ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Каждый комсомолец-студент обязан показывать пример сознательного, добросове- овладения своей стного отношения к учебе, глубокого специальностью, марксизма-ленинизма.
КОМСОМОЛЕЦ № 71 (610) год Цена 20 коп. Орган МК и МГК ВЛКСМ завершить в вузах Вторник, 11 июня 1946 года.
изучения основ (Из Постановления XV пленума ЦК ВЛКСМ). От езд из Москвы Югославской Правительственной Делегации во главе с Маршалом Иосипом Броз-Тито 10 июня из Москвы выехали Предсе- датель Совета Министров Федеративной Народной Республики Югославии Маршал Иосип Броз-Тито и другие официальные лица, входившие в состав делегации. долго-Одновременно из Москвы выехал посол СССР в Югославии А. И. Лаврентьев. На Центральном аэродроме от езжающих провожали Заместитель Председателя Со- вета Министров СССР и Министр Инб- странных Дел СССР В. М. Молотов, Заме- ститель Министра Иностранных Дел СССР B. Г. Деканозов, Заместитель Министра Виешней Торговли СССР И. Ф. Семичаст- нов, Заместитель Начальника Генерально- гб Штаба Вооруженных Сил СССР гене- рал-полковник С. М. Штеменко, Замести- тель Председателя Моссовета М. A. Яс- нов, Комендант г. Москвы ген. -лейтепант К. Р. Синилов, ответственные сотрудникл Министерства Иностранных Дел СССР, Ми- нистерства Вооруженных Сил СССР и Ми- нистерства Внешней Торговли СССР. От езжающих также провожали члены посольства Федеративной Народной Респуб- лики Югославии в Москве во главе с пос- лом г-ном В. Поповичем и главы по- сольств и миссий, аккредитованных в Мо- скве. При проводах был выстроен почетный караул и были исполнены государственные гимны Федеративной Народной Республики Югославии и СССР. Аэродром был украшен югославскими советскими флагами. Заявление Маршала И. Броз-Тито На аэродроме перед от ездом Маршал Иосип Броз-Тито заявил перед микрофо- ном: «Я и мои сотрудники из Правитель- ственной Делегации уезжаем под глу- боким впечатлением всего того, что мы здесь, в Москве, видели и пережили. принимали с Нас везде встречали и искренним чувством любви и внима- ния. Везде мы видели истинное чув- ство дружбы и любви к новой Федера- тивной Народной Республике Югосла- вий. Мы очень тронуты и счастливы тем, что Советское Правительство, особенно великий Сталин, полностью поняли наши трудности при восстановлении страны и пошли нам навстречу во всех вопросах. Соглашения, которые мы здесь заключили с Советским Прави- тельством, имеют для Югославии очень большое значение в ее усилиях для восстановления разрушенной страны. Все это свидетельствует о том, 410 народы Югославии имеют в лице Со- ветского Союза самого искреннего дру- га и защитника. Я от всей души, от своего имени и от имени народов Югославии благода- рю за все это Советское Правительство и великого друга Югославии Генера- лиссимуса Сталина. Да здравствует нерушимая дружба между Советским Союзом и Федерагив- ной Народной Республикой Югославии! Да здравствует великий Сталин!».
СОВЕТСКО-ЮГОСЛАВСКОЕ КОММЮНИКЕ О ПРЕБЫВАНИИ В МОСКВЕ ОГОСЛАВСКОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ДЕЛЕГАЦИИ ВО ГЛАВЕ ПРЕЛСЕЛАТЕЛЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ ФЕДЕРАТИВНОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ЮГОСЛАВИИ МАРШАЛОМ ИОСИПОМ БРОЗ-ТИТО снабжения Югославской Армии и тесного культурного и поли- тического сотрудничества. Правительство СССР согласилось снабжать Югославскую Армию вооружением, боеприпасами и т. д. на условиях срочного кредита, а также содействовать восстановлению соб- ственной военной промышленности в Югославии. Торговые переговоры, которые велись между обоими Пра вительствами, закончились успешно заключением Соглашения о взаимных поставках товаров. Советское Правительство пошло самым широким образом навстречу потребностям югославской экономики, как в отношенни сырья, так и в отношении тех- нических и других материалов. со- Приняты решения в отношении тесного экономического трудничества между обеими дружественными странами. Переговоры протекали в атмосфере сердечности и 8 июня закончены переговоры между Правительством СССР и Правительственной Делегацией Федеративной Народной которые имели место между Председателем СССР И. В. Сталиным. Министром Ино- странных Дел В. М. Молотовым и Министром Внешней Тор- говли А. И. Микояном, с одной стороны, и Правительственной Председателем Совета Ми- Народной Республики Югосла- с другой стороны, были рассмотрены, в соответствии с советско-югославским Договором о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве от 11 апреля 1945 года, интересующие обе стороны вопросы и было достигнуто полное согласие по всем вопросам, касающим- ся экономического сотрудничества, торговли, материального
Достойно учебный
