ПО ЧУЖИМ ГРАНКАМ


На этот раз буквально по чужим гранкам.
Приводим полностью любопытный документ, о котором упоминал журнал «Рабис» и который цитировал Садко в «Вечерней Москве». В газете «Возрождение», издающейся в Париже и редактируемой изувером и монархистом П. Б. Струве, напечатано следующее письмо в редакцию:
Милостивый Государь
Господин Редактор.
Позвольте при посредстве Вашей уважаемой газеты выразить благодарность Федору Ивано
вичу Шаляпину, передавшему мне 5.000 (пять тысяч) франков на русских безработных. Три тысячи (3.000) переданы мною в распоряже
ние Владыки Митрополита Евлогия, тысяча (1.000) — в распоряжение бывшего морского агента капитана 1 ранга В. И. Димитриева и тысяча (1.000) франков розданы мною непосредственно известным мне безработным.
Глубоко уважающий Вас
Прот. Георгий Спасский.
Вот до чего может докатиться гражданин СССР, награжденный высоким званием народного артиста! Итак, гр. Шаляпин от своих щедрот работает по трем линиям: по попам, по белогвардейцам и по прихожанам попа Спасского.
До какого падения нужно докатиться, чтобы активно поддерживать капитана 1 ранга Дими
триева, белогвардейца, сохранившего «мундир и чин», и очевидно имеющего свой «экипаж».
Бешеный успех Шаляпина за рубежами СССР, овации, которые ему устроила недавно Вена (это не помешало ему схулиганить, избить кое-кого из
статистов, остановить оркестр во время спектакля и оскорбить дирижера), все это делается за счет того, что широкая публика видит в нем представителя СССР.
Не пора ли нам «освободить» Шаляпина от своеобразного полпредства, не пора ли снять звание «народного», предоставив ему всецело работать на попа Спасского, Струве, Врангеля, Кирилла.
Мы можем предоставить в полное распоряжение Шаляпина его высокий титул, упраздненный революцией. Да именуется он впредь по-старому:
— Солист его императорского величества. И Кириллу радость, и мы не возражаем.
***
В прошлом номере нашего журнала, цитируя обращение М. А. Чехова к «Комсомольской Прав
де», мы выразили надежду, что высказанные им взгляды М. А. Чехов будет последовательно проводить и в собственном театре.
Последняя неделя принесла два знаменательных факта. Первый — письмо М. Чехова и редакцию «Правды» (№ 123).
... Революция не могла не войти в плоть и в кровь театра. Все десять лет театр был на
сыщен идеологическими и художественными взрывами изнутри. В этом был его рост. Разногласия создавали горячий ритм его жизни..
Мы твердо знаем, что закон живого искусства есть уменье слышать и отображать переживаемую эпоху...
...Мы считаем необходимым направить внимание театра по репертуарной линии: с одной стороны, на отбор художественных, идеологически ценных произведений, отражающих здо
„ЭРМИТАЖ“ ЗИМНИЙ ТЕАТР „МАРКИТАНТКА СИГАРЭТ“
Сшарэт — ПОПОВА
ровые и нужные в условиях роста нашей страны явления современности, с другой, на отбор произведений классиков мировой литературы».
Приветствуя эту декларацию МХАТ II, мы вместе с тем не можем не выразить своего удивле
ния, перед вторым фактом, — увольнением группы т. н. оппозициоперов (см. письмо в редакцию на стр. 11).
Неожиданная «расправа» после столь прекрасных слов М. А. Чехова, после резолюции ЦК Ра
бис о «необходимости сохранить артистов-оппозициоперов в составе труппы», не может не вы
звать справедливого возмущения всей советской общественности.


ИСТОРИЯ и ТЕОРИЯ




ТЕАТР МОЛЬЕРА


После годов странствований со своей труппой по провинции, Мольер осенью 1658 года появляется в Париже, где, как мы уже знаем, театраль
ный тон задавала высокая трагедия. В дебютном спектакле перед дворцом не обошлось по традиции без трагедии («Никомед» Корнеля). Но судьбу труппы и, в частности, самого Мольера, решила не она, а шедший одновременно фарс со
чинения Мольера «Влюбленный доктор». После дебюта труппе Мольера был предоставлен парижский театр Пти-Бурбон, где ее спектакли чередовались со спектаклями итальянской комедии масок. Труппе была назначена субсидия в 1.500 ливров в год. Брат Людовика XIV герцог Орле
анский разрешил ей называться «труппой брата короля».
По сравнению с театром классической трагедии, театр Мольера носит на себе уже некоторое