Из истории московских улиц Охотный ряд
У мастеров ледяной дорожки
Азербайджанский цирк
Из писем в редакцию Как не следует готовить кадры Плохо готовит кадры Централь- ная школа шоферов и автомехани- ков Наркомата легкой промышлен- ности СССР. Предстоят выпуск- ные экзамены, а занятия по авто- делу не налажечы, В двух груплах по этой дисциплине нет специаль- ного преподавателя, занятия ведет сам директор школы тоз. Жижин. Но его часто не бывает в школе, поэтому уроки срываются, и слуша- тели нередко по нескольку дней предоставлены самим себе. Так бы- ло, например, с 10 по 17 октября. Директор уезжал в командировку, и со слушателями никго не зани- мался. Эти непорядки не беспокоят ди- ректора школы, хотя совершенно очевидно, что при такой постановке дела квалифицированных работни- ков автотранспорта не подготовишь. Знают ли об этом в Управлении учебных заведений наркомата? K. СЕРЕГИН.
Замечательное здание Дома союзов с его Колонным залом было построено знаменитым русским зодчим Казаковым в 1782 году для фельдмаршала князя B. М. Долгорукова, к которому пере- шла от жены усадьба Волынских. Позже дворец был куплен у сына Дол- горукова для «Российского Благородного Собрания», то-есть дворянского клуба, Дом Благородного Собрания перестраи- вался позже, но Колонный зал сохра- нился до наших дней. Павел 1 подарил в 1798 году Монет- ный двор, давно уже не выполняв- ший своих функций, обер-полицмейсте- ру Москвы Каверину с обязательством разместить там лавки Охотного ряда, стоявшие до того времени на современ- ной Ново-Манежной площади. Каверин построил несколько рядов деревянных лавок и навесов и разместил в них дичью, Охотный ряд для торговли мясом и т. п. Соседние дворы также стали застраиваться торговыми поме- щениями, складами, кладовыми и трак- тирами. В тридцатых годах прошлого столетия в угольном с Тверской доме помеща- лись лучшая в городе кондитерская Педсти и лучшая булочная Весселя. Здесь же находились две гостиницы- Шевалдышева и «Париж». Наискось бы- ла знаменитая кофейная Печкина, где часто бывали Герцен. Белинский, Го- голь, Щепкин, Ленский, Мочалов, Са- довскил Вокруг Охотного ряда и поз- же размещались лучшие трактиры Мос- кны - Тестова, Егорова и др. B 1820 году на месте старых лавок против «Благородного Собрания» поя- вился «Птичий ряд» … лавчонки и ша- лаши с клетками певчих птиц. Только в 1840 году его удалили на Трубную площадь. Позже во дворах и трущобах Охотного ряда устраивались любителя- ми петушиные бои. Петухи дрались, сочилась кровь, летели перья, а зрите- ли с азартом следили за боем и держа- ли пари, чей петух выйдет победите- лем. Во второй половине XIX века значе- нье Охотного ряда, как пищевого рын- ка, усилилось. Тем не менее Охотный ряд был самым антисанитарным мес- том в центре города. Портящиеся мясо, рыба, зелень издавали зловоние. В 1890 году торговцы самочинно устроили при свсих лавках птичьи бойни, яв- лявшиеся рассадником антисанитарии. Но взятки, даваемые полиции, позволя- ли существовать этим бойням очень долго. Частная собственность на землю и огромные доходы купцов от торговли в Охотном ряду не давали возможно- сти ликвидировать рынок. Городская управа вознамерилась было его выку. пить, чтобы построить здесь новое зда- ние городской думы, но охотнорядцы заломили такую цену, что пришлось отступить. B советские годы старый Охотный
ТАРЫЙ Охотный ряд, с егонагромож- дением лавок и лавчонок, пестрой толпой уличных торговцев дичью и снедью, с тарахтящими ломовиками и неуклюжей церковью посредине улицы, - выражал дух Москвы прошлых вре- мен, Москвы купеческой. Термин«охот- норядцы» был нарицательным для обозначения тупых и жадных торгашей -опоры царского самодержавия. … Первые сведения об Охотном ряде босходят к XV веку. Уже тогда север ная сторона улицы была густо застав- лена дворами, впереди которых стояли две церкви: Параскевы-Пятницы по- среди квартала и церковь Анастасии против современной Пушкинской ули- цы. Обе церкви окружались небольши- ми кладбищами, К югу, на нынешней площади Революции, строений не бы- ло. Здесь протекала река Неглинная, разливавшаяся в половодье и во время больших дождей. C Красной площади по теперешней улице Горького в конце XV века про- легла большая торговая дорога на Тверь и Новгород. Вдоль нее появились постоялые дворы, кузницы, лавки и кабаки. В середине XVII века местность от Тверской (улицы Горького) досередины нынешней площади Свердлова была лавками Мучно- застроена деревянными го, Житного и Солодовенного рядов. Эти ряды шли