Советы домашним хозяйкам
Старшина идет Поезд вынырнул спозаранку Из-за рощицы за рекой. До знакомого полустанка Недалече: подать рукой! Даль поит холодком медовым Из зеленых, душистых фляг; Для тебя - на вокзале новом Полыхает румяный флаг. Вот идешь ты знакомым следом, Пьянот счастья не от вина. С возвращением тебя, с победой, Нашей гвардии старшина! И приветствуют птичьи стаи Человека, что в жизнь влюблен, И кладет тебе рожь густая От души поясной поклон. По военным путям-дорогам Шла невзгода и счастье шло… Так постой же в молчанье строгом Перед входом в свое село. Путь знакомый к родным овинам: Ты и здесь иноземцев бил! И под Курском, и под Берлином Награжден орденами был. Сквозь дымок твоей папироски Все пути, все бои видны: На груди твоей-три полоски, Это - метки большой войны. После бури да после сечи, Жизнь и утро сильней любя, Ты наполнен грядущейвстречей C дорогими, что ждут тебя. Дальний путь теперь на исходе. Вот прильнула к груди жена И под кровлю родную входит Нашей гвардии старшина! Иван Молчанов.
саут
и
физиильтцоа В полуфинале ЦДКА- »Зенит «КУБОК ССОР» ПО ФУТБОЛУ Вчера разыграны два четверть-финальных матча на «Кубок СОСР» по футболу. На стадионе «Сталинец» игра- ли алма-атинское «Динамо» и сталинградский «Трактор». Матч с трудом выиграли цы. Счет 1:0. Много зрителей привлекла встреча команд ЦДКА и тба- лисского «Динамо» на Централь- стадионе «Динамо». Игра острой, чрезвычайно нап- ряженной и проходила в хоро- шем темпе. Команде ЦДКА уда- вырвать победу лишь B упорной борьбы. Единственный мяч забит во вто- показала ром тайме Бобровым. Тбилисская команда себя чрезвычайно Она и, несмотря противником. играла очень энергично на то, что ей пришлось играть часть и всю вторую по- матча в составе десяти человек, усиленно атаковала во- рота ЦДКа. Во втором тайме тбилисцы не раз создавали ис- ключительно острые положения для команды ЦДка, но ни ра- зу их не использовали. Сегодня последний четверть- финал, Играют ленинградское и московское «Динамо». Победитель этого матча встретится в полу- финале состалинградским «Трак- тором». другом полуфинале играют ПДКА «Зенит».
Приготовление повидла можно приготовить фруктов, но так- Варить по- Хорошее повидло не только из ягод и
же из некоторых овощей. в эмалированной видло рекомендуется посуде: во всякой другой может изме- цвет, но и вкус по ниться не только видла.
Отличное повидло получается лок, даже из кислых сортов (антонов- Сна ка, анисовка, боровинка и др.). чала яблоки пекутся в нежаркой печ- ке или духовке, затем протираются че Варить полученную массу рез сито. надо на небольшом огне в течение 20 25 минут, все время помешивая, чтобы не пригорела. Как только мас- са сделается густой, ее раскладывают по банкам, a банки ставят в нежар- кую печь. Когда поверх массы обра- зуется корка, банки вынимают из печи, дают им остыть, и только тог- да закупоривают. обвязывая перга- ментом.
Вкусное повидло получается из тык- свеклы и моркови. вы, сахарной Тщательно вымытые корнеплоды ре- жутся на пластинки (шинкуются), кладутся в кастрюлю и заливаются водой, чтобы она их только чуть- чуть покрывала. Варить корнеплоды надо до тех пор, пока они не станут мягкими, после чего их следует вы- через мясорубку. нуть и пропустить Через мясорубку пропускают и тыкву, и нарезанную, но тоже очищенную только сырую. Полученную массу хорошо размеши- вают и заливают водой, в которой шинкованные корнеплоды. варились Поставив кастрюлю на огонь, содер- до кипения. Скоро жимое доводят сок выкипит, масса станет густой, и повидло готово. При услории, что тыква, сахарная свекла и морковь будут взяты в рав- ной пропорции, повидло получится сладкое, добавлять к нему сахара не требуется, даже если оно пойдет для начинки пирогов. Ольга Зорина.
яблоновского.
г.
Фото
В спортивном зале 591-й школы Пролетарского района. Фото Е. ЛАНГМАНА.
Евгений Грингаут на диетанции.
