»КАПРИЗЫ« ЭФИРА СОЛНЦЕ НАРУШАЕТ РАДИОСВЯЗЬ Это было три года назад, В лон- доноком телевизионном центре «Александр-палас» произвели инте- ресный опыт ультракоротковолновой телепередачи. Передачу приняли в Америке. За Атлантическим океаном хорошо слышали и видели Лондон. Успех превзошел все ожидания ан- глийских и американских опециа- листов. В том же году было сделано еще несколько удачных передач, но за- тем радиосвязь начала ухудшать- ся. Ученые сразу об яснили причи- ну «капризов» эфира. Дело в том, что качество распространения ра- диоволн в высоких слоях атмосфе- ры зависит от… солнца. Чем интенсивнее солнечная дея- тельность, тем больше возрастает ионизация земной атмосферы. Это создает хорошие условия для рас- пространения коротких радиоволн. Удачный опыт приема в Америке телепередачи из лондонского «Алек- сандр-палас» состоялся в 1937 го- ду, т. е. в период наиболее интен- сивной деятельности солнца. В сле- дующие годы солнечная деятель- ность становилась все менее интен- сивной, ионосфера перестала содей- ствовать прохождению более корот- ких радиоволн, передачи на этих волнах резко ухудшились. Советские ученые уделяют много внимания проблеме распространения радиоволн в ионосфере. Занимается этим вопросом и радиолаборатория при секции электросвязи Академии наук. Сейчас, в 1940 году, солнечная деятельность начинает приближать- ся к минимальной (минимум будет достигнут в 1942 43 гг.), и это сильно отражается на работе корот- коволновых радиостанций, Благода- ря тому, что ученые разгадали за- висимость радиосвязи от солнца, на советских линиях радиосвязи по ме- ре надобности удлиняют волны и таким образом добиваются, напере- кор стихии, хороших радиопередач. Но прохождение радиоволн колеб- лется не только в различные годы одиннадцатилетнего периода солнеч- ной деятельности. Условия радио- передачи меняются также в зави- симости от времени суток и време- ни года. В этом тоже «повинно» солице, ионизирующее верхние слои атмосферы. Несмотря на препятствия, которые иногда чинит природа, советокая наука уопешно работает в области улучшения качества радиосвязи. ДЕСЯТОГО ВЕКА
НА БЫТОВЫЕ ТЕМЫ В ПОИСКАХ ЗОНТА Астрономы отпраздновали осеннее равноденствие. Осень стала фактом. Часто с утра до вечера моросит дождь. Одни прохожие скрываются от него в под ездах и подворотнях, другие бодро шествуют по тротуа- ру, раскрыв над собой черный ку- пол зонта. Обладателей зонтов не так уж много. Особенно мало их среди мужчин. Некоторые пытались об - яонить это недоброжелательным от- ношением мужской половины к зонтам. Это неверно. В магазинах все чаще слышится один и тот же вопрос - Мужские зонты есть? Ответ следует короткий и без- апелляционный: Нет! B «Стандарте» на улице Кирова покупателям предлагают… цветные белые, серые, красные - зонты с весьма красивыми наконечниками. Артель «Ширпотреб» - единст- венное в Москве и почти единст- венное в Союзе предприятие (вто- рое есть еще в Ленинграде), вы- пускающее зонты. Работает артель в весьма незавидных условиях. Ме- таллические детали для зонта изго- товляются у Добрынинской площа- ди, деревянные - на 1-й Миусской улице, насадка ручек и обшивка материалом производятся на Бас- манной,a отделка наконечников нитролаком - совсем за городом. Главснаб Всекопромсовета очень плохо снабжает артель необходи- мым материалом: проволокой, нит- ролаком, материей. На столе у председателя артели- груда образцовзятых из Торговой палаты. Здесь складной зонт, кото- рый легко уместился бы в кармане, зонт из непромокаемой материи. Известно о существовании зонта, расположенного внутри бамбуковой трости. Разве нет у нас возмож- ности дать потребителю красивый, портативный зонт? Разумеется, не следует забывать мужокую половину населения. Сейчас из готовой продукции в 800 тысяч зонтов мужских зонтов предполагается выпустить на весь Союз… 30 тысяч. Б. Петров. НАСТОЛЬНЫЕ ЛАМПЫ ИЗ БУҚА На Московском трансформаторном за- воде создается цех ширпотреба, В ок- тябре этот цех выпустит различной продукции на 174 тысячи рублей, В частности он будет выпускать на- стольные лампы из отходов бука.
