из писем В РЕДАҚЦИЮ
ШАХМАТНЫЙ ЧЕМПИОНАТ СВеР
ДВЕ ПОВЕСТИ ЛЬВА КАССИЛЯ Писатель-орденоносец Лев Кас- силь заканчивает повесть для школьников «Великое противостоя- ние». Автор поставил перед собой задачу показать новое советское понимание «удачи в жизни». Героиней повести является рядо- вая советская школьница 13-летняя пионерка Сима Крупицына, которую неожиданно приглашают участво- вать в с емках большого фильма. Фильм посвящен маленькой парти- занке Устье Бирюковой, с которой Сима имеет большое портретное сходство. Участие Симы в с емках фильма об Устье Бирюковой дает возмож- ность Л. Кассилю сделать сюжетное отступление и сообщить тероиче- скую историю девочки-крестьянки, обучавшейся в 1812 году в крепост- ном театре и вступившей затем в партизанский отряд Дениса Давы- дова. Фильм, в котором снималась Сима Крупицына, имеет большой успех. Своей удачей Сима обязана извест- ному советскому режиссеру-комму- нисту, новатору советской кинема- тографии, проявившему во время работы с девочкой много творче- ской энергии и педагогического так- та. Сима полагает, что она может остаться киноактрисой, но у нее для этого еще нет достаточных дан- ных. Под влиянием своего старшего друга режиссера Сима начинает по- степенно понимать случайность сво- ей удачи и ищет настоящего, соот- ветствующего ее способностям жиз- ненного пути. После окончания повести «Вели- кое противостояние» Лев КассильВ будет продолжать работу над вто- рой повестью - о молодойучи- тельнице-комсомолке, представи- тельнице нового поколения нашей молодежи. Действие происходит одной из подмосковных школ и в Москве. Фоном для этой повестияв- ляются события, связанные с тра- бегунов по диционной эстафетой Москве.
•ТАК НАМ УДОБНЕЕ
беседы С УЧАСТНИКАМИ
Срок действия детской путевки в санаторий им. XIV годовщины Октября Фрунзенского райздрава - 45 дней. Так напечатано на путев- ке, и так заверила меня письменно ваведующая сектором оздоровления тов. Грингауз. В действительности дело обстоит не совсем так. Вместе с другими детьми мой сын был отправлен в санаторий 16 июля, а утром 28 августа я должен был по требованию санатория при- ехать за ним. Звоню в райздрав. Спрашиваю заместителя заведующе- то сектором тов, Азбукову: почему срок пребывания в санатории сок- ращен на два дня? Получаю ответ - Нам нужно начать ремонт в санатории. A на законный вопрос, почему родители должны приехать утром, когда большинство их работает, тов. Азбукова ответила: Так нам удобнее… В санатории 170 детей. Стоимость дневного пребывания каждого ре- бенка - 20 рублей. Нетрудно под- считать, что, урезывая на два дня пребывание детей в санатории, дельцы зарабатыбают на этом 6.800 рублей. Л. АПАРНИКОВ. ПУСТЫЕ ОБЕЩАНИЯ
г. Я. левеНфиш ЛЕНИНГРАД, 1. (По телефону. Наш корр.). В беседе с корреспон- дентом «Вечерней Москвы» гросо- мейстер Г. Я. Левенфиш заявил: - Являясь старейшим участником всесоюзных шахматных соревнова- ний, считая с всероссийского турни- ра 1912 года, я с большим интере- сом ожидаю открытия XII чемпио- ната СССР. Звание чемпиона Советского Сою- за будут оспаривать пять гросомей- стеров - Ботвинник, Керес, Котов, Лилиенталь, Левенфиш - и 15 сильнейших мастеров. Это ставит чемпионат в ряд с первоклассными международными турнирами. Розыгрыш шахматного первенства СССР привлечет внимание не толь- ко шахматной общественности на- шей страны, но и всего мира. Пред- стоящий чемпионат будет бесспорно крупнейшим событием в мировой шахматной жизни за истекший год. Большой интерес представляют вы- ступления шахматистов новых со- ветских республик: чемпиона Эсто- нии гроссмейстера П. Кереса, чем- пиона Латвии Петрова и острого ит- рока чемпиона Литвы В. Микенаса. B турнире примет участие весь цвет нашей шахматной молодежи и такие первоклассные мастера, как Рагозин, Лисицын, Панов, Макаго- нов и Бондаревокий. Я приеду на турнир в Москву после отпуска, во время которого заканчивал редактирование первого тома советской шахматной энцикло- педии «Современный дебют». Для этого капитального труда пришлось проанализировать свыше 10 тысяч шахматных партий.