параллельно течению Неглинной. Между ближним K реке Мучным и средним Житным рядом проходило начало большой дороги, ко- торая вела к Белому морю. На северной стороне стояли дворы князей Долгорукова, Голицына и Трое- курова, На месте современного Дома союзов стоял двор бояр Волынских, а через улицу от него, где теперь стан- ция метро, - двор князей Черкасских. Князь В. В. Голицын, первый вель- можа в правление царевны Софии, и Троекуров, начальник стрелецкого вой- ска, соревновались друг с другом B пышности убранства палат, Они постро- или в глубине своих дворов велико- лепно убранные дома, стоявшие до нашего времени. B 1737 году большой пожар уничто- жил деревянные лавки Мучного, Жит- ного и Солодовенного рядов, и они больше не возобновлялись, Опустевшую территорию захватили, прирезав к сво- им дворам, вельможные владельцы се- верной стороны. Там же, где сейчас гостиница «Москва», после пожара 1737 года был пострсен казною Новый Мо- нетный двор, состоявший из двух ка- менных и множества деревянных зда- ний. Между ним и прежними рядами начиналась в то время Петровская ули- ца, пересекавшая по диагонали место современного сквера у Большого театра. По плану «регулирования Москвы» 1775 года все постройки между Монет- ным двором и северными дворами тре- бовалось снести и «открыть» здесь пло- щадь, в 1786 году стали приводить этот план в исполнение, но знатные домо- владельцы долго не хотели освобож- дать захваченные ими земли. Только
К ВЫСТУПЛЕНИЯМ B МОСКВЕ В нынешнем сезоне москвичи по- знакомятся с азербайджанским цир- ковым искусством. Возвратившийся из Баку художественный руководи- тель Московского цирка заслужен- ный артист РСФСР Ю. Юрский B беседе с сотрудником «Вечерней Мо- сквы» рассказал: - В Москве стало традицией ежегодно показывать цирковое не- кусство братских национальных рес- публик. На манеже московского цирка уже выступал впервые соз- данный во время войны узбекский коллектив во главе с народным артистом РСФСР Ташкенбаем Игам- бердыевым. Другая программа была составлена из цирковых номеров Латвии и Литвы. Сейчас в Баку готовится к вы- ступлениям в Москве азербайджан- ский цирковой коллектив. Обычно на всех народных празд- никах в Азербайджане выступают наездники, атлеты, смелые канато- ходцы, сказители и певцы, Лучшие из них покажут свое искусство на арене московского цирка. лубей. В представлении примут участие акробаты Самедова и Ибрагимова, клоуны Агаевы, атлеты Рашид Юсупов и Агаев, эксцёнтрики Ша- фарлы и Рзаев, а также канатоход- цы, музыкальные эксцентрики на на- циональных инструментах, укротите- ли змей, наездники и т. д. Артист- ка Марал Ханум выступит с груп- пой дрессированных джейранов иго- Одно из отделений программы бу- дет называться «Зархона» (проба сил). Зрители увидят национальную борьбу, игру с тяжелыми булавами - яйлы, бой на кинжалах, состяза- ние тяжелоатлетов. Представление закончится боль- шим театрализованным праздником, построенным на лучших образцах азербайджанского фольклора. В подготовке коллектива к вы- ступлениям в Москве принимают участие видные деятели азербайд- жанского искусства - режиссеры, художники, композиторы.
ПОДГОТОВКА K СЕЗОНУ
Московские конькобежцы вернули в прошлом году пальму первенства сто- лице. Сейчас они готовятся к предсго- ящему зимнему сезону. Абсолютный чемпион СССР Владимир Прошин, рекэрдсмен СССР Константин Кудрявцев, экс-чемпион Советского Со- юза Игорь Ипполитов, мастер спорта Александр Люськин уже провели тре- нировки на юге. в ноябре московские конькобежцы примут участие в учебно-тренировочном сборе в Кирове. На этот сбор приедут 35 лучших скороходов страны: от Москвы - Прошин, Инполитов, Кудряв- цев, Люськин, Беляев, абсолютная чем- пионка СССР Мария Исакова и зоя Холщевникова, от Ленинграда - Пет- ров, Терехов, Акифьева, Чернова, от Свердловска - рекордсменка СССР Ка- релина, от Горького - Летчфорд, Лебе- дев, Иванов, Кузнецова, Валовова. Пре- нодаватели сбора - Летчфорд, Петров, Соколов, старший тренер - Яков Мель- В прошлом году советские конькобеж- цы показали лучшие результаты за го- ды Отечественной войны. Прошин про- бежал 500 метров за 43,9 сек., 1.500 мет- ров за 2 м. 24,6 с., 5.000 метров за 8 м. 40,1 с., 10.000 метров - за 18 м. 10,1 с. На дистанции 3.000 метров луч- ший результат у Игоря Инполитова -5 м. 7,7 с. На последнем заседании всесоюзной и конькобежной секции рассмотрены уточнены положения предстоящих со- ревнований - матч городов в Ленингра- де, первенство СССР в Москве и приз имени Кирова ввг. Кирове.