На Цветном бульваре строится Дворец культурников-строителей. На снимке: атлетики.
тяжелой атлетики для физ- проект Дворца тяжелой
Герой Советского Союза капитан 1-го ранга тов. Бурмистров в гостях у пионеров «Артека». Фото Л. ДМИТРИЕВА.
Светотехническая лаборатория Цент- рального научно-исследовательского института промышленных сооруже- ний Наркомстроя разрабатывает конструкции из новых строитель- ных прозрачных материалов, в част- ности из пустотелых стеклянных бло- ков. На снимке: кандидат техниче- ских наук Н. М. Гусев и научный сотрудник Л. A. Тер-Степанов рас- сматривают образцы стеклянных блоков. Фото Вл. МИНКЕВИЧА.
У АРХИТЕКТОРОВ столиЦы доклад АКАДЕМИКА АРХИТЕКТУРЫ К. С. АЛАБЯНА Вопросам идейного воспитания и творческой работы архитекторов бы- ло поовящено состоявшееся вчера заседание правлений союза совет- ских архитекторов и его московско- го отделения. Зал Академии архитектуры СССР где проиоходило заседание, был пе- реполнен. Кроме архитекторов сюда пришли многие скульпторы иху дожники. G докладом выступил академик архитектуры К. С. Алабян. Он отме- тил, что союз советоких архитекто- ров и в частности мооковокое от- деление до сих пор крайне недо- статочно занимались идейно-творче- скими вопросами. По докладу развернулись прения. Вчера выступили Терехин. Бумаж- ный, Джус, Былинкин, Персов и Лященко.
Пустующие витрины фетериях, мастерск рских бытового об- служивания. 1940 году надо было оборудо- вать в первых этажах новостроек 357 торговых и бытовых предприя- тий, пока освоено только 70 поме- щений. По плану надо открыть 26 булочных, отюрыты только едини- цы, Управление продторгами вместо 76 магазинов оборудовало только 6. Моспочтамт открыл в первых эта- жах только два почтовых отделе- ния вместо запланированных 24. Не спешат иопользовать предоставлен- ную им площадь Горздравотдел, Гор- промсовет, Аптекоуправление И другие организации. Есть реальная угроза, что первым этажам корпу- сов «В» и «Г» по улице Горького уготована та же участь-дома уже заселяются, а витрины еще долго останутся пустыми. Еще год назад президиум Моссо- вета зашретил заселять новые дома, если не закончены работы в пер- вом этаже. Ни одна организация не выполнила это постановление Моссовета. A представители Гос- стройконтроля, видимо, стараются не замечать пустующих этажей. И. Кор. Широкая магистраль. Многоэтаж- ные корпуса новостроек. Особенно красочно выглядит Большая а- лужская улица вечером, когда сот- ни окон загораются ровными гир- ляндами огней. Только в первых этажах темно. Они и днем не ра- дуют взор. Замазанные сажей боль- шие витрины уродуют улицу. Первые этажи либо пустуют, ли- бо используются не по назначению. корпусе № 2 первый этаж за- вален стройматериалами. Здесь давно надо было открыть магазин для торговли овощами и фрукта- ми, но «Мосспецплодоовощторг» за- держал проект. В помещении, от- веденном под аптеку, больше полу- года идет отделка, и вряд ли ее скоро закончат. Не торопятся осва- ивать первые этажи новостроек здравотдел Ленинского района, кон- тора «Снабуголь» и другие органи- зации. «Гастроном» вообще отка- зался от отведенной ему площади, и ее пришлось передать Управле- нию продторгами. Большая Калужская - не иск- лючение. Подобную картину можно наблюдать в большинстве ново- строек. Дом № 5-7 по Преобра- женской площади давно заселен, а кафетерий «Мосглавресторана» B первом этаже до сих пор не обо- рудован. Частично заселена ново- стройка в доме № 215 по Ленин- градскому шоссе, a Октябрьский райпищеторг не раополагает еще даже проектом