На ялтинской базе киностудии «Союздетфильм» идут с емки худо- жественного фильма жизни краснознаменного ЭПРОН а Орла» (сценарий Г. Э. На снимке:
ВЫСТАВОЧНЫЙ СЕЗОН Выставочный сектор московского союза художников приступил к ор- ганизации в предстоящем осенне- зимнем сезоне новых выставок в зале «Всекохудожника», в Централь- ном доме работников искусств, в Доме журналиста и в своем выста- вочном зале. ко-открытию сезона в Централь- ном доме работников искусств бу- дет развернута большая выставка пейзажа, Творческим показом работ двух художников-оформителей B. Ореховой и Л. Хохловой откроется сезон в зале МОССХ а. Центральный дом Красной Армни совместно с Комитетом по делам искусств и союзом художников ор- ганизует в залах ЦДКА выставку заслуженного деятеля искусств E. A. Кацмана, посвященную 30- летию творческой деятельности ху- дожника. СКУЛЬПТУРЫ ИЗ ЧУГУНА Каслинский завод на Урале су- ществует уже полтораста лет. Это единственный в стране завод ху- дожественного литья из мягкого чугуна. На заводе свыше 50 лет ра- ботают мастер-литейщик Кузнецов и чеканщик Тепляков, которые пере- дают свой опыт молодежи. Комитет по делам искусств при СНК СССР организует в Москве в конце ноября выставку художест- венных изделий Каслинского заво- да. Лучшими мастерами завода бу- дут отлиты из чугуна произведе- ния скульпторов Шадра, Интала и Боголюбова, Мухиной, Томского, Ан- дреева и др. На выставке будет представлена продукция завода: парковая скульптура и архитек- турное литье - колонны, капите- ли, кронштейны, решетки, фонар- ные столбы, фонтаны. В отдельном разделе выставки будут показаны предметы домашнего обихода статуэтки, чернильные приборы, утварь.
Матч «Динамо»-«Спартак» БЛЕСТЯЩАЯ ПОБЕДА , ДИНАМО

Фото Н. семенова

75 ЛЕТ МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ сентябре 1941 года Московская консерватория будет отмечать свое 75-летие. Работа консерватории еще в этом году пройдет под знаком юбилея. Готовится много юбилей- ных изданий, расширяется концерт- ная деятельность, совместно с Мо- сковской филармонией организует- ся музыкальный лекторий. Оперная студия консерватории го- товит к юбилею оперу Чайковско- го «Черевички» и оперу советского композитора В. Юровского «Дума про Опанаса». МАЛЫЙ ТЕАТР В ЛЕНИНГРАДЕ ЛЕНИНГРАД, 2. (По телефону. Наш корр.). Вчера в Выборгскомдо- ме культуры начались тастроли мо- сковското Малого театра. Шел «Ре- визор». Спектакль ообрал переполненный зал и встретил большой успех у зрителей.
