КРУПНЕЙШИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, ВЫСТРОЕННЫЕ НАРКОМ- ПИЩЕПРОМОМ ЗА ГОДЫ ПРВОЙ И ВТОРОЙ ПЯТИЛЕТОК:


„В старой России не было пищевой промышленности. При общей отсталости страны, небольшом числе крупных городов и пролетарских центров, при нищенском уровне жизни рабочих масс и низком уровне жизни мелкой буржуазии в городах, при полунатуральном хозяйстве в деревне не требовалось крупны) пищевых предприятий, хватало кустарного и домашнего произвол
ства продуктов, а богатая верхушка по-своему обходилась бег пищевой индустрии11.
А. И. Микоян
(Доклад на 2-й сессии ЧЧК Союз ССР VII созыва 16,1 1936 *•)•
За годы двух Сталинских пятилеток в нашей стране почти на пустом месте создана мощная пищевая индустрия. Нарномпищепром построил за это время свыше 1000 важнейших предприятий.
Для этого огромного количества заводов теперь сырья хватает с избытком. Его дают в большом количестве сотни тысяч колхозов и совхозов нашей страны. Колхозные фермы Сибири, рыбацкие колхозы Дальнего Востока, чайные колхозы и совхозы Грузии, бахчи и огороды Заволжья, свекловичные плантации Украины дают миллионы тонн высокосортного сырья пищевым предприятиям Советского Союза.
Валовая продукция пищевой промышленности Наркомпищепрома СССР а 1937 году составила 12,6 миллиарда рублей (в ценах 1926/27 гг.), превысив более чем на 1,5 миллиарда стоимость продукции всей крупной промышленности России в 1913 году.