На машине Горьковского завода Три дня назад в полдень я взял старт с хода на один километр. Ехать пришлось на участке Минского шоссе от 43 до 44-го километра. Солнечный осенний день. Мощная машина неслась с рекордной скоростью. Первый раз секундомер был засечен через 21,7 секунды после старта, второй раз - через 22,3 секунды. Гонка потребовала огромного физиче- ского и нервного напряжения. Ее ос- ложнял сильный боковой ветер. Мо- ментами спидометр показывал 170 кило- метров. Несмотря на глухой кожаный шлем, уши резал резкий свист рассе- каемого воздуха. После второго километрового броска судьи об явили новый рекорд Ссср, установленный на машине отечествен- ной марки. Новый мотоцикл представляет собой модернизированную для спортивных целей стандартную машину «М-72». Она носит марку «М-80». Это мотоцикл чер- ного цвета с изящной хромированной заводской маркой. Овоим рекордом я во многом обязан конструкторскому коллективу Горьков- ского мотоциклетного завода. Выпу- щенная машина очень мощная и хоро- шо приспособлена для специальной посадки гонщика. Руль сделан ниже обычного. Мне сейчас принадлежат четыре ре- корда. Все они установлены в 1945 го- ду. Первый рекорд побит мною 10 лет скорость, ко- назад. Средняя часовая торую удалось развить в последний раз. равна 163,6 километра. Надо, однако, сказать, что дальней- шее побитие рекордов в значительной степени зависит не только от усовер- шенствования машин и мастерства гон- щика, но и от состояния шоссе, кото- рое должно быть идеальным, если мы хотим повышать рекорды.
От значка-к рекорду Опортивная биография многих чемпи- онов и рекордсменов связана со знач- ком ГТО. Нередко выдающиеся масте- ра спорта, рассказывая о своих первых шагах на стадионе. упоминают ком- плекс «Готов к трудуиобороне СССР». Многократная чемпионка и рекорд- сменка Зинаида Шелешнева, заслу- женный мастер спорта Александр Пу- гачевский и другие начинали свой путь к овладению вершинами спортивного мастерства с того, что сдавали нормы гто. От эначка к рекорду, от нормы ГТО первой ступени до мастерства - путь, знакомый многим лучшим воспитанни- кам наших стадионов. комплекса гто Огромное значение общеизвестно. К сожалению, этого нельзя сказать о большинстве других спортивных орга- низаций. Позорно отстают «Зенит», «Торпедо», «Наука», «Самолет», «Нефтя- ник», «Строитель», «Локомотив». Очень плохо идет сдача норм в Дзержинском, Краснопресненском, Молотовском, Ки- езском и Щербаковском районах, вы- полнивших годовое задание всего на 10-30 процентов. Неудивительно поэтому, что 39 спортивных обществ Москвы выполнили пока задание по ГТО лишь на 55 процентов. Особенно плохо обстоит дело подготовкой значкистов ГТО второй ступени. Не- смотря на многолетний опыт, ряд физ- культурных организаций до сих пор не может избавиться от давно, всем знакомых недостатков работе. Не изжито формальное и безответственное отношение к значку ГТО. Часто какое- либо незначительное оформление бу- мажки задерживает выдачу значка ГТО и отражается на ходе сдачи норм. Осенний сезон на исходе. Идут пос- ледние соревнования осенне-летнего ка- лендаря. Многие общества упустили дорогое для спортивных занятий лет- нее время. Все это отрицательно по- влияло на выполнение государственно- го задания по ГТО. Армия хорошо подготовленных знач- кистов должна из года в год увеличи- ваться. О комплексе ГТО не может за- бывать ни один физкультурник, ни одна спортивная организация. Учебно-
Евгений Грингаут о своем рекорде
Куда пойти застра