сезон. Уже
В парке культуры и отдыха МBО на днях откроется зимний заливке катка. НА СНИМКЕ: рабочий парка М. Лимаренко заливает
спортивная обувь. Вчера парк приступил к каток.
Фото М. БАЧУРИНА.
ников. Там, где создается гравюра В небольшом двухэтажном доме на 2-й Мещанской улице, построен- ном в 1914 году художником-архи- тектором И. И. Нивинским, помеща- лась когда-то его мастерская. Здесь он работал последние 20 лет жизни. Талантливый архитектор, театраль- ный декоратор, он был и выдаю- щимся офортистом, создавшим мно- го замечательных произведений. В 1933 году, после смерти худож- ника, его мастерская передана Мо- сковскому союзу советских худож- ников, открывшему здесь свою офортную студию. Винтовая железная лестница ведет на второй этаж, в мастерскую. Воз- ле огромного, во всю стену, окна стоит печатный станок. Тут же ра- бочие столы, покрытые цинковыми листами, бутылки с кислотой, ван- ночки для травления клише, гото- вые оттиски. Вдоль стен - книж- ные шкафы, где хранится библиоте- ка студии, составленная из научных трудов по всем вопросам искусства, Этой библиотекой пользуются не только художники, работающие в студии, но и студенты, искусствове- ды, театральные декораторы. За 11 лет существования студия превратилась в творческий центр, способствующий развитию офортного искусства. Ее посещают художники самых отдаленных городов. Они по- лучают здесь необходимые советы и помощь. Свыше 50 московских ху- дожников-графиков Шевердяев, Тейс, Винокуров, Строганова, Щепа- лина, Дмитриев, Ермолов и другие, - выполняют здесь свои работы, травят, печатают, экспериментируют, совершенствуют свое мастерство. Регулярно читаются доклады по тех- нике офорта и другим вопросам изо- бразительного искусства. Много раз студию посещали сту- денты Московского университета им. M. В. Ломоносова, художественно- го, архитектурного и полиграфиче- ского институтов. Их наглядно зна- комили с практическими приемами травления и печатания. В годы войны в студии работали художники-графики Эстонии, Лат- вии, а также Ленинграда, Харькова, Киева и других городов, временно оккупированных немцами. Среди них - Верейский, Мироненко, Дерегус, Айнобах. Некоторые из их работ москвичи увидят на Всесоюзной ху- дожественной выставке 1945 года. Ежегодно в студии устраиваются 8--10 выставок новых работ офорти- стов. Сейчас здесь открыта тради- ционная выставка работ основателя студии И. Нивинского, устраивае- мая ежегодно в день смерти худож- ника. Офортная студия им. И. Нивинского
В поселке железнодорожников Возле большого пруда в Тек- стильщиках расположен поселок железнодорожников. До войны он был хорошо благоустроен. Жители располагали прекрасно оборудо- ванным клубом где можно было хорошо отдохнуть, культурно про- вести свободное время, Были про- довольственные и промтоварный ма- газины. Рабочий поселок находится в ве- дении Центрального управления по восстановлению и строительству за- всдов НКПС. Сейчас он выглядит по-йному. Нерадивые хозяева дове- ли его до запустения и бесхозяйст- венности. Клуб, в прошлом пользо- вавшийся широкой популярностью, теперь закрыт. Помещение его тре- бует капитального ремонта. Два ма- газина--продовольственный и пром- товарный - превращены в склады. На озелененной территории пасут- ся козы, обедают кору и зелень, губят деревья. Зима застает врасплох беззабот- ных хозяев жилищного фонда, Сис- тема центрального отопления не действует, необходим ремонт, Лест- ничные клетки не утеплены. Все эти работы можно и нужно было про- извести еще до наступления холо- дов. Но жилищно-ремонтная конто- ра Центрального управления по восстановлению и строительству за- водов НКПС ничего не сделала по подготовке зданий к зиме. B трудные годы войны жители поселка мирились со всеми неудоб- ствами. Теперь, когда кончилась война и началось мирное строитель- ство, нельзя равнодушно смотреть на неполадки и недоделки. Их ну- жно устранять. Поселок должен принять прежний, благоустроенный вид. И. РАКОВСКИЙ.