1 февраля начальник Черкизово- Богородского райжилуправления тов. Аксенов прислал мне ободряющее письмо: «Дом действительно ветхий и требует капитального ремонта, торый включен в титульный список на 1940 год, и капитальный ремонт таковому будет произведен во 2-м квартале 1940 года». Вслед за тем к нам, в дом № по 1-й Бухвостовской улице, был командирован техник. Составили смету, отпустили 9 тысяч рублей на ремонт. Однако к ремонту до сих пор не приступили. Приближается зима, a виды на ремонт нашего ветхого дома все ухудшаются. H. ОРЛОВА. СИГНАЛ
Пять в воротах
мячей ,,Спартака 99
поля большой силы и замирают -лишь у самых ворот от блестяще- го броска Акимова или же просто угасают от сильного, но не совсем точного удара нападающих. лю-Десять минут непрерывных и взаимных атак. И десятая минута открывает счет. От ворот «Динамо» мяч передан вперед. Мяч у Яку- шина. Он быстро проходит к во- ротам. Акимов бросается в ноги. Якушин осторожно, как бы боясь расстаться с ним, тихо перекиды- вает мяч в ворота. Дружные аплодисменты отмети- ли первый гол динамовцев. «Спар- так» пытается сравнять счет. игроки подходят к воротам «Ди- намо», но ни одна из атак не при- носит результата. Слабо играет A. Соколов, не удаются комбина- ции ни Протасову, ни Степанову, напрасно пытается сквитать счет центр нападения Семенов. Защита «Динамо» хорошо справлялась со своей задачей, все время поддер- живая нападение. Вратарь Фокин сильно провел весь матч. В середине тайма игра приоста- новлена. За игру Старостина ру- кой судья назначает 11-метровый удар. Бьет Семичастный. Мгновен- ный бросок Акимова в левый угол спасает «Спартак» от второго гола. Снова следуют серии взаимных атак, но счет остается без измене- ний. 1:0 в пользу «Динамо». Во втором тайме спартаковцы решили ответить контратаками. Но снова безуспешно. Вратарь и за- щитные линии «Динамо» были на высоте, а нападение уверенно про- должало теснить чемпиона. 11-я минута. Два заслуженных мастера спорта Якушин и Ильин прекрасно разыгрывают комбина- цию. Якушин, обманув Старостина и Соколова, красиво передал мяч Ильину, который сильным ударом забил второй гол. Через пять минут игра снова на- чалась с центра. Энергичный Со- ловьев резким броском прорывает- ся к воротам, и под планку летит третий мяч. Акимов не мог оста- новить его полета. На 22-й минуте судья дает пе- нальти в ворота «Динамо». Бьет Малинин. 3 : 1. Остается 23 минуты. Последние попытки «Спартака» сквитать счет. И снова игроки сталкиваются с сильной игрой вратаря и стойкой защитой «Динамо». …Комбинация Якушин-Дементь- ев-Семичастный заканчивается че- твертым голом в ворота «Спарта- ка». Через две минуты удачный выход на ворота неутомимого Со- ловьева, и счет 5 : 1. Блестящая победа «Динамо» сенсационное поражение «Опарта- ка»! Команда «Динамо» вновь блес- нула своим агрессивным стилем. «Спартак» играл значительно ху- же. Победа «Динамо» еще больше увеличивает интерес к розытрышу первенства СОСР и делает его еще более острым. Три московские команды - «Спартак», «Динамо» и ЦДКА - главные претенденты на звание чемпиона страны по футболу. Г. Колодный.
Футбольная встреча московских команд «Динамо» и «Спартака» сверхординарный матч, традицион- ное спортивное событие. Вчерашний матч смотрели и слу- шали по радио сотни тысяч бителей футбола. Зрители были свидетелями острой, живой и ин- тересной игры, закончившейся победой «Динамо» с небывалым сче- том - 5 : 1. …Был мягкий сентябрьский день. Судья Демидов дал свисток, и на поле развернулась захватывающая борьба. Это не была, как рассчи- тывали опециалисты, мирная «грос- смейстерская» ничья. Это был яр- кий матч большого темпа, красоч- ный по разнообразию комбинаций и остроте положений. Непрерывные атаки не затихали ни на минуту. И если одна коман- да прорывалась к воротам, то сей- час же следовал молниеносный от- вет, проводимый еще энергичнее и решительнее. …Трибуны в напряжении. 80.000 зрителей остро реагируют на ход матча. Временами на стадионе ца- рит тишина, внезапно нарушаемая громовыми аплодисментами. Динамовцы упорно добиваются преимущества, стараясь растянуть прославленную линию защиты «Спартака», ослабив ее центр. Крайние итроки центровой тройки стремятся уйти от стерегущих их полузащитников. Это им часто удается. Атаки ведутся по краям и че- рез центр. Они начинаются с силь- ного удара защитника или полу- защитника, доститают за серединой
Л. Кассиль показывает в своей повести те новые черты, которые от- личают молодое поколение советской страны.
