СООБЩЕНИЕ ТАСС В иностранной печати и, в част- нии, и что по этому вопросу между ности, в английской газете «Дейли СССР и Германией ведутся, будто Телеграф Энд Морнипг Пост», в со- бы какие-то переговоры. общениях Агентства «Юнайтед ТАСС уполномочен заявить, что Пресс», в греческой газете «Вради- все эти сообщения совершенно не ни» время от времени появляются соответствуют действительности, яв- сообщения о том, что, якобы, Со- ляются сплошным вымыслом и от- ветское Правительство пред явило Германскому Правительству требова- носятся к категории сплетен, рао- ние о передаче ОССР бывших поль- пускаемых с провокационными це- ских областей, отошедших к Герма- лями.
КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА КАЧЕСТВО? БРАҚ ЕщЕ НЕ ИЗЖИТ В каждой новой партии товаров, получаемой центральной базой «Стандартунивермага», находится не- мало негодной продукции. Среди нее - небрежно сшитые платья, разноцветные тапочки, кривые, бе- зобразно деформированные тарелки и чашки. Прежде чем попасть в торговую сеть, продукция проходит через ру- ки многих бракеров. Но чашки, на- пример, настолько безобразны, что приходится удивляться, как фабри- ке удается выпускать подобные фар- форовые уродцы. Завод «Красный гигант» Главсте- кло прислал недавно партию стака- нов. У 1.672 стаканов дно оказа- лось полосатым. Из товара на об- щую сумму 44.818 рублей забрако- вано больше чем на 10 тысяч руб- лей, или около 24 процентов. Одесская артель «Трудкомбинат» прислала 350 пудрениц на 11 тысяч рублей. Весь товар был забракован. Пудреницы оказались с ржавчиной, с заусеницами на краях обреза. Та- кую пудреницу опасно взять в ру- ки. Интересно отметить, что брак ка- ждой фабрики имеет свою особен- ность. Так, например, Дулевский за-
_ В БОТАНИЧЕСКОМ САДУ АКАДЕМИИ НАУК ОСЕННИЕ посадКи в Латвийской ССР. В деревне B праздничный день (Либавский уезд). Фото Ф. кИСЛОВА (ТАСО).
На огромной территории Ботани- ческого сада Академии наук СССР на Ленинских горах идут осенние посадки. Здесь будет засажено де- ревьями около восьми га. Уже посажены ели и сосны Мо- сковской области. Сейчас сажают ели и сосны, полученные из севе- ро-западных районов страны, дубы, ясени, клены, липы и вязы из лесостепной зоны, Все это - трех- и четырехлетние деревца высотою в полметра. В ближайшие дни Ботанический сад получит карликовую березу и другие деревья из Архангельской области, самый северный дуб стра- ны, растущий в Ивановской обла- сти, деревья из Украины и т. д. Всего за осень в саду будет поса- жено несколько тысяч деревьев. Вокруг территории Ботанического
Тактические занятия в Ленинградском военном округе. Командир орудия младший командир орденоносец Березовский на занятой пози- ции. БЕРЕЖНО ЗАҚЛАДҚУ Фото Э. хайкина и М. Редкина.
