1 НОЯБРЯ 1945 г. № 253 (886C)
ЧЕТВЕРГ,
ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ СССР Правительственный ЛОНДОН, 30 октября. (ТАСС). Как со- общает агентство Рейтер из Афин, замес- титель председателя либеральной партии Софоклес Венизелое заявил сегодня пред- ставителям печати, что регент и премьер печати, что регент и премьер-
ИЗВЕСТИЯ СОВЕТОВ
Выступление Трумэна Отсрочка заседания Консультативной комиссии по Японии
Ход забастовки английских докеров ЛОНДОН, 31 октября. (ТАСС). По сооб- ми- агентства Рейтер, английский щению нистр транспорта заявил, что правительство направляет все больше и больше войск в охваченные забастовкой порты для погруз- ки и разгрузки судов. По всей стране про- должают бастовать более 40 тысяч докеров, в том числе более 13 тысяч в лондонских доках, где сейчас работают 5 тысяч сэл- дат.
кризис в Греции бря Венизелос просил регента освободить его от возложенной на него миссии. недав- но Венизелос заявлением, в котором возражал против требования лидера либералов Софулиса бой- котировать выборы. Венизелос прибыл в Афины 5 дней тому назад, чтобы сформиро- вать кабинет. Венизелос предложил сохра- нить в Греции «переходный кабинет» и соз- дать одновременно комиссию из представи- телей всех партий, которая будет наблю- дать за выборами.
ВАШИНГТОН, 31 октября. (ТАСС). Пр зидент Трумэн выступил по радио с речью, посвященной политике в области заработ- ной платы, а также водросам вопросам компенсации
Представитель Австралии Эватт заявил, что он не возражает протие короткой отсрочки, однако всякие изменения, касающиеся поля деятельности комиссии, в свою очередь из- менят условия, на которых другие страны приняли приглашение. Следовательно, об этих изменениях необходимо докладывать этим странам, Французский представитель Наджиар полностью поддержал предложе- ние Вей Дао-мина, и, поскольку не было возражений, Маккой заявил, что предложе- ние Вей Дао-мина принято и васедание ко- миссии отложено.
ВАШИНГТОН, 30 октября, (ТАСС), Вре- менный председатель Дальневосточной кон- сультативной комиссии Маккой сообщил, что по предлож ложению китайского посла Вей Дао-мина заседание комиссии отложе- но на неделю. Сразу же после сбора членов комиссии, представления Бирнсом временного предсс- дателя комиссии и сообщения о соответст- вующем штате комиссии Вей Дао-мин предложил отложить заседание ксмиссии на неделю. Филиппинский представитель Рому- ло поддержал предложение Вей Дао-мина.
ной платы, а также по безработице и обеспечения населения работой. ставителям министр Греции архиепископ Дамаскиное просил его сформировать кабинет. Агентство Суд над генералом Ямасита САН-ФРАНЦИСКО, 30 октября, (ТАСС), Радио Сан-Франциско сообщает, что в сто- лице Филиппин - гор. Маниле начался суд над одним из крупнейших военных преступ- ников Японии, бывшим командующим япон- ской армией на Филиппинах генералом Яма- сита. Предполагают, что перед судом пред- станет также начальник штаба генерала Ямасита. На первом заседании суда свидетели развернули страшную картину зверств, со- вершавшихся японцами над интернирован- ными гражданскими лицами и пленными американскими солдатами. Два свидетеля, пережившие манильскую резню, рассказа- ли о том, как четыре японских матроса зверски расстреливали и закалывали шты- ками женщин и детей на пригородной ма- нильской станции, когда американцы осво- бождали город в феврале этого года. Былэ убито 100 человек. Судебные следователи заявили, что они не могут приписать «смертный марш» плен- ных, организованный японцами на полу- острове Батаане, и другие японские звер- ства лично самому Ямасита, но он ответ- ственен за поведение войск, находившихся ЛОНДОН, 31 октября. (ТАСС). Рейтер передает из Афин, что лидер либе- ральной партии полковник Софоклес Венизе- лос не в состоянии сформировать новый гре- ческий кабинет министров. Вечером 30 октя-
