Москва, монархи и быт. Книги Ивана Забелина

Археолог и историк Иван Забелин работал в таком направлении историографии, как «история повседневности», изучая детали быта, традиции и привычки и рассказывая о них. Героями исследования Забелина были монаршие особы и их быт, а также Москва, москвичи и их мир повседневности. «Электронекрасовка» провела ревизию оцифрованных книг Ивана Забелина, собрав книги в подборку.

Домашний быт русских цариц в XVI и XVII столетии

1872

Книга посвящена повседневной жизни цариц во дворце, со времён Ивана Грозного до Петра I, — религиозным обрядам, правилам гардероба, дворцовым забавам, интригам и интересным историям.

Например, рассказывая о супруге царя Алексея Михайловича Наталье Нарышкиной, опираясь на свидетельства австрийского дипломата Адольфа Лизека, Забелин описывает случай, когда ради любопытства царицы царь перенёс место приёма иностранного посольства в Коломенский дворец.

Царице очень хотелось посмотреть церемонию встречи, но в царских палатах не было места, чтобы за этим можно было тайно наблюдать. Поэтому посольскую делегацию отправили в Коломенское, чтобы царица вместе с сыном Петром Алексеевичем из окна Коломенского замка могла рассмотреть прибытие заморских дипломатов. Когда иностранцы уже подъезжали, к ним был прислан ездовой, и они свернули на дальний путь, который проходил по открытому полю, где делегацию можно было лучше разглядеть.

Часть 1Часть 2

***

Материалы для истории, археологии и статистики города Москвы по определению Московской Городской Думы

Монументальное собрание статистических данных по всем отраслям жизни города и быта москвичей, основанное на данных и выписках из книг и дел патриарших приказов, книг церковных земель и Печатного приказа.

Вот, например, список покупок Донского монастыря к празднику Пресвятой Донской Богородицы в 1700 году:

— пшана четверикъ, что сдѣлано изъ проса, дано 14 алт.,
— шефрану 1/4 ф. 24 алт.,
— цытвору 1/2 ф. 15 алт.,
— гвоздики 1/4 ф. 12 алт.,
— корицы 1/4 ф. 21 алт.,
— кордамону 1/4 ф. 8 алт.,
— мушкатныхъ орѣховъ 1/4 ф. 22 алт.,
— мигдалныхъ ядеръ 1 ф. 5 алт.,
— мушкатнаго цвѣту 7 зол. 11 алт. 4 ден.,
— пшана сорочинскаго 5 ф. 6 алт.,
— изюму 3 ф. 5 алт.,
— коринки 2 ф. 6 алт. 4 ден.,
— ренскаго полтретья ведра по 6 алт. по 4 ден. галенокъ, итого 5 руб.,
— 30 лимоновъ 20 алт.,
— масла деревяннаго 6 ф. 16 алт.,
— полынковаго масла 23 зол. по 6 ден. золот.,
— грецкихъ орѣховъ 200 дано 6 алт.,
— анису 3 ф. 12 алт.,
— инбирю въ патокѣ полтретья фунта по 6 алт. за фунтъ,
— цытринъ 2 ф. по 5 алт. фунтъ,
— инбирю сухаго 1 ф. 4 алт.,
— уксусу 2 1/4 ведра 8 алт. 2 ден.,
— меду пудъ патоки 46 алт. 4 ден.,
— сахару голова 15 алт.,
— вязиги 50 пучковъ 10 алт. 2 ден.,
— хрѣну 2 ф. по 2 алт. за фунтъ,
— икры красной полпята фунта 6 алт. 4 ден.

А это данные о жаловании в Соборе Успения Пресвятой Богородицы (Крутицкое подворье) в 1680 году. Согласно выписке из писцовой книги:

«Протопопу 12 рублев 23 алтына 2 денги. — Протодьякону 8 рублев 20 алтын 4 денги. — 2 ключарем да 5 человеком попом по 7 рублев по 15 алтын. — 5 человеком дьяконом по 5 рублев по 3 алтына по 2 денги. — 2 человеком пономарем по 2 рубли по 8 алтын по 4 денги. Да в тот же собор протопопу с братьею молебенных денег даетца по неокладному расходу по вся годы для празнества Успения Богородицы, Ризы Господни, Петра, Іоны, Филипа Митрополитов 27 рублев; да с казенного двора сукон в два года по цене на 30 рублев».

Часть 1. 1884 года | Часть 2. 1891 года

***

Женщина в допетровском обществе

1901

Исследование Ивана Забелина о социальном статусе женщин в допетровской России, основанное на летописях, древнерусской церковной литературе и свидетельствах иностранцев.

«Cамовластіе было жизненнымъ началомъ стараго русскаго быта; оно было олицетвореніемъ родовой идеи, которая построила нашъ бытъ. Оно во имя этой идеи держало личность многіе вѣка въ нескончаемомъ дѣтствѣ и во всякой крѣпости».

Читать

***

История города Москвы. Часть 1

1902

Последняя книга Ивана Забелина, посвящённая истории столицы. В 1880 году Московская дума поручила Забелину подготовить издание «История Москвы», работа над изданием заняла более 20 лет. В 1902 году вышла первая и единственная часть книги.

Часть 1

***

Альбом старинных видов Московского Кремля. История города Москвы

1904

Иллюстрированное приложение к книге Ивана Забелина «История города Москвы» — «Альбом старинных видов Московского Кремля», изданный в 1904 году. Альбом преимущественно состоит из рисунков, гравюр и чертежей, которые создавали интуристы, приезжавшие в Москву со времён правления Бориса Годунова до конца XIX века.

Читать

***

Больше про книги и интересные находки вы найдете в telegram-канале «Электронекрасовка» (@electronekrasovka) и в нашем паблике «ВКонтакте». Подписывайтесь!