13 ноября 1943 г. № 53 (181). сессии Совета администрации восстановления Об адиненых наций зать им быструю и эффективную помощь после освобождения».  «Основная задача этой администрации, сказал том, чтобы оказать помощь освобожден­ным районам по удовлетворению неотлож­нужд с целью помочь им пережить период между окончанием эксплоатации их противником и восстановлением собствен­ного производства для своих нужд», Аче­сон отметил, что «внимание и время рабо­ты этой сессии не пропадут даром, если они будут направлены на обсуждение этих непосредственных нужд вместо обсужде­что задача, стоящая перед ЮНРРА, не ния нужд более отдаленного будущего», и может быть выполнена какой-либо одной страной или небольшой группой стран, а потребует обединения ресурсов стран, в ЮНРРА.
сталинский сокол
БИОГРАФИЯ ,,ПЕ-2 № 14
Открытие первой помощи и АТЛАНТИК-СИТИ, 12 ноября. (Спец. корр. ТАСС). 10 ноября здесь открылась первая сессия Совета администрации помо­щи и восстановления Обединенных наций (ЮНРРА). Во вступительной речи член иных ного секретаря Ачесон заявил: «Как представитель правительства, у ко­торого данный Совет находится в гостях, я имею большую привилегию и честь при­ветствовать представителей 43 наций, участвующих в этой организации Обеди­ненных наций. Мы собрались для того, чтобы принять меры, которые могут со длительность войны, но которые кратить также должны вселить новые надежды людям, героически сопротивляющимся во всех оккупированных странах, а также ока ЗАЯВЛЕНИЕ
ПАРТИЗАНСКИЙ АЭРОПОРТ Летчики подполковника Рассказова ле­тают преимущественно ночью. Тайна - непременное условие их полетов. Летают они в глубокий немецкий тыл, к партиза­нам. Они доставляют народным мстите­лям разные грузы. Они же увозят из от­рядов больных и раненых партизан и де­тей. Полеты к партизанам связаны со зчачи­тельными трудностями. Не так просто глухой ночью без всяких ориентиров вывести самолет точно к месту назначения и разыскать в лесу полянку, которая, соб­ственно, и является партизанским аэродро­мом. Несмотря на это, воздушная связь с партизанами поддерживается регулярно. Партизанская трасса по кольчеству рей­сов, пожалуй, могла бы соперничать с иной линией Аэрофлота. Так, только за 8 месяцев летчики подразделения Рассказо­ва совершили 771 полет в немедкий тыл. Обеспечить такое количество самолетов необходимым обслуживанием, да еще в условиях партизанской жизни, конечно, не так просто. Но «партизанский аэропорт», как его называют летчики, работает ис­правно. «Аэропорт» этот обязан своим возникно­вением авнатехнику Евстифееву Евстифеев был заброшен в партизанский штаб спе­циально для этой работы, и он выполнил ее отлично, Он всегда умел выбрать под­ходящее для посадки место, принять тем­ной ночью самолет, обслужить его перед вылетом. Он передвигался вместе с парти­занским штабом, и благодаря ему воздуш­ная связь работала без всякой заминки, В скромном авиатехнике жила душа храбре­ца и патриота. Он погиб, прокладывая до­рогу через немецкое минное поле. Мина взорвалась под ним и оторвала обе ноги. Немцы приближались, и Евстифеев, чтобы не попасть в плен к врагам, покончил с собой. Но «партизанский аэропорт» не закрыл­ся с гибелью Евстифеева. Другие мужест­венные люди продолжают его дело. И те­перь, как и раньше, при Евстифееве, само­леты, идущие к партизанам, находят на партизанском аэродроме всё необходимое. Их даже чинят там, когда в этом являет­ся нужда. Подготовке самолетов к даль­нейшей работе не препятствуют ни труд­ные условия партизанской жизни, ниогонь немецкой артиллерии. Бригада инженера Сорокина под огнем немецких пушек и минометов восстановила и подготовила к полету три самолета, которые после этого благополучно возвратились на вою базу. Так, в глубоком вражеском тылу суще­ствует и работает «партизанский аэропорт», который меняет свое место базирования вместе с передвижением партизанского от­ряда. Капитан Г. ЛЮБАРОВ.