Успех в США книги Симонова «Дни и ночи» НЬЮ-ЙОРК, 31 октября. (ТАСС). Вышла из печати книга К, Симонова «Дни и ночи» в переводе редактора газеты «Нью-Йорк согеральд трибюн» Барнса. Американская об- щественность проявляет огрэмный интерес к этому произведению. Клуб «Бук оф Манс клаб», распределяющий лучшие книги сре- ди сотен тысяч людей, избрал книгу Симо- нова для рассылки своим читателям в ноябре. Критик газеты «ПМ» Сивер пишет: «В своей книге Симонов возстанавливает нару- шенную вэйной веру в человеческое благо- родство… Одной из лучших сторон книги является то, что её автор, не прибегая к символичёским приёмам, заставляет читате- ля чувствовать, что Сталинград - это Рос- сия». Литературный критик Джонсон напечатал в «Нью-Йорк таймс» статью, в которой заявляет, что книга «Дни и ночи» «вызы- вает чувство гордости за человека». Выступление Государственного хора русской песни в Будапеште БУДАПЕШТ, 31 октября. (ТАСС). 29 ок- тября в помещении будапештской оперы со- стоялся первый концерт Государственного хора русской песни под руководством за- служенного артиста РСФСР Свешникова. На концерте присутствовали председатель Союзной Контрольной Комиссии маршал Советского Союза К. Е. Ворошилов, по- сланник СССР в Венгрии Г. М. Пушкин, председатель Национального собрания Вен- грии Жедени Бела, министр иностранных дел Дьендьеши и другие члены венгерского правительства, бургомистр Будапешта Ваш, председатель Общества культурной связи с СССР, журналисты, писатели, художники, артисты и другие представители венгерской общественности. Концерт прошел с большим успехом. Гитлеровский рейхсбанк торговал награбленными ценностями НЬЮ-ЙОРК, 31 октября. (ТАСС). Кор- респондент «Нью-Йорк таймс» во Франк- фурте-на-Майне сообщает, что представн- тели американских военных властей пред- ставили доклад о деятельности германско- го рейхсбанка, как держателя ценностей, принадлежавших эсэсовцам. По этому во- просу имелось специальное соглашение ме- жду бывшим директором рейхсбанка Фун- ком и Гиммлером. Рейхсбанк принимал цен- ности, награбленные в оккупированных странах, а также в Освенциме и других концентрационных лагерях, в частности иностранную валюту, золотые зубы, дра- гоценности и произведения искусства. Банк продавал эти ценности частным покупате- лям и немецкой государственной ссудной кассе. Одновременно он принимал на хра- нение личную добычу эсэсовцев. По сведениям франкфуртского коррес- пондента «Нью-Йорк геральд трибюн», в докладе говорится, что бывший гитлеров- ский министр финансов фон Крозик также замешан в этом деле. Богатства японского императора Хирохито ЛОНДОН, 31 октября. (ТАСС). Лондон- передает, что, по сведениям, ское радио представленным штабу генерала Макартура, богатства японского императора Хирохиго составляют 26,5 миллиона фунтов стерлин- гов в деньгах, ценных бумагах, землях и проч. В эту сумму не включена стоимость принадлежащих императору слитков драго- ценных металлов, а также личных богатств принцев императорской фамилии.