К МОСКВЕ
ОВОЩИ НА ЗИМУ
БЛАГОУСТРОЙСТВО ДОРОГ вод известен тем, что выпускает кривые блюдца и тарелки. Дмитров- окая фабрика дает хорошую по фор- Только недавно мы отмечали пя- тилетие со дня исторического по- становления ЦК ВКП(б) и СНК СССР о генеральном плане реконст- рукции Москвы. За прошедшие годы проведены огромные работы во всех областях городского строительства. В частно- сти создано несколько первоклас- сных автомагистралей - Можайское шоссе, Ярославское шоссе и другие. Сейчаю по решению иополкома Мосгорсовета начнется благоустрой- ство под ездов к Москве - шоссей- ных дорог и прилегающих к ним участков. Подчас весьма незначительные ме- затратоя средств, дают возможность мление под ездов к столице. В самом деле, не так уж много оил и оредств требуется, чтобы, ска- жем, привести в порядок и заме- ме посуду, но искажает рисунок. Чашки и тарелки этой фабрикис пятнами и с помарками, отводка сделана небрежно. Кировский фаян- совый завод выпускает красивые вазы для цветов с прекрасно испол- ненным рисунком. Но краска этих ярких цветов осыпается. Не раз центральная база «Стан- дартунивермага» указывала постав- щикам на характер этого брака. Бо- лезнь была прекрасно изучена. Каза- лось бы, пора от нее излечиться. Но попрежнему фабрики выпускают негодную продукпию. Правда, после Указа Президиума Верховного Совета СССР об ответст- вепности за выпуск недоброкачест- оих пор он доститьет 10--15 про- центов. Эти цифры заставляют бить тревогу. Шполянский, коммерческий директор Всесоюз-
Жилой дом работников Наркомата Ленин- «СТЕКЛЯННАЯ ВАТА» В яоный летний день солнечные лучи, отражаясь от полированной, блестящей поверхности станков, об- разуют «зайчики». Они стремитель- по бегают по стенам, попадают в глаза, мещают работе. Такое явление наблюдается в це- хах, где для покрытияпотолков применено обычное остекление. Но большне неудобства связаны не только с ослепляющим действием «зайчиков». В зданиях с одинарным остеклением наблюдается значитель- ная утечка тепла вимой; летом отатков? Этому вопросу посвящены работы, проводимые под руководст. вом кандидата технических наук H. М. Гусева и Л. А. Тер-Стешанова. Ими разработана конструкция «тер- могласса»- малотеплопроводного стекла. В небольшое воздушное про- странство между двумя стеклами укладывается так называемая «стек- лянная вата». Ее изготовляют из расплавленного стекла, которое про- пускают через микроскопические от- верстия. Стеклянная вата состоит из множества очень тонких нитей. Двухслойное стакло толщиной от 5 дюймов, ваполненное «ватой», вполне заменяет двойное остекление, дает ровное, расоеянное, без всяких «зайчиков» освещение, малозвуко- проницаемо и малотеплопроводно, Двухслойное стекло может встав- ляться в стандартные переплеты. Фото Л. ОМИРНОВа авиапромышленности на градском шоссе
Фото г. ПЕТРЕНКО.
Ежедневно в Москву прибывают сотни вагонов с картофелем и ово- щами. Райпищеторги уже на 54 про- цента выполнили план закладки картофеля на зимнее хранение. На 125 проц. выполнен план по заго- товке соленых огурцов. Все это, однако, не должно слу- жить поводом для самоуспокоения. B заготовке овощей еще много не- нормальностей. Особенно на овощ- ных прирельсовых базах «Мосплодо- овощторга». На курокой прирельсовой базе (директор тов. Кувшинников) вот уже несколько дней лежит под от- крытым небом больше 100 тони со- вивети екодится свыше 300 тонн арбузов. Многие из них испорти- лись. Битыми и гнилыми арбузами завалена вся территория базы. Ми- мо этих безобразий равнодушно проходят руководители «Мосплодо- овощторга». Борьба с потерями овощей и кар- тофеля - важнейшая задача загото- вителей и торгующих организаций. Все, что любовно выращено на кол- хозных полях, надо так же любовно, по-хозяйски сохранить. Этого, види- мо, не хотят понять некоторые руу ководители баз и транспортных ор- ганизаций. Небрежно разгружают картофель на эстакаде киевской прирельсовой овощной базы. Много картофеля здесь разбивают лопатами. Оуществует категорическое указа- ние, что возить с баз картофель в дождливую погоду в открытых ма- шинах запрещается. Управление грузового транспорта Моссовета на- рушает этот порядок. 8 октября, на- пример, на киевокую базу машины прибыли брезентов. На откры- без тых же платформах по вине загото- вителей поступил на-днях картофель на митьковскую базу из Зарайска. Все эти факты показывают, что заготовка овощей проходит еще да- леко не удовлетворительно. Не слу- чайно поэтому «Мосплодоовощторг» план закладки картофеля на зимнее хранение выполнил только на 39 процентов. C. М.