ВОКРУГ
ЧЕМПИОНАТА
* с ЕЗД УЧАстников хII Всесоюз- ного шахматного чемпионата начался. Кроме гроссмейстера Кереса в Москву прибыли мастера Панов и Смыслов. Се- годня приезжает гроссмейстер Котов. Сегодня - завтра ожидается прибытие чемпиона Латвийской ССР Петрова и чемпиона Литовской ССР Микенаса. Его*большинство участников чем- пионата отдыхало в домах отдыха и санаториях,готовясь к напряженной борьбе в этом интереснейшем соревно- вании. Чемпион СССР гроссмейстер Ботвинник проводил отдых в одном из санаториев под Ленинградом. Гроссмей- стер Котов отдыхал в Звенигороде B санатории им. Либкнехта. Мастер Па- нов провел отдых на туристской базе на озере Селигер и т.д д. * Керес в москве. Прибывший в Москву чемпион Эстонской ССР гросс- мейстер Керес знакомится со столицей. Вчера Керес вместе с находящимся сей- час в Моекве гроссмейстером Флором был на матче «Спартак» - «Динамо». * ТЕлЕгрАмма от микЕнаса. Сегодняутром Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта получил телеграмму. Чемпион Литовской ССР Владас Микенас сообщает, что он при- будет в Москву завтра СУДЕЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ. Всесоюз- ной шахсекцией утверждена судейская коллегия XII шахматного чемпионата сССР. Главный судья - Ф. Фогелевич, члены судейской коллегии - Н. Зуба- рев, н. Рюмин, М. Юдович и извест- ный скрипач профессор Д. Ойстрах, являющийся шахматистом-первокатегор- ником. * ПРЕДВАРИТелЬНАЯ продажа би- летов в Большой зал консерватории, где будет происходить чемпионат, на- чнется завтра в 12 часов дня в кассе консерватории,
книги О ЧАЙКОВСКОМ Капитальный труд под общей ре- дакцией B. B. Яковлева «Дни и годы П. И. Чайковского» летопись жизни и творчества композитора явится чрезвычайно ценным пособием для на- учно-исследовательских работ Чай- ковском. Книга смонтирована так, что дает наглядное представление обо всех фактах жизни и творчества композито- ра, систематически подобранных день за днем. Эта работа снабжена обшир- ным нотографическим и библиографиче- ским справочным материалом. B ней даны много неопубликованных авто- графов заметки на рукописен B музыкальном издательстве выхо- дит несколько интересных работ, по- священных П. И. Чайковскому. Среди них книга проф. Альшванга первая научная монография о великом композиторе, охватывающая анализом все произведения Чайковского. Эта ра- бота содержит 45 печатных листов. Большой интерес представляет сбор- ник писем П. И. Чайковского к род- ным, Почти все письма публикуются впервые, Сейчас выпускается первый том Чайковского, его полях книг и рукописей. в серии «Жизнь замечательных му- зыкантов», рассчитанной на школьни- ков, выходит книга Н. Владыкиной и Ц. Рацкой «П. И. Чайковский». Это живой рассказ, дающий не только опи- сание жизни композитора, но и попу- лярный разбор отдельных его про- иэведений,
24 июля я сдал в мастерскую «Хим- чистка» по Краснопрудной, № 26/28, во- енную гимнастерку. Срок исполнения был установлен 14 августа. В установленный срок явился, но не получил. Между прочим, вся чистка за- ключалась в сведении двух небольших пятен. Этой пустяковой работы не смо- гли выполнить за 18 дней. Предложили явиться через два дня. Снова не готова, Потребовал возвра- тить гимнастерку в том виде. в каком сдал ее, Мне предложили зайти 20 ав- густа, потом потребовали письменного заявления, затем назначили на 23 ав- густа. До сих пор гимнастерку так и не возвращают. B. ширвинский. СИГНАЛ ПРИНЯТ
16

ПОРТРЕТЫ АРТИСТОВ
работы художника A. B. ФОНВИЗИНА Художник А. B. Фонвизин много ра- ботает над портретами советских арти- стов. Им уже написаны портреты С. М. Михоэлса, В. Н. Пашенной, В. Л. Зус- кина, м. И. Бабановой, E. H. Гоголе- вой, М. Т. Семеновой, артисток цирка сестер Кох. Сейчас Фонвизин пишет портреты Б.. Златогоровой, Абрамовой, О. B. Лепешинской, С. М. Мессерер и др. Выставочный сектор Московского со- юза художников совместно с Всерос- сийским театральным обществом орга- низует осенью в залах вто выставку художника Фонвизина на тему «Совет- ская актриса»
М.» было опубликовано М. Петронкина под заголовком «Беспечность». Автор, дого- няя вора, вошел во двор Mo- сковского алектропромышленного ре- монтного завода (МЭМРЗ), где НКПС пробыл более дов и даже в получаса в цехах, ускла- котельной, не встретив никакой охраны. Центральный отдел электрификации железных дорог НКПС нам сообщает, что факт подтвердился, Виновному вахтеру завода Стемошкину об явлен выговор. Заметка обсуждалась на собрании все- го состава охраны завода. Намечены мероприятия по улучшению охраны.