Решение итальянского правительства о выборах в Италии воскресенья марта, а муниципальные вы- после составления изби- о предложения После обсуждения этого предложения со- цию: вет министров принял следующую резолю- «Правительство, будучи намеренным ве- пути установления демокра- сти страну по тии во всех областях государственной жиз- ни страны, постановило: провести выборы в Учредительное собрание не позднее кон- ца апреля 1946 года; выборы в муниципаль- ные органы - в течение текущего года. В связи с предстоящим проведением пред- собраний будет уточнен круг выборных деятельности Учредительного собрания». РИМ, 31 октября. (ТАСС). По сообщению римского радио, сегодня на заседании в итальянского совета министров, происхо- дившем под председательством Ферруччо Учредительное собрание и в муниципаль- Парри, были обсуждены вопросы о выборах ные органы. Министр по созыву Учредительного со- брания Пьетро Ненни ознакомил членовпра- вительства с проектом избирательного за- кона. Ненни предложил утвердить резолю- цию, в которой указывается, что правитель- ство твердо намерено вести страну по пути демократизации государственной жизни и в связи с этим решает провести выборы в Уч- редительное собрание не позднее последне-
вопросу о контрольном органе по Японии Консультативной Комиссии по Японии и не участвовал в рассылке пригла- шения на заседание Комиссии. Как из- вестно, советское правительство счи- тает, что вопрос о Консультативной Ко- миссии должен быть решен в зависимости от создания контрольного органа по Япо- нии, состоящего из представителей четы. рех держав - Соединенных Штатов Аме- рики, Великобритании, Советского Союза й Китая, под председательством представи- теля Соединенных Штатов Америки. ВАШИНГТОН, 30 октября. (ТАСС). Как уже сообщалось, 30 октября здесь должна была начать свою работу Консультативная Комиссия по Японии с участием предста- вителей ряда государств. На состоявшем- ся первом заседании Консультативной Ко- миссии было, однако, принято решение от- ложить начало работы Комиссии еще на неделю. B интересах ясности необходимо на- помнить, что Советский Союз не при- нимает в настоящее время участия в
50
N
C
Заседание Союзнического Совета в Австрии КОММЮНИКЕ Итоги выборов в Дании
Сторонники Перона терроризируют Аргентину реля--Перона. Несколько тысяч руководством Перона продолжают терроризировать страну. Бер- раондо заявил, что продолжение диплома- тических и торговых отношений с сущест- вующим в настоящее время в Аргентине ре- жимом укрепляет положение Перона. Боль- шинство аргентинцев хочет, чтобы Обеди- нённые нации порвали отношения с прави- тельством Перона.
ские советники, заместители, начальники штабов. Союзнический Совет, изучив избиратель- ный закон, обнародованный австрийским временным правительством, одобрил этот закон для применения во всей Австрии. Совет одобрил также мероприятия по над- зору и оказанию помощи австрийской ции со стороны Союзнического Совета. Был рассмотрен также ряд других вопросов.
ВЕНА, 30 октября. (ТАСС). 30 октября 1945 г. состоялось очередное заседание Союзнического Совета в Австрии под пред- седательством генерал-лейтенанта сэра Ри- чарда Л. Маккрири, Генерал-лейтенанта Маккрири, маршала Советского Союза И. С. Конева, генерала Марка В. Кларк и корпусного генерала Эмиль М. Бэтуар сопровождали политиче-
под его командованием. НЬЮ-ЙОРК, 31 октября. (ТАСС). Вид- События на Яве поли-ЛОНДОН, 31 октября. (ТАСС). Сегодня утром лондонское радно передало сообщение штаба командующего вооруженными силами союзников на острове Ява о том, что убит командующий английскими войсками в пор- товом городе на Яве--Сурабайе. ный деятель аргентинской ассоциации юри- стов Алехандро Берраондо, прибывший из Аргентины в США несколько дней назад, заявил представителям печати, что в проис- ходивших недавно демонстрациях сторон- ников Перона принимали участие лишь фашистские агенты. Берраондо подчеркнул, что аргентинские организованные рабочие относятся враждебно к военной клике Фар-