магазина, который там надо открыть. Не было случая, чтобы торговые помещения сдавались одновременно с жилыми. Эти порочные традиции до сих пор довлеют над строитель- ными организациями. Только по вине треста «Мосжилстрой» не за- кончены 39 помещений в первых этажах уже заселенных новых до- мов. Строители не торопятся, а буду- щие арендаторы не настаивают. Материальной ответственности за то, что помещение в срок не осва- ивается, никто не несет. Взаимная «амнистия» привела к тому, что в Москве пустуют десятки помеще- ний. Это отражаетоя не только на внешнем облике улиц, но затраги- вает коренные нужды сотен тысяч людей. Имеются районы, где осо- бенно велика потребность в мата- зинах, булочных, парикмахерских, аптеках, почтовых отделениях, ка- В ПЕРВЫХ ЭТАЖАХ НОВОСТРОЕК
САНИТАРНЫЕ САМОЛЕТЫ
на аВиастанции скорой помощи Центральная авиационная стан- ция окорой медицинской помощи Наркомздрава РСФСР около месяца назад получила новый санитарный самолет «С-2». Этот самолет являет- ся усовершенствованным вариантом прежнего носилочного самолета «С-1». Опыт экоплоатации самолета «С-2» показал, что он обладает ва- жными преимуществами. В этом са- молете поднимается вся верхняя часть фюзеляжа над местом распо- ложения носилок с больным. В ре- зультате значительно облегчается погрузка носилок больным. Ка- бина сделана более просторной Во время полета врач может не только следить за состоянием больного, но и оказать емунеобходимую помощь. В этой кабине может помещаться также сидячий больной. Места вра- ча и больного изолированы от пи- лотской кабины, благодаря чему шум мотора значительно ослабляет- ся. На-днях на завод, строящий само- леты «С-2», выехали четыре экипа- жа санитарной авиации для прием- ки новых машин. В ближайшие полтора месяца парк машин Цент- ральной авиастанции скорой помо- щи будет заменен самолетами «С-2».
МОСКОВСКИЙ ДЕНЬ снаБЖЕНИЕ МОСКВЫ топливом B Москве начинается отопительный Через несколько дней будут сезоп. регулярно отапливаться жилые дома, школы, больницы, детские дома, ясли и другие учреждения. На базах и розничных складах Мос- гортопа сейчас имеется 585 тысяч ку- бометров дров, аначительные запасы каменного угля. Однако топливо со складов вывозит- ся недостаточно интенсивно. В школы столицы завезено дров всего 56 про- центов годовой потребности и угля 62 процента. в больницы доставлено 67 и 64 процента то- соответственно плива. Для удобства населения организо- ван прием предварительных заказов на дрова. Они принимаются на 100 скла- дах Мосгортопа B этом году впер- вые принимаются коллективныезаяв- ки на дрова от группы жильцов од- ного дома. в этих случаях доставка их производится по пониженному та- рифу. синие трамваи на улицах Москвы Сокольнический ремонтный завод имени Л. м. Кагановича в ближайшие дни вы- пускает два реконструированных трам- вайных поезда. Они переделаны по типу опытного трамвая № 2032, курсирующе- го сейчас по линии№ 27 вагонах поездов автоматически закрывающиеся двери, удобные сиденья, хорошее ос- вещение. Вагоны окрашены B синий пвет. К концу года завод намечает рекон- струировать еще несколько трамвайных поездов. НаСТОЛЬНЫЕ ЧаСЫ «МАЛЮТКА»
пре- ний по докладу тов. Алабяна. ТРУБА ВЫСОТОЙ 120 МЕТРОВ Закончен монтаж металлической тру- бы на Иртышском медеплавильном заводе (Казахстан). Имея огромную тягу, она заменяет собой несколько действовавших до сих пор маленьких труб. вторая в Высота По величине это будет СССР металлическая труба, ее 120 метров,
ЛИФТОМ УПРАВЛЯЕТ ДИСПЕТЧЕР микрофон в кабине
Фото Э. ЕВЗЕРИХиНА.
