БОРЬБА С БЮРОКРАТИЗМОМ—ОБЯЗАННОСТЬ




ТРУДЯЩИХСЯ


С язвой бюрократизма, с этим неизжитым еще наследием дореволюционного прошлого борьба ведется, но борьба недостаточная.
Бюрократические извращения, канцелярщина, инстанционная канитель и волокита дают себя чувствовать.
От канцеляризма не свободен и театр.
Яркая иллюстрация: режиссер Ставропольского драмтеатра, т. Васильев, за 2 месяца получил 239 бумажек от дерекции театра и 161 бумажку от художественной секции Окроно, хотя он, Васильев, помещался в одном с ними здании.
А ликвидация задолженности работникам. Разве не факт, что ряд артистов, служивших в театре Рыбинского Уполитпросвета в сезоне 1922-1923 г. не получил до сего дня зарплаты, взыскиваемой теперь по исполнительному листу.
Или случай, описанный в последнем номере нашего журнала, в заметке „История одного разъяснения“ (см. № 10, стр. 6). Ленинградский От
дел Труда разъяснил Ленгубрабису, что за работу в день 7-го ноября, совпадающий с воскресеньем, работники искусств не компенсируются. И одно
временно тот же Отдел Труда подтвердил губотделу Нарпит — по поводу работников театраль
ных буфетов—что „если рабочий по роду своего производства в революционный или особый день отдыха работал, наниматель должен предоставить ему другой выходной день или оплатить в двойном размере“.
Тщетно Ленгубрабис ссылался и на заключение Наркомата Труда, и на мнение ЦК Рабис и, наконец, на разъяснение самого Ленинградского Отдела
Труда в № 2 „Вестника Ленинградского Совета . Тщетно Губпрофсовет пытался урезонить т.т. разъяснителей. Дело о компенсации 3.000 членов Всерабиса тянулось, благодаря этому, около пяти ме
сяцев, пока Совнарком не вынес постановления в пользу работников
VII Съезд профсоюзов, по докладу НК РКИ, обратился к профессионально-организованным рабочим и служащим с призывом принять широкое участие в борьбе с бюрократизмом.
ЦКК ВКП, РКИ СССР и ВЦСПС 9-го марта подписали обращение ко всем профорганизациям, в котором подчеркивается, что работа органов Рабкрина должна проводиться при тесном участии месткомов и производственных совещаний.
„Надо создать — указывается в обращении — в каждом трудящемся убеждение, что его обязан
ность как гражданина советской страны, бороться с каждым замеченным им случаем безобразной волокиты или бюрократического издевательства... Обязанность в каждом таком случае не молчать, прикрывая то или другое бюрократическое зло, а добиться исправления, опираясь на советский закон, обращаясь за помощью к Союзу и к Рабкрину“.
ВЦСПС и ЦКК, в заключение, обращают особое внимание всех органов профсоюзной печати
на необходимость систематически освещать работу КК и РКИ и усилить борьбу печати с бюрократическими извращениями в советском аппарате.


ПРИВЕТ РЕВОЛЮЦИОННОМУ ШАНХАЮ


***