КВАРТИРА ЛЕНИНА СДАНА ПОД ЖИЛЬЕ


В Ленинграде, на Петроградской стороне, по Широкой ул., в доме № 48, сохранилась квартира (№ 21), в которой прошивал в 1917 г. В. И. Лз пч. В дни керенщины В. И. Ленин скрывался в этой квартире в течение полугора месяцев. До последнего времени в этой квартире, состоящей из пяти комнат, был устроен «уголок Ленина», и квартира посещалась многочисленными экскурсиями.
Недавно шил товарищество этого дома, несмотря на протест Ленинградского истпарта, передало всю квартиру полностью в наем частному лицу. В комнате, в ко
торой скрывался Владимир Ильич, в настоящее время устроена спальня. Несмотря на просьб.»! нашего фотографа заснять хотя бы в таком виде убежище Ильича, квартировладельцами в этом было отказано, и фотографу ничего не оставалось делать, как заснять дверь этой квартиры с табличкой ее нынешнего владельца.
На снимках: слева—дом, в котором в 1917 г. скрывался Ленин, в Ленинграде, па Петроградской стороне, но Широкой ул; справа—вход в квартиру .Y» 21. На дверях— табличка нынешнего владельца квартиры. Фот. Я. В. Штейнберга.


ПОД ИГОМ РУМЫНСКИХ ЖАНДАРМОВ


От нашего богучарского корреспондента.
Недавно четырнадцать семейств румынских крестьяп-беженцсв из Бессарабии приехало в Кантемировку, Богучарского уезда. Здесь им отво
дится участок земли в районе Калача, и они там организуют коллективное хозяйство.
Рискуя попасть под выстрел румынских жандармов при переходе границы и поборов трудности трехмесячного пути, крестьяне-беженцы, участники одного из восстаний против румынских угнетателей, наконец, вздохнут свободно на территории СССР.
Крестьяне эти являются немногими счастливцами, которым удалось бежать из мрачного ада, созданного в Бессарабии режимом Аверееку.
Напомним вкратце историю захвата Бессарабии румынскими милитаристами. В 1918 г., когда германская оккупация отделила Украину от Бессарабии, последняя имела свое автономное управление. У власти стоял национальный совет, так называемый «Сфагул Теери». Историческая роль этого совета еще недостаточно ясна, но можно, однако, утвер
ждать, что «Сфатул Теери» предал дело Бессарабии, внезапно, в экстренном ночном заседании, постановив передать Бессарабию без всяких предварительных условий под власть Румынии.
Румынская армия оккупировала страну. Командование объявило о том, что оно не посягает на независимость Бессарабии, мотивируя свои действия «простым христианским долгом братской помощи».
Аннексия Бессарабии была признана Антантой вопреки всем принципам международного права, так как союзники нс находились в то время на положении войны с Россией. В 1920 году согласие Аитачты на захват Бессарабии румынскими властями было официально закреплено под
писями французского и английского правительств. Италия и Японии до последнего времени отказывались ратифицировать этот акт, и лишь совсем недавно по итало-руммнекому договору фашистское правительство Муссолини почти согласилось с захватом Бессарабии.
Со времени этого захвата для Бессарабии начинается пора нищеты м необычайных моральных и физических страданий. Малейшая попытка к национальному освобождению приводит 1с жесточайшим репрессиям. Румынская охранка—«сигу
ранца» — неистовствует, вылавливая наиболее ре
волюционные и активные элементы населения. Но свидетельству Барбюсса, н Бессарабии на каждых
грех жителей — один агент охранки. Жандар
мы, расквартированные по деревням и городам, получают нищенское жа
лование за свою собачью службу, и это заста
вляет их прибегать 14- грабежа м, вы могате л ь- ствами взяточничеству.
Издевательство военных властей доходит до таких пределов, что коменданты городов издают приказы, как население должно приветствовать румынских офицеров при встрече с ними. Население Бессарабии, загнан
ное и запуганное, не имеет кому ацелнровать против этих циничных выходок распоясавшихся оккупантов. Румынская буржуазии, прибегая
Бессарабские Крестьяне-беженцы.
ко всем видам репрессии—лишению политической и физической свободы, казням и пр., выдвигает единственный довод-борьбу с большевизмом. Под этим предлогом можно делать все: расстреливать любого, об ясняп, что ом был коммунистом, конфисковать имущество, сажать В тюрьмы.
По дороге в Кантемировку.
Пресловутая «аграрная реформа» оказалась жалкой комедией, направленной лишь к закрепощению крестьянства,а не к облегчению его участи. Тяжелое положение бессарабских крестьян приводит к частным восстаниям. с большими жестокостями подавляемым войсками. Восстание в Хотине вызвало 11.000 жертв, убитых и замученных румынскими палачами.
7 деревень были стерты с лица земли артиллерийским огнем. Восстание и Татар-Бунаре принесло 2.000 жертв. Деревня была уничтожена каратель
ными отрядами. Знаменитый Татар-Бунарский процесс, слушавшийся и Кишиневе и привлекший внимание всего мира, обнаружил всю гнусность жандармского режима, царящего в захваченной румынами Бессарабии.
Вот при каких ужасающих условиях живет крестьянство в Бессарабии, п неудивительно, что взоры всего населения обращены к CCCi\ так как только обвинение Бессарабии с Автономной Молдавской Сове! ской Социалистической Республикой принесет ей избавление от гнета р> мынскнх палачей.
И. И.