почти даромъ затраченномъ времени на неправильное обученіе и предложилъ мнѣ заняться правильно съ начала.
„И вотъ, въ теченіе семи лѣтъ, съ тѣхъ поръ я и сынъ мой Боря, а теперь и Сережа, учимся у А. П. Соловьева. Уроки у насъ
шли и идутъ до сего времени безостановочно. Мы нашли въ немъ незамѣнимаго учителя и полюбили въ немъ серьезное исполненіе музыкальныхъ произведеній. Преподаваніе его, по моему мнѣнію, образцовое, систематическое; этюды и пьесы въ школѣ подобраны
такъ, что незамѣтно для учащагося идетъ постепенное, постоянное совершенствованіе.
„Играю я каждый день, но неодинаковое время; иногда у меня наберется часа два (рѣдко), но ужъ часъ играю каждый день.
„Безъ отдыха болѣе получаса я не играю по неимѣнію времени, да и устаю сидѣть дольше: моя гитара очень тяжелая.
„Кто мой любимый авторъ? Конечно, Высотскій. Изъ его пьесъ мнѣ удаются тѣ, которыя неособенно быстраго темпа. Любимыя изъ его пьесъ: „Пряха“, „Перестань пѣть, другъ природы“, „Среди долины ровныя“ и превосходная прелюдія D-dur.
„Далѣе, изъ сольныхъ вещей мнѣ нравятся особенно: Вальсъ— Бетховена, Ноктюрнъ—Шопена, Пѣснь безъ словъ—Мендельсона, Баркаролла—Чайковскаго, Арія изъ оп. „Марино“—Фальери, Думка и другія въ этомъ родѣ изъ аранжировокъ А. П. Соловьева.
„Пройдя съ А. П. всѣ части его школы и отдѣльныя композиціи, я съ особеннымъ интересомъ занимаюсь дуэтами съ моимъ сыномъ Борей, теперь уже почти законченнымъ виртуозомъ.
„Изъ дуэтовъ, излюбленныхъ нами, — дуэты Моркова изъ оп. „Робертъ-Дьяволъ“—Мейербера, Камаринскій—Глинки, „Русланъ и
Людмила“ (его же) и др. Съ Сережей я играю дуэты изъ альбома А. П. Соловьева и спеціально для насъ написанные. Есть у насъ
и тріо, при этомъ Боря играетъ первую квартъ-гитару, Сережа— вторую, а я—на большой. На гитарахъ одного строя я неохотно играю; мнѣ нравится больше діапазонъ большой и квартъ-гитары (5 октавъ).
„На нашихъ домашнихъ концертахъ два раза въ годъ, на Рождествѣ и на Пасхѣ, мы играемъ ансамблемъ пьесы аранжировки А. П. Соловьева: 1-я квартъ-гитара — А. П. Соловьевъ, вторая— Боря и на большой играю я.
„Программы нашихъ концертовъ печатались въ хроникѣ мѣстныхъ группъ въ журналѣ Интернаціональнаго союза гитаристовъ „Другъ Гитары“ (№ 6, 1900 г. и № 10, 1901 г.).
„Теперь нѣсколько словъ о гитарахъ, имѣющихся у меня.
„Въ 1897 году я пріобрѣлъ чрезвычайно дешево, за двѣсти рублей, чудную большую гитару, отлично сохранившуюся, работы Шерцера, за № 99, 1862 г., десятиструнную, но шестиструннаго строя. Гитара эта была сдѣлана Шерцеромъ по заказу Соколов