чающаго и предварительнаго развитія и образованія. Практическая сторона можетъ быть до нѣкоторой степени изучена работой въ комнатѣ и на открытомъ воздухѣ и, наконецъ, при наймѣ павильона первое время и въ немъ, если не задаваться сразу цѣлью получать деньги за работу.
Я вполнѣ увѣренъ, что глубина научныхъ познаній по фотографіи у огромнаго большинства профессіональныхъ фотографовъ не велика, да и необходимость ея не вызывается
требованіями практики, которая въ данномъ случаѣ, совмѣстно съ художественнымъ вкусомъ, является главнѣйшимъ факторомъ.
Вкусъ. Справедливо или нѣтъ, но какъ то издавна уже вкоренилось убѣжденіе, что женщины обладаютъ вкусомъ (чувствомъ изящнаго) въ гораздо большей степени, чѣмъ мужчины, такимъ образомъ и это препятствіе само собою отпадаетъ. Быть можетъ для фотографированія требуется какой либо особый вкусъ? Я думаю, что чувство изящнаго, соеди
ненное съ правдивостью передачи —все. что требуется для всякаго искусства, и фотографія не составляетъ исключенія.
Что Мрозовская не единственная женщина въ Россіи, обладающая чувствомъ изящнаго, въ этомъ вѣроятно всѣ со мной согласятся.
Теперь послѣднее: Деньги. Для открытія фотографіи несомнѣнно нужны деньги и не очень маленькія, ну хотя бы 2—3 тысячи рублей на первое время.
Не у всѣхъ есть такія деньги—это вѣрно, но и не о всѣхъ женщинахъ Россіи я говорю, не всѣ онѣ должны сдѣлаться фотографами, но такихъ, у которыхъ найдутся нужныя деньги, вкусъ и способность получить познанія, навѣрное нашлось бы столько, что профессіональ
ная портретная фотографія въ томъ размѣрѣ, который она занимаетъ хотя бы въ обѣихъ столицахъ, могла бы быть заполнена ими и съ безусловной выгодой для повышенія ея художественной стороны, въ чемъ я глубоко увѣренъ.
Есть еще препятствіе — конкуренція мужчинъ. Тутъ опасность очень слаба. Не касаясь выдающихся художниковъ этой области, которые всегда останутся выдающимися, остальная масса настолько скучна и заурядна, настолько не слѣдитъ за искусствомъ, какъ таковымъ, что о конкуренціи не можетъ быть и рѣчи. Стоитъ начать работать, прилагая вкусъ, и не гнаться за огромными барышами и конкуренція не страшна. За женщиной есть еще одно преимущество—она экономна въ расходахъ, а это пунктъ не маловажный. Не вижу я причинъ почему Мрозовская—единственная. Школъ нѣтъ что ли спеціальныхъ? А вся масса профессіональныхъ фотографовъ — какія школы окончила?
Въ одной изъ слѣдующихъ статей я укажу, что у насъ и школы фотографіи, именно для женщинъ, очень легко устроить, и средства, и мѣсто есть.
С. Прокудинъ-Горскій.
С.-Петербургъ.