За этимъ письмомъ, послужившимъ началомъ объединенія pycскихъ гитаристовъ между собою и съ заграничными гитаристами,
слѣдуетъ цѣлый рядъ писемъ со многими другими выдающимися иностранными и русскими гитаристами. Въ числѣ послѣднихъ на
зовемъ Ю. М. Штокмана, доктора Полупаенко, В. П. Лебедева, А. М. Афромѣева и мн. др.
Съ неутомимой энергіей велась имъ переписка на русскомъ, нѣмецкомъ и французскомъ языкахъ, переводы и разсылка проспектовъ, программъ, уставовъ, пересылка нотъ, журнала, разъяс
ненія по различнымъ вопросамъ и т. д., и въ результатѣ, наконецъ, громадный безкорыстный трудъ—„Интернаціональный союзъ гитаристовъ“.
Рядъ этихъ горячихъ, одушевленныхъ писемъ составляетъ живую хронику въ исторіи современной гитары, и мы надѣемся, что со временемъ она будетъ доступна нашимъ читателямъ.
Портретъ его и его сына Бори, въ виду почетныхъ заслугъ, повѣшены по постановленію центральнаго управленія Интернаціональнаго союза гитаристовъ въ помѣщеніи мюнхенскаго гитарнаго клуба.
Его умъ, образованіе, положеніе въ обществѣ, а главное энергія, безкорыстіе и отзывчивость не могли пройти безслѣдно, безре
зультатно для поколѣнія будущихъ гитаристовъ, несмотря даже ни на какія неблагопріятныя условія, при которыхъ ему приходится заниматься любимымъ инструментомъ.
Правда, условія современной жизни вообще мало благопріятствуютъ, а часто и прямо ставятъ въ невозможность отдаваться любимымъ занятіямъ, а въ особенности современному врачу.
Наука быстро идетъ впередъ, и для того, чтобы не быть отсталымъ, не остаться за флагомъ, надо много работать и внимательно слѣдить за всѣмъ новымъ въ медицинѣ. Сергѣй Спиридоновичъ встаетъ въ пять часовъ утра и освобождается только къ вечеру, сильно утомленнымъ, подчасъ и разстроеннымъ. Лѣтомъ онъ свободнѣе и больше времени удѣляетъ музыкѣ.
Но тѣмъ болѣе заслуженной является дѣятельность С. С. Заяицкаго, какъ музыканта. Талантъ и умъ—сила, пробивающая неодо
лимыя для заурядныхъ людей препятствія. Вспомнимъ, что сдѣлалъ для музыки покойный А. П. Бородинъ (знакомый Сергѣя Спиридоновича), профессоръ химіи въ медико-хирургической академіи.
Мой очеркъ далеко еще не законченъ, какъ не закончена—и дай Богъ, чтобы продолжалась многіе годы—и дѣятельность С. С. Заяицкаго.


Съ этою надеждой мы и оставляемъ свой краткій очеркъ, попол




неніе котораго въ будущемъ.