Шахматный полуфинал B 6-м туре полуфинальных соревно- ваний на первенство Москвы было не- мало острых напряженных партий, Ли- дер 2-й группы мастер Бронштейн одержал в-ю победу. Вчера он выиграл у Купцова. Мастер Панов проиграл ма- стеру Чистякову, Мастер Камышов по- терпел поражение от Сергеева. В 14 ходов Араманович одержал победу над Коцем. Солнцек выйграл у Магергута, Альперович y Богатырева, Вничью сыграли Кутянин Тер-Погосов и Живцов Комарницкий. Восемь пар- тий отложены. После 6 туров наилучший спортив- ный результат у мастера Бронштейча- 6 очков из 6 возможных. Турнир в Горьком ГОРЬКИй. (Наш корр.). Последние игры в соревновании шахматистов-пер- вокатегорников и кандидатов в масте- ра проходят с большим напряжением. Сыграно уже 11 туров, и каждому участнику до конца шахматного турни- ра осталось сыграть по четыре пар- тии. После 11 туров положение участни- ков следующее: на первых местах идут Волошин (Владивосток), Бастринов (Мо- сква) и Кламан (Ленинград) - по 8 оч- ков из 11 возможных Далее Фур- ман (Казань) 71/2, Люблинский (Мо- сква) - 7 и т. д. ТЕАТРЫ, КОНЦЕРТЫ И КИНО Большой театр. 7/Х ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН. ФИЛИАЛ ГАБТ а. 7/X днем ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА. Веч. АЛЫЕ ПАРУСА. ГОС. МОСК МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР им СТАНИСЛАЕСКОГО и НЕМИРОВИЧА-ДАНЧЕНКО 7/X днем .КАШЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ, 2. ШТРАУСИАНА, веч. ПРЕКРАСНАЯ ЕЛЕНА. ЦЕНТР. ТЕАТР КРАСНОЙ АРМИИ (пл. Коммуны, 2). Сп… назнач. на 6 и 7/Х отменяются. Билеты возвращаются по месту по- купки. МОСК ГОС ТЕАТР им. ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА (ул. Чехова, 6). 7/Х днем перемена. Вместо об явленного сп. ТАК И БУДЕТ пойдет сп. ШКОЛЬ- НЫЕ ТОВАРИЩИ. Билеты действи- тельны. Беч. СЕМЬЯ ФЕРЕЛЛИ ТЕРЯ- ЕТ ПОКОЙ, 8/Х ТАК И БУДЕТ. МОСК, ГОС, КАМЕРНЫЙ ТЕAТР (Тверской бульвар 23). 7/Х днем СКУПОЙ, веч. ОН ПРИШЕЛ. МОСК. ГЕАТР ДРАМЫ (ул. Герцена, 19). дем ВБОНАМОСБВЕ, Веч. НЕ БЫЛО Ни гроша. Да ВДРУг АЛ- ТЫН. ГОС. ТЕАТР им. МОССОВЕТА (Каретный ряд 3. тел. К 4-39-34 ). 7/Х днем НЕ ВСЕ КОТУ МАСЛЕНИЦА. веч. ЗАБАВНЫЙ СЛУЧАЙ. МОСК ГОС. ЕВРЕЙСКИЙ ТЕАТР (Малая Бронная 2). 7/Х КАПРИЗНАЯ НЕВЕСТА. МОСК ТEAТР им. ЕРМОЛОБОЙ (Сретенка Пушкарев пер… 21). 7/Х днем НОЧЬ ОШИБОК, веч. УКРО- ЩЕНИЕ УКРОТИТЕЛЯ. ГОС. Т-Р МУЗ. КОМЕДИИ БССР в пом Зеркального т-ра сада «Эрмитак» 5 и 9/X оперетта ГЕЙША. Нач. в 7 ч. 30 м. веч. МОСК. ГОС ФИЛАРМОНИЯ БОЛЬНОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ 7/X краснознаменный анеамбль красно- армейской песни и пляски Союза ССР. Худеж. руков. - А. В. АЛЕКСАНДРОЕ. Дирижер - Б А. АЛЕКСА.НДРОВ. Ба- летмейстер П. П. ВИРСКИЙ. Нач. в 8 ч. 30 м. веч. Всесоюзное Гастрольно-Концертное Об единение эстрадный «Эрмитаж» TEATP 7/X послелний день гастролей джаз-оркестра БССР п/р. и при участии засл. артиста БССР Эдди РОЗНЕР.
в московском университете им. Ломоносова (Моховая, 9) состоятся пуб- личные лекции. B Коммунистической аудитория в 12 час. 30 мин. проф. Д. Д. Благой прочтет лекцию «Всемирное зна- чение русской литературы»; в 15 ч. 30 м. лектор Б. М. Городинский читает лекцию «Оперное творчество Глинки и Даргомыжского»; в 20 час. лекцию из цикла «Русское изобразительное искус- ство» прочтет проф. М. В. Алпатов. В Ленинской аудигории в 16 час. лекция проф. М. В. Джигелегова о Данте из цикла «Западная литература»; в 19 ч. 30 м. лекция проф. B. Ф. Аемус «Предметы и задачи логики. Для чего нужна логика?»