-
Пеной
очередьо
Более 200 часов пробыл в воздухе са­молет № 14. 324 посадки и 126 боевых вылетов совершено на нем. Но и сейчас, Полтора года назад, когда эта машина прибыла с завода, ей дали номер 3. У нее не было постоянного хозяина, и летали на ней мпогие. Летали в бой испытанные, умелые пилоты, летали для трепировки молодые, новички, Были посадки мягкие, с умелые, Случались и грубые посадки, «козлами». Машина выпосила это терпе­ливо. Работала она безотказно. Вскоре на машине появился повый но­мер -- 14. Она нашла постоянных хо­зяев. Это были разведчик капитан Махри­нов и механик Можаров. Вскоре после этого самолет № 14 стал любимой маши­пой летчиков. Считалось удачей слетать на ней на боевое задание. провоевав два лета, машина остается лю­бимицей всех пилотов. И этим опа обяза­па своим умелым, заботливым хозяевам. Грамотно, умело и правильно эксплоати­рует самолет капитан Махринов. Он всег­да придерживается режима работы мото­ров и выдерживает скорости. Тщательно бережет машину и механик Можаров. После каждого полета он придир­чиво осматривает машину вплоть до мель­чайших деталей. Машина № 14 не знает аварий. Всякая неисправность обнаружи­вается своевременно и заблаговременно исправляется. Поэтому самолет № 14 сейчас, как всегда, готов к боевой работе. Самолет этот может служить наглядным показа­летчика и меха­ника. Действующая армия. (От соб. корр.).

КОРДЭЛЛА ХЭЛЛА
ва. Мы пришли к соглашению о широкой основной программе международного сот­рудничества. Эта программа предусматри­вает ускорение победы над державамиоси, а также сохранение мира и содействие благосостоянию людей во всем мире после войны. Я полагаю, что наша страна и дру­гие миролюбивые страны имеют огромные возможности воспользоваться программой политики, выработанной на Московской конференции. Я совершенно убежден в том, что они воспользуются этой возмож­ностью».
ВАШИНГТОН, 10 ноября. (ТАСС). Го­ле сударственный секретарь США Хэлл пос­прибытия на вашингтонский аэродром, где его приветствовал Рузвельт, сделал представителям печати следующее заявле­ние: «Во время нашей миюсии за границей мы пользовались исключительной любезностью, гостеприимством и вниманием. В продол­жение двух недель конференция в Москве работала как единое целое в атмосфере взаимопонимания, дружбы и сотрудничест-

ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ИТАЛИИ ЛОНДОН, 12 ноября. (ТАСС). Штаб войск союзников в Северной Африке со­общает, что ввиду плохой погоды и произ­веденных противником разрушений на фрон­те английской 8-ой армии операции огра­ничивались действиями патрулей. Частч американской 5-ой армии в ряде мест не­сколько продвинулись вперед и продолжа­ли отбивать непрерывные контратаки нем­цев. Захвачены пленные. ноября истребители-бомбардировщики и истребители, входящие в состав военно­воздушных сил Северо-Западной Африки, совершали налеты на артиллерийские пози­ции, поезда, мосты, склады боеприпасов и моторизованный транспорт в районе боев. Был подвергнут также бомбардировке хи­мический завод в Бусси (вблизи Пополи). В результате прямых попаданий возникли пожары и произошли взрывы. Минувшей ночью бомбардировщики ата­ковали товарную станцию в Прато, близ Флоренции, Во всех этих операциях было уничтожено 3 самолета противника. Авна­ция союзников потеряла 4 самолета.
