Хроника московской жизни: 15–21 мая 1957 года

Раз в неделю «Электронекрасовка» читает оцифрованную прессу и рассказывает о событиях, произошедших в Москве и жизни москвичей в разные годы, основываясь на газетных заметках, фотоснимках, письмах в редакцию и объявлениях.

Сегодня хроника московского быта с 15 по 21 мая 1957 года. На этой неделе: в Москве аномальные грозы, но погода тёплая и все пляжи битком, на завод ЖБИ зашёл лось, в городские пруды запустили мальков, ушёл в первый рейс плавучий санаторий, в магазины завезли каспийскую кильку, в кино показывают фильм-концерт с участием Ива Монтана.

***

Интересно проводят обеденный перерыв и старые друзья — монтёр Виктор Финогенов и слесарь Сергей Целовальников. Как только раздается гудок, товарищи торопятся в красный уголок и выносят оттуда на площадку «оборудование» для настольного тенниса. Вокруг сразу же собираются болельщики.

«Вечерняя Москва», № 115. 17.05.1957

***

Для московского метрополитена

Из года в год совершенствуется подвижной состав Московского метрополитена. На линиях находится в обращении несколько поездов из усовершенствованных вагонов типа «Д». Но и эти вагоны не вполне удовлетворяют. По техническому заданию Управления метрополитена конструкторы заводов «Динамо» имени С.М. Кирова, тормозного имени Л.М. Когановича и Мытищинского вагоностроительного приступили к проектированию нового вагона метро — типа «Е». Он должен быть на шесть тонн легче и создавать пассажирам метрополитена ещё большие удобства. […] Двери будут сделаны шире, с таким расчётом, чтобы при посадке и выходе пассажиры могли свободно проходить через каждую дверь в два потока. Это позволит сократить время стоянки на станциях.

«Вечерняя Москва», № 114. 16.05.1957

***

Первый рейс плавучего санатория

Вчера от причала Химкинского речного вокзала в первый рейс по маршруту Москва — Молотов ушёл плавучий санаторий «Горьковская коммуна». Это комфортабельный пароход, где имеются большой и малый салоны, библиотека с тремя тысячами книг, столовая, уютные спальни-каюты. В лечебном отделении — хороший физиотерапевтический кабинет, комната лечебной физкультуры, солярий, водолечебница.

Рейс парохода рассчитан на 24 дня. […]

«Вечерняя Москва», № 114. 16.05.1957

***

«Вечерняя Москва», № 113. 15.05.1957

***

Весенние грозы

Этой весной в Москве проходят частые грозы. Читатели «Вечерней Москвы» сообщают в редакцию об интересных явлениях, которые им пришлось наблюдать. 10 мая, например, жильцы кв. № 7 д. № 24 по улице Красина были свидетелями такого случая: вскоре после начала грозы у окна одной из комнат раздался сильный треск и из стекла форточки выпал почти ровный кружок. В оставшемся стекле оказалась только небольшая трещина. Кружочек стекла, словно мастер-стекольщик, «вырезала» молния. […]

«Вечерняя Москва», № 115. 17.05.1957

***

Лось на заводе

Когда сегодня утром рабочие завода железобетонных изделий (Силикатный проезд, 25) пришли на работу, они были чрезвычайно удивлены необычному гостю. По заводской территории свободно разгуливал красавец подмосковных лесов — сохатый.

Оглядев собравшихся людей, лось отошёл к оврагу и улёгся здесь на берегу речки Таракановки. Откуда лось забежал на территорию завода железобетонных изделий, трудно сказать. Тем более, что в окружности нет близко лесов. У места, где улёгся лось, стояли толпы любопытных.

«Вечерняя Москва», № 116. 18.05.1957

***

***

Рыба в городских прудах

Около водоёма собралось много ребят. Ещё бы! Только что сюда пустили мальков. Как себя чувствуют рыбёшки в незнакомой воде? […] Вот уже несколько дней как поселена рыба в Чистых и Пионерских прудах. Здесь обосновалось 12 тысяч карпов и карасей.

Весной 20 крупных московских прудов примут ещё 100 тысяч мальков. Кроме карпов и карасей, в городские водоёмы переселят много декоративных рыб, плавающих в верхних слоях воды.

«Вечерняя Москва», № 116. 18.05.1957

***

Открылись пляжи

Исключительно тёплая, необычайная для мая погода стояла вчера в Москве. Сады и парки столицы были переполнены. Хорошо отдохнули и те, кто первыми из москвичей посетили открывшиеся вчера пляжи: два — на Химкинском водохранилище, два в Серебряном бору, пляжи в Строгине и Кунцеве.

На пляжах побывало около 10 тысяч человек. Многие купались. С 1 июня москвичи смогут посещать ещё один пляж — на Клязьминском водохранилище.

«Вечерняя Москва», № 117. 20.05.1957

***

Автомобили для туристических путешествий

На территории стадиона в Лужниках вчера состоялась выставка-конкурс технических усовершенствований по оборудованию автомобилей для туристических путешествий. […]

На выставке демонстрировался и прицеп — дача, сконструированная кандидатом педагогических наук В.Э. Нагорным. Этот удобный передвижной домик может перевозить любая легковая машина. […]

«Вечерняя Москва», № 118. 21.05.1957

***

«Вечерняя Москва», № 115. 17.05.1957

***

Больше про книги и интересные находки вы найдете в telegram-канале «Электронекрасовка» (@electronekrasovka) и в нашем паблике «ВКонтакте». Подписывайтесь!