Комплекс «Готов к труду и обороне СССР» является основой системы фи- зической культуры в нашей стране и имеет целью всестороннее физическое воспитание, как неот емлемую часть воспитания здоровых, отважных и жизнерадоётных патриотов-защитников родины, активных строителей комму- нистического общества. Для каждого физкультурного коллек- тива, спортивного общества подготовка значкистов ГТО является задачей пер- востепенной важности. Сдача норм ГТО для физкультурных организаций, где хорошо и живо проходят занятияспор- тивных секций, естественный ре зультат их работы. Опортивные обще-
*В ГОСУДАРСТВЕННОЙ библиотеке им. Ленина (ул. Фрунзе, 3) Городское лекционное бюро организует для школьников старших классов лекцию на тему «Рылеев и его творчество». * ПЛАНЕТАРИЙ (Садово-Кудринская, 5). Лекции: «Путешествие Колумба» (10 ч. 30 м.); «Есть ли жизнь на пла- нетах» (12 ч.); «Великий русский уче- ный Ломоносов» (13 ч. 30 м.); «Солнце и звезды» (15 ч.); «Новые звезды и ка- тастрофы во вселенной» (16 ч. 30 м.); «Полет на луну» (18 ч.); «Было ли на- чало и будет ли конец мира» (19 ч. 30 м. и 21 ч.).
Стадион ,Динамо готовится к зиме На стадионе «Динамо» началась готовка к зимнему спортивному Заканчивается ремонт внутренних мещений. Заново окрашены и тируются залы гимнастики, борьбы и штанги. Проверяется и под- сезону. по- ремон- бокса, при- водится в порядок весь зимний спор- тивный инвентарь. Зимой на стадионе будут: ледяное поле, беговая дорожка конькобежцев, a также зимний спортивный манеж е здании закрытых теннисных кортов.
ства «Медик», «Металлист», «Опартак», «Сталинец». «Рот фронт» показали се- бя в 1945 году в этом отношении луч- ше многих других обществ. Они уже перевыполнили годовое задание по комплексу ГТО 1 ступени. спортивный отдел Московского город- ского комитета по делам физкультуры и спорта обязан лучше контролировать подготовку значкистов и руководить ею. ЧЕМПИОНЫ СССР 1945 ГОДА Галина Турова В 1928 году Тур Турова приезжает в Мо- скву на всесоюзную спартакиаду. Но призового места в этих соревнованиях 16-летней спортсменке занять не уда- лось. B 1931 году Турова переехала в Ле- и нинград. Вскоре она рекордеменка по прыжкам в длину, толканию ядра, меганию диска и мяча, барьерном беге и троеборью. Лишь два года назад был побит на 0,1 секунды рекорд Туровой в барьер- ном беге на 80 метров, Ее выдающийся результат в прыжке в длину с разбега 5 метров 80 сантиметров, показан- ный в 1934 году, остается непобитым до сих пор. Толькосама рекордсмен- ка 11 лет спустя вплотную подошла к этому блестящему результату, выдер- жав конкуренцию наших выдающихся спортоменок. Галина Турова в пят- надцатый раз чемпионка Советского Со- юза. Сейчас чемпионка является тренером детской спортивной школы Дворца физ- культуры общества «Крылья советов». Платон ИПполитов, заслуженный мастер спорта.
ТУРНИР ГОРОДОШНиКов Утверждено положение о розыгрыше приза «Вечерней Москвы» по городкам. К соревнованиям будет допущено 10 сильнейших московских команд. Это коллективы завода «Серп и молот» и автозавода имени Сталина, фабрики «Красный имени Калинина, завода пролетарий», спортивных обществ «Ди- намо», «Красного знамени» и др. Матчи начнутся с 13 октября. Они пройдут по круговой системе: каждая команда встретится друг с другом. Бу- дет присужден также личный приз за показанное лучшее достижение, время этих соревнований. Одна из 120 На годном и малом стадионах «Ди- намо» идет финал розыгрыша первен- ства Центрального совета спортивного общества «Динамо» по футболу. B предварительных играх участво- вало 120 команд. В финале принимают участие пять команд. Состоявшиеся игры дали следующие результаты: Хабаровек выиграл y Казани со счетом 3:0 и проиграл Мо- сковской области -0:1. Команда Мо- сковской области выиграла у Хаба- ровска 1:0 и проиграла футболи- стам Москвы … 1 :2. Футболисты Ка- зани потерпели поражение от Красно-
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА В этой школе занимается наиболее способная к спорту молодежь. В шко- лу принимаются московские школьни- ки с 14-летнего возраста. В большин- стве случаев сюда поступают ученики, обратившие на себя внимание хорошим спортивным результатом пли выделен- ные как наиболее способные район- ными спортивными школани Школа молодых спортсменов назы- вается центральной. Она находится в ведении ГорОНО. Ее основная база В в здании Института усовершенствова- ния учителей, на улице Кропоткина. Сейчас здесь занимается больше 400 человек. Работают секции плавалия, гимнастики, художественной гимнасти- ки, бокса, легкой атлетики и лыжного спорта. Создаются туристская, баскет- больная, стрелковая, конькобежная и волейбольная секции. Занятия ведут опытные инструктора и тренеры. При спортивно-гимнастическом зале Центральной спортивной школы от- кроются также врачебный и методиче- ский кабинеты и стрелковый тир. ближайшее время оборудуется вы- ставка «Успехи спортеменов … школь- ников Москвы».
