Хроника московской жизни: 20–26 марта 1938 года

Раз в неделю «Электронекрасовка» читает оцифрованную прессу и рассказывает о событиях, произошедших в Москве и жизни москвичей в разные годы, основываясь на газетных заметках, фотоснимках, письмах в редакцию и объявлениях.

Сегодня хроника московского быта с 20 по 26 марта 1938 года. На этой неделе: в домоуправлениях экспериментируют с раздельным сбором мусора, в магазины хотят завезти 6 миллионов раков, на Житной улице украли 20 почтовых голубей, питон Московского зоопарка заболел цингой и укусил доктора, изготовлены первые опытные образцы комнатного холодильника.

***

На линии маршрутных такси «А» (Хохловская площадь — Кропоткинские ворота) курсируют комфортабельные таксомоторы «ЗИС-101». На фото: посадка пассажиров в такси «ЗИС-101» на Хохловской площади.

«Вечерняя Москва», № 69. 26.03.1938

***

В сберкассу № 58 при московском почтамте был предъявлен билет № 23 серии 6462 государственного внутреннего займа 1932 года. При проверке оказалось, что на этот билет пал главный выигрыш — 10.000 рублей. «Счастливцем» оказался рабочий одного из московских предприятий, пожелавший остаться неизвестным.

«Вечерняя Москва», № 64. 20.03.1938

***

Тара для утиля в квартире

[…] В виде опыта организуется сбор утиля через домоуправления. Для этого в квартирах устанавливается специальная тара с отделениями для бумаги, костей, тряпок и т.д. Уборщицы дома будут ежедневно брать отсюда утиль. Такое обслуживание организуется с 1 апреля в большом доме № 24 по ул. Кирова.

«Вечерняя Москва», № 64. 20.03.1938

***

Сегодня днём из Ленинграда в Москву привезён поездом спутник папанинцев — пёс «Весёлый». Знаменитый пёс пользовался большим вниманием среди пассажиров.

«Весёлого» доставили тов. И.Д. Папанину. […] Когда «Весёлый» увидел Ивана Дмитриевича, пёс, видимо, обрадовался ему, и стал ласкаться.

«Вечерняя Москва», № 65. 21.03.1938

***

6 миллионов живых раков

В ближайшие дни в рыбные магазины поступят для продажи живые раки. До апреля в Москву завезут, примерно, 20 тысяч раков.

Московская контора «Главрыбы» предполагает заготовить и продать в Москве весной, летом и осенью 6 миллионов раков.

«Вечерняя Москва», № 65. 21.03.1938

***

Холодильник в комнате

На московском заводе «Газоаппарат» изготовлены первые опытные образцы комнатного холодильника. Испытания их показали удовлетворительные результаты.

Холодильник, изготовленный заводом «Газоаппарат», состоит из трёх частей: шкафа, холодильной машины и подогревателя. Внешне он имеет вид комнатной тумбочки. […]

«Вечерняя Москва», № 65. 21.03.1938

***

Случай в зоопарке

У огромного сетчатого питона Московского зоопарка цынга. Врач О.А. Носова систематически смазывает пасть змеи специальными составами и вливает в глотку «пациента» лекарства. Питона в это время держат несколько человек. В последний раз питону удалось резким рывком освободить голову; в то же мгновение пресмыкающееся с силой схватило зубами обе руки врача. Хорошо, что сотрудники террариума не растерялись. Одни удерживали тело питона, не позволяя ему свиться кольцами, другие бинтами подцепили челюсти пресмыкающегося и с огромным трудом развели их. О.А. Носова отделалась глубокими укусами. […]

«Вечерняя Москва», № 65. 21.03.1938

***

По следам преступников

Розыскные собаки оказывают большую помощь милиции в борьбе с преступниками. […]

С чердака дома № 27 по Житной улице преступники выкрали 20 ценных почтовых голубей. На место преступления был привезён известный «Гольд». Служебная собака, не останавливаясь, побежала во двор, где собралось много народа. Вдруг Гольд остановился и начал лаять сначала на А. Мишина, а затем на А. Росланова. Преступники тут же сознались. […]

«Вечерняя Москва», № 67. 23.03.1938

***

Находка в Университете

В кладовой Московского университета обнаружена драгоценная историческая реликвия и выдающееся произведение искусства — мозаичная картина, выполненная великим русским учёным и писателем Михаилом Васильевичем Ломоносовым.

Составленная из мельчайших стеклянных камешков (так называемой смальты), мозаика прекрасно выдержала двухсотлетнее испытание временем. Краски её совершенно не потускнели, не нарушилась цветовая композиция. […]

«Вечерняя Москва», № 68. 23.03.1938

***

«Вечерняя Москва», № 69. 26.03.1938

***

Больше про книги и интересные находки вы найдете в telegram-канале «Электронекрасовка» (@electronekrasovka) и в нашем паблике «ВКонтакте». Подписывайтесь!