древне-русского поселка Экопедиция Института истории мате- риальной культуры Академии наук ОСОР и Ленинградского университета, производившая археологические рас- копки в Старой Ладоге, возвратилась в Ленинград. Раскопки дали исключи- тельно интересные результаты, проли- вающие свет на отдаленнейшие пе- риоды русской истории.
В доме № 14/5 по Покровскому бульвару применяется интересное новшество - централизованное уп- равление лифтами. Диспетчер при помощи специального аппарата уп- равляет из центрального пункта од- новременно несколькими лифтами. Когда пассажир открывает дверь ли- фта и входит в кабину, на диспетчер- спетчер нажимает кнопку, и под емник движется вверх. Когда пассажир вы- ходит из кабинки, нажатием другой кнопки диспетчер спускает лифт вниз. Диспетчер связан с пассажирами по- средством радио, Пассажиры, напри- мер, задержались у лифта. Раздается голос «диктора»-диспетчера: - Товарищи, не задерживайтесь, вхо- дите в кабину. Пассажиры заняли свои места. Лифт начинает подниматься. На централь- ном пункте явственно слышно, как происходит под ем, как беседуют меж- ду собой пассажиры. Аппарат невозможно обмануть. В случае какого-либо нарушения экспло- атационных правил аппарат тотчас сигнализирует об этом. На этом новшестве домоуправле- ние сэкономит до 22 тысяч рублей в год. Пока на диспетчерское обслу- живание переведены три лифта. Еще три лифта будут переведены в но- ябре, а остальные в будущем году. Жилищное управление Моссовета признало очень ценным опыт дома № 14/5 по Покровскому бульвару. В ближайшее время решено переве- сти на централизованное обслужи- вание лифты крупнейших домов Москвы в частности корпуса «Б» на улице Горького.
Настольные часы новой конструкции выпустил 2-й часовой завод. Часы, на- зываемые «малюткой» по размеру не- много больше обычных карманных. Настольные часы с суточным заводом выпущены двух образцов - метал- лической никелированной подставкой и подставкой из пластмассы, В ближайшие дни завод приступает к серийному производству таких часов. тираж займа 1938 ГОДА В сберкаесах столицы наблюдается большой спрос на облигации вайма 1938 года. 7 октября было продано облигаций на 1.641.000 рублей, 8 октяб- ря - на 2.128.000 рублей, 9 октября - на 3.986.000 рублей. 14-й тираж займа 1938 года состоится сегодня в Свердловске, Разыгрывается 17.040 выигрышей на сумму 11.503.200 рублей.
На территории одного из городищ в глубоком слое, относящемся к IX-X векам, обнаружено около 10 деревян- ных домов крытыми дворами, хле- вами и амбарами, с кузницами и ма- стерскими для литья из меди и брон- зы.

Выяснилось типовое устройство древ- ней избы. Она представляет собой квад- ратный сруб из бревен длиной от 4 до 5 метров. Пол устлан тесаными плахами или же покрыт глиной. В одном из задних углов печь-каменка, сло- женная из валунов. К избе пристраи- вались небольшие сени Несколько изб соединялось в целую, внутренне свя- занную систему, отражающую, вероят- но, семейно-родовые связи. При раскопках найдено много пред- метов обихода глиняная посуда, изделия из кости и рога, украшенные орнаментом и резными фигурками. Об- наружено большое количество желез- ных, медных и бронзовых предметов- ножи, топоры. серпы, наконечники копий, различные украшения, Шлаки, литейные формы и тигли, найденные здесь, свидетельствуют о том, что эти металлические изделия изготовлялись на месте, Экспедиция произвела также раскоп- ки нескольких курганов тысячелетней давности огромных конических на- сыпей высотой в 10-12 метров. В од- ном из курганов найдено погребение коня в богатом убранстве c укра- шениями из серебра и литой бронзы. B другом кургане обнаружена долбле- ная колода, закрытая сверху доской. Для выяснения того, что в ней на- ходится, колода доставлена в Ленин- град.