Юные москвичи ученица 472-й школы Надя Герасимсза и студент техникума физ- культуры Виктор Никитин, победившие на всесоюзных согевнованиях по легкой ат- летике. Фото Г. УГРИновИЧа (ТаСС). Москва Ногинск Москва
Ответственный редактор B С. ВАСИЛЕНКО.
В возрасте 33 лет, когда легкоатлетке чрезвычайно трудно сохранять спортив- ную форму и соперничать с мололыми, Галина Турова завоевала звание чемпи- онки ОССР по прыжкам в длину. Она не только превзошла в этом упражне- нии прошлогоднюю чемпионку Елену Гокиели, но и показала лучший за по- следние годы результат - 5 метров 61 сантиметр. Такого успеха можно было добиться только при очень высоком ма- стерстве. Турова - уроженка Красноярска. Как- то подруги пригласили ее в гимнасти- ческий зал. Галина попросила у матери 50 копеек и внесла абонементную плату в кружок гимнастики. На устроенном соревновании в беге Галина опередила всех своих подруг. Летом на стадионе маленькая Турова с увлечением зани- мается легкой атлетикой. В 12 лет она уже участвует в соревнованиях взрослыми. На первенстве города зани- мает первые места по прыжкам в дли- ну - 3 метра 95 сантиметров, в беге на 60 метров ее результат 8,8 секунды и в прыжках в высоту - 1 метр 24 сан- тиметра.
И ППОДРОМ Ленинградское moсce, 25.
ТРАДИЦИОННАЯ ВЕЛОГОНКА Вчера закончилась запись участников велосипедной гонки Москва - Ногинск - Москва. Традиционное сореенование возобновлено после длительного перерыва. Дистанция превы- шает 80 километров. На старт выйдут завтра около 50 гонщи- ков и гонщиц, Участники по дут на дорожных машинах по маршруту Москва Ногинск и на гоночных на дистанцию Москва- Ногинск - Москва. извест- Ореди участников ные гонщики Вершинин, Дей- раджиев, Купровский, Кондраш- ков и другие. Старт общий в 11 утра. часое Начало
7/Х РЫСИСТЫЕ ИСПЫТАНИЯ. Нач. в 1 час дня. БУФЕТ. ОРКЕСТР. … Оледующий день
дара с счетом 0:5. четверг, 11 октября.
ВСЕСОЮЗНЫЙ ПАРАД ФИЗКУЛЬТУРНИКОВ Слединской премии В. БЕЛЯЕВ, лауреат Сталинской премии И. ПОСЕЛЬСКИЙ и И. БЕНЖЕР. Тексг Б. АГАТОКА, Текст демонстрируЕТСЯ нОВЫЙ ЦВЕтной ДОКУментАЛЬНЫй ФИЛЬМ лаурсат Л. ХМАРА. Музоформление - Производство Центральной ордена Красного Знамени студии документальных фильмов (1945 г.). Московский фармацевтическийВСЕСОЮЗНОМУ что 16 октября ч. зечера, на засе- институт НКЗ СССР ИЗВЕЩАЕТ, 1945 г., в 7 НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМУ ИНСТИТУТУ ЗЕРНА (ВНИИЗ) ТРЕБУЮТСЯ: ТР ЕБ У Ю ТОЯ ШОФЕР и ГРУЗЧИК на автомашину.