Закончен первый послевоенный учеб- нологическом ный год в вузах. Началась весенняя эк- заменационная сессия. Советская высшая школа подводит итоги годовой работы. Экзаменационная сессия - ответствен- ный период в работе высшей школы. Во время экзаменов выявляются слабые сто- роны учебного процесса, недостатки пре- подавания. И, самое главное, студенты показывают, насколько они усвоили учеб- ные диспиплины, умеют практически применять накопленные знания. Тот, кто много и упорно занимался зи- мой, кто своевременно сдал все зачеты и практические задания, тот спокойно и уваренно идет на экзамен. Таким студен- там не приходтся сейчас проводить бес- сонные ночи над учебниками для того, чтобы успеть «нахвататься» нужных све- дений и кое-как сдать очередной предмет. В период экзаменов отчитываются не только студенты, администрация, препо- даватели, но и общественные организации и, в частности, комитеты ВЛКСМ. Учеб- ный сектор - важнейший раздел в ра- боте комсомольских организаций вузов. Там, где комитеты комсомола заранее на- чали вести подготовку к весенней экзаме- национной сессии, там и результаты хо- рошие. В таких столичных вузах, как Энергетический, Авиационный технологи- ческий, Химико-технологический имени Менделеева, Финансово-экономический и другие, комсомольские организации позабо- тились о том, чтобы читальни, библиоте- ки, комнаты для самостоятельных заня- тий работали в часы, удобные для студен- тов. Комсомольцы позаботились и о при- обретении необходимых учебных пособий, о консультациях, о расписании экзаменов, наведении порядка в столовых, в обще- житиях, об оказании материальной помо- ши больным и инвалидам Отечественной войны т. д. Забота комсомольцев дала хорошие плоды: большинство студентов своевременно сдало задания и практиче- ские работы. ликвидировало академиче- скую задолженность.
институте легкой промыш- ленности, в Станкоинструментальном, в Полиграфическом, Механическом, Архи- тектурном. Самоуспокоенность и беспеч- ность привели к тому, что, например, при сдаче студентами 4-го курса Архитектур- ного института предсессионных экзаменов по иностранному языку неудовлетвори- тельные оценки получили 16 студентов, а по истории русской архитектуры - 8. Нетрудно ответить, почему так получи- лось. В течение года комсомольский актив не был ведущим на курсе, комсомольцы имели «неуды», пропускали занятия. Ко- митет же комсомола, хорошо зная об этом, не организовывал помощи отстающим, ог- раничился учетом неуспевающих и сове- щаниями. В результате около 70 студен- тов не допущены к экзаменам. Недавно студент 1-го курса комсомолец Береж- ной решил досрочно сдать строн- тельное дело и получил неудовлет- ворительную оценку. Решение досрочна сдать экзамены похвально, но легкомы- слие, с которым это решение было при- нято, самого резкого осу- ждения. Между тем комитет ВЛКСМ не обсудил поведение студента Бережного, не сделал из этого события соответствующих выводов. Подобные факты беспечного отношения к экзаменам наблюдаются и в других ин- ститутах. Встречаются случаи явного очковтирательства, недостойного поведе- ния некоторых студентов, попыток обма- нуть экзаминаторов. Большое возмущенне вызвал в МГУ следующий факт. Студент 3-го курса юридического факультета тов. Черняк заготовил заранее ответы на все билеты и, использовав шпаргалку, получил в зачетную книжку высшую оценку. Этот случай стал предметом серьезного обсуждения на комсомольской группе. Профессор, поставленный в изве- стность о нечестном поступке студента, аннулировал экзамен. До сих пор в ряде институтов нередки случаи неявки на экзамены, что являет- ся доказательством неподготовленности к своему отчету зя учеоный год. И каждый такой факт должен вы- зывать тревогу у комсомольских сргани- заций. Особое внимание надо уделить студен- там, сдающим государственные экзамены и готовящимся к защите диплома. Через несколько месяцев они будут вести само- стоятельную работу. Дело чести комсо- мольских организацийпомочь выпускни- кам успешно закончить вуз. В ряде ин- ститутов для студентов, заканчивающих вуз, выделены особые комнаты, фонд ли- тературы. Из пригородных общежитий вы- пускники в целях экономии времени кое- где переведены в московские. Эти приме- ры заслуживают подражания. Недочетов и недостатков в проведении текущей экзаменационной сессии еще немало, но многое можно исправить. Ни одна «мелочь» не должна ускользнуть от внимания комсомольцов. Наравне с ад- министрацией, профессорско-преподава- тельским составом, партийной и проф- союзной организациями они отвечают за успешное проведение экзаменов. Пожелаем успеха студентам и выпуск- никам в экзаменах.
10
D.
тa
й
взаимопонимания.
- j)-
(M
0-
ой
де ти И-
Но, к сожалению, не везде комсомоль- цы преявили себя вожаками, организато- ами студенческой массы, а некоторые из них сами показали недостойный члена В.КОМ пример. В Институте геодезии, аэ- рофотос емки и картографии к началу эк- заменационной сессии 43 комсомольца имели задолженность с прошлого семестра. B Нефтяном институте по одному только геолого-разведочному факультету из 314 студентов 37 не были допущены к экза- менам из-