АЛЬПИНИСТ НАШЕЛ МОЛИБДЕН
ВОРОШИЛОВСКОЕ «ДИНАМО»
Московский комитет по делам физ- культуры и спорта подвел итоги тра- диционного кросса имени К. Ворошилова, проведенного 30 сентября и 6 октября. Главный приз - ворошиловское зна- мя завоевали физкультурники «Ди- намо». Он им присуждается в пятый раз. Физкультурницы «Динамо» награж- дены портретом товарища Ворошилова В кроссе участвовало 45.379 физкуль- турников- вдвое больше, чем прошлом году.
Во время восхождения на вершину Орджоникидзе алма-атинский альпи- нист Д. Саланов обнаружил в камен- ной россыпи глыбу молибденовой ру- ды. Обломок свалился вершины Маяковского. Отколов несколько об- разцов, тов. Саланов спустился вниз. Лабораторные исследования, произве- денные казахстанским филиалом Ака- демии наук СССР, установили в об- ломках богатое содержание молибдена. Филиал Академии наук послал на место нахождения молибдена (3.600 метров над уровнем моря) экспедицию альпинистов-геологов. B сложных ме- теорологических условиях (снежные бураны и лавины) экспедиция произ- вела геологическую с емку месторож- дения С емка показала, что новое ме- сторождение содержит большие запа- сы богатой молибденом руды.
ПРЕДПРАЗДНИЧНЫЕ БаЗАРЫ на колхозных рынКах 0 1 по 6 ноября на восьми колхоз- ных рынках столицы Преображен ском, Зацепском, Рогожском, Тишин- ском, Даниловском, Б. Колхозном, Яро- славском и Бутырском - организуются предпраздничные осенние базары. Ожидается приезд колхозников не только из подмосковных колхозов, но и из Рязанской, Тульской, Смоленской и других областей. Управления рынков командируют своих представителей в крупнейшие колхозы, чтобы обеспе- чить больший подвоз мяса, молочных продуктов, овошей, фруктов. Для лучшего обслуживания колхоз- ников чайные п буфеты рынков рас- ширяют ассортимент, увеличивают ко- личество мест, ПОЛУФИНАЛЫ шахматного чемпионАТА
B Первом московском медицинском институте. Заслуженный деятель науки профессор М. П. Кончалов- санитарно-гигиеническим. Построена прекрасная акушерско-гинекологиче- ская клиника. Сейчао I Московский медицин- ский институт является крупней- шим вузом Советского Союза. За 175 летсвоего существования он подготовил 25 тысяч врачей, в том числе 12 тысяч за годы советской власти. В институте обучается сей- час 3.872 студента. Велико стремление молодежи по- пасть в I Московский медицинский институт. Да оно и понятно: в этом институте работают лучшие люди советской медицины. Здесь преподает депутат Верхов- ного Совета СССР академик-ордено- носец Н. Н. Бурденко. Академик Бурденко широко известен своими работами по нейрохирургии и во- енно-полевой хирургии, как органи- затор и специалиот хирургической помощи и как главный хирург РККА. Клиникой госпитальной хирургии руководит талантливый хирург член-корреспондент Академии наук произвелопрофессор-орденоносец П. A. Герцен, внук А. И. Герцена. Кафед- рами руководят академик-орденоно- сец А. И. Абрикосов, крупнейший төрапевт страны, заслуженный де- Збарский, профессора НA. Семаш- ко, А. В. Мольков, С. И. Каплун и друтие, Сейчас на 56 кафедрах института работают 64 профессора, 62 доцента, 272 ассистента В институте имеется прекрасная клиническая база на 1900 коек. Бюджет института равен 47 млн. рублей. 75 процентов сту- дентов обеспечены общежитиями. Только за последний год профес- сора института выпустили 12 учеб- ников по различным разделам ме- дицины. 440 научных работников защитили докторские и кандидат- и1ские диссертации. 