работники кино, все силы, весь творческий опыт




на реализацию решений XVII партконференции!




на подступах ко второй пятилетке1


Продолжая печатание анкеты о реализации решений XVII партконференции на участке кинематографии, редакция помещает в этом номере журнала ответы на анкету режиссеров и сценаристов, работающих над комсомольскими и молодежными фильмами.
Анкета ставит перед творческими работниками нино следующие вопросы:
1. Над какой фнпьмой (сцанарием) вы работали в 1931 г. и с какими результатами (положительными или отрицательными) вы ее окончили?
2. Какую фильму (сценарий), под какими политическими и идейнотворческими лозунгами думаете вы ставить (писать) в 1932 г., последнем гсду первой пятилетии?
3. Какие организационные и хозяйственные мероприятия, по вашему мнению, должны быть осуществлены на кинопроизводстве для успешного выполнения задач, стоящих перед кино в 1932 г.?
4> Какие пути и формы связи с обществениестью для проверки своей работы и помощи вам вы намечаете в 1932 г. (АРРК, рабочие просмотры) и наной у вас опыт в этом отношении?
5. Как, с вашей точки зрения, должно включиться кино в осуществление основных задач второй пятилетки (окончательная ликви
дация классов, пережитков капитализма в экономике и сознании людей и т. д.)?
6. Как мыслите вы свое конкретное участие в разрешении задач второй пятилетии (идейно-творческие установки вашей работы над фильмами, сценариями и т. д.)?
7. Накие пути вы считаете целесообразными для включения кинообщественности в разработку проблем пятилетии вообще и кино
пятилетии в частности; как мыслите вы свое участие в этой работе (на фабрике, в АРРНе, в журнале и т. д.)?
Г. Левкоев
Молодежная звуковая картина «Шторм» (сценарий В. Ядина) о героической борьбе молодежной ударной бригады за повышение производственных эффектов сделана мной в 1931 г.
Трактовка темы ударничества и социалистического соревнования, обусловленная слабостью марксистско-ленинского мировоззрения у авторов на том отрезке времени, свелась к показу борьбы ударников со стихией, к подмене социально обусловленной закономерности случайным, нехарактерным событием.
Слабость сюжетной линии, статичность образов в сценарии не дали достаточно материала и возможностей развернуть работу над ролями как самим актерам, так и режиссеру с актерами. Картина
«скользнула по поверхности нашей действительности, никак не вскрыв и не показав всего многообразия процессов борьбы и развития ее положительных качеств».
Картина получилась слабой.
Проанализировав и осмыслив ошибки своей работы и творческого метода, следующую работу над молодежной фильмой мы поведем идейно-перевооруженными, на базе марксистско-ленинской учебы.
1 Продолжение. Начало анкеты см. в № 4 .Пролетарское кино“, стр. 5—10.