іи дюже?... Вѣтрище-то! Хододище-то!.. Ждади мы гостей на именины, да ужъ и ждать перестали: кто въ этакую непогоду поѣдетъ?.. У насъ и гостей-то всего: Морошкины да Букашины.
Нина. Какъ? Бу... Бу... (У нея стучатъ зубы отъ холода.)
Ѳедула. Букашины... Такъ они... не знаю, какъ вамъ назвать... вродѣ какъ агдичане... А больше никого нѣтъ... И какъ это вы, барышня, въ такую метелицу доѣхали?.. Хозяева-то наши снятъ, какъ сур
ки: Мартынъ Ивановичъ у себя на лежанкѣ (киваетъ направо) а Пулинарія Ѳомишна—возлѣ печки. (Киваетъ налѣво.) А барышня наша не знаю гдѣ... (Нина, освободившись отъ верхней одежды, подходитъ къ зеркалу.)
Нина. Я, кажется, носъ отморозила.
Ѳедула. Ой? Огарочкомъ сальнымъ надо. (Всплеснувъ руками.) Батюшки, что же это?! Я думала, вы—толстенькая, корпусная,-анъ, глядь, ничегошеньки не осталось: худышка-расхудышка! Ну, ну! (Ударяетъ себя по бедрамъ.) Оказія!.. Думала, вы барышня здоровенькія... полномочныя, —а вы... Ишь ты!
Нина. Это меня Прасковья Андреевна такъ безобразно укутала. (Третъ себѣ уши, щеки, носъ.)
Ѳедула. Хорошо, что она молоденькую намъ прислала, а не старую кочережку. Надоѣли намъ старикито... Надо разбудить барыню. (Подходитъ къ лѣвой двери, пріотворяетъ ее и кричитъ. ) Пулинарія Ѳомишна! а, Пулинарія Ѳомишна!
2) АПОЛЛИНАРІЯ ѲОМИНИЧНА.
Голосъ Аполлинаріи Ѳоминичны. Ну, чего орешь то? Ѳедула. Вставайте, встрѣчайте гостей!
Голосъ Аполлинаріи Ѳоминичны. Кто пріѣхалъ?
Ѳедула. Барышня... да чудная какая! Извольте встать! Пулинарія Ѳомишна!! Не извольте спать!!
Аполлинарія Ѳоминична (въ дверяхъ протираетъ