лись. Командующий английскими войсками в Сурабайе вел переговоры с Сойкарно, и вче- ра было заключено перемирне. Однако столкновения в Сурабайе все же продолжа- Признание Соединенными Штатами События в Бразилии МОНТЕВИДЕО, 31 октября. (ТАСС). НЬЮ-ЙОРК, 31 октября. (ТАСС). По со- Агентство Юнайтед пресс передает из Рио- общению агентства Юнайтед пресс из Рио- де-Жанейро, что глава верховного суда де-Жанейро, бразильские солдаты заняли помещение редакции коммунистической га- зеты «Трибуна популар». НЬЮ-ПОРК, 31 октября. (ТАСС). Вчера агентство Эллайд лейбор ньюс сообщило, что в Бразилии арестован лидер бразиль- ской компартии Престес. ЛОНДОН, 31 октября. (ТАСС). Вчера ве- чером корреспондент агентства Рейтер пе- редал из Рио-де-Жанейро, что вышедший в отставку и передавший свои полномочия г.аве верховного суда президент Варгас со- держится под военной охраной во дворце Гуанабара. и Уругваем правительства Венецуэлы доктор Линьярес совещался вчера с канди- ВАШИНГТОН, 31 октября. (ТАСС). Го- сударственный департамент США сообщил вчера представителям печати, что прави- тельство Соединенных Штатов после кон- сультации с правительствами других стран американского континента признало новое правительство Венецуэлы. МОНТЕВИДЕО, 31 октября. (ТАСС). 29 октября уругвайское правительство изда- ло декрет, согласно которому Уругвай офи- циально признал правительство Венецуэлы. Письмо бывшего премьер-министра Албании Фан-Ноли главе албанского правительства ТИРАНА, 31 октября. (ТАСС). Глава временного правительства Албании и пред- седатель Демократического фронта Энвер Ходжа, отвечая на одно из писем бывшего албанского премьер-министра епископа Фан-Ноли, находящегося за пределами Ал- бании, пригласил его принять участие в вы- собрание. борах в 28 октября в газете «Башкими» был опуб- ликован ответ епископа Фан-Ноли, в кото- ром говорится: «Я с большой радостью по- лучил ваше послание и имею большое же- лание быть с вами, но сегодня это невоз- можно осуществить… Возможно, я посещу вас после пасхи и смогу встретиться с мои- ми старыми друзьями. У меня есть также много причин, не позволяющих выставить могю кандидатуру на выборах в Албании. Но заверяю вас, что с моей стороны вы встре- тите полную поддержку. Призывая народ голосовать за Демократический фронт, пользуйтесь моим именем. Одновременно прошу вас обращаться ко мне за любой по- мощью. Вам и вашим соратникам желаю ус- пеха, которого вы достойны. Да будет с вами Бог на предстоящих выборах в Учре- дительное собрание». датами на пост президента генералами Дутра и Гомес и с военным министром Гоэс Монтейро. Вчера же днем состоялась цере- мония, на которой Линьярес официально взял на себя функции президента. МОНТЕВИДЕО, 31 октября. (ТАСС). Агентство Агсошиэйтед пресс передает из Рио-де-Жанейро распространяемое штабом первого военного округа Бразилии утвер- ждение о том, что в помещениях комитетов коммунистической партии в Рио-де-Жанейро конфисковано много документов и что там якобы «обнаружено оружие».
консервативная партия-373.854 голоса, 26 мандатов (потеряла 5 мандатов); коммунистическая партия- 255.183 го- лоса, 18 мандатов (выиграла 15 мандатов); радикальная партия -- 166.843 голоса, 11 мандатов (потеряла 2 мандата); партия «Датское единение»- 63.580 го- лосов, 4 мандата (выиграла 1 мандат); датский «Правовой союз» - 38.412 голо- сов, 3 мандата (выиграла 1 мандат). В голосовании приняло участие 2.049.536 из зарегистрированных 2.340.000 избирате- лей.
СТОКГОЛЬМ, 31 октября. (ТАСС). Вче- ра в Дании состоялись парламентские выбо- ры. Итоги выборов вырисовываются в сле- дующем виде (в скобках указано, сколько мандатов каждая партия потеряла или вы- играла против числа мандатов, полученных на выборах в 1943 г., а компартия- про- тив числа мандатов, полученных ею на вы- борах 1939 г.). Социал-демократическая партия получила 671.664 голоса, 48 мандатов (потеряла 18 мандатов); партия «Венстре» - 480.000 голосов, 38 мандатов (выиграла 10 мандатов);