сада строится изгородь. Начинается постройка теплицы размером в 200 квадратных метров для цветочных культур. Завтра строители начнут сооружать беседку для палоротников и других тенелюбивых растений. Приступлено к проектированию громадного цветника площадью око- московкий _ДЕНЬ … ОКТЯБРЬСКИЕ плакаты ло двух га. Весной в нем решено высадить лучшие сорта цветов из питомника. В коллекции питомника около трех тысяч сортов. Цветник расположен со стороны Калужского шоссе. Весной эта тер- ритория откроется для посетителей. Издательство «Искусство» выпустил массовыми тиражами плакаты к XXI годовшине Великой Октябрьской со- циалистической революции «Да здравствует и крепнет наша мо- гучая родина Союз Советских Co- циалистических Республик!» әтой теме посвящен плакат художника Л. Москвичи впервые увидят часть но- Баскина. Красные стяги, увенчанные Ботенического сада. пятиконечными звездами, обрамляю? Спасскую башню Кремля, Плакат вы- Научные работники сада тщатель- но следят за опытными растениями. Большой интерес представляют проб- ковый, голубой и красный дубы, родина которых средиземноморское пюбережье, Посаженные весной, они хорошо принялись и сейчас пред- ставляюг собой однолетние сеянцы. Весной 1941 года в Ботаническом саду намечено засадить деревьями около 15 га, среди которых много шел тиражом в 75 тысяч экземпляров. 30-тысячным тиражом отпечатан ло- зунг «Да здравствует ХХIII годовщина Великой Октябрьской социалистической революции!». Этой же теме посвящен плакат художника А. Белова. Ввысь насется локомотив революции. В цен- тре цифра «ХХIII», расположенная ме- жду двумя датами «1917-1940». третьЕЙ ОчереДи варослых 10- и 12-летнего воз- раста. Закончены основные работы по со- оружению станций метро третьей оче- реди <Спартаковская», «Семенов- ская»и «Электрозаводская». Скоро начнется их отделка. ЦЕХ
В ИСТОРИЧЕСКОМ МУЗЕЕ
экспозиция войне 1812 года Исторический музей готовит экспози- цию, посвященную войнам России с наполеоновской Францией. Посетители смогут ознакомиться с многочисленные ми экспонатами о суворовском покоде в Италию, о войнах 1805 и 1807 гг., об освободительной войне 1812 года, вплоть до низложения Наполеона. Посетители увидят вдесь гравюры и акварели, изображающие победоносное вступление русских войск в Париж, пребтвание казаков и балкир савого ницей, так называемую Великую бит- ву народов при Лейпциге и т. д. Бу- дет также представлено оружие рус- ских и наполеоновских войск ружья, пистолеты, мушкетоны, палаши, саб- ли, шашки, Большой интерес представят такие экспонаты, как небольшой походный самовар и подзорная труба Кутузова, захваченные в боях походная кухня, кровать и сабля Наполеона, альбом и маршальский жезл маршала Давуи др.
нить пришедшие в негодность фо- нари, телеграфные и телефонные столбы, продуманно расставить кра- сиво выполненные рекламные пан- ной конторы «Стандартунивер- маг». В ГОРАХ МАЛОГО КАВКАЗА Высоко в горах Малого Кавказа рас- положилась гидрометеорологическая станция «Сулак». На высоте 8.100 мет- ров над уровнем моря зимуют пять научных работников Бакинского упра- вления гидрометеорологической служ- бы. Со всех сторон их окружают гор- ные вершины, покрытые вечными онегами и ледниками, Сейчас в горах наступила зима. Но научные наблюдения не прекращают- ся. Систематически ведется изучение ледников и водных потоков, аккурат- но измеряется сила ветра, достигающе- го порой 60 метров в секунду. но, произвести планировку и очи- стить прилегающие к шоссе терри- тории. Необходимо благоустроить площадки у остановок трамвая, ав- тобуса, троллейбуса, посадить вдоль шоосе деревья, кустарники, разбить окверы, газоны. Наконец, надо сне- сти ветхие, никому ненужные сараи и малоценные строения, иоправить и