«ВЕДЕТСЯ НАБЛЮДЕНИЕ»
зы
ПОБЕДЫ «ИПРИТА» и «ИМПОРТА»
ика у
0 постоянных спекулятивных «оча- гах» в Столешниковом переулке, у зо0- магазина на Кузнецком мосту, у Цент- рального универмага НКТорга, мага- зина «Электросбыт» на Кировской ули- це и некоторых других нам сообщали в течение всего года. На запросы редакции инспекция Гор- торготдела ответила в марте, что произ- веденной ею проверкой факт перекупки и спекуляции в Столешниковом пере- улке установлен, но «работники 50-го отделения милиции мер недопуще- нию скопления перекупщиков не при- нимают и никакой борьбы со спекуля- цией не ведут». Отдел гормилиции по борьбе с хи- щениями социалистической собственно- сти и спекуляцией дал в апреле ус- покоительный ответ: «Систематическая работа по из ятию спекулянтов в Сто- лешниковом переулке ведется, нами за- держан и привлечен к уголовной от- ветственности ряд лиц, занимавшихся скупкой и перепродажей товаров шир- потреба» Однако положение не изменилось, На-днях читатель Я. Арбузов прислал письмо, в котором рисует такую кар- тинку с натуры: «Спекулянт ходит взад и вперед по Столешникову переулку и носит под- мышкой сверток или сумку, предлагая Купить товар, 18 августа к спекулянту, продававшему отрез, подошел гражда- нин с женой. Поговорили и направи- лись в под езд. Я пригласил милицио- нера, и мы задержали спекулянта. в 50-м отделении милиции покупатели подтвердили, что с них запросили 600 рублей за три метра сукна. Но спеку- лянт был отпущен в ту же минуту, как только я вышел из милиции». На сигналы о спекуляции подрост- ков у зоомагазина 18-е отделение мили- ции отвечало: «ведется наблюдение», «установлено усиленное наблюдение» и д. Между тем на-днях читатель A. Фром сообщает ь редакцию: «Регулярно каждый выходной день группа подростков рьяно занимается торговлей голубями на Кузнецком мос- ту, запруживая перед витриной зоома- газина весь тротуар. Милиция почему-то не уделяет этому никакого внимания». Довольно трудно понять смысл тако- то «усиленного наблюдения» за спеку- лянтами, которое незаметно для непо- священных и совершенно безопасно для рб ектов наблюдения.
Sавт-
ТБОЛ
На 3 и 4 КИЛОмеТрА
жу
…Впереди на рыжем жеребце скакал жокей в красном камзоле с василько- выми рукавами. За ним неслась целая кавалькада - десять трехлетних скаку- нов Резвейшим был гнедой «Испыт», ска- кавший под жокеем Г. А. Хантаржие- вым. Но он нес восемь лишних кило- скачка была уравнительной по весу и скакал только третьим Пройден первый километр, начался второй… Впереди попрежнему рыжий «Багор». Доведет ли он скачку до конца? Вот кавалькада второй раз пронес- лась мимо трибун. Остался последний километр. Темп скачки не снижается. Девятый поворот и впереди - фи- нишняя прямая. Полем, опережая дру- гих, рвется к финишу «Трель». Жокей Анатолий Лакс әнергично посылает ре- кордистку вперед. Но вот по «бровке» уверенно выбра- сывается рыжий скакун. Это не «Ба- гор», это сын «Инферно» и «Пустыни» «Иприт» под жокеем П. И. Ольхов- ским. «Иприт» блестяще финиширует, вы- игрывая приз имени маршала Совет- ского Союза С. М. Буденного. 3 000 мет- ров пройдены воспитанникомконзаво- да имени 1-й Конармии в 3 м. 19,2 с. «Трель» закончила скачку второй трех корлусах сзади. в Второй почетный приз имени марша- ла Советского Союза К. Е. Ворошилова легко выиграл сын «Полюса» и «Индустрии» четырехлетний «Импорт» 33-го конзавода «Восход», скакавший под жокеем Д. A. Чернушенко. 4.000 метров по тяжелой после дождя до- рожке победитель прошел в 4 м. 33,7 с. Вторым остался «Сапфир» (жокей Ан Лакс). Рысистые испытания из-за дождя проводились по бетонной дорожке. За- езд на 4.800 метров (три круга) для русских четырехлеток принес победу «Ласке» (тренер-наездник П. A. Лыт- кин) - 7 м. 31.8 с. Интересно разыгрался трехгитовый заезд «Вне групп» для русских рыса- ков старшего возраста, Победу пооче- редно одержали «Лад» (тренер-наезд- ник М. И. Елеев), «Квартеронка» (тре- нер-наездник Н. Р Семичев) и «Быст- рый» (ездок П. А Алпатов) В резуль- тате первое место за лучшее время было присуждено «Квартеронке». *
A
етс
Ленинского комсомола работает над пьесой Лопе-де-Вега «Валенсианская И. Н. Берсенев беседует с коллективом актеров, занятых в пьесе. СТУДИЯ ЗСТРАДНОГо ИСКУССТВА