Выступление члена палаты представителей США Паттерсона ния этих обещаний квалифицируется реак ционерами как проявление коммунистиче- ских тенденций, Вполне очевидно, что эти реакционеры давали такие обещания толь- ко с целью обеспечить себе необходимые для избрания голоса, Добившись же своего избрания, они просто игнорируют наказ, данный им избирателями. Почему они это делают? Они это делают потому, что ос- новные реакционные и фашистские силы Соединенных Штатов - национальная ас- социация промышленников и другие влия- тельные группы, контролирующие 80 проц. всего радиовещания в Соединенных Шта- тах и 85 проц. печати страны, обязывают своих приспешников в конгрессе поступать таким образом, чтобы добиться избрания, а после этого препятствовать принятию и осуществлению прогрессивного законода- тельства, направленного на благо народа и развитие демократии в стране. Эти же са- мые реакционные группы при помощи пар- ламентского маневра учредили комиссию по расследованию антиамериканской деятель- ности, чтобы дискредитировать прогрессив- ные силы в стране и в конгрессе». НЬЮ-ЙОРК, 31 октября. (ТАСС). Ряд членов палаты представителей Соединен- ных Штатов продолжает кампанию за лик- видацию так называемой комиссии по рас- следованию антиамериканской деятельно- сти. Выступая на-днях на обеде, организован- ном «независимым гражданским комитетом искусств и наук», член палаты представи- телей США Паттерсон (демократ, от шта- та Калифорния) заявил: «Создав так называемую комиссию по расследованию антиамериканской деятель- ности, палата представителей позволила се- бе санкционировать подавление свободы совести и слова, т. е. ограничить наши кон- считаю, что эта ституционные свободы. Я комиссия должна быть немедленно распу- щена». Паттерсон обвинял демократическую и республиканскую партии в невыполнения своих избирательных программ в отноше- нии улучшения положения рабочего класса, борьбы с национальной враждой и т. д. «Любая попытка некоторых членов кон- гресса, - сказал он, - добиться выполне- Предатели словацкого народа ПРАГА, 31 октября. (ТАСС). 31 октября из американской зоны оккупации Германии в Братиславу были доставлены на самоле- те предатели словацкого народа: бывший марионеточный «президент словацкого госу- дарства» Иозеф Тиссо, «премьер-министр» Штефан Тиссо, «министр внутренних дел»
На первом пленарном заседании Международной конференции молодежи ЛОНДОН, 31 октября. (ТАСС). Как пе- редает агентство Рейтер, сегодня состоя- лось 1-е пленарное заседание Международ- ной конференции молодежи. Выступивший с речью руководитель американской деле- гации Том Нейл заявил: «Мы сожалеем о той роли, которую наше правительство сы- грало, обеспечив принятие Аргентины в ор- ганизацию Обединенных наций». Он зывал к активным мероприятиям для воз- рождения демократического правительства в Аргентине. Руководитель советской делегации Н. А. Михайлов в своей речи заявил: «Всеми знано, что величайший вклад в победу Об- единенных наций внес Советский Союз. По- этому понятно то глубочайшее уважение, с которым прогрессивное человечество от- носится к руководителю советского народа, величайшему из полководцев - товарищу Сталину». Оратор призывал оказать актив- ную поддержку всем демократическим пра- вительствам, которые заняли непримиримую Салазара и позицию в отношении Франко, Фарреля и которые отказываются итти с ними на какой-либо компромисс. Английский делегат Брюс Винсент выра- зил сожаление тем, что сессия Совета ми- при-нистров иностранных дел окончилась не- удачей.
Прием в Лондоне в честь делегации молодежи балканских стран США, Франции, Голландии и др. стран. Среди гостей находились вице-маршал английской авиации Эллиот, член англий- ского парламента Притт, секретарьлондон- ского совста тред-юннонов Джскобе и дру- гие представители английской общественно- ЛОНДОН, 31 октября. (ТАСС). Сегодня английский комитет по оказанию госте- приимства балканской молодежи организо- вал прием для делегаций балканских стран на Международную конференцию молодежи. На приеме присутствовали весь соста деле- гаций молодежи Югославии и Албании и представители делегаций молодежи СССР,Гсти.