покрасить заборы. Сделав даже это немногое, мы значительно изменим внешний облик под ездов к Москве. Между тем такие матистрали, как Серпуховское и Рязанское шоссе, шоссе Энтузиастов и другие, крайне запущены. Районные организации не уделяют внимания их благоуст- Этим вопросом должны ройству. серьезно заняться райиополкомы, ми- лиция, широкая общественность. В Москве не место так называемым «черным дворам» и задворкам. Наряду с работами по приведе- нию в порядок шоссейных дорог необходимо также благоустроить территории, примыкающие к же- лезнодорожным магистралям, К со- жалению, начальники дорог до по- следнего времени этим не занима- лись. Поэтому нередко пассажирам под езжающих к городу поездов из окон вагонов открывается непри- глядный вид. Вдоль железных до- рог беохозяйственно разбросаны по- луразрушенные вагоны, части обо- рудования и т. п. Начальники дорог в кратчайший срок обязаны покончить с этими ос- татками бескультурья. Несомненно, что то внимание, которое сейчас уделяет этому делу НКПС, поможет решительно изменить внешний об- лик территорий, прилегающих к же- лезным дорогам. Под езды к столице должны быть благоустроены как можно скорее. Люди, под езжающие к столице на автомобиле или в поезде, долж- ны сразу почувствовать дыхание большого города, его огромную культуру. A. Заславский,
Исторический муей приобрел мед- ную сургучную печать с изображением галеры и надписью «Приказ Воронеж- ского адмиралтейского двора». «Воронежский адмиралтейский двор» был создан, как известно, Петром при строительстве флота, предназначав- шегося для похода на Азов, На всех
Для семи новых станций метро по- требуется 25 тысяч квадратных метров мрамора, Половина его уже заготов- лена. Мрамор продолжает прибывать Кавказа Урала, из Узбекистана
бумагах, исходивших от «двора», бы- ла именно эта сургучная печать, Уникальная печать представляет МАСЛА На леНИНГРадсКОМ других крупнейших месторождений. На краснодеревном ваводе Метро- строя изготовляются двери, будки н кассы. ремонт заводе «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» ЛЕНИНГРАД, 9. (По телефону. Наш корр.). На ленинградском заво- де «Красное знамя» состоялся проб- ный пуск цеха кокосового масла. В беседе с вашим корреспонден- том главный инженер завода Н. И. Остапов сообщил: - До последнего времени коко- совое маслоимпортировалось из-за границы. Оно, как известно, изго- товляется из копры (мякиш ядра кокосового ореха). Копра собирает- ся вдоль побережья Индии, на Цейлоне и на Филиппинских остро- вах. Кокосовое масло применяется при выработке различных сортов мыла, а также в кондитерской про- мышленности. На заводе мы обору- довали новый цех, который будет давать от 5 до 6 тысяч тонн коко- сового масла в год. НАРЗАН В СРЕДНЕЙ АЗИИ 10 МИЛЛИОНОВ большую историческую ценность.

40 кинотеатров Москвы ремонтируют- ся и частично реконструируются. кино «Таганский» начато B оборудо- вание второго зала. К будущему году театр станет двухзальным, Сделан новый кассовый вестибюль в кино «Арктика». Капитально пере- оборудовано помещение кино «Мир» на Сущевском валу. На улице Мархлевского строится дет- ский кинотеатр со арительным валом на 600 мест, Всего на ремонт московских кино- театров затрачивается около 2 миллио- нов рублей. персики, дыни,
ЛЕЧЕНИЕ КОКЛЮША ПОЛЕТАМИ НА САМОЛЕТЕ
Из Крыма, Оредней Азии, с Украи- ны поезда доставляют в Москву све- жие фрукты. База «Плодоконсерв» ежедневно получает по 10-30 вагонов яблок. В этом году хороший урожай перси- ков был в Средней Азии, откуда «Пло- доконсерв» уже получил 400 тонн, Око- ло 50 тонн персиков прибыло из Ар- мении, Виноград завозится главным образом из Крыма. К октябрьским торжествам прибудут первые партии - 9 вагонов - мандари- нов.
