В мае 1920 года Нариман Нариманов — председатель Бакинского Ревкома подписал декрет о национализации нефтяной промышленности Азербайджана. В мае 1920 года права бакинских капиталистов во главе с их патриархом старым хищником Нобелем были уничтожены навсегда. Советская система хозяйства стерла границы между отдельными разрозненными капиталистическими предприятиями и создала из них единый советский хозяйственный организм.
Первый начальник Азнефти тов. Серебровский вспоминает о том времени:
„Тов. Сталин приехал осенью 1920 года в Баку и собрал нас всех*...
„Тов. Сталин много лет работал в Баку и, обсуждая бакинские вопросы, давал нам чрезвычайно ценные советы. Он знал все районы, все участки, все возможности... Мы, бакинцы, много раз обращались к тов. Сталину, и он, несмотря на большую занятость, каждый раз принимал нас, бакинцев, обсуждал с нами все вопросы, водил к Ленину и помогал решать дела на пользу нефтяной промышленности*. „Делом добычи нефти по новым, американским
методам вплотную занимался Сергей Миронович Киров, ч без которого на промыслах ничего не делалось. Тов. Серго Орджоникидзе помогал нам и из Тифлиса и часто приезжал в Баку, лично помогая нашей работе*.
„Добыча нефти начала возрастать. Ленин все время держал с Баку связь, часто присылал телеграммы, записки, инте
ресовался буквально каждым нашим шагом. Особенно тщательно следил Ильич за приобретением за границей оборудования и за снабжением рабочих. Он всегда требовал от Серго, от Кирова и от меня полной, всесторонней информации. Я аккуратно составлял для Владимира Ильича сводки*.