вдова». На снимке:
заслуженный деятель искусств Фото Вл. МИНКЕВИЧА
эстраду. Организация эстрадной студии - первое и самое конкрет- ное мероприятие по поднятию об- щего уровня этого искусства в целом. Приказом Комитета и Главного управления музыкальных учрежде- ний в художественный совет сту- дии при Всесоюзном гастрольно- концертном об единении привлечены следующие режиссеры, писатели и мастера эстрады: H. A. Адуев, B. E. Ардов, H. Oолконский, м. Н. Гаркави, H. М. Горчаков, Г. Гутман, Р. В. Зеленая, П. И. Ильин, П. Е. Кретов, Д. Л. Кара- Дмтрнев иНабатов Образцов, B. C. Поляков, Я. М. Рудин,H. П. Смирнов-Сокольский, В. Я. Типот, Л. О. Утесов, В. Л. Хенкин, C. O. Юткевич, B. М. Югов. При развертывании деятельности эстрадной студии в художествен- ный совет войдет еще ряд наме- чаемых сейчас товарищей - пи- сателей, композиторов, артистов, изобретателей. Привлекается ряд представителей Ленинграда, Киева, Харькова и других городов стра- ны. Директором студии утвержден B. M. Югов, председателем худо- жественного совета Всесоюзной сту- дии эстрадного искусства - пи- шуший эти строки. Создание студии эстрадного ис- кусства - большое, нужное дело. Трудности, стоящие перед руково- дителями студии, огромны. Нужно ли говорить, что выполнить воз- ложенные на нее задачи Всесоюз- ная эстрадная студия сумеет толь- ко при поддержке самых широких кругов советской общественности. Всесоюзной студии эстрады пред- стоит задача создать подлинно твор- ческую атмосферу, увлечь мастеров литературы и театра творческой обстановкой, новым подходом. С первых своих шагов Всесоюз- ная студия, конечно, не сумеет решить ряда вопросов. Дело новое, трудное. Прежде чем размахнуться, надо точно нащупать и наметить пути. Придется на живой работе изобретать методы производствен- ного процесса студии. Сложнейший вопрос - написать ли сначала фельетон и к нему искать испол- нителя или, наоборот, найти испол- нителя, потом заказать для него фельетон этот вопрос, каки другие, может быть решен только в про- цессе работы студии. C так называемым «массовым производством» торопиться не надо. Далеко не всем эстрадным арти- стам, работающим в эстрадных ор- ганизациях, студия собирается на- чать делать новые номера, новый репертуар. Художественныйсов совет может остановить свой выбор вовсе и не на артистах, работающих в эстрад- ных организациях. Ему предостав- дено право для создания нового эстрадного номера привлекать ар- театра или совсем молодых, но талантливых представителей са- модеятельного искусства. В конце- концов именно Всесоюзная студия астрадного искусства должна явить- ся первой открытой дверью для притока новых кадров, новых мо- комитет по делам своевременно внимание на Всесоюзный искусств более чем Гобратил серьезное вообще, может и должна быть своя, тщательно изученная методология творчества! Никто не подумал о том, что эстрадному автору-купле- тисту необходимо заглянуть в ком- плекты старых журналов, познако- миться со всей плеядой поэтов, ра- ботавших на так называемую «зло- бу дня», и что все эти материалы надо иметь под руками, у себя в учреждении, если только это уч- реждение не прибыльная прокатная контора, a творческая эстрадная организация. Никто не думал и тем, чтобы собирать и изучать творчество ныне существующих ма- стеров эстрады, чтобы использовать их знания и опыт. Основное ядро производственного художественного совета новой сту- дии составят крупнейшие мастера эстрады. Студия привлекает к участию крупнейших мастеров театра, лите- ратуры, музыки, кино, представите- лей изобразительного искусства. Создалось совершенно неверное представление о том, что мастера большой литературы не хотят или якобы считают ниже своего досто- инства работать для эстрады. Прочтите отзывы об эстраде ве- ликого Максима Горького, Алексея Толстого, A. Фадеева, Всеволода Вишневского, Лебедева-Кумача…тистов каким уважением, любовью и при- знанием пишут они о представите- лях эстрады и о самой астраде. и как не похожи их отзывы на те пренебрежительные, главное, бесполезные «рецензии» об эстраде, фабрикуемые некоторыми бойкими молодыми людьми, кото- рых принято считать почему-то не- пререкаемыми авторитетами по ча- сти эстрадного искусства.