Посылки с книгами
ИНОГОРОДНИЕ АБОНЕНТЫ МОСКОВСКОЙ БИБЛИОТЕКИ Вчера Государственная политех- ническая библнотека отправила B разные концы СССР тщательно упа- кованные бандероли с технической литературой. Редкие научные книги были посланы на Урал в адрес автозавода имени Сталина, в Дон басс - Енакиевскому металлургиче- скому заводу, во Львов - Политех- ническому институту, в Ригу - Го- сударственной библиотеке Латвий- ской ССР. Четыреста двадцать иногородных научно-исследовательских институ- тов, высших учебных заведений, за- водов, библиотек абонированы в Го- сударственной политехнической биб- лиотекe. Число абонентов ежеднев- но возрастает. Для многих организа- ций и отдельных граждан, работаю- щих на далекой периферии, книж- ные фонды московской библиотеки являются богатым источником науч- но-технической информации. Только за четыре последних меся- ца иногородные абоненты Государ- ственной политехнической библио- теки получили 5.580 бандеролей и посылок с книгами, библиографиче- скими справками и переводами ино-
ряд был снесен начисто. Выросшие в B 1936 году монументальные здания Дома Совнаркома и гостиницы «Моск- ва» придали новой улице ее величест-
в 1793 году снесли строения, стоявшие рядом лавки и церковь Анастасии. Пло- щадь была открыта. Государственная автомобильная инс- пекция Управления милиции гор. Моск- вы доводит до сведения, что с 1 но- ября по 31 декабря 1945 года проводит- ся годовой технический осмотр авто- мототранспорта. Госавтоинспекция предлагает всем ру- ководителям автохозяйств и владель- цам представить на технический осмотр кмеющиеся автомобили и мотоциклы в дни и часы, указанные районными ав- тоннепекциями. Машины должны представляться вме- К руноводителям автохозяйств и владельцам автомобилей и мотоциклов венный вид. П. Сытин. сте с техническими паспортами, а так- же талонами к ним и квитанциями об уплате госсбора из расчета: за осмотр автомобиля - 15 рублей, мотоцикла - 10 рублей. Госавтоинспекция Управления милиции гор. Москвы. Ответственный редактор B. С. ВАСИЛЕНКО. МОСКОВСКИЙ ТЕКСТИЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ (Донская ул., дом № 62) ИЗВЕЩАЕТ, что 29 ноября 1945 г., в 3 часа дня, на открытом заседании СОСТОИТСЯ ПУБЛИЧНАЯ ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИЙ: 1. На соискание ученой степени доктора технических наук С. П. РОЗА- новым, кандидатом технических наук, доцентом института на тему: «Исследование автоматического регулирования числа оборотов веретен Официальные оппоненты: доктор техн. наук, профессор Н. Т. Пав- лов, доктор технических наук, профессор Ю. С. Чечет и доктор техни- ческих наук, профессор Е. В. Нитусов. 2. На сэискание ученой степени кандидата технических наук доцентом C. А. МЕЛИХОВЫМ на тему: «Анализ и оценка конструкций красильно- отделочного оборудования трикотажного производства с целью выбора Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор А. С. Далидович и доктор технических наук, профессор Н. Я. Канарский. 3452 С диссертациями можно ознакомиться в библиотеке института. Гр. Травкина Галина Алекссевна, прож. 4-й Можайский пер., д. 4, кв. 26, воз- буждает дело о разводе с гр. Травки- ным Иваном Александровичем, прож. там же, Дело подлежит рассмотрению в нарсуде 6-го уч. Киевского р-на г. Мо- сквы. Гр. Константинова Екатерина Васильев- на, прож. Колокольников пер., д. 13, кв. 12, возбуждает дело о разводе с гр. Константиновым Иваном Николаеви- чем, прож. там же, Дело подлежит рас- смотрению в нарсуде 1-го уч. Дзержин- ского р-на г. Москвы. МОСКОВСКИЙ ПОЧТАМТ ПРОИЗВОДИТ набор учеников по специальностям: сортировшиков корреспонденции, срок обучения 3 мес., почтовых агентов, срок обучения 2 мес., телеграфистов-анпаратчиков, срок обучения 4 мес., шоферов, срок обучения 3 мес. Принимаются лица, имеющщие образование в обеме 7 классов. Принятые обеспечиваются ра- бочей карточкой, снабжение че- рез ОРС почтамта. Учепикам выплачивается сти. пендия в размере от 200 руб. до 250 руб. в месяц. Обращаться: ул. Кирова, дом 26-б, 3-й этаж, отдел кадров, те- леф. К 0-73-61 . 3362 Научно-исследовательская организация ПОКУПАЕТ В ПРИГОРОДЕ ДАЧИ зимнего типа. C предложениями обращаться по телефонам: В 2-39-40 , В 2-39-61 . В 2.10 40, доб. 4 и 10. 3325 рациональных типов оборудования». Ученого совета института кольцепрядильных ватеров». Во вторник, 27 ноября с. г., в 14 час., на заседании Ученого совета Института психологии Академии педагогических наук РСФСР сОстоится ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук (по психологии) РАКША Е. А. на тему: «Психологический анализ» процесса приема радиограмм на разных ступенях овладения на- выком». Официальные оппоненты: дей- ствительный член Академии пе дагогических наук РСФСР. док- тор пед. наук Б. М. Теплов, профессор П. А. Рудик. C диссертацией можно ознако миться в библиотеке Института психологии (Моховая, 9). 3454 Т Е А Т Р У им. ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА ТРЕБУЮТСЯ на постоянную работу: СТОЛЯРЫ, ПЛОТНИКИ, СЛЕСАРИ, ИСТОПНИКИ, УБОРЩИЦЫ и ПОДСОБНЫЕ РАБОЧИЕ. Обращаться: ул. Чехова, 6, от дел кадров, тел. К 0-93-87 . 3204 Требуются ШОФЕРЫ Обращаться: Большая Калуж- ская, д. 6. Институт стали. Тел. В 1-88-85 (нач. гаража) и 3176 В 1-23-17 (зам. директора). … РАСПИЛОВКА круглого ЛЕСА ПРИНИМАЕТСЯ по АДРЕСУ: Москва Шелепиха, 4-я ул., д. 1-а. Тел. Д 2-19-61 . 3261 Всессюзной конторе «Онабсбыткино» ТРЕБУЮТСЯ:
Дневник искусств
В ЗАЛЕ Московского союза советских художниксв (Ермолаевский пер., 17) от- крылась выставка работ н. Симонович- Ефимовой. На выставке представлено около 50 живописных и графических произведений, написанных с 1908 по 1945 год. Среди них - портрет народ- ной сказительницы Кривоколеновой, иллюстрации к русским поговоркам, ав тспортрет. парижские зарисовки, рисун- Тки к постановкам Кукольного театра.