НАЛЕТ АНГЛИЙСКОЙ АВИАЦИИ НА БЕРЛИН И ГАННОВЕР ЛОНДОН, 12 ноября. (ТАСС). Как со­общает английское министерство авиации, ночь на 12 ноября самолеты «Москито» в подвергли бомбардировке различные обек­Ганновере и Руре. Продол­жалось вражеских вод. Само­леты истребительной авиации атаковали аэродром и железнодорожные обекты во Франции и Голландии, 7 бомбардировщиков и один истребитель не вернулись на базы. ЛОНДОН, 12 ноября. (ТАСС). Как пере­дает агентство Рейтер, район Канн под-11 вергся одновременному налету самолетов северо-африканской авиации и английской бомбардировочной авиации, базирующейся на Англию. НАЛЕТ «ЛЕТАЮЩИХ КРЕПОСТЕЙ» НА МЮНСТЕР ЛОНДОН, 12 ноября. (ТАСС). Как пе­редает агентство Рейтер, в совместном англо-американском коммюнике сообщает­ся, что соединения американских бомбар­дировщиков «Летающая крепость» в со­провождении самолетов «Сандерболт» и «Лайтнинг» совершили 11 ноября налет на Мюнстер (Западная Германия). Согласно предварительным донесениям, «Летающими крепостями» сбито 10, а американскими истребителями 8 вражеских самолетов. Самолеты типа «Мэродер» в сопровож­дении истребителей «Спитфайр» соверши­ли налет на неприятельские военные об ек­ты на полуострове Котантен (Франция). Сбито два вражеских истребителя. Извсех этих операций на свои базы не вернулось четыре тяжелых бомбардировщика и три истребителя. * * * Бомбардировщики «Москито» атаковали ЛОНДОН, 12 ноября. (ТАСС). Как пе­редает агентство Рейтер, в Лондоне офи­циально об явлено, что бомбардировцики «Летающая крепость», входящие в состав 8-й американской авиационной группы, в сопровождении истребителей «Сандерболт» и «Лайтнинг», атаковали днем 11 ноября различные обекты в Западной Германии. Бомбардировщики «Мэродер», прикрывае­мые истребителями «Спитфайр», атаковали военные об екты в Шербуре (Франция). Министерство авиации обявило о том, что в ночь на 11 ноября английские бом­бардировщики совершили крупный налет на железнодорожный узел Модан, находя­щийся у французской границы с Италией вблизи входа в туннель Мон-Сени. Облач­ности над обектом не было. Первые сооб­щения показывают, что налет был весьма концентрарованным. Модан является железнодорожным узлом, контролирующим вход в туннель Мон-Се­ни, через который проходит одна из двух железных дорог, связывающих Италию с Францией. обекты в Западной Германии. Прололжа­лось минирование вражеских вод. Во всех

гущу врага. Спервой же атаки Зелен­кин сбил ведущего, Он знал, что те­перь немецкая армада обезглавлена. И действительно, оставшисьбез команди­ра, гитлеровцы побросали бомбы как попало. …Мы сидим на аэродроме. Настрое: Зеленкин, Тютерев и я. Зеленкин про­сматривает блокнот. Здесь скупо, в коротких записях, отмечены победы дата да тип сбитого самолета. Первым в этот блокнот попал «Ме-109». Он был сбит на высоте 4.000 м. первой же очередью Зеленки­на. Так сбивать вражеские машины во­шло у Зеленкина в привычку: восемь из десяти истребленных им «ФВ-190» уничтожил он первой очередью. По­следний немец попал в список побед Зеленкина через двадцать дней после первого. Этот «ФВ-190» свалился на землю с высоты 6.000 метров. - Мы его атаковали сверху. Тут у меня «осечка» вышла. Обычно «ФВ» от таких атак уходят вниз с переворо­том вверх «животом». На этот раз по­пался мне враг опытный, хитрый. Он не пошел переворотом вниз, Я же, не осмотревшись, сделал обычный маневр. Ну и оказался под немцем. Он, ко­нечно, увидел, что я попался на его удочку, вывернулся и пошел на меня в атаку, Я -- в сторону, боевым раз воротом вправо, Немец - за мной и очутился в хвосте моего самолета. Тут мне, конечно, гибель должна была притти. Но вмешался Тютерев. Сло­вом, не я погиб, а