По поводу написаннаго мною о юбилеѣ Е. Л. Мрозовской въ передовой статьѣ прошлаго номера мнѣ пришли нѣкоторыя мысли, которыми хотѣлось бы подѣлиться съ читателями, и особенно съ читательницами.
Въ статьѣ о юбилеѣ я указывалъ на то,
что Мрозовская является піонеркой среди русскихъ профессіональныхъ фотографовъ, т. е. первой женщиной, серьезно посвятившей себя фотографическому искусству и положившей его въ основу своего матеріальнаго благосостоянія. Итакъ, она первая. Съ момента открытія дѣла Мрозовской прошло 15 лѣтъ и она такъ и осталась единственной въ Россіи.
Гдѣ же вторая, третья, четвертая и другія многія? Что это за странная аномалія *).
Назвать содержаніе фотографіи, мало-мальски умѣло поставленной, предпріятіемъ бездоходнымъ — нельзя, ибо на лицо имѣются тысячи существующихъ и еще многія тысячи — прозябающихъ, благодаря невѣжеству ихъ владѣльцевъ.
Первый, второй и, скажемъ, пятый годъ практики Мрозовской могли еще смущать женщинъ. Новинка, да какъ еще пойдетъ, и т. д. Но теперь прошло уже 15 лѣтъ, а женщинъ, подвизающихся на этомъ поприщѣ что-то не видать.
Что это значитъ? Въ отсутствіи желанія работать самостоятельно женщинъ упрекнуть, кажется, нельзя. И съѣзды собираются, и рѣчей много говорится. Недавно видѣлъ картинку
въ газетѣ, гдѣ проф. Бѣлелюбскій просматриваетъ мостъ, сдѣланный подъ руководствомъ женщины-инженера. Начали появляться женщины-адвокаты. Врачей-женщинъ уже много въ Россіи. Значитъ, дѣло не въ отсутствіи желанія самостоятельной работы.
Конкуренція тоже не является препятствіемъ. Адвокатовъ и инженеровъ пожалуй побольше, чѣмъ фотографовъ-профессіоналовъ. Послѣднимъ, помимо знаній положительныхъ и художественнаго вкуса, необходима еще и спеціальная мастерская, стоющая не малыхъ денегъ и не въ каждомъ домѣ ее найдешь. А все таки я не понимаю, почему женщины не открываютъ фотографіи.
Для этой профессіи требуются: а) знанія, Ь) художественный вкусъ и с) деньги. Разберемся во всѣхъ трехъ пунктахъ примѣнительно къ женщинамъ.
Знаніи. Что женщина способна усваивать научныя познанія, доказывать нѣтъ нужды, римѣры — выпу скаемыя ежегодно изъ высшихъ женскихъ учебныхъ заведеній — на лицо. Фотографія для своего изученія съ цѣлью примѣненія ея къ обычной портретной съемкѣ требуетъ много-много годъ времени, а то и меньше, что зависитъ отъ общей способности изу
*) Вся статья касается только русской профессіональной фотографіи, ибо заграницей, напр. въ Германіи,
очень много ателье принадлежатъ и руководятся женщинами.