Сессия, посвященная памяти С. В. Рахманинова ГОРЬкИИ, 15. (ТАСС). Здесь состоя- лась научно-творческая сессия Горь ковского отделения Всероссийского те- В заключение состоялся концерт из произведений Рахманинова, в котором приняли участие лауреат Сталинской премии заслуженный деятель искусств Лев Оборин, солисты Горьковского те- атра оперы и балета имени Пушкина B. Викторова, В. Кусильников, Е. Оку- нев. атрального общества (ВТО), посвящен- ная памяти выдающегося русскогоком- позитора С. В. Рахманинова. C докла- дом на тему «Рахманинов и русская музыкальная культура» выступил про- фессор Московской государственной кон- серватории И. Бэлза,
ГАРАЖ ОТДЕЛА СНАБЖЕНИЯ Свердловского райжилуправления г. Москвы требуются
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПРОГНОЗОВ Главного управления гидрометслужбы СССР ИЗВЕЩАЕТ, что 27 ноября с/г., в в 17 часов, на заседании Учено- го совета института состоится ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени док- тора технических наук инженер- майором Б. В. ПРОСКУРЯКОВЫМ на тему: «Проходимость болот». Официальные оппоненты: член- корреспондент Академии наук СССР профессор Великанов М. А., доктор технических наук, про- фессор Чарный И. А., кандидат технических наук инженер-под- полковник Брегман Г. Р. C диссертацией можно ознако- миться в библиотеке ЦИП. Адрес института: Красная Пресня, Боль шевистская ул., 13, тел. К 5-50-22 . ТРЕБУЕТСЯ СУХОЕ ПОМЕЩЕНИЕ под склад
В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ НА ЭКРАНЫ КИНОТЕАТРОВ ВЫПУСКАЕТСЯ НОВЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ и Алексея Спешнева. ТАХИТ Сценарий - Сабира Абдуллы Режиссер-постановщик - Режиссер - Юлдан Агзамов. Главн. оператор - Даниил Демуцкий. Оператор - Михаил Краснянский.
Общежитием обеспечиваются. Дополнительное питание. Обращаться в отдел кадров райжилуправления Свердловско- го р-на, ул. Горького, д. 5 (во дворе, корп. № 3). 3335
ТИПОГРАФИЯ ИЗДАТЕЛЬСТВА «МОСКОВСКИЙ БОЛЬШЕВИК» производит набор УЧЕНИКОВ и РАБОЧИХ НА •ПЕРЕКВАЛИФИКАЦИЮ по специальностям: НАБОРЩИКИ РУЧНЫЕ, НАБОРЩИ- КИ МАШИННЫЕ (ЛИНОТИПИСТЫ), ПЕЧАТНИКИ на плоских и рота- ционных машинах, ТРАВИЛЬЩИ- КИ цинкографии, БРОШИРОВЩИ- КИ и др. работы. Образование от 6 и выше классов. Обращаться: Потаповский пер., д. 3 (Чистые пруды). Отдел кад- ров. Тел. К 4-51-11 . Требуются
ЗУХРА
Наба Ганиев.