мОСК. ГОС. ФИЛАРМОНИЯ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ им. П. И. ЧАЙКОВСКОГО 7/X Днем в 1 час. Опера балет в творчестве Чайковско- го. Участвуют солисты ГАБТ а и Моск. гос. филармонии. Веч. в 8 ч. 30 м. О. ПРОКОФЬЕВ «Война и мир». Опера концертном исполнении. 8/Х. Вечер балета солястов Гос. акаде- мического Большого театра Союза ССР. Нач, в я ч. 30 м. веч. Комитет по радиофикации и радиовещанию при СНК СССР. кОЛОнный зАЛ ДОМА СОЮЗОВ 7Лауреат Сталинской пре- мии засл. арт. респ. Н. Д. ШПИЛЛЕР. Уч.: солист МГФ Ле- онид Фейгин. Партию ф.-п. изл. C. К. Стучевский и Лев Эпштейн. 8/X «САДКО» … опера-былина H. А. Римского-Корсакова в конц. исп. Хор, оркестр и со- листы Гос. ордена Ленина акад. Большого театра ООСР. Прини- мают участие лауреаты Сталин- ской премии- нар. артисты СООР Барсова В. В. и Михайлов М. Д. и нар. арт. РСФСР Ханаев H. С., засл. артисты: Давыдова B. А., Златогорова Б. Я., нар. арт.. ГрузССР Гамрекели Д. А. Хромченко С. М. Нач. в 8 ч. веч. Новый художественный фильм «БЕЗ вины виноватыЕ» театр Ки- ноактера, Ударник, Родина, Метро- поль, Москва, Художественный, Фо- рум, Орион, Динамо, ЦПКиО им. Горьгого. Колизей, Центральный, Штсрм, Таганский. Новый документальный фильм «АЛБА- НИЯ» и специальный выпуск «ПОДПИОАНИЕ АКТА О КАПИТУ- ляции японии» Метрополь, Новости дня, Хроника. Новый музыкальный фильм «АРшин- МАЛ-АЛАН» Уран, Баррикады. «МАЛЕНЬКИЙ ПОГОНЩИК СЛОНОБ» «ОЕСТРА ЕГО ДВОРЕЦКОГО» - Метро- Ок- поль, сад «Эрмитаж», тябрь, Экран жизни. Диск. Спартак, Молст, «КОМЕНДАНТ ПТИЧЬЕГО ОСТРОВА»-
7 ОктЯБря
на экранах кинотеатров: МЕТРОПОЛЬ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙРежиссеры:
Государственный центральный институт усовершен- ствования врачей СООбщает, что 16 октября с. в 16 час., в зале заседаний ЦИУ (пл. Восстания, 1/2) СОСТОИТСЯ ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИЙ на соискание ученой степени доктора медицинских «Сгибательные наук: 1. НИКИФОРОВОй Е. К. на тему: кснтрактуры коленного сустава». Офиц. оппоненты: проф. М. О. Фридланд, В. Р. Брайцев, доктор мед. наук доцент Д. К. Языков. 2. Мошковым В. Н. на тему: «Лечебная физкульту- ра, как метод восстановительной терапии при трав- матических повреждениях спинного мсзга». Офиц. оппоненты: действит. член АМН СССР проф. Н. И. Гращенков, засл. деят. науки, проф. В. В. Го- проф. И. М. Саркиаов-Серазини.
заведующий конструкторским бюро, и конструктора, инженер-электрик, инженер-химик, инженер-экономист, инженер-строитель, стенографистка-секретарь, маши- Адрес: Комсомольская пл., 3. Ленинградский вокзал, отдел кад- ров. 5234 Гр. Розанов Георгий Николаевич, прож. бухгалтера, технорук механическими мастер- скими, мастер механического и деревообделочного це- ха, столяры (сдин модельщик по дереву), слесари токари 5 и 6-го разрядов, кузнецы Б. Грузинская ул., д. 21/2, кв. 52, воз- буждает дело о разводе с гр. Розано- вой Марией Оимоновной, прож, там же. 5 и 6-го разрядов, 5 и 6-го разрядов, жестянщики 5 и 6-го разрядов, фрезеровщики 5 и 6-го разрядов, никелировщики 5 и 6-го разрядов, вальценарезчики, автсгенщики 5 и $-го разрядов, истопники, маляры, шоферы. Дело подлежит рассмотрению в нарсуде 6-го уч. Советского р-на г. Москвы.
дании Ученого совета института СОСТОИТСЯ ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ тов. МАйМАНД с. 0. на соиска- фармацевтических наук на тему. «Планирование производства га- леновых предприятий».
проф. ние ученой
степени кандидата нистки,
Официальные оппоненты: прэф. Колокслов В. К., кандидат фар- мацевтических наук Едидович E. Ф.
Гр. Колунов Гавриил Михайлович, прож. Дело подлежит рассмотрению в нарсуде 4-го уч. Советского р-на г. Москвы.
