В ШТАБЕ АНГЛИЙСКОГО КАПИТАЛА


В свое время мы сообщали о шайке великосветских венгерских фальшивомонетчиков во главе с князем Виндпшгрецом, подделывавшей фран
Не имея своей программы, правительство Лилсудского обещает бороться с нравственным развалом «польского общества». Таким обра
зом, составленное Пилсчдским правительство является «правительством высокой морали». Это напоминает «Лигу личного примера», которую предлагал орган аонагь в 1*917 г. наш старый знакомец, господин I « еренский. 11а снимке: слева направо министр внутренних дел Млод«иевский; министр торговли и промышленности Глнвиц; военный министр Пилсудскнй; премьер и министр железных дорог Бартель; министр юстиции Маковский; министр общественных работ Броиевский; министр иностранных дел Залеский; министр просвещения Микулов
ский-ilo орский.Через несколько дней кабинет нал
цузские тысячефранковые билеты. Подделка франц.
■екпч ассигнаций ослабляла финансовую систему Франции, и безусловно Франция протестовала бы гораздо знергичиее, если бы английский министр иностранных дел Чемберлен нс сделал соответствующего нажима на Бриана.
Бриан только для видимости требовал строжайшего рас•слсдопапия дела, и для такой же видимости шумела о венгерском скандале националистическая французская печать.
Этим объясняется, например, то обстоятельство, что гла
варь шайки фальшивомонетчиков, Виндишгрсц, по был арестован сразу, или такой казус, что суду никак не уда
лось выяснить, кто выработал план «фалышшоыоиетиой кампании» и кто давал директивы сверху.
На еуде, недавно закончившемся в Будапеште, Нин- Лйшгрец и бывший начальник государственной полиции Ладоши многократно говорили, что они действовали vn указаниям «высокого лица», которое они категорически отказываются назвать.
Это высокое лицо и есть глава нынешнего венгерского правительства, граф Бетлен.
Накануне процесса член венгерской палаты депутатов
маркиз Паллавичшш заявил, что у него есть бесспорные доказательства, что венгерский министр внутренних дел Раковский принадлежит к л м ...е тайным организациям, что и главари фальшивомонетчиков, Ладоши и Виндишгрец. Состав суда над фальшивомонетчиками включает в свое число ряд членов тех фашистских организаций, и которых «блюститель порядка» Надоши был вдохновителем и организатором.
Председатель суда Терека и прокурор Страше оба члены фашистской лиги, связанные с подсудимыми клятвой верности «общему делу».
Когда маркиз Паллавичшш сделал свое разоблачение, ом заявил, что готов ответить перед судом за диффамацию.
Венгерское правительство постаралось аамять выступление депутата Лаллавичинн, но не решилось привлечь его к от
ветственности. Не надо думать, чго маркиз Паллазпчпни человек революцион
но настроенный или просто лицо высшей морали. Паллавичшш является лишь политическим противником Випдшцгреца и Надоши.
Маневр венгерских фашистов не удался, я если суд нал фальшивомонет
чиками является простой комедией, то политический смысл процесса лишний раз подтверждает всю гнусность н преступную беспомощность режима венгерской кои гр-революцпп.
Суд над венгерскими контр-рсволюцпокерами превратился помимо ноля судей в процесс над венгерской контр
революцией, держащейся только па массовом терроре п ужасающих расстрелах.
Французские фальшивые кредитки уже обошлись не дешево венгерскому правительству. Пострадавшие от аферы государства Франция, Чехо-Словакия
и ДР* сумели выжать из оскандалившегося правительства порядочную «KoiiTDHDViiwio».Своим преступным шагом венгерское правительство еще больше расшатало финансовую систему Венгрии.
Решение суда не удивило никого из тех, кто знает истинную подоплеку дела венгерских фальшивомонетчи
ков. Только главари преступной шайки, Виндишгрёц и Надоши, заключены в тюрьму. «Высокие лица», истинные зачинщики аферы, остались на. свободе. Роль графа Бетлена старательно затушевана судом, и глава правительства вышел, что называется, сухим из воды.
Приговор суда ни в какой мере не является окончательной ликвидацией преступной шайки белых правите
лей Венгрии. Скандал будет не черпан только тогда, когда придет конец гнусному режиму Бетлеиа—Хорти.
В газетах появились сведення о том, что чехословацкое правительство, повиднмому, не надеясь на вен
герский суд, передаст д<ло о фальшивомонетчиках па обсуждение Лиги Наций.
Стоит ли после этого говорить подробно о ходе процесса, превращающегося в циничный фарс, разыгранный заодно и судьями, и пэдсуднмымн.
А. О.
Эмерик Надоши, бывший начальник государственной полиции в Венгрии, фальши
вомонетчик. (Рис. франц. карикатуриста А. Сипо>.
Князь Людвиг Виндишгрец, глава венгерских фальшивомонетчиков. (Рис. франц кари
катуриста А. Сипо).
В самый разгар всеобщей забастовки в Англии, когда буржуазия была об*ята паникой в ожидании близящейся революции, консервативная печать •старалась всячески затушевать грозную для правящих классов действительность. Вот, например, рисунок (а не снимок), помещенный в тощем <(8 стр., вместо обычных 60) номерке распространеннейшего в Англии журнала «Иллюстретед Лондон Ныос», отпечатанном во время забастовки в Париже в чужой типографии, на чужой бумаге. На несколько дней буржуазная пресса Англия попала в положение русской эмигрантской печати *1 издавалась в Париже, где издаются русские эмигрантские газеты* как-то: «Возрождение»* «Дни» и «Последние Новости». На рисунке изображено ■заседание палаты общин, на котором Болдуин делает очередный доклад о правительственных мероприятиях. С виду—«на Шипке все спокойно»,
«все, как всегда!».


ВЕЛИКОСВЕТСКИЕ МОШЕННИКИ


Правительство на час