(подвал, полуподвал) размером 130-150 кв. метров. Предложения направлять: ул. Кирова, 43, Торгово-закупочная контора 2-го хлеботреста, тел. К 5-65-06 и К 3-75-00 . 5856
В ролях артисты: Юлдуз Ризаева, Гуляш Аглаев, Асат Исматов. Бурханов, Разом Хамраев, Абрар Хироятов, Обид Джали- лов, Талипов, Хайри Ганиева. г. 1945 Ташкентской киностудии, Производство
10). МОСК. ГОС. ФИЛАРМОНИЯ МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ 17/XI Квартет имени Бетховена. Неиз- данные произведения русских класси- ков: Глинка, Танеев, Рахманинов. Нач. в 8 ч. 30 м. в. МОСК. ГОС. ФИЛАРМОНИЯ ОКТЯБРЬСКИЙ ЗАЛ ДОМА СОЮЗОВ 18/XI Л. Н. ТОЛСТой (35 лет со дня смерти) «Война и мир» - Наташа Росто- ва. Исп. арт. МХАТ Нина Михаловская. Нач. в 8 ч. 30 м. в.
на постоянную работу ИНСТРУКТОРА - ОРГАНИЗАТОРЫ по приему подписки на перио- дическую печать. Обращаться: Пушечная, дом 9, Московская геродская дирекция «Союзпечать». 3376 РЕДАКЦИИ ГАЗЕТЫ «Социалистическое земледелие» требуются: МАШИНИСТКИ,
ТЕАТРЫ, КОНЦЕРТЫ И КИНО БОЛЬ ШОИ ТЕАТР. *17/XI КНЯЗЬ ИГОРЬ. Ф И Л И А Л ГА Б Т а. 17/XI РИГОЛЕТТО. ГОС. МОСК. МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР иМ. СТАНИСЛАВСКОГО и НЕМИРОВИЧА-ДАНЧЕНКО. 17/XI ДОЧЬ АНГО. 18/XI днем СОПЕРНИЦЫ, вечером НИ- ЩИЙ СТУДЕНТ. ЦЕНТР ТЕАТР КРАСНОЙ АРМИИ (пл. Коммуны, 2). 17/X1 ЗАКРЫТЫЙ СПЕКТАКЛЬ. Бил., купленные на 17/XI, возвращают. ся по месту покупки. 18/X! днем ДАВНЫМ-ДАВНО, вечером СТАЛИНГРАДЦЫ. МОСК. ГОС. КАМЕРНЫЙ ТЕАТР 18/X1 днем ЗАМУЖНЯЯ НЕВЕСТА. вечером БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ. МОСК. ГОС. ТЕАТР им. ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА (ул. Чеховч. 6). 17/X1 НОPА. 18/XI днем ШКОЛЬНЫЕ ТОВАРИЩИ. вечером ВАССА ЖЕЛЕЗНОВА (100-й сп.). МОСК. ТЕАТР ДРАМЫ (ул Герцена, 19). 17/X1 лИСИЧКИ. 18/XI днем ВЕСНА В МОСКВЕ, ИСКУССТВО КАРЬЕРЫ. ГОС. ТЕАТР им МОССОВЕТА (Каретный ряд, 3 тел. К 4-39-34 ). 17/XI ВСТРЕЧА В ТЕМНОТЕ. 18/XI днем НЕ ВСЕ КОТУ МАСЛЕНИЦА, вечером ОТЕЛЛО. МОСК. ГОС ЕВРЕЙСКИЙ ТЕАТР (Малая Бронная, 2). 17/Xi ФРЕЙЛЕХС 18/XI ЗАМУЖЕСТВО. ГОС. ЦЕНГРАЛЬНЫЙ ТЕАТР КУКОЛ под рук. Образцова С. В. (ул. Горького, 32/а). 17/XI сп. для взрослых МАУГЛИ. Нач. в 8 ч. 30 м. в. 17/XI сп. для детей КОТ В САПОГАХ. Нач. в 2 ч. дня. МОСК. ГОС. ТЕАТР МИНИАТЮР (ул. Горького. 5. тел. К 0-84-67 ). 17, 18. 19. 20/X1 гдЕ-То В МОСкВе. Нач. в 8 ч. в. 18/XI 2 сл. Нач. в 12 ч. 30 м. дня и 8 ч. в. МОСК. ГОЗ. ЦЫГАНСКИЙ ТЕАТР «РОМЭН» (Б. Гнездниковский пер., 17 и 18/XI ВСЕ О ТЕБЕ. МОСК. ТЕАТР им. ЕРМОЛОВОЙ (Сретенка, ул. Хмелева, 21). 17/XI БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ. днем НОЧЬ ОШИБОК, вечером УКРОЩЕНИЕ УКРОТИТЕЛЯ. Нач. в 8 ч. в. ЦДКА. КРАСНОЗНАМЕННЫЙ ЗАЛ. 17/XI Акробатический ансамбль цлюк 18/XI Вечер произведений Л. Н. Толстого. МОСК. ГОС. ФИЛАРМОНИЯ ДОМ уЧЕНыХ (ул. Кропоткина, 16). 18/XI Вечер песни, Елена АНДРЕЕВА- РЯБОВА. В концерге принимают участие засл. арт. респ., профессор К. Л. Эрдели (арфа), профессор Н. И. Платонов (флей- та), Е. Сенкевич (Ф.