ОСКАРЪ УАЙЛЬДЪ. Мысли и афоризмы. (Изъ книги «intentions»). Пер. А. Минцловой
1.
Чѣмъ мы больше изучаемъ Искусство, тѣмъ меньше обращаемъ вниманія на Природу.
Искусство открываетъ намъ отсутствіе плана въ Природѣ, ея удивительную грубость, ея необычайную монотонность, ея безусловную незаконченность. Конечно, у Природы есть добрыя намѣренія, но она не въ состояніи ихъ выполнить.
2.
Для насъ большое счастье, что Природа такъ несовершенна, иначе у насъ не было бы никакого Искусства.


3.


Если бы Природа была комфортабельнѣй, человѣчество никогда не изобрѣло бы архитектуры; я предпочитаю дома открытому небу.
4.
Ложь и Поэзія—искусства, и притомъ искусства, какъ это видѣлъ еще Платонъ, не лишенныя связи между собой. Они требуютъ самаго заботливаго изученія, самой
безкорыстной преданности. У нихъ есть свои техническіе пріемы, какъ и у болѣе матеріальныхъ искусствъ—живописи и скульптуры, есть свои утонченныя таинства формъ и красокъ, свои тайны ремесла, свои строго обдуманные, художественные методы.


5.


Единственно реальные люди—тѣ, что не существовали никогда; и если романистъ настолько низокъ, что беретъ своихъ дѣйствующихъ лицъ изъ жизни, онъ долженъ, по крайней мѣрѣ, увѣрять, что они вымышлены, а не хвалиться тѣмъ, что списалъ ихъ съ натуры.
6.
Оправданіе личности, въ романѣ, состоитъ не въ томъ, что изображаемые люди— то, что они есть, а въ томъ, что самъ авторъ — то, что онъ есть. Иначе, романъ не есть художественное произведеніе.