ЗА ПИОНЕРСКИЙ театр!


Всесоюзный слет пионеров будет и для нас наглядной демонстрацией, напоминанием об обязанностях по отношению к пионерии.
Но едва ли к кому-либо юная пионерия имеет для предъявления более длинный и суровый счет, нежели к нам, к театру:
— А что ты сделал для обслуживания детей вообще и пионеров в частности на своем участке работы?.. И не по «особому заказу», по случаю праздника, «кампании», а СИСТЕМАТИЧЕСКИ, а будни?..
Много ли мы сделали и делаем?
В СИСТЕМЕ ХУДОЖЕСТВЕН ИНОГО ВОСПИ­ ТАНИЯ ДЕТЕЙ ТЕАТР У НАС ПОЧТИ СОВЕР­ ШЕННО ВЫПАДАЕТ.
А кто из нас не помнит жестоких мытарств детского кино-театра в Москве?
У нас не только почти нет школьного детского театра, но мы мало используем с воспитательной (художественной и политической) целью и наш профессиональный театр. А Театр для детей,
а Педагогический театр — в Москве, — не имеют даже приспособленного хоть сколько-нибудь помещения для работы.
Драматургия для детского театра и театра для детей совершенно ничтожна количественно, и
если бы Советский Союз покрылся густой сетью школьных и детских театров, театров для детей и театров педагогических, то перед нами встали бы и серьезные репертуарные затруднения.
В органе, планирующем искусство — в Главискусстве, — в органе, планирующем социальное воспитание — в Главсоцвосе — необходимо усилить внимание к вопросам детского театра во всех разрезах.
По нашему мнению, следовало бы образовать специальный комитет по организации и руководству зрелищным искусством для детского населения СССР, населения, почти равного количе
ству жителей больших стран, как Франция или Италия, с той разницей в пользу детей, что они подлинные ЛЮДИ БУДУЩЕГО, которым мы передадим все, что тысячелетиями донесли до современности.
Не парадоксально ли хотя бы то обстоятельство, что втечение 12 лет после Октября мы не
в состоянии были даже заменить МХАТовский утренник — «Синюю птицу» символиста-полумистика Метерлинка — чем-нибудь более удобовари
мым для детского сознания, зреющего в стране, где господствует материалистическая философия.
Вот как, в конечном счете, слабы наши силы там, где им надлежало бы быть наиболее крепкими, где положение — самое ответственное.
Мы приветствуем поэтому открывающийся слет не только в порядке обще-гражданском,
обще-политическом. Мы приветствуем первый всесоюзный слет юных пионеров еще и потому, что он, несомненно, окажется серьезной вехой на пути упорядочения дела обслуживания зрелищем детей и особенно, в первую очередь, детей ОРГА­ НИЗОВАННЫХ — юных пионеров.
Дело в том, что, помимо обслуживания театром школьников, помимо организации детского театра вообще и театра для детей, может быть еще и особая организация ТЕАТРА ЮНЫХ ПИОНЕРОВ, агитационного театра, наподобие трамов, как театра рабочей молодежи.
ТАКОЙ ТЕАТР МОГ БЫ СЫГРАТЬ СВОЮ ОСОБУЮ ПРОПАГАНДИСТСКУЮ АГИТАЦИОН­ НУЮ РОЛЬ В ПРОПАГАНДЕ УСТАВА ПИОНЕР­ СКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, В ПРОПАГАНДЕ ПИО­ НЕРСКОЙ БЫТОВОЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ МО
РАЛИ, В АГИТАЦИИ ЗА ВСЕ ОЧЕРЕДНЫЕ И ПОСТОЯННЫЕ ЛОЗУНГИ НАШЕЙ ПИОНЕРИИ.
Во всяком, случае, 1 Всесоюзный слет ворошит много вопросов, внушает много идей и проектов, будит инициативу. Это заставляет все орга
низации, ответственные за зрелища для детей, критически проверить свой багаж...
Пусть слет для нас отметит начало оживления на детском участке фронта искусства и особенно на его театральном секторе.
Если же у нас в результате пионерского слета будет еще положено начало Т Ю П у (ТЕАТРУ ЮНЫХ ПИОНЕРОВ), то мы, работники театра и театральной критики, должны обязаться взять на себя шефство над этим театром.
Такой театр, несомненно, может иметь у нас в СССР серьезное будущее.
БОР. ВАКС