12, 13, 16, 18, 20, 28 и 30 (темы съ варіаціями), попурри для гитары и віолончели, „Souvenir de la Pologne“ op. 19 и 25, Rondeaux brillants op. 17, вальсы и полонезы ор. 11 и 24.
Boсcomini.
Итальянскій гитаристъ, уроженецъ Флоренціи. Авторъ „Grammatica per chitarra francese ridotta ed accrisciuta“, изданной въ Римѣ
въ 1812 г. Извѣстны также его нѣсколько пьесъ для гитары - solo; изъ нихъ дошли до насъ „Aria di Rossini (Tu che ciccendi) ridotta a Sonata“ и „6 Valses“.
Rotondi d’Arailza.
Ротонди былъ извѣстнымъ въ свое время виртуозомъ на гитарѣ и однимъ изъ плодовитыхъ композиторовъ. Большую часть жизни провелъ въ Вѣнѣ. Свѣдѣній о его жизни не сохранилось. Сочине
нія его состоятъ главнымъ образомъ, изъ варіацій и фантазій, попурри и т. п. на модные мотивы и аріи; мало интереса представляютъ и его дуэты, терцеты и квартеты.
А г е t i n (ѵ о n).
Христофоръ фонъ-Аретинъ, баронъ по происхожденію, родился въ Ингольштадтѣ 2-го декабря 1772 г. Личность весьма замѣчательная, какъ государственный человѣкъ и какъ писатель въ различныхъ отрасляхъ искусства, науки и исторіи.
Его статья „Планы Наполеона и его противника въ Германіи“ возбудила въ свое время живой интересъ.
Онъ умеръ въ Мюнхенѣ 24-го декабря 1824 г., въ должности предсѣдателя апелляціоннаго суда въ Регенскомъ округѣ, оплаки
ваемый баварскимъ народомъ, который высоко цѣнилъ его, какъ пламеннаго патріота и энергичнаго борца за справедливость.
Все свободное время онъ отдавалъ музыкѣ, отлично игралъ на фортепіано и гитарѣ.
Въ сочиненіяхъ его, отличающихся оригинальностью замысла, сказывается человѣкъ мысли и чувства, а въ обработкѣ ихъ солидное музыкальное образованіе.
Изъ сочиненій его для гитары уцѣлѣло лишь „26 Ländler“, из
данныхъ въ Аугсбургѣ.