научные исследования
Из Киева, Ташкента, Ростова, Пя- тигорска, Сталино и других городов сообщают о новом методе лечения коклюша у детей - полетами на самолете. Центральная авиастанция скорой помощи Наркомздрава РСФСР орга- низует в Москве вместе с инфекци- онной клиникой больницы им. Ру- сакова опыты лечения коклюша по- летами на самолете. Начальник авиастанции скорой по- мощи доктор Писарев говорит: - Наша задача - проверить и научно обосновать новый метод ле- чения коклюша. Предполагается, что наблюдения будут вестись над деть- ми ясельного возраста. В день мы рассчитываем поднимать в воздух 5-в больных ребят. До и после по- летов у них будет тщательно ис- следоваться состояние нервной сердечно-сосудистой системы. Результаты опытов мы доложим Ученому медицинскому совету Нар- комздрава. КОРОТКО
литров в год B 50 километрах от Сталинабада - столицы Таджикской ССР открыт минеральный источник. Вода его по- чти не отличается от кисловодского нарзана. ДЕТСКАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ станция B кружках детской технической Нарзан в Оредней Азии был обна- ружен геологами таджикскей базы Ака- демии наук ОСОР Источник находится в двух километрах от долины реки Варзоб, где расположен курорт, В свя- ви открытием нарзанного источни- ка курорт предположено расширить. Будет проложена дорога B горы к источнику. Специальная комиссия произвела ряд анализов средне-азиатского нарзана. По своим лечебным свойствам он не хуже кавказокого. станции внешкольного комбината ва- вода «Серп и молот» начались ваня- тия. В четырех автомобильных круж- ках ванимается около 100 детей. Юные автомобилисты изучают теорию вож- дения автомобиля «М-1». Начались занятия и в электротех- ническом кружке. Олушатели кружка поставили целью иллюминировать XXIII годовщине Октября своими си- дами здание внешкольного комбината. Занятиями в двух авиамодельныу кружках технической станции руковс
нач. Управления планировки r. Москвы.
Стахановцы-многостаночники механического цеха Пресненского машино строительного завода: строгальщик тот получает от своих товарищей по работе никем не утвержденное, но широко распространенное зва- ние; «доктор», «художник», «про- токарного дела. Таким че- ловеком является токарь инстру- ментального цеха завода имени Фрунзе комсомолец Костя Масанов. Семнадцатилетним юношей Костя стал за токарный станок. Он сразу почувствовал, что нашел свое место, сывайте и со рвением взялся за дело. Его Молодым рабочим он говорил: - Приходите, ребята, ко мне. Спи- у меня примеры. Костю он многому научил. Федор- Маркович прививал ему культуру труда, вкус к теории. Он подарил ему из своет библнотеки восемь ко-у из своей библиотеки специальных книг. Книги пробуди- Шли годы, и мастерство Кости ли в Косте пытливость, интерес к экопериментированию. Масанова все росло, зрело. Ему на- чинают доверять все более серьез- ные вещи. От заготовительной ра- боты он перешел к изготовлению калибров, от гладких калибровк резьбоным, от пилиндрических ко- лец к конусным. Опыт, знания укрепили его при- родную смелость, и, когда загремел по стране почин Стаханова, Маса- нов стал новатором. Он начал с плашек. Их делали по 810 штук в смену, больше не могли. Боялись рисковать инструментом. Костя ри- скнул. - Я испробовал несколько скоро- стей, - рассказывает Масанов, - погонял станок вхолостую, изменил заточку резца. Производительность «сели». На мелком калибре резьба едва выдается тоненькими зубчиками. И их-то надо выдержать с такой точностью! Масанов отправился по книжным магазинам за новинками. Дома он снова и снова перелистывал уже перечитанные книги, делал подсче- ты. Работа была большая. Приш- лось менять материал для гребенок, нарезку, заточку их, установку. В этой работе Масанов принял самое это незаметно для глаза. Некоторые рабочие