Чѣмъ болѣе развивается какая либо наука, искус
ство, или даже ремесло, тѣмъ болѣе оно детальируется, расчленяется такъ сказать, и тѣмъ менѣе становится возможнымъ одному человѣку охватить всю данную науку, искусство, ремесло и т. п.
Если кто либо въ настоящее время, при совре
менномъ развитіи фотографіи, скажетъ мнѣ «я занимаюсь фотографіей», то это для меня будетъ какая то общая
фраза, ровно ничего не объясняющая, и я такъ-таки и не буду знать, чѣмъ именно это лицо занимается въ этой огромной отрасли человѣческаго знанія, и въ крайнемъ случаѣ я буду думать, что
это новичокъ, изучающій процессъ полученія негативовъ на сухихъ пластинахъ.
Было время, когда и въ фотографіи можно было быть энци
клопедистомъ, но оно далеко и ушло безвозвратно.
Надо сказать правду, что ни одна изъ отраслей фотографіи не закисла, не остановилась въ своемъ прогрессивномъ движеніи и та, о которой я хочу здѣсь говорить, идетъ круп
ными шагами и, какъ мнѣ кажется, пока несетъ въ себѣ правильныя и здоровыя начала — дышетъ здоровымъ воздухомъ.
Я говорю о портретной фотографіи и именно о «профессіональной».
Путешествуя послѣдній разъ по Европѣ и побывавъ почти во всѣхъ центрахъ «европейской культуры», я не только приглядывался, но и заходилъ посмотрѣть работы лучшихъ фо
тографовъ профессіоналовъ, съ которыми таковые же наши могутъ быть поставлены на одну доску—я подразумѣваю «лучшихъ, движущихся впередъ».
Изъ всѣхъ этихъ посѣщеній получилось впечатлѣніе одинаковое, а именно, что всѣ эти фотографы стремятся передать человѣческое лицо и фигуру въ положеніи, возможно близкомъ къ его обычному, естественному положенію при нормальномъ «обычномъ» освѣщеніи, не взирая на то, будутъ ли выработаны всѣ детали въ глубокихъ тѣняхъ, и не опасаясь излишнихъ деталей и полутоновъ лица.
Для выполненія этой задачи пользуются обыкновенно освѣщеніемъ, близкимъ къ комнатному, т. е. такимъ, при которомъ всѣ обыкновенно привыкли видѣть другъ друга.
Современныя техническія средства даютъ возможность какъ нельзя лучше выполнить эти задачи, и дѣйствительно мнѣ приходилось видѣть удивительные образцы такой передачи. Можно было позабыть, что видишь передъ собой «фотографію»—видишь самого человѣка, чувствуешь его.
Думается мнѣ, что это и есть настоящая кульминаціонная точка «здоровой» портретной фотографіи.
Образцы такой работы я видѣлъ у первоклассныхъ фотографовъ Лондона, Парижа, Берлина, Лейпцига, Милана, Мюнхена, Вѣны, Петербурга, Варшавы.
Публика, чувствуя истину передачи, пошла охотно на это улучшеніе и платитъ довольно высокую цѣну, сравнительно съ прежней Прекрасное направленіе.
Портретная фотографія въ данномъ случаѣ можетъ быть сравнена съ таковой же живописью.
Живопись проходила тотъ же путь, только, конечно, въ болѣе широкомъ масштабѣ, ибо и адептовъ у ней было невѣроятное количество во всѣ времена и были такіе, которые,