риневская, О диссертациями библиотеке 3138 цИУ 12-А). диссертацией можно ознако- миться B библиотеке института ежедневно с 10 ч. у. до 4 ч. дня (Никитский бульвар, 13). __ Обращаться: Дмитровское шоссе, д. 9, сектор кад- 2942 роз, тел. Д 1-09-42 , Д 3-22-09 . ВТОРОЙ МОСК, Гр. Шумилкина Мария Ивановна, прож. Хухриков проезд, ,д. 9, кв. 20, возбуж- дает дело о разводе с гр. Шумилки- Максимовичем, прож. ным Михаилом там же. Дело подлежит рассмотрению нарсуде 6-го уч. Киевского р-на г. Мо- сквы. ГОСУДАРСТЕЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУт 1945 4 часа дня, нового корпуса (М. Пироговская ул., 1) на заседании Совета профес- РИМЯХ соров 2-го МГМИ СОСТОИТСЯ ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ врачом ХУРГИНОй Р. А. на соискание ученой степени доктора меди-
КОЖГАЛАНТЕРЕЙНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ ПРОМТРЕСТА Сталинского района в ТРЕБУЮТСЯ: СПЕЦИАЛИСТЫ по кожгаланте- рее, сапожники (цеховые и надомники), убор. ЩИЦЫ, ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР, БУХГАЛТЕРА и ПЛАНОВИК. Сбращаться: Москва, Электро- заводская, д. 7, телеф.: 1-76-81 , 1-38-07 . Трамваи: 32, 14, 48, «СК». Метро ст. «Электрозаводская». 2946 Требуются ПРОЕКТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРЕ Н ДУ ЕТ, снимет с РЕМОНТОМ помещение под чертежную в Москве от 150 кв. метров. Там же НуЖНЫ ДАЧИ под общежития. Обращаться: Сокольники, Б. Бо- городская, 2, комн. 11. 5117 мособкому союза КОМЖИЛСТРОИТЕЛЬСТВА ЦЕНТРА требуется бухгалтер. Об условиях справиться по лефону К 4-32-04 . те- 5232 для работы в Москве: РАБОЧИЕ на склад и на маши- московский
извещает, что 17 октября г.,
цинских наук на тему. «Морфология и патогенез нефрита и васкулитов при сепсис лента». деятель науки, профессор профессор Этип- нового корпуса
Кожевников Никифор Ефимович, прож, Крайняя ул., д. 6). кв. 1. воз- буждает дело о разводе с гр. Кожезни- ковой прож. Суво- ровская ул., д. 30. кв. 3. Дело подле- жит рассмотрению в нарсуде 7-го уч. Москвы. Сталинского р-на ТРЕБУЮТСЯ: КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ПОРТНЫЕ, ПОРТНИХИ, ЗАКРОЙЩИКИ, ЗАКРОЙЩИЦЫ верхнего мужского, дамского и детского платья, Обувшики по ремонту и пошивке новой обуви, ПОРТНЫЕ, ПОРТНИХИ, оБУВ- шики для надомной работы,
заслуж. Могильницкий Б. Н., профессор Лазовский 10. М. и гер Я, г. в Мраморном зале (М. Пироговская ул., 1) на заседании Совета лечебного факультета СОСТОИТСЯ ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИЙ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук: «Виантиген и его значение в мед. наук Герснимус Е. С. и «Пиэлиты беременных». науки, профессор деятель иммунологии брюшного тифа». 1. Врачом ГУРВИЧ И. Г. на тему: Официальные оппоненты: кандидат кандидат мед. наук Чернохвостов E. А. 2. Врачом СУМ-ШИК Е. Р. ва тему: Официальные ошпоненты: заслуж Фронштейн Р. М. и доктор мед. наук Гофман Г. Е. 24 октября 1945 г., в 4 часа (М. Пироговская ул., 1) на
24 октября 1945 г., в 4 часа дня,
Билеты продаются.
Нач. в в ч в.
