Плюх, Мориц и Кнопп. Три книги немецкого художника и поэта-юмориста Вильгельма Буша

Провели ревизию наших фондов и выбрали три книги немецкого поэта-юмориста и художника Вильгельма Буша, которого часто называют одним из основоположников комиксов. Его произведения много переводились на русский язык и часто становились референсом для современных детских произведений, мультфильмов и кино, хотя в оригинале содержат обилие чёрного и недетского юмора.

Humoristischer Hausschatz

Сокровищница юмора. 1906

Сборник рисунков и произведений Буша 1882 года, включая стихотворение о проделках двух щенков «Плих и Плюх» (Plisch und Plum), известное нам по достаточно вольному переводу Даниила Хармса, опубликованному в журнале «Чиж» в 1936 году.

***

Max und Moritz

Макс и Мориц. 1906

Серия историй о приключениях озорников Макса и Морица и их проделках. Увы, проделки для них заканчиваются летально. Книга стала сюжетным референсом многих мультфильмов для детей, включая «Кота Леопольда», «Лёлика и Болика», «Домовёнка Кузю» и «Кротика», а также для выпусков киножурналов «Ералаш» и «Фитиль».

***

Lustige Kleinigkeiten

Забавные мелочи. 1919

Небольшая брошюра с обзором персонажей и типажей из произведений Вильгельма Буша.

***

Больше про книги и интересные находки вы найдете в telegram-канале «Электронекрасовка» (@electronekrasovka) и в нашем паблике «ВКонтакте». Подписывайтесь!