немец. - И всё благодаря тому, - поучи­тельно заканчивает Зеленкин свой рас­сказ, - что сумели мы вырвать у нем­цев высоту и ею воспользоваться. …Заходящее холодное осеннее солн­це последним лучом своим озарило аэродром. Под этим лучом рубиновым светом зажглись звезды на истребите­лях, стоявших у опушки леса, 18звезд загорелось на борту самолета Зеленки­на. 18 звезд, право на которые лейте­нант Зеленкин завоевал в небе родной страны, защищая ее от лютого врага. Звезды эти - знамя славы и гордо… сти не только самого Зеленкина, Весь полк гордится его победами, Гордится ими и комсомол, взрастивший совет­ского аса. Гвардии капитан Б. КОТЕЛЬНИКОВ. (Фото автора).
Все участники собрания были моло­ды и задорны, Кроме были истребителями. Вопрос же об­суждался самый острый и живой: как лучше бить немцев. Ясно, что комсо­мольское собрание полка вышло очень бурным. Споры вспыхнули с самого начала. В разгар этих споров слово взял лейтенант Михаил Зеленкин. Собрание немного приутихло, Летчикам интерес­но было послушать Зеленкина, Хотя в полк он пришел совсем недавно, его уже успели полюбить: было что-то привлекательное в этом широкоплечем, светловолосом человеке, с умными вы­разительными глазами. Да и летчик он был незаурядный. Все знали, что еще в начале войны, в одном из первых своих боев, сбил он «Мессершмитта». Знали то, что первый орден свой получил он за уме­лое воспитание истребителей. Так что Зеленкина стоило послушать. И его слушали. - Бывает, что фашисты нас клюют. А почему? Да потому, что нападают сверху. Имеют преимущество в высоте. Значит, первое дело - борись за вы­соту, Раз высота за тобой за тобой будет и победа. Второе правило истре­бителя -- нападай первым. Нападай, хотя бы немцев против тебя шло вде­сятеро больше. Третье - никогда не зарывайся, не горячись, Идя в атаку, знай, как ты из нее выйдешь. А чет­вертое - и это, конечно, главное - всегда помни, что ты комсомолец, пом­ни, что ты воюешь над своей землей п за свою землю, А раз так, - никогда того, все они тебя немцу не победить:… Так говорил Зеленкин, и его про­стые слова собрание слушало внима­тельно. А на следующий день Зеленкин де­лом подкрепил свое выступление на собрании, Восьмерка «Лавочкин-5» пат­рулировала над полем боя. С запада показались «Юнкерс 87». Их было не менее сорока, Выше них летели четы­ре «Фокке-Вульф-190». На* них-то и напали Зеленкин и Тютерев, летевшие в верхней паре, Им удалось сбить од­ного немца. Наши другие летчики ата… ковали бомбардировщиков, «Юнкерсы» вместе с прикрытием повернули вспять. Чуть позже показалась новая группа вражеских пикировщиков. Юр­кие «Лавочкины» ворвались в самую ЗА СМЕРТЬ
ОГНЕВАЯ ВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ШТУРМОВИКОВ Летный состав Н-скогоштурмовогоавиа­полка неустанно совершенствует свое бое­вое мастерство. На-днях в полку была проведена огневая конференция, на кото­рой докладчиками по отдельным вопросам выступили лучшие летчики. Доклады ка­питана Повара -- «Противоистребительный маневр боевой порядок штурмовиков», лейтенанта Струкова - «Эффективное ис­пользование артвооружения «ИЛ-2» и дру­гие вызвали оживленное обсуждение и принесли большую пользу, особенно моло­дым летчикам. Основное внимание собравшиеся удели­ли эффективности боевых вылетов штур­мовиков, противозенитному и противойст­ребительному маневрам. Был заострен во­прос об изучении тактики противника, ко­торый за последнее время усилил актив­ность своей истребительной авиации, ши­роко применяет вызов по радио на поле боя резерва истребителей, насытил зенит­ными средствами опорные пункты и узлы сопротивления. Участники конференции выдвинули ряд B. ЧАГИН. практических предложений.