228 научным ра-1 А в 1761 году Ломоносов уже пи- сал Шувалову: «Требуется довольное число докто- ров, лекарей, аптек, удовольствован- ных лекарствами, чего нет и сотой доли, и от такого непризрения мно- гие, которые могли бы жить - уми- рают». М. В. Ломоносов выдвинул идею подготовки медиков на основе широкого университетского образо- вания. В борьбе за открытие медицин- ского факультета Ломоносов продол- жал дело, начатое Петром I. Еще в 1709 г., по мысли Петра, открыли в Москве первую госпитальную школу в Лефортовском госпитале, на берегу реки Яузы, где сейчас помещается Коммунистическии гос- питаль. Однако преподавание в госпиталь- ных школах носило сугубо практи- ческий характер, и уровень подго- товки врачей был невысок. М. В. Ломоносов добился осуще- ствления своей идеи. В сентябре 1764/65 учебного года на медицин- ском факультете Московского уни- верситета профессор Иоганн Эраз- мус прочел первую лекцию. конну хШаалуских века кода наметилась явная уро- верситета пополнился талантливыми профессорами: Мудровым, Войно- вым, Грузиновым и др. Замечательный терапевт и круп- ный академический деятель М. Мудров во время московского по- жара увез библиотеку факультета в Нижний-Новгород, а после изгнания Наполеона внес много энергии восстановление разрушенного меди- цинского факультета. Исключительный авторитет создал московским терапевтам Г. A. За- харьин. Это - блестящий саморо- док, талантливейший диагност. Не ский читает лекцию студентам 4-го курса. применяя тонких лабораторных ме- тодов исследований, даже избегая их, только путем тщательного рас- спроса и осмотра больных он до- стигал исключительных результатов в лечении. Передовые представители меди- цинской науки возглавляли меди- цинский факультет Московского университета. Профессора этого фа- культета были организаторами вра- чебных с ездов, обществ, медицин- ской прессы. Крупным общественным деятелем являлся хирург H. В. Склифасов- ский. Руководитель кафедры гигие- ны Ф. Ф. Эрисман изучал сани- тарное состояние и условия труда рабочих на фабриках. При его уча- стии были построены первые инсти- тут гигиены и городская санитар- ная станция. И. М. Сеченов своими работами в области физиологии нервной си- стемы и дыхания обеспечил рус- ской физиологии ведущее место в мировой науке. В 1862 году Сече- нов открыл задерживающие центры в мозгу. «Это открытие сильное впечатление в среде европей- физиологов и было первым вкла- дом русского ума в важную отрасль ных уголках царской России, в ус- ловиях сыска и преследования. В земской больнице работал и врач A. П. Чехов - гордость нашей ли- тературы. Я.После Великой Октябрьской соци- алистической революции и особенно в годы сталинских пятилеток зна- чительно расширилась материальная база медицинского факультета. В 1928 году был построен большой анатомический корпус. В 1930 году медицинский факультет Московского университета был выделен в само- стоятельный Медицинский институт с двумя факультетами: лечебным
КОЛЫБЕЛЬ РУССКОЙ МЕДИЦИНЫ
ботникам присвоено звание профес- сора и доцента. Наука в нашем институте постав- лена на службу советскому госу- дарству, советскому народу. Всяте- матика рассчитана на дальнейшее развитие советской науки и укреп- ление обороноспособности нашей ве- ликой родины. Прекраоная черта присуща луч- шим деятелям I Московского меди- цинского института на всем слав- ном 175-летнем историческом пути. Это - служение народу. В боях с врагами родины в годы гражданской войны, а также у озе- ра Хасан, на Халхин-Голе и в сне- гах Финляндии активно участвова- ли работники I Московского меди- цинского института. Правительство наградило орденами участников войны с белофиннами - академика H. Н. Бурденко, профессора H. H Приорова, доцента Л. И. Дунаевско- го и других. Добровольцем ушел на фронт в дни боев с белофиннами студент 4-го курса М. Рабинович. Он оста- вил поле боя лишь после того, как был дважды ранен Правительство наградило славного советского пат- риота т. Рабиновича орденом Крас- ной Звезды. ститута. Их встретишь на далеком Севере и в солнечной Грузии, в Казахстане и среднеазиатоких рес- публиках. Питомцы института А. 3. Белоусов сейчас нарком здравоохра- нения Якутской АСОР, Н. С. Соко- ловнаркомздрав Чувашской АССР. Тысячи бывших наших студентов выполняют ответственнейшую зада- чу - охраняют жизнь и здоровье трудящихся нашей великой родины. И где бы они ни работали - всю- ду с честью несут славное знамя старейшего медицинского вуза на- шей страны - колыбели русской медицины.