-п.). Нач. в 8 ч. 30 м. в. Комитет по радиофикации и радиовещанию при снк ссср КОЛОННЫЙ ЗАЛ ДОМА СОЮЗОВ 17/XI Симф. концерт. Уч.: Большой симф. оркестр Всесоюзного Радиокоми- тета, Дирижер - засл. арт. респ. Алек- сандр Гаук. Солист - лауреат Сталин- ской премии засл. деят. иск. Давид Ойстрах. В прогр. Вивальди -концерт для оркестра, Мендельсон - концерт для скрипки с оркестром. Прокофьев - 3-я симфония. Нач. в 8 ч. в. 4). ОПЕРНАЯ СТУДИЯ при МГК им. П. И. ЧАЙКОВСКОГО (Арбат, ул. Вактангова, 12/а). 18 и 25/XI ЕВГЕНИИ ОНЕГИН. ГОС. ОПЕРНО-ДРАМАТИЧЕСКАЯ СТУДИЯ им. К. С. СТАНИСЛАВСКОГО в пом. театра им. Ленина (Красная Пресня, В. Трехгорн. пер., 17/XI ВИНДЗОРСКИЕ КУМУШКИ. 18/X1 ДЕНЬ ЧУДЕСНЫХ ОБМАНОВ «Дуэнья»). МОСК. ГОС. ФИЛАРМОНИЯ БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ 17/XI Гос. русский нар. хор имени Пят- ницкого. Худож. руков.: В. Захаров, П Казьмин. 20 и 22/X1 Гос. симф. оркестр СССР. Ди- рижер засл арт. РСФСР Е. А. Мравин- ский. В программе: Вебер - увертюра «Фрейшютц» Шуберт Неоконченная симфония, Шостакович - Девятая сим- фония. Абонементодержатели могут получать билеты вне очереди в кассе Большого зала консерватории по пред явлении абонемента. Нач. в 8 ч. 30 м. в.
«ВЕСЕННИЙ ВАЛЬС» - театр Киноакте- об единение. ра, Ударник, Родина, Метрополь, Художественный, Форум, Динамо, Колизей, Таганский, Москва, Шторм, Центральный. В помещ. ЛЕКЦИОННОГО ЗАЛА ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО МУЗЕЯ (пл. Дзержинского). «ВСЕСОЮЗНЫЙ ПАРАД ФИЗКУЛЬТУРНИ- Ков» - Метрополь. «НЕПОКОРЕННЫЕ» - Метрополь, Экран жизни, Октябрь. 17 и 18/XI ВЕЧЕРА ЭСТРАДЫ И ЮМОРА при уч. нар, и засл, артистов, артистов московских театров и эстрады. Нач. в 8 ч. в. «АРШИН МАЛ-АЛАН» - Авангард, Ape. «СЕСТРА ЕГО ДВОРЕЦКОГО» - Баррика- ды, Востоккино. Всесоюзное гастрольно-концертное об единение. 17 и 18/X1 в помещ. Домa культуры «ПАРТИЙНЫЙ БИЛЕТ» - Кинотеатр вторного фильма. «МУЖЕСТВО» - Диск. «БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ» - Заря, Кадр. «СЕРЕНАДА СОЛНЕЧНОЙ ДОЛИНЫ» - Юный зритель. «ПОДРУГИ» Смена. «БАГДАДСКИЙ ВОР» - Уран. «МОРСКОЙ ПОСТ» - Таганский ПКиО. «ТАНКЕР «ДЕРБЕНТ» - Экспресс. коллектива работников газеты «Правда» (улица «Правды», дом № 21). Московский ансамбль оперетты и эстра- ды при уч. Анны ГУЗИК. Оперетта «МОЯ КРАСАВИЦА» и эстрадный концерт. Нач. в 8 ч. в. МОСК. ГОС. ФИЛАРМОНИЯ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ
18/XI
СТЕНОГРАФИСТКИ, ШОФЕРЫ. Справки по тел. К 1-17-95 . Луч,СС ФАБРИКЕ ФОТОПЛАСТИНОК требуются: ТЕХНИКИ-ТЕХНОЛОГИ, ЭМУЛЬ- СИОНЕРЫ, сортироВЩИКИ, МОЙЩИЦЫ, РЕЗЧИКИ СТЕК- ЛА, ПОДСОБНЫЕ РАБОЧИЕ. Обращаться: Ново-Рязанская ул., дом 30 а, тел. Е- 1-06-80 . Ресторану «АБРОРА» ТРЕБУЮТСЯ истопники для топки парово- го котла («Стреля»), можно по совместительству. Обращаться: Петровские ли- нии, 2. 3259