пренебрегали этим, продол- жали работать по-старому и распла- чивались за это браком. Масанов и на этот раз первый добился нового класса точности. -Дело наше интересное, - гә- ворит т. Масанов. - Каждый день что-нибудь новое. Все обдумывать надо, все учитывать приходится. Ка- чество чугуна это раз, точность самоходного винта два,темпера- тура в цехе три. Да, да темпе- ратура. Еслив цехе холодно, само- ходный винт сжимается, и, гля- дишь, расстояние между нитками резьбы на калибре уменьшается на пару микронов. А это уже брак. Все учитывать надо. К каждой новой работе я за- ранее дома готовлюсь. В книжке справляюсь, все в голове переберу, продумываю, ато, когда отделаешь,По скажем, цилиндрическое кольцо, любо-дорого посмотреть. Глянешь в него там тебя и видать. Как зер- кало. Люблю станочную работу. Костя Масанов - настоящий ху- дожник токарного дела Д. КРУТЯНСКИЙ. C. Ильин, токарь С. Тарасов и токарь Ф. Қазначеев. На доводке резьбовых, калибро- вых пробок пошел брак. Никто не мог соблюсти новые технические таний многие неопределенно говори- ли: «И та хороша, и другая недур- на». Тогда Масанов заявил: поднялась, но не намного. Тогда хе, стал менять материал для резца. Испытал сталь трех марок - «Ф», «Р» и «P-1», пока не наткнулся на последнюю. Она устойчивее других. Правда, не скрою, пока опытничал, запорол несколько плашек. Зато потом стал делать в смену по 80 40 штук. Так не годится. Надо ясно сказать, какая паста лучше. Я за пасту Каминского. го слово было решающим. Выб- ранную им пасту применили, и брак прекратился. Всем стала до- ступна точность в 3--5 микронов. Подобная же история произошла, когда установили более жесткие до- пуска на резьбовые кольца. Кое-кто пытался переложить вину за неуда- чу на оборудование. Масанов пошел по другому пути. Он задумался над конструкциейпритиров (инструмент, которым производится доводка). Ему удалось внести в нее такие изменения, что у всех кольца ста- ли прекрасно выходить. Борьба за микроны была труд- ной, Но еще труднее было осваи- вать новый класс тояности по угло- вым размерам. Если раньше на угол резьбы давался допуск 18 ми- нут, то теперь установлена макси- мально допустимая погрешность - 8-10 минут. В первый момент то- каря, как вспоминают сейчас в це-
ХУДОЖНИК ифессор» ДЕЛА
Дебит нового нсточника равен при- близительно 10 миллионам литров во- ды в год. B Таджикистане разрабатывается план промышленного использования дит слесарь тов. Хандрос, «ГАСТРОНОМ» В КОРПУСЕ «Б» нового минерального источника. КАНАЛ К ОЗЕРУ БАЛХАШ 100 рыбаков Казахстана ва 6 дней прорыли канал длиной в 608 метров и шириной в 5 метров, Канал соеди- няет озеро Балхаш с одним из рука- вов реки Или K этому рукаву примыкает много богатых рыбой озер Асалбай, Мой тан и другие. Раньше в них рыбу не Построив канал, рыбаки получили возможность эксплоатировать озера - вылавливать в них до 50 тысяч центнеров рыбы в год. Магазин «Гастронома» в корпусе «Б» на улице Горького существует около года. B первые месяцы ежедневный оборот составлял 50-70 тысяч рублей. Сейчас магазин за день продает га- строномии на 150-170 тысяч рублей. Ассортимент систематически расширяет- ся, Одной только жареной дичи, пти- цы и готовой кулинарии отделы про- дают на 70 тысяч рублей, B ближайшие дни магазин откры- вает отдел мороженого, в котором бу- дут продаваться торты из морожено- го, пломбиры, эскимо, Зимой магазин получит 100 тонн замороженных ягод и фруктов. СУДЕБНАЯ ХРОНИКА