доставлены в Чехословакию Александр Мах, «министр школ» и руково- дитель словацкой фашистской печати Га- ладар Кошич, «министр финансов» Мику- лаш Пружинский и чиновники канцелярии «президента» - Карл и Иван Мурины. Братиславе все они предстанут перед на- циональным судом. В
Это были первые русские люди, кото- рых, сойдя с самолета, мы встретили в окрестностях Порт-Артура, артиллерис- ты подполковника Кузнецова, угостив- шие нас первым в этом году виноградом и показавшие дорогу на город, - и нельзя сказать о них короче и лучше, чем простым перечнем больших городов, которые пройдены ими походом с тыся- ча девятьсот сорок первого года. Вот эти города: Старая Русса, Калинин, Ржев, Белый, Демидов, Витебск, Каунас, Кенигеберг, Пиллау, Ванемяо, Таонань, Мукден, Дай- рэн, Порт-Артур. И полк их принес от Кенигсберга на берега Тихого океана орден Александра Невского - знак своей доблести. Мы заночевали в полку. Тот же повар, что под Кенигсбергом, подал ужин под- полковнику, и так же, как тогда, в Ке- нигсберге, командир похвалил повара и стал рассказывать о боях в Финлян- дии, ибо когда-то он воевал и в Финлян- дии, и беседа затянулась далеко за пол- и много всяких земель вспомни- мы, много сражений, а когда рассве- ло, командир артиолка услышал какой-то монотонный шум и сказал: Что это шумит? Я и забыл, - да это ведь, друзья мои, море шумит! Жел- тое море! Еще не видали? Ну, сегодня посмотрите, в Порт-Артуре. Хорошее море. Одним словом, море, как море. Можно и здесь жить, Батарейцы моп одобряют тепло, китайцы виноград продают, купанье, как в Сочи. Только вот с фуражом ерунда! Ни овса, ни сена! Чорт его знает, чем эти японцы лоша- дей своих кормили. Вы спите, а я пойду насчет организации фуража. Чорт его знает, Желтое море, а коней кормить не- чем! Хоть из России вези! С этими словами подполковник распро- щался с нами, и мы вскоре заснули с на- мерением как можно раньше подняться и отправиться в Порт-Артур. Евгений КРИГЕР, спец. корр. «Известий».
линии развороте ку, первое же мгновение, не виданный ше нигде, неповторимый вид гор, щихся над резко очерченной бухтой, песчаной косой, имеющей форму вого хвоста, над узким выходом в тое море, где стреляли когда-то «Ретвизана» и «Петропавловска», Порт-Артур! Да, это был Порт-Артур. День был на исходе. Солнце садилось. Молодой, серпастый месяц. еще как-буд- то бестелесый, прозрачный, едва обозна- чил свои очертания на предвечернем не- бе. Тетчик долго кружил над маленьким полем, прогоняя китайца, в изумлении остановившего своих коней прямо в цен- тре летной площадки. И мы вышли на землю в шестнадцати километрах от Порт-Артура. Дальше некуда было ле- дальнинских улиц, как в крутом «Дугласа», шедшего на посад- заставил нас содрогнуться узнанный теть. Дальше был край земли -- море, вода, начало Тихого океана. в рань- толпя- над тигро- откры- пушки И здесь мы встретили артиллеристов, устраивали свои позиции на шли сюда незадолго до нас В ногах у командира полка, Ивана Константинови- «Песик недо-ночь, Онили ча Кузнецова, тявкал щенок.- молодой, у него еще глаза были белесые, мутные, когда взяли мы его в Кенигс- полка, и берге», сказал командир вдруг поразило нас, что, действительно же, от самого Кенигсберга добрались эти люди со своими советскими пушками до Сталина, как сделали бы это у себя дома,- в Рязани или на Тамбовщине, и под юж- ными звездами Порт-Артура заводят на баяне солдатскую русскую песню: «Как на Черный ерик, как на Черный е-ерик…». самого «края земли», до края восходя- щего сольца, до Чжилийского пролива, и теперь располагаются здесь так же об- стоятельно, домовито, по-русски, как располагались недавно на берегах Бал- тийского моря, у Кенигсберга. Какая же бездна спокойной энергии у такого наро- да, если, проделав путь в одиннадцать тысяч километров, обогнув добрый кусок круглой нашей планеты, его люди, закон- чив победой сражения и на Западе, и на Востоке, теперь уже на берегу Тихого океана устраивают свою казарму, приби- вают над изголовьем портрет товарища
поселков, военных складов и арсеналов, застроенных домами такого страшного, тупого однообразия, что от одного их ви- да рябило в глазах и мутило. Иногда в стороне от хребта, на равнине, попада- лась одинокая сопка, похожая на спя- щую на дороге собаку. А слева, почти касаясь вершинами плоскости самолета, тянулись уже высокие горы, скалистые, зубчатые, с голыми каменистыми скло- нами, с фиолетовыми и черными впади- нами ущелий, - хребет Фыншуйлин. Мы летели в сторону солнца, слегка косо по отношению к его пылающему шару, и от непомерного обилия света и зноя темне- ло в глазах, весь ландшафт казался те- перь фиолетовым. нас расплав- Потом справа ослепило ленное золото. И это было море. Желтое море. Такие же золотые, зажженные солнцем речки вливались в него. Еще несколько минут мы летели между горами и морем, как на Каспии, когда летишь на Дербент, а затем наш воздушный корабль двумя винтами стал загребать воздух уже над самой водой, Залитые солнцем