КУБОК ЮНОШЕСКИХ КОМАНД Трибуны стадиона она Юных пионеров заполнили вчера тысячи школьников. Там состоялся большой спортивный праздник. Большой интерес вызвал финальный матч на «Кубок Москвы» по футболу юношеских команд столицы «Динамо» и «Опартака». После упорной борьбы победы доби- лась юная команда «Спартака». Она вышла победительницей со счетом 2:0. B составе команды «Спартака» игра- ли: в. Матусков, H. Тихонов, Ле- онов, B. Груздев, Улыбашев, Л. Степанов, Ю. Антонов, П. Салама- тин, В Юданов, C. Бутенин, H. Лап- шин.
Ник. СМИРНОВ- СОКОЛЬСКИЙ
А улице Вахтангова при Глав- ном управлении музыкальными учреждениями Комитета по делам искусств в ближайшие дни присту- пает к практической работе новая для эстрады организация - Всесо- юзная студия әстрадного искусства. У Всесоюзной студии эстрадного искусства есть неоспоримое право на самое пристальное внимание со- ветской общественности. Это - пер- вая и пока единственная в стране мастерская новых эстрадных номерюв, новых аттракционов, нового совет- ского репертуара, новых артистов. Впервые в истории эстрады в штатном расписании эстрадной ор- ганизации появляются не только бухгалтера, заведующие, но и «ме- тодист», «научный сотрудник», «за- ведующий музеем», «фольклорист», «заведующий библиотекой»… Какая же беспросветная кустар- щина царила до сих пор в эстрад- ном искусстве, если все 45 бывших директоров «Мосэстрады» ни разу не вопомнили о том, что у этого ис- кусства, как и у всякого искусства
(
В следующее воскресенье на Москов- ском ипподроме состоятся большие скачки колхозных скакунов … кол- хозное «Дерби». Ответственный редактор м. м. позднов. адрео редакции и издатель- сТВА: Потаповский пер 3 (со стороны ул. Кирова, ул. Чернышевского и Чи- стых прудов). телефоны отделов РЕДАКЦИИ: Городского хозяйства К- 4-63-24 ; Литературы и искусства К- 3-52-77 ; Иностранного К- 5-28-01 ; Информации и спорта - К- 3-13-45 ; Иллюстрационного К- 5-28-92 ; Пи- сем К- 0-60-25 ; Секретариата К- 5-20-53 . Издательство - К- 0-15-80 , доб. 1-27. Отдел об явлений - К- 4-18-45
ТРИ РЕКОРДА ЛЕГКОАТЛЕТОВ Вчера на стадионе «Динамо» перед футбольным матчем выступали силь- нейшие легкоатлеты. Юная спортсменка Романовская установила новый рекорд страны в беге на 200 метров - 26,6 се- купды Прежний рекорд Петуховой по- бит на 1,1 секунды. Намного улучшила всесоюзное дости- жение команда «Динамо», выступившая в эстафетном беге 3 по 1.000 метров. Ее результат- минут 37,4 секунды на 6,6 секунды превышает прежний рекорд На побитие рекорда в беге на 5000 метров шли братья Знаменские и Ермо- лаев. Однако их попытка не увенча- лась успехом. Третий рекорд установила женская команда «Спартака» в эстафете 8 по эстафете 3 500 метров. Ее результат - 4 м. 1,4 с.
пятиборью за- Элла
Чемпион ОООР по служенный мастер спорта Мицис («Динамо»). Фото Н. КуБеЕВА (ТАСО)