ПОЛЬША—НАКАНУНЕ МОНАРХИИ?


Банкет в замке Радзивиллов. Пан Пилсудский (X) за столом.
Родовитый замок князей Радзивиллов в Несвиже.
Польша—накануне монархии?
Этот вопрос оживленно дебатируется на столбцах польской печати после посещения маршалом Пилсудским князей Радзивиллов в их историческом Несвижском замке.
Есть ли в Польше сила, более заинтересованная в антисоветской военной программе Пилсудского, чем помещики Запад
ной Белоруссии и Западной Украины? Речи представителей восточных князей в Несвиже были в атом смысле показательны.
Вот что, например, сказал князь Януш Радзивилл:
„Мы, граждане восточного рубежа Речи Посполитой, тебе, маршал, твоему поли
тическому разуму, твоей оперши, обязаны счастьем принадлежать к независимому польскому государству. Мы ото понимаем, умеем ценить, и будь уверен, пан маршал, в том, что мы, окраинные землевладельцы, готовы тебе помогать .
Князь Януш но славится избытком ума. Это о нем сложилась в свое время пого
ворка: „Глуп Радзивилл так, что весь мир удивил . Но свои классовые интересы даже Януш понимает, как следует. В самом деле, где бы он теперь был, если бы белорусские крестьяне не были усмирены Пилсудским? Уж, наверно, не в своем чудесном замке, в Песвюке.
Этот тост, благодарящий Пилсудского за отвоевание Вилешцины у белорусских крестьян, нашел эффектное дополнение в
Последний польский король Станислав Август Понятовский и „Юзеф I Пилсудский . Рисунок, помещенный в монархической виленской газете „Слово .
другой речи, приглашающей победоносного маршала „продолжать свои завоевания.
Ее произнес председатель „Союза зарубежных поляков , граф Чапский. Голосом, „прерывавшимся от волнения , он говорил:
„Я приветствовал некогда пана маршала в Минске, когда он стоял во главе победоносной армии, несшей на восток знамена свободы .
„...Хотя паши надежды не оправдались, так как мы уже изгнаны из наших гнезд и вековых вотчин,—однако,‘мы пока еще живем, готовы отдать силы, здоровье и жизвь в жертву нашей отчизне, в той надежде, что ее великодержавная Мощь, достигнутая во времена великих наших ко
ролей, будет восстановлена под твоим, пан маршал, предводительством .
Орган виленских зубров „Слове оказал Пидсудскому всевозможные почести. Его портрет был помещен под королевской коро
ной, в одной рамке с портретом последнего короля Станислава, известного разве тем, что он был любовником Екатерины II...
Сезмятежпо весело прошел банкет в иеевпжском дворце. Польские монархисты найдут сочувствие в стране: господа Дашинские из ППС уже давно тоскуют по лаврам иридворпых социалистов. И они будут очень рады новой династии, которая, па ряду со старыми княжескими горбами, внесет с собой в королевский дворец некоторое коли
чество безвредных бацилл доморощенного социализма.
Л. Домский.


СНОВА ПОКУШЕНИЕ НА МУССОЛИНИ


В самый разгар торжеств в Болонье по случаю годовщины фашистского похода па Гим, на Муссолнпи было произведеио повое покушение, покушение ото как предыдущие, не причинило никакого вреда диктатору. Покушавшийся произвел один выстрел из револьвера, но промахнулся. Толпа фашистов, окружавшая диктатора, набросилась на покушавшегося, юношу лет 16-ти, и на месте убила его. Муссолини не преминул воспользоваться случаем произнести ряд пламенных речей, прививающих к террору.
На снимках: слева—улица Независимости в Болонье, на которой произведеио покушение на Муссолини; в глубнпо слева—дом (X), возле которого был произ
веден выстрел в Муссолини; с «гр а в а—Муссолини произносит речь, призывающую к террору.