острова и узкие мысы желтели в сплошной синеве, белые паруса джонок остро , резко выде- лялись над синей взерэшенной рябью, мы решили, что так должно выглядеть море возле Сорренто, где жил когда-то буревестник Горький. Он верил в энер- гию и в бурю в душе своего народа, и мы вспомнили сб этой пламенной вере, когда над сопками Ляодунского полуост- рова измерили путь, проиденный людьми прасной Армии от Читы, от Лабаровска до Порт-Артура, одним походом через мно- гие земли, через пустыни, хребты и рав- нины, через несколько климатов, ибо снег выпал западней Читы, когда в садах Порт- Артура собирали виноград, а на море под Электрическим утесом купались моряки, краснофлотцы. разнообразно извивающейся пристанями и молами, с уходящими вверх от воды городскими кварталами, - это был порт Дальний, который русские пер- выми начали строить в начале этого века. Едва успели померкнуть в глазах пестрые воз- вдруг внизу развернулась панорама узкой и бухты с
Письма с Тихого океана I. Над Ляодуном Ни с чем несравнимое ощущение об- ширности и силы нашей страны вновь испытываешь, когда после одиннадцати суток движения поездом Хабаровск … Москва смотришь на карту и видишь, где побывал за малое время с солдатами тво- ей армии, твоей родины. Так ли давно был под стенами Кенигсберга, а теперь вон куда кинуло, на край земли, к Жел- тому морю, к последней суше перед океа- ном, к Ляодунскому полуострову, к фор- там Порт-Артура! Ощутимость прост- ранств, измеренных сапогами наших ар- мейцев и колесами наших военных ма- шин, становится полной, если глянешь не на простую карту, а на глобус, и по округлости доброго куска планеты оце- нишь взглядом солдатский путь от какой- нибудь Шпрее в центре Европы до Ляо- дуна в самом конце Азиатского материка, на пороге Тихого океана, Большой путь и радостно, что на всем его протяжении, и среди постного ландшафта Восточной Пруссии, и на берегу залива Талиенван, _ где стоит город Дальний или Дайрэн, - находил в дни похода те же знакомые армейские порядки, слышал знакомые речи, знакомые песни и порою грустил под гармонь вместе с другими о милой земле под Москвой. Приятно, что, вернувшись после окон- чания военных действий из Харбина в Хабаровск с намерением добраться как- нибудь до крайней точки, достигнутой нашими войсками, и осмотреть Порт-Ар- тур, мы получили в аэропорте простой ответ, сказанный таким обыденным то- ном, словно бы речь шла о полете в Бла- говещенск или в Читу: - Порт-Артур? Сегодня нет прямого рейса на Порт-Артур, но через час три- дцать минут будет самолет на Чанчунь, Там-- рукой подать до Мукдена, оттуда доберетесь попутным в порт Дальний. А от Дальнего километров сорок останет- ся, можно будет с любой машиной под ехать в Порт-Артур. Слушая запросто произносимые назва- ния городов, о которых узнавали мы в детстве по книгам высокой романтики, удивляясь способности наших людей бы- Советского строительства-КК 3-98-77 ; стро осваивать немыслимые расстояния, ля в ни путники вспомнили, как три русским де- вушки в пилотках и в армейских костю- мах одним своим видом мгновенно нару- шили романтическое и тревожное настрое- ние участников одного десанта. Это был десант на Харбин. Двух на- блюдателей-добровольцев предупредили, что, дескать, в десанте участвуйте - во- ваша, но имейте в виду, что город еще руках японцев, там не было до сих пор одного советского бойца, идут первые самолеты, В кабине транспортного само- лета все примолкли, снова и снова прове- ряя оружие и посматривая на полковника, который на карте города Харбина крас- ным карандашом отмечал здания, подле- жащие немедленному занятию силами де- санта, а синим карандашом - пункты, где придется разоружать японских солдат, Были сумерки, когда самолет сделал круг и пошел на посадку. Мы впери- лись взглядами в окрестности аэродрома, высматривая, откуда ждет нас опасность, откуда ринутся на нас первые японские «смертники». Самолет пробежал взлет- ную дорожку, зарулил в сторону каких-то аэродромных строений, железная дверь кабины открылась, десантники вышли, озираясь, готовые ответить выстрелами на выстрел… 11 вдруг увидели… не японцев, нет, увидели трех наших девушек. Это были армейские девушки в зеленых пилотках и в гимнастерках, чрезвычайно деловитые и расторопные, какими были они на всех фронтах Запада и Востока, с засученны- ми рукавами, веселые, румяные, всем сво- им видом опровергавшие мысль о какой бы то ни было опасности. Нас доконало то, чем занимались эти девушки. Они стояли возле громадного котла, под кото- рым трещали собранные откуда-то дро- вишки, и свежевыструганными палками мешали кипевшую пузырями рисовую кашу. Откуда взялись эти девушки в Харби- не, кишмя кишевшем японцами? Почему они варили здесь кашу? Неужели нет другого занятия в городе, в который мы прилетели с десантом? Романтически тре- вожное состояние как-будто ветром выду- ло. Участники десанта буквально спусти- Пропаганды-К 5-23-20 ; Литературы и искусства ИЗДАТЕЛЬСТВА: Москва, 6, Пушкинская площадь, 5.