«ПОДКИДЫШ» … Спартак. «СЕРДЦА ЧЕТЫРЕХ» - Молот, Аврора, Орион. «ИВАН НИКУЛИН - РУССКИЙ МАТРОС» Мир. им. П. И. ЧАЙКОВСКОГО Об явленный кенцерт на 17/XI Воро- нежского русского нар. хора отменяется. Деньги за билеты возвращаются. Об яв- ленный концерт на 18/XI Ансамбля песни и пляски НКВД СССР переносит- ся на 20/XI. Бил. действ. со штампом 18/XI. Всесоюзное гастрольно-концертное об единение. КЛУБ МГУ (улица Герцена, 3). 17 и 18/XI Открытие концертного сезона 1945-1946 г. ЭСТРАДНЫЕ КОНЦЕРТЫ. Уч.: Е. Н. Гоголева. С. Б. Межинский, Н. П. Смирнов-Сокольский, С. В. Образ- цов, Илья Набатов, Б Я. Петкер, А. Ре- «МАШЕНЬКА» - им. III Интернационала. «БЭМБИ» - кинотеатр «ЗИС». «ОПЫТЫ ПО ОЖИВЛЕНИЮ ОРГАНИЗМА» Наука и знание. «НОВОСТИ ДНЯ» №№ 35, 36 - Хроника, Новости дня. Главному аптечному управлению Наркомздрава РСФСР ТРЕ БУЮТСЯ: ИНЖЕНЕРЫ, ТЕХНИКИ и ДЕСЯТ- НИКИ-СТРОИТЕЛИ для работ
Гр. Волохов Георгий Михайлович, прож. Беговая ул., д. 10, кв. l, возбуждает дело о разводе с гр. Друккер Марией Григорьевной, прож. пл. Пушкина, д. 2/16, кв. 13. Дело подлежит рассмот- рению в нарсуде 3-го уч. Ленинград- ского р-на г. Москвы. Гр. Волович Константин Николаевич, прож. 1-я Мещанская ул., д. 52/54. 11, возбуждает дело о разводе с 3407нарсуде кв. гр. Мироненко Ганной Ивановной, прож. там же. Дело подлежит рассмотрению в 6-го уч. Щербаковского р-на г. Месквы.
вечером
Москве и на периферии. Обращаться: 1-й Колобовский пер., дом № 19, во дворе, от 10 дель и М. Хрусталев, И. Бурлак, M. Миронова, М. Веревкин, Е. Лунц, O. Голубева, Д. Читашвили, Н. Кругли- до 13 часов, строительства ления. отдел капитального Главаптекоуправ- кова и С. Сергеев, Конферансье: Е. П. Дарский и Л. Б. Миров. Нач. в 8 ч. 30 м. в.
МАШИНИСТКА, ГРУЗЧИКИ, УПАКОРЩИКИ. Обращаться: Рахмановский пер. дом 4, во дворе, тел. К 5-28-58 , К 3-93-52 . 3192 Нарышкинская аллея, д. 5, от- дел кадров, тел. Д 1-45-61 . 3349 Гр. Гущин Борис Владимирович, прож. ТРЕБУЮТСЯ: де 5-го уч. Фрунзенского района г. Мо сквы. Шаповалов Сергей Игнатьевич, прож.
_ МОСКОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕСОЮЗНОГО НАУЧНОГО ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА МАШИНО- И ЗВ Е ЩАЕТ, СТРОИТЕЛЕЙ (МОНИТОМАШ) ЦИРКОВАЯ ПРОГРММА -заслуж. артиет РСФСР юрий дуров. Впayзах - Коуранq o
что первая Московская конференция
по ремонту оборудования машиностроительных заво- дов состоится с 26 по 30 ноЯБРя в помещении Дворца культуры автозавода имени Сталина (Восточ- ная улица, дом № 4). Регистрация делегатов начнется там же 25 ноября c 12 до 18 часов. Организациям, не оформившим своего участия в конференции, надлежит обращаться в МОНИТОМАШ. Телефон Ж 2-21-00 , доб. 3-99 с 12 до 18 часов. 3424 1-28. Издательство
(мужчины женщины), БУХГАЛТЕР. Обращаться: Воротниковский пер… д. 7, во дворе, студия им. Станиславского, отдел кадров, к T. Чжан, тел. Д 1-03-83 . 3336 Гр. Б. Коптевский пер., д. 9/11, кв. 2, воз буждает дело о разводе с гр. Шапова- лобой Анной Викторовной, прож. там же, Дело подлежит рассмотрению в нар- суде 5-го уч. Ленинградского р-н г.
МОСК. ГОС. КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР (ул. 25 Октября, 17). 17/XI СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА. Нач, в 5 ч.1 в 10.30. 1 3.30 КОНЕК-ГОРБУНОК.
телефоны: Секретариата К 5-20-53 . Справки - К 0-15-80 , доб. Типография издательства «Московский большевик», Чистые пруды, 8.
- К 0-15-80 , доб. 42. Отдел об явле ний … К 4-18-45 .
АДРЕС РЕДАКЦИИ и ИЗДАТЕЛЬСТВА:
Л!32268.