ИН. АННЕНСКІЙ
О СОВРЕМЕННОМЪ ЛИРИЗМҌ [*)]
СРЕДИ заключительныхъ положеній предыдущей главы не было одного. Я считалъ, что оно будетъ умѣстнѣе, какъ начало этой—второй, и какъ скрѣпа между обѣими. Вотъ—это положеніе.
Женская лирика является однимъ изъ достиженій того культурнаго труда, который будетъ завѣщанъ модернизмомъ—исторіи.
У насъ и теперь уже не мало женщинъ пишетъ стихи. Надъ задачами русскаго лиризма женщины работаютъ съ той же непобѣдимой страстностью, съ какой онѣ отдаютъ свои силы и наукѣ. Я думаю, что это явленіе въ значительной степени опредѣляется свойствами того лиризма, который я старался охарактеризовать въ первой главѣ.
Но для разъясненія этой мысли надо отвлечься на минуту отъ современности. Въ старой русской поэзіи, когда пѣсня еще не имѣла буквъ, было два опре
дѣленныхъ лиризма — одинъ мужской, другой женскій. Авторовъ пѣсенъ этихъ мы не знаемъ, пѣвцы намъ безразличны. Авторы для насъ замѣняются, такъ сказать, лирическими персонажами. Это—онъ и она, строго обосо
бленные въ своихъ лирическихъ типахъ. Онъ—завоеватель жизни. О н а только принимаетъ жизнь.
Онъ грозитъ или пристально думаетъ; онъ глумится и иногда кается; она только тихо плачетъ и покорно, ласково вспоминаетъ. Иронія мужчины въ народной пѣснѣ часто кажется лишь подавленной злобой.
Я за то тебя, дѣтинушка, пожалую: Середь поля хоромами высокими,
Что двумя ли столбами съ перекладиной. Да, это ему скажутъ завтра, скованному.
3. ,онѣ‘


1


[*)] Эта глава была сдана въ печать Ин. Ѳ. Анненскимъ за нѣсколько дней до его кончины.