лись из облаков на землю, когда узнали, что их опередил другой десант, возглав- лявшийся генералом Шелаховым, и что в том десанте были вездесущие наши армей- ские девушки, варившие сейчас рисовую кашу для первых красноармейцев, охра- нявших харбинский аэродром… Итак, представилась возможность че- рез час тридцать минут вылететь с хаба- ровского аэродрома в направлении на порт Дальний и Порт-Артур. В назначенное время самолет вышел в рейс. Север Маньчжурии выглядит с борта самолета довольно угрюмо: пустынные равнины и сопки, редкие деревни китай- цев, плоские, голые, без единого деревца, как маленькие крепости, обнесенные гли- няными стенами, замыкающими, как пра- вило, весь участок деревни в большой квадрат. Крыши и стены китайских фанз сделаны также из глины, и все селения выглядят поэтому землисто - серыми, мертвенными, цвет нищеты и привыч- ной, безрадостной покорности серой судь- бе. В тот месяц река Сунгари разлилась со всеми ее притоками, многие фанзы стояли по самые окна в воде, по улицам деревень сновали лодки, и вся земля, на- сколько можно было увидеть из окна са- молета, синела размывами и прожилками затопленных полей и оврагов и была по- хожа на плиту синевато-серого мрамора. Через несколько часов полета, уже за Чанчунем, мы перевалили в южную часть Маньчжурии, Местность стала жи- вее. Каждый клочок земли был обрабо- тан. Маленькие рощицы пухло зеленели вдоль желтых дорог, Селения попадались все чаще и не замыкались уже в форму квадрата. Площади на юге не столь пус- тынны и дики, крестьянам не нужно жить своеобразными «гарнизонами», чувствуется, скорее, бедствие скученно- сти и тесноты. Земля используется скрупулезно, ее нехватает, тонкие по- лоски посевов тянутся даже к камени- стым вершинам сопок и всползают на кручи, где каждое зерно крестьянину нужно поливать собственным потом. Стало жарко, Мы летели все дальше на ог. В стороне проплыл Мукден, громад- ный, как муравейник. Гряды сопок тя- нулись под нами, короткошерстые и глад- кие, как спины верблюдов. Торчали тру- бы японских военных заводов, военных
РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ. Издатель: ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР.
. Издательство-К 1-42-86 , К 4-75-06 . Прием об явлений в Москве-К 5-74-38 , в Ленинграде-36-78. Военного-К 5-68-59 и К 3-39-70 : Информационного- К 4-72-37 ; Экономического-К 3-58-35 и К 3-76-06 ; Сельского хозяйства--К 5-76-17 ;
К 0-57-27 ; Иностранного -К 3-91-08 ; Писем-К 3-75-17 ; Художественного-К 5-36-53 Телефоны отделов редакции: Для справок-К 3-25-17 ; Типография «Известий Советов депутатов трудящихся СССР» имени И. И. Скворцова-Степанова, Пушкинская площадь, 5.
АДРЕС РЕДАКЦИИ И

Б 16871.