резьбовых скоб. Он стоит 50 руб- лей, а железный пруток, из которо- го он сделан, стоит… 13 копеек. На инструментальном шкафчике лежала опичечная коробка. Один рабочий повертел ее в руках, маши- нально сунул в карман и ушел. Когда заметили исчезновение робки, поднялся переполох. «Похи- титель» удивленно спросил; - По какому поводу шум? Опич- ки пропали, вот они. И он вернул коробку. - Да это же целое состояние. Вот, посмотри. B коробке лежало множество мельчайших калибров стоимостью «Чудо» этого превращения деше- вого куска металла в крупную цен- ность совершает труд. Труд токаря. доведенный до степени виртуозного искусства. около двух тысяч рублей, а весь металл, который пошел на их изго- товление, стоит всего несколько рублей. В самом деле, попробуйте пред ставить себе полмикрона или одну двухтысячную миллиметра! Но тот. кто не только может себе предста- вить микроны, но и «поймать» их,

кондопожском районе Карело- Финской СОР на знаменитых водопа- дах Кивач и Гирвас закончено строи- тельство бол большого гидротехнического сооружения, обеспечивающего сплав 20 тысяч кубометров леса в сутки. Со- оружено два лесосплавных лотка и водохранилище на 166 миллионов ку- бометров воды. Комиссия Наркомлеса ссСР признала качество работ хоро- шим. В МОСКВУ прибыла делегация профес- соров и преподавателей Латвийского государственного университета. B ее составе проректоры: по научной части- профессор П. Я. Номалие, по учебной части - профессор В. П. Юнг, деканы факультетов. предетавитель студенче- ских общественных организаций. Всего в делегации- 15 человек. Возглавляет ее ректор университета проф. Пашкевиц. Вчера члены делегации по- сетили председателя Комитета по делам высшей школы при Совнаркоме ссср тов. C B. Кафтанова. Сегодня гости ознакомятся с высшими учебными за- ведениями столицы. НА гОРодоком стадионе Таллина в присутствии 12 тысяч арителей вчера состоялся товарищеский футбольный матч между динамовекими командами Ленинграда и Таллина. Матч закончил- ся со счетом 0:0. РЕЗКОЕ похолодание наступило в Куй- бышевской областы, Вчера в Куйбы- шеве шел снег,
* Хищники. В вагоне-ресторане пас- сажирского поезда Москва Владиво- сток орудовала группа жуликов, возг- лавляемая директором вагона-рестора- на А. Н. Ягнятинским. 26 июня в Мо- екву из очередного рейса во Владиве- сток старший повар A. Миловидов вернулся c «барышом» в 3.400 рублей, старший официант М. Абдурухманов «заработал» более 2 тысяч рублей, раз- носчица Р. Островская - 1.590 рублей. Хищники ничем не брезговали для наживы. Они обвешивали покупате- лей. B блюдах, приготовляемых на кухне, недодавали четверти полагав- шихся продуктов. Излишкипродук- тов они продавали по спекулятивным ценам на сторону или… своему же вагону-ресторану, а деньги присваива- ли. Но и этого им было мало. Хищни- ки повышали в несколько раз цены на товары. Например, яблоки вместо 27-54 копеек за штуку продавались пассажирам по 2-3 рубля. Ягнятинский и Абдурухманов заку- пали на стороне водку и вина и продавали их пассажирам втридорога, Так, на станции Красноярек они ку- пили большую партию наливки по 9 р. 10 к. за бутылку, а продавали ее по 19 рублей. директора вагона-ресторана Ягня- тинского приаресте обнаружено 37 тысяч рублей. Завтра шайка хищников предстанет перед линейным судом Ярославской жел. дор.
заметки фенолога ОТЛЕТ ПТИЦ Раньше всех, еще в августе, улете- ли насекомоядные птицы - кукушки, соловьи, иволги, стрижи, Вместе с пер- выми заморозками потянулись к югу первые вереницы журавлей. Позже, когда усилившиеся заморозки вызва- ли появление первого ледка на лужах, тронулись в отлет гуси С водоемов и прибрежныхзарослей улетают утки, кулики. Дольше насекомоядных и водоплаваю- щих птиц задерживаются у нас такие всеядные птицы, как грачи, По утрам в грачевниках еще сейчас можно слы- шать громкие крики грачей, как бы совещающихся перед вылетом на днев- ную кормежку. лесным опушкам можно встре- тить запоздалые стайки зябликов, а в поймах рек - перелетающие стайки скворцов. Хотя еще нет наших зимних тых гостей снегирей, чечеток, ристелей, но сороки в поисках уже стали все чаще и чаще залетать в сады, огороды, дворы,