несмотря на современниковъ, писали иначе, предугадывая направленіе. Въ портретной фотографіи поворотъ началъ совершаться сравнительно очень недавно, но идетъ твердо и захватываетъ все большее и большее поле.
Кто это сдѣлалъ? Фотографы профессіоналы?—Нѣтъ.
Сдѣлали это фотографы непрофессіоналы — лица, занимавшіяся фотографированіемъ портретовъ при обычныхъ условіяхъ освѣщенія и изыскивавшія все возможное для естественной передачи.
Павильонная обстановка такому фотографу недоступна и, слѣдовательно, ему никакъ не достичь гладкой физіономіи съ тщательно удаленными деталями человѣческаго лица (собственно и характеризующими данное лицо).
При обычномъ комнатномъ освѣщеніи, да еще и при пластинахъ сравнительно малой чувствительности, въ первое время получались результаты очень печальные, но при множествѣ работавшихъ въ этомъ направленіи появились наконецъ и выдающіяся работы, заслужившія общія похвалы и премированныя на многихъ выставкахъ.
Вотъ собственно откуда появились такія работы у профессіональныхъ фотографовъ, которые, какъ спеціалисты, получили блестящіе результаты.
Выше я сказала,, что это кульминаціонная точка развитія портретной фотографіи и еще разъ тоже подтверждаю.
Далеко не такъ смотрятъ на вопросъ нѣкоторые изъ тѣхъ самыхъ непрофессіональныхъ фотографовъ, которымъ принадлежитъ честь прогресса въ этой области фотографіи.
Просматривая иллюстраціи иностранныхъ журналовъ и посѣщая нѣкоторыя выставки, всякій человѣкъ съ нормальнымъ зрѣніемъ съ удивленіемъ останавливается на уродливо рас
плывчатыхъ пятнахъ, долженствующихъ изображать человѣческое лицо и фигуру. Особенно въ этомъ печальномъ направленіи большіе успѣхи сдѣлала Америка.
Есть одинъ американскій журналъ, называемый «Camera Work», издающійся очень богато съ многими иллюстраціями и именно портретовъ.
Провѣряя собственное впечатлѣніе, я показывалъ эти иллюстраціи очень многимъ лицамъ, въ томъ числѣ многимъ выдающимся художникамъ, и убѣдился, что на огромное боль
шинство они дѣйствуютъ такъ-же, какъ и на меня, т. е. производятъ впечатлѣніе такого характера, какъ будто вы находитесь въ обществѣ психически больныхъ людей.
Америка дѣйствительно дала классическіе образцы этой расплывчатой «мути». Въ упомянутомъ изданіи нельзя ни слова сказать противъ печатнаго воспроизведенія — оно превосходно и, слѣдовательно, таковы оригиналы.
Въ Европѣ, а равно и у насъ, есть тоже приверженцы этого «мутнаго» направленія, но сравнительно съ Америкой—это пигмеи и, дастъ Богъ, не дорастутъ до американскихъ собратьевъ.
Мнѣ любопытно было бы знать, какая цѣль преслѣдуется при полученіи такихъ мутныхъ до неузнаваемости фотографированнаго объекта пятенъ?
Если это есть исканіе—то чего? Вѣдь ни одинъ самый близорукій человѣкъ не видитъ предмета такимъ, какимъ его воспроизводятъ эги расплывчато-мутныя пятна. Есть воспроиз
веденія такого сорта, что никакъ не поймешь, какъ надо повернуть листъ, чтобы правильно смотрѣть на изображеніе.
Я глубоко увѣренъ, что этого направленія профессіональные фотографы не позаимствуютъ и что публику на подобное направленіе не свернешь никакими силами. Я даже не думаю, что это направленіе можетъ носить въ себѣ заразу,—мнѣ думается, что увлекшихся
въ этомъ смыслѣ людей просто можно причислить къ психически разстроеннымъ и это частію замѣтно по той ненормальной страстности, съ которой они начинаютъ съ мѣста защищать вое «мутное» направленіе.
Печально только то, что это болѣзнь неизлечимая.
С. Прокудинъ-Горскій.