ОПЕРНАЯ СТУДИЯ при МГК им П. И ЧАЙКОВСКОГО (Арбат, ул. Вахтангова, 12/а). 7/Х ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН. МОСК, ГОСУД, ТЕАТР МИНИАТЮР (ул. Горького, 5, тел. К 0-84-67 ). 10/X Открытие сезона. Предварительная продажа билетов про- изводится в кассе театра с 12 ч. дня до 9 ч. веч. и в районных кассах ЦТК. МОСК ГОС. ФИЛАРМОНИЯ. ОКТЯБРЬСКИЙ ЗАЛ ДОМА СОЮЗОВ 7/Х МUПАССАН Рассказы. Исп. Эм. КАМИНКА. Нач. в 30 м. веч. МОСК ГОС. ФИЛАРМОНИЯ ДОМ УчЕНЫХ 7/Х Гос. русский народный хор имепи Пятнипкого Нач, в 8 ч. веч. 7/Х утра КОНЕК ГОРБУНОК. и в 2 ч. дня. P. ЦАРСТВЕ КА- ШЕЯ. Нач. в 5 ч. 30 м. веч. (ул. 25 Октября. 17). Нач. в 11 ч. МОСК. КУКОЛЬНЫЙ ТEАТР
дня, в аудитории № 2 нового заседании Совета педиатрического ф-та
СОСТОИТСЯ ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ соискание ученей степени кандидата медицинских наук:
Луч. повторного фильма, Заря. РОС» Смена. «ТЕТКА ЧАРЛЕЯ» - Востоккино, Аван- гард. «МУЖЕСТВО» Сокольнический ПКиО. «АнТОН ИВАНОВИЧ СЕРДИТСЯ» «ДОКТОР КАЛЮЖный» - Кинотеатр «МОРСКОЙ ПОСТ» - Кадр. «БУДНИ» - Юный зритель. «ДЕВУШКА СПЕШИТ НА СВИДАНИЕ» - им. III Интернационала. «МАРТ-АПРЕЛЬ» - Аврора. «ДНи и ночи» - сад им. Баумана. «ПОЕДИНОК» Мир. «В отАРОм ЧИКаГо» Apc. «ИВАН НИКУЛИН - РУССКИЙ МАТ- «СЛУЧАЙ НА ПОЛУСТАНКЕ» - кино- Эйнис В. Л. ПИЩЕВОМУ КОМБИНАТУ ТРЕБУЮТСЯ: ИНЖЕНЕР по технормированию, ЗАЕХоз, НАЧАЛЬНИК планово- го отдела, НАЧАЛЬНИК отдела снабжения, УБОрщИЦА в цехи, дворник, грузчики на авто- машины, БОНДАРИ, РАБОЧИЕ B цехи. Обращаться; Ленинградское 2877 «АЛБания», ПОДПИОанИЕ АКТА годинка, 6), ежедневно, кроме воскресенья. КАПИТУЛЯЦИЙ японии» На- ука и знание. на Врачом ДМИТРИРЫМ В. Б. на тему: «Внутриплевральное давле- ние при пречикающих ранениях грудной клетки и при осложнениях этих ранений». Gфициальные оппоненты: профессор Новиков Г. М. и профессор C диесертациями можно ознакомиться в библиотеке института (По- 3139 ТРЕБУЮТСЯ: ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО БУХ- ГАЛТЕРА. (по центральному ап- парату), РЕВИЗОРЫ, СЧЕТНЫЕ ИНСПЕКТОРА, СТАРШИЕ БУХ- ГАЛТЕРА, БУХГАЛТЕРА. Сбращаться: Пушкинская, 32, Б/О «Югозаготзерно», 3-й этаж, комната № 310, к главному бух- 2943 галтеру. МЕХАНИК швейных машин. Обращаться. улица Чайковско- го, 24/26, Театр киноактера, по- шивочный цех, к тов. Затирко. ТРЕБУЮТСЯ БУХГАЛТЕРА, РЕВИЗОРЫ и СЕКРЕТАРИ ОТДЕЛОВ. Обращаться: Б. Черкасский пер., дом № 6, Всесоюзная кон- тора «Союзутиль», отдел кадров. 2885 3020 ны, СТ. БУХГАЛТЕР, ОТЕЕТ. исполнители, поферы. Обращаться: Софийская набе- режная, д. 6. 5-й этаж, отдел снабжения Росглавмясо. Тел. В 1-84-84 . 3053 Гр. Иванов Кир Николаевич, прож. ул. Дзержинского, д. 13, возбуждает де- ло о разводе с гр. Ивановой Людмилой Германовной, прож, 4-я Красногвардей- ская ул., д. 1-а, кв. 7. Дело подлежит рассмотрению в нарсуде 1-го уч. Крас- нопресненского р-на г. Москвы. Гр. Максаков Иван Васильевич, про:ж. по 2-му Донскому пр., д. 9, кв. 373. возбуждает дело о разводе с гр. Мак- саковой Марией Андреевной, прож. там же. Дело подлежит рассмотрению B нарсуде 2-го уч. Ленинского р-на г. Мо- шоссе, д. 22, во дворе. сквы. ОРДЕНА ЛЕНИНЯ ГОСЦИРк сегодня и ЖЕДИЕВНО БОЛЬШАЯ ЦИРКОВАЯ ПРОГРАММА заслуженный сртист РСФСР: ЮРИН ДУРОВ Вrаузах- Каран аш нАкало 3u 8 ras. bet. B воскресенье три представле- . театр «ЗИС». Потаповский переулок, 3 (Чистые пруды). Телефоны: Секретариата К 5-20-53 . Типография издательства «Московский большевик»,
Справки … К 0-15-80 , доб. 1-28, Издательство … КО-15-80, доб, 42, Отдел об явле ний - К 4-18-45 Чистые пруды, 8.
АДРЕО РЕДАКЦИИ и ИЗДАТЕЛЬСТВА;
M182259.