ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ! № 10 . 1940


СССР НА СТРОЙКЕ


В феврале 1918 года, в дни, когда Советская Россия героичесни отражала натисн интервентов, румынское прави
тельство, действуя по указне своих лондонских и парижских хозяев, ввело войска в Бессарабию. Свыше трех миллионов советских граждан, населяющих этот цветущий край, очути
лись под жестоким гнетом румынсних оккупантов. Исконная территория России, населенная главным образом украинцами, была насильно захвачена румынскими боярами и помещиками.
Двадцать два года над Бессарабией стояла глухая ночь румынского застенка. Страшные годы грабежа и насилия, национального гнета и самоуправства! От берегов Днестра до Дуная — в городах и селах Бессарабии хозяйничали циничные захватчики.
Богатый, плодородный край садов и виноградников ввергнут был в нищету и разорение. Замерли фабрики и заводы. Болезни и голод косили людей, ограбленных поме
щиками, жандармами и церковниками. Из румынсной газеты
«Ромэниа» от 31 июля 1939 года можно было узнать, что «в результате нищеты бессарабских крестьян ежегодно умирают в деревне из 94 699 новорожденных—69 131».
С надеждой и упованием смотрели жители оккупированной Бессарабии на левый берег Днестра, отделявшего их от Советсной Молдавии. Они верили в освобождение от гнета румынсних бояр.
И наступил день освобождения.
26 июня 1940 года Советское правительство предложило Румынии возвратить Бессарабию Советскому Союзу и передать СССР Северную часть Буковины, население которой в своем громадном большинстве связано с Советской Украиной нак общностью исторической судьбы, тан и общностью языка и
национального состава. Румынское правительство приняло предложение Правительства СССР.
28 июня в два часа дня по мирному соглашению советские войска перешли румынскую границу на всем протяжении Северной Буковины и Бессарабии.
Исстрадавшееся население торжественно встретило Рабоче-Крестьянскую Нрасную армию — армию-освободительницу.