Детали постановки живой газеты


Для живой газеты необходимо использовать все клубные кружки: литературный, драматический, музыкальный, хоровой, изобразительный, физкультурный и пр.
Организационное строение редакции должно быть таково: руководитель литературного кружка является редактором, руко
водитель драмкружка — его помощником. Все остальные кружки втягиваются в работу живой газеты по мере надобности, на правах сотрудников этой газеты. (Где нет кружков, инициативу организации могут взять на себя комсомольская, партийная, или профессиональная ячейка.)
Литературный материал дает литкружок на различные темы (партийные, профессиональные, кооперативные и проч.), причем местный материал должен преобладать над всем остальным. Формально номер живой газеты составляется так же, как и печатный, т.-е. пишется передовая, телеграммы, фельетон (большой и малый), библиография, хроника и прочее.
Темы берутся из печатных газет, журналов, тезисов и докладов, а также из местной хроники.
Писать статьи желательно в форме инсценировки, частушки и райка, ибо опыт живой газеты показал, что эта форма
является наиболее пригодной в смысле захвата слушателя, но инсценировки отнюдь не должны напоминать сложные многоактные пьесы.
Коллектив исполнителей составляется в зависимости от наличия сил, но не меньше 12 человек, из них 4—5 женщин. Необходимо, чтобы исполнители обладали хорошими голосами и произношением, а также знакомством с элементарными приемами театральной игры. Затем, исполнение должно быть