ПРИБОР ПРОВЕРЯЕТ КАЧЕСТВО ОБУВИ
Инженер ленинградской фабрики «Скороход» тов. Аладжалов сконструи- ровал оригинальный прибор для про- верки качества ботинка. Он представ- ляет собой смотровую трубку длиной около 60 сантиметров. Внизу трубки под углом в 90 градусов находится зеркало, свет на которое падает от электрической лампочки, укрепленной в особом футляре, Свет, падая на зер- кало, ярко освещает всю внутренность ботинка. Трубка прибора закреплена на штативе и может быть поставлена под любым углом. Вращая ботинок вокруг трубки, можно осмотреть все детали внутренней отделки ботинка. До сих пор качество внутренней от- делки определялось на ощупь, При- бор получил всеобщее одобрение на фабрике и будет широко применен проверки качества обуви,
A. ШАБАНОВ, директор Первого московского медицинского института.
Вчера состоялось организационное со- брание участников полуфиналов мо- сковского шахматного чемпионата. Полуфиналы начнутся 20 октября, Игра будет происходить в круглом за- ле Дома союзов, втих отборочных соревнованиях, кроме 17 кандидатов в мастера и пер- вокатегорников, примут участие грос- смейстер Котов, заслуженный мастер спорта Рюмин, мастера Белавенец, Блюменфельд, Верлинский, Зубарев, Кан, Мазель, Панов, Юдович и, воз- можно, Каспарян. Котов и Панов играют в полуфина- лах вне конкурса, они вместе чемпионом Москвы гроссмейстером Ли- лиенталем и Смысловым приглашены персонально участвовать в чемпионата. Розыгрыш полуфиналов будет прохо- По 5 победите- лей от группы получат право оспари- ХРОНИКА
дляогорких, замечательных страниц вписал I Московский медицинский институт, в прошлом медицинский факультет Московско- го университета, в историю меди- цинского образования и здравоохра- нения нашей страны. В стенах медицинского факульте- та Московского университета воспи- тывались десятки поколений рус- ских врачей. Здесь учились и ра- ботали такие корифеи медицины, как Н. И. Пирогов, С. П. Боткин, A. A. Остроумов, H. В. Склифасов- отечественной и мировой науки. 175-летн летний юбилей I Московского медицинского института является подлинным праздником советской медицины и советского кго здравоохра- нения. * 26 апреля 1755 года по инициа- тиве гениального русского ученого, знаменитого «архангельского мужи- ка» М. В. Ломоносова в доме быв- шей аптеки у Воскресенских ворот, где до того помещался трактир, был торжественно открыт Московский университет.

ИЗ УТРЕННИХ Г A 3 E T
издательство политической литера- туры Эстонской ССР выпустило «Устав Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков)». Брошюра вышла на эстонском языке. * го Знамени гидроэлектростанции имени Ленина. За эти годы Днепрогэс дала стране 13.870 миллионов киловатт-ча- сов самой дешевой электроэнергии. Для того, чтобы выработать такое ко- личество электроэнергии на тепловых станциях, понадобилось бы около 12 тысяч поездов угля. * СОВНАРКОМ Карело-Финской ССР вы- нес специальное постановление о раз- витии лыжного спорта в школах рес- публики. При каждой школе создают- ся лыжные базы. Все учащиеся 5- 10-х классов будут сдавать нормы на значок «Готов к труду и обороне» и «Будь готов к труду и обороне» по лыжам. В декабре и январе намечено районные провести внутришкольныелыжные и республиканскую детские эпартакиады,
изменение трамвайных маршрутов, На Краснохолмеком мо- сту началась укладка трамвайных пу- тей на бетонное основание. Движение трамвая по этому мосту с сегодняш- него утра временно прекращается. Трамвай № 33 от угла Краснохолмекой ул. будет следовать по ул. Осипенко, Устьинскому мосту Астаховскому пер., Подколокольному пер. ул Обуха и дальше своим направлением, Марш- рут линии «Б» от Ленинского проезда пойдет по Кожевнической ул., Ново- спасскому мосту, Ленинской ул., че- рез площадь Крестьянской заставы, по Воронцовской ул. и дальше от Та- ганской площади своим направлением, Трамвайный маршрут № 4 продлен от Ваганьковского кладбища до ст диона Юных пионеров,