автор-составитель альбома Алексей Сидоров, искусствовед и профессор МГУ.

Смотреть

***

«Москва реконструируется»

1936

Альбом диаграмм, топосхем и фотографий, посвященный плану глобальной реконструкции Москвы 1936 года, который был нацелен на создание грандиозной витрины-образа реализованного советского мифа. Художники ИЗОСТАТа в наглядной инфографике рассказывают, как будут расширяться улицы, увеличится количество общественного транспорта и других благоустройств.

Смотреть

***

«Москва. На рубеже двух веков»

1910

Фотоальбом со снимками значимых событий рубежа XIX–XX веков, составленный редакцией газеты «Московский листок».

Смотреть

***

«Москва»

1907

24 снимка городских достопримечательностей, памятников и архитектурных ансамблей.

Смотреть

***

«Москва. Фотоальбом»

1906

22 снимка главных туристических и исторических мест Москвы.

Смотреть

***

Больше про историю Москвы читайте на полках «Бытописатели Москвы» и «История Москвы».

 ***

Больше про книги и интересные находки вы найдете в telegram-канале «Электронекрасовка» (@electronekrasovka) и в нашем паблике «ВКонтакте». Подписывайтесь!