Хроника московской жизни: 27 марта — 2 апреля 1947 года

Раз в неделю «Электронекрасовка» читает оцифрованную прессу и рассказывает о событиях, произошедших в Москве и жизни москвичей в разные годы, основываясь на газетных заметках, фотоснимках, письмах в редакцию и объявлениях.

Сегодня хроника московского быта с 27 марта по 2 апреля 1947 года. На этой неделе: для дачников читают лекции о раннем картофеле, начинается выпуск мусоровозов, в магазинах дефицит хозинвентаря, сотрудники Мосвзрывпрома планируют провести 3000 взрывов на реках Москвы.

***

Коллектив Московского шинного завода взял обязательство выполнить годовую программу к 30-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Стахановка Зоя Крючкова при норме 250 камер выпускает 312 штук. На снимке: 3. Крючкова за работой.

«Вечерняя Москва», № 78. 02.04.1947

***

Улучшить качество папирос

Фабрика «Дукат» выпустила большую партию недоброкачественных папирос. В числе плохих оказались и папиросы «Дукат» первого сорта. Гильзы до того туго набиты, что даже при аккуратной раскатке лопаются. В табаке попадается посторонняя примесь: волокна лубяных культур, бумага.

Н. Федотов

«Вечерняя Москва», № 78. 02.04.1947

***

Лекции для огородников

Городской агрокомбинат проводит лекции и консультации для индивидуальных огородников и работников подсобных хозяйств. Завтра, в 16 часов, в помещении агрокабинета (Петровка, 7), состоятся две лекции: проф. В.В. Арнаутов прочтёт лекцию «Выращивание раннего картофеля». Тема лекции агронома А.Г. Анашина — «Получение двух урожаев картофеля в год».

«Вечерняя Москва», № 73. 27.03.1947

***

Машины для очистки дворов

По решению ХХI сессии Моссовета в этом году проводятся крупные работы для улучшения очистки города. Во дворах будет установлено 25000 металлических мусоросборников. Специальные автомашины-мусоровозы, оборудованные механическими перегружателями, регулярно будут объезжать домовладения и забирать содержимое мусоросборников.

В этом году Москва получит первые такие автомашины. Выпуском их займётся 5-й авторемонтный завод Моссовета. […]

«Вечерняя Москва», № 74. 27.03.1947

***

На Москве-реке у Карамышевской плотины ведутся работы по подрыву льда. На протяжении 10 километров будет произведено до 3000 взрывов. На снимке: работники Мосвзрывпрома взрывают лёд у Карамышевской плотины.

«Вечерняя Москва», № 76. 31.03.1947

***

Оформление Речного вокзала

Началось оформление Химкинского речного вокзала. На фасаде здания будет крупная надпись из газосветных трубок «Речной вокзал». Потоки светящегося газа побегут в неоновых и аргоновых стрелах, окаймляющих вывеску. Башня, венчающая здание вокзала, освещается софитами, вход в вокзал — газосветными трубками. […]

«Вечерняя Москва», № 75. 29.03.1947

***

На Московском мотоциклетном заводе. Сборка экипажной части мотоциклов. На снимке: стахановцы сборочного цеха электрик М. Демина и сборщик В. Шавиков, систематически перевыполняющие производственный план до двух норм.

«Вечерняя Москва», № 73. 27.03.1947

***

Короткие сигналы

В Московских хозяйственных магазинах и в палатках на рынках не найдёшь в продаже таких простых, крайне необходимых в хозяйстве вещей, как топор, ручная пила, буравчик, долото, стамеска, часы-ходики.

На наш взгляд, руководители артелей промысловой кооперации и руководители предприятий местной промышленности ещё слабо заботятся об обеспечении потребителя предметами хозяйственного обихода.

П. Масалкин

«Вечерняя Москва», № 76. 31.03.1947

***

250 картофелекопалок колхозам и совхозам

Предприятия Москворецкого района столицы обязались дать в августе колхозам и совхозам Московской области 250 картофелекопалок. Чертежи этих машин уже разрабатываются в опытном конструкторском бюро завода имени Владимира Ильича. Отдельные части картофелекопалок должны изготовляться на различных предприятиях района, а сборку машин будет производить завод имени Владимира Ильича.

Разработкой чертежей заняты восемь бригад конструкторов. Они делают это сверх плана, в неурочное время.

«Вечерняя Москва», № 78. 02.04.1947

***

Больше про книги и интересные находки вы найдете в telegram-канале «Электронекрасовка» (@electronekrasovka) и в нашем паблике «ВКонтакте». Подписывайтесь!