Пармовцы Самолет младшего лейтенанта Волкова был поврежден над целью немецкими зенитками. Для его восстановления была выделена группа пармовцев под руковод­ством сержанта Олипичак, Самолет требо­вал ремонта в стационарных авиамастер­ских. На нем были перебиты лонжерон, стренгера, четыре нервюры. Однако пар­мозцы решили восстановить его своими силами. В течение семи дней, используя ночное время, сержант Сапилкин, младший сержант Разводовский, рядовой Балакирег под руководством сержанта Олипичак ремонтировали самолет, и сейчас он снова в строю. За короткий срок силами ПАРМ, где начальником техник-лейтенант Ржевцев, восстановлены три сильно поврежденных самолета и несколько машин, требовавших среднего ремонта; кроме того, проделано более 600 видов работ по текущему ремонту. Как правило, пармовцы быстро вводят в строй самолеты. Они всеми силами ста­раются улучшить и облегчить процесс работы. Так, по инициативе сварщика ефрейтора Гнатюк осуществлена вместо газовой электрозварка и сделан авто­генный аппарат. Особенно хорошо овладел Гнатюк сваркой цветных металлов при ре­монте бензиновых и масляных баков, при­восстановлении водомаслорадиаторов. Сто­лярные и малярные работы производит рядовой Кузьмин. Он замечательно овла­дел протекторовкой неисправных бензоба­ков. Рядовой Осипов следит за исправ­ностью инструментов, ремонтирует их и изготовляет новые. Им сделаны слесар­ные молотки, зубила и т. д. По его инициативе изготовлено приспособление для гнутия водомасляных трубок. Капитан В. КОРЧАГИН. Действующая армия.
ДЕЙСТВИЯ АВИАЦИИ СОЮЗНИКОВ В РАЙОНЕ ЭГЕЙСКОГО МОРЯ ЛОНДОН, 12 ноября. (ТАСС). Штаб военно-воздушных сил союзников на Ближ­нем Востоке сообщает, что в течение 10 ноября и в ночь на 11 ноября самолеты союзников атаковали позиции и аэродро­мы противника в районе Эгейского моря н острова Крит, 10 ноября при неблагопри­ятных атмосферных условнях подвергся бомбардировке порт Стампалиа (остров Стампалиа). В течение двух дней подряд истребители производили успешные атаки на склады горючего и вооружения на Кри­те. В ночь на 11 ноября самолеты союзнн­ков с успехом бомбардировали аэродромы в Антимахи (остров Кос) и Маритце (ост­ров Родос). Из всех этих операций не вернулись на свои базы три самолета союзников,
РАЦИОНАЛИЗАТОРЫ В автороте старшего техника-лейтенанта Москвина развернута рационализаторская работа. Красноармеец Демкин предложил спо­соб восстанавливать поврежденные банки от аккумуляторов путем специального со­става, состоящего из 85% битума и 15% изонита. Составом смазывается шов банки и для скрепления прокладывается марлей. Четыре таких слоя надежно не пропу­скают кислоту из аккумуляторов. Сержант Курбатский изготовил специ­альную рамку для коробки передач на автомашине ГАЗ-АА. Рамка увеличивается. Тов, Курбатский совместно с команди­ром автороты Москвиным и сварщиком Соловьевым переоборудовал на ВМЗ по­догрев воды и масла с бензина на дрова. Одновременно на ВМЗ заменены дымогар­ные трубы общей сварной коробкой. Это дает возможность быстро очищать от са­жи горизонтальные дымогарные трубы. истка труб вместо трех дней занимает теперь не более трех часов. H. ОЛЬГИН.
В БОЛГАРИИ ВЗОРВАН ГЕРМАНС­КИЙ ЭШЕЛОН ЛОНДОН, 12 ноября, (ТАСС). Агентст­во Рейтер передает из Анкары, что, как там стало известно, на железнодорожной линии София-Пловдив (Болгария) взлетел на воздух германский эшелон, груженный танками. Погибло 5 немецких солдат. Нем­цы арестовали трех болгарских станцион­ных мастеров и несколько мелких чиновни­ков. Это, указывает агентство, первый слу-
ТОВАРИЩА
ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, (От соб, корр.). Большое горе постигло летчиков Н-ской авначасти: они потеряли в бою товарища - летчика-штурмовика Леонтье­ва. Памяти его было посвящено собрание коммунистов, созванное в тот же день, Собрание это вынесло одно только реше­ние: беспощадно мстить врагу.
На утро на самолете Агеева, с которым летал Леонтьев, появилась надпись: «За Юрия Леонтьева». К решению коммунистов присоединились и комсомольцы. Вслед за ними все летчи­ки эскадрильи взяли своим боевым деви­зом месть за гибель Леонтьева. Отважный советский летчик будет отомщен.
этих операциях не потеряно ни одного са­молета. чай прямого нападения на немецкий воен­ный поезд в Болгарии. ции в ся на Одним из основных вопросов эксплоата­самолетов в полете зимой является соблюдение надежного теплового состояния моторов. Температуры охлаждающей жид­кости, масла, головок цилиндров указаны инструкциях по эксплоатации самолетов зимой. Нужно не допускать снижения этих температур ниже предела, указанного в инструкшиях, так как при этом ухудшает­смесеобразование и приемистость мото­ров, создается угроза повышения давления отводящей в бак масляной магистрали, разрыва масляных радиаторов и т. д. полет на максимальной и экономинеской скоростях, планирование и посадка толжны происходить при совершенно опре­деленных для каждого мотора температур­ных нормах. Особое внимание летного со­става должно быть обращено па теме­ратурный режим во время пикирования, планирования и посадки. Все вопросы эксплоатации самолета в полете зимой и, в частпости, на режимах возможного переохлаждения моторов долж­ны быть тщательно проработаны летным зоставом применительно к эксплоатирус­мому типу самолетов. Нужно добиться ав­томатизма в мероприятиях летчика по пе­риодическому прогреву втулки випта во время полета. Прошелшие две боевые зимы дали нам большой опыт эксплоатации материальной части в самых трудных условиях. Инже­нерно-технический состав наших ВBО должен весь этот опыт использовать пред­стоящей зимой для того, чтобы надежной безотказную боевую деятельность авиации. ким средством является шпроко известный в частях одпоблочный подогрев меторов, позволяющий перед запуском значительно сократить время подготовки ВМГ. Эксплоатация этих средств в наступаю­щую зиму дает возможность надежно и быстро готовить самолеты к полету и со­кратить затраты горючего на системати­ческое поддержание моторов в теплом со­стоянии. В частях и подразделениях, которые толжцы быть в постоянной готовности к вылету, нужно более смело применять ка­номию горючего и безопасные в обраще нии. Практика использования этих печей в некоторых частях не по назначению, например, для отопления землянок и дру­гих помещений, должна быть полностью ликвидирована. К тому же нужно пом­нить, что продукты разложения топлива в каталитических печах приводят в за­крытых помещениях к заболеваниям. Современные самолеты имеют системы дренажирования нейтральными газами, Не­ксторые системы применяют в качестве нейтральных выхлопные газы, Они тре­буют за собой особо внимательного ухода зимой из-за повышенной конденсации во­дяных паров, содержащихся в выхлопных газах. Отепление отстойников и даже тру­бопроводов не решает целиком вопроса о надежности такой системы, Необходимо в период зимней эксплоатации тщательно паблюдать за этими системами, освобож­дать их от кондепеата и регулярно очи­щать трубопроводы. Большое значение должно быть придано борьбе с обледенением самолетов как во время стоянки, так и в полете. Нужно помнить, что снятие льда с плоскостей механическим скалыванием и горячей водой приводит к порче поверхпости само­лета и сильно ухудшает его летные дан­ные, Рекомендуется в периоды обледене­ния обмазывать самолеты смесью мела с маслом.

эксплоатация Инженер-полковник Я, МИТНИЦКИЙ лету и предупредит дефекты, связанные с переразжижением смазки. переразжижением смазки, Некоторые самолеты имеют сильно ющие большинство их механизмов (шасси, тормоза, закрылки и т. д.). Замена жид­кости зимними смесями является обяза­тельным условием дальнейшей исправно-- сти этих гидроагрегатов, При пользовании смесями-заменителями нужно немнить о возможном отрицательном их влиянии на материалы уплотнепий и соответствеп­не их подбирать, строго придерживаясь специальных инструкций по эксплоатации. Заблаговременный выбор наиболее под­ходящих для данного типа самолетов по­логревательных устройств и их приспособ­ление к этим самолетам - дело очень важное, требующее знания характеристик подогревателей и методов их применения. При использовании подогревателей с при­менением горячих газов нужно особенно тщательно изолировать места, которые бу­дут подвергаться их воздействию. Провод­ники зажигания изолируются асбестовым шнуром, дюритовые шланги, протектиро­ванные трубопроводы и другие гибкие трубопроводы должны быть изолированы специальными металлическими щитками. Подготовке электроспецоборудования са­молетов необходимо уделить большое вни­мание, произведя при этом все полагаю­щиеся регламентные работы. Особое ме­сто здесь занимает аккумуляторное хозяй­ство, Проверка самолетных аккумулятор­пых контейнеров, их просушка или смена степлительного материала, заготовка спе­циальных утеплепных ящиков - вот Подготовка и Подготовка самолетов к зиме -- это прежде всего самый тщательный их ос­мотр и определение годности агрегатов и узлов. Необходимо заблаговременно устра­нить все имеющиеся пеисправности и об­новить те детали и части, ремонт которых о зимой будет представлять несравненно большие трудности. Главным образом это относится к раз­личного рода соединениям воздушной, бен­зиновой и водяной систем. Все сомнитель­ные дюритовые шланги должны быть за­менены, так как зимой эта работа потре­бует больше времени и будет значительно сложнее. Не менее важной является про­верка всех видов автоматов. Опыт прошлых лет показывает, насколь­ко важно обеспечить теплое состояние винтомоторной группы самолетов в зимнее время. Там, где пренебрегают отеплением цилиндров винтов и их автоматов, часто происходит раскрутка винтов даже при правильной их регулировке. При утепле­нии нужно уделить особое внимание такиу местам, в которых протекающая жидкость может застаиваться и замерзать (дренаж­ные трубки, колена водяной и масляной систем, отстойники систем нейтральных газов и т. д.). Теплые ватные или спе­циальные чехлы и их подгонка должны занимать большое место в подготовке са­молетов к зиме. За время отечественной войны введено очень важное мероприятие - разжижение моторпого масла бензином. В первое время после введения этого метода применялась заливка бензина в маслобак, Ныпешней зимой большинство самолетов оборудовано специальными кранами разжижения. Все­сторонняя проверка этих кранов и в осо бенности их герметичности обеспечит хо­рошую прокрутку моторов при запуске, более быструю подготовку самолетов к вы­г 113357.
самолетов зимой краткий перечень самых необходимых имых под готовительных работ. Немаловажное значение имеет подготов­ка инструмента к зиме. В прошедшие зи­мы техники прогревали инструменты в горячем песке. Однако такой кой метод мало тругие инетоументы имеощие метале лические рукоятки, обматывают киперной лентой или обычным шпагатом, Этим пре­дупреждаются ожоги от соприкосновения влажной руки с холодным металлом. Подготовка материальной части к зиме ме должна сопровождаться интенсивной под­готовкой летного и технического состава к эксплоатации и обслуживанию самолетов в зимних условиях. Раньшо всего следует хорошо изучить инструкцию по зимней эксилоатации самолетов. Однако этого ма­ло. В целом ряде частей и соединений проводятся специальные сборы, на кото­рых разбираются ошибки, допущенные летчиками и техниками при эксплоатации и обслуживании самолетов прошлой зи­мой. Большую помощь может оказать в данном случае выпущенный Главным уп­равлением ИАС ВВС КА полнометражный звуковой кинофильм «Подготовка и техни­ческое обслуживание самолетов зимой», Эксплоатация материальной части зимой имеет специфические особенности, Остано­вимся прежде всего на запуске моторов Быстрому запуску моторов способствует целый рял мороприятий, из которых неко­торые стали применяться лишь в отече­ственную войну. Для надежного запуска нужно, чтобы движущиеся детали моторов достаточно свободно перемещались, то-есть чтобы вин­ты их проворачивались достаточно легко, Кроме того пеобходимо, чтобы тотчас же после запуска смазывающее масло имело такую вязкость, которая обеспечивает хо-си рошее его проникновение в зазоры между трущимися деталями, Это достигается раз­жижением моторного масла бензином. Ме­тод этот принят в настоящее время пов­осеместно и дает возможность при низкой температуре (д0 минус 30°Ц), не сливая масло из систем мотора и самолета, обеспечивать легкий запуск, Однако раз­жижение дает хорошие результаты только тогда, когда оно производится в соответст­вии с принятыми нормами. Недостаточное разжижение не даст нужного эффекта, ведет лишь техников в заблуждение и на подготовку самолетов к полету. Чрез­мерное разжижение может вызвать паде­нне давления и полусухое трение деталей, а следовательно и разрушение трущихся поверхностей. Обязательный подогрев ВМГ самолетов перед запуском вызвал к жизни ряд изо­бретений и рационализаторских предложе­ний, в результате которых в частях поя­вылись самые разнообразные средства по­логрева. Все они базировались на полу­чикшей широкое распространение, как источник тепла, лампе АПл-1, а впослед­ствии на ручном вентиляторном подогре­вателе PП-4. Как промежуточные устрой­ства при подогрево достаточно широко применялись трубчатые и змейковые ко­телки, Экономия жидкого горючего вообще и авиагорючего в особенности вызвала к жизни дровяные и торфяные печи, Все эти средства достаточно портативны и обеспе чивали подогрев моторов, остывавших до же. температуры минус 40 Ц, а пногда и ви­Для охлаждения моторов широкое приме­нение получили жидкости с низкой темпе­ратурой замерзания Они же позволили при разжиженной смазке перейти на наиболее простые способы частичного подогрева, т. е. подогрева только тех мест, от кото рых зависит получение удовлетворительной для воспламенения бензино-воздушней сме­и следовательно надежный запуск. Та­
Ответственный редактор B. П. МОСКОВСКИЙ. Издатель … НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ОБОРОНЫ СССР.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Потаповский пер., д. 3. ТЕЛЕФОНЫ РЕДАКЦИИ: секретариат К 5-52-99 , отв, секретарь реданции К 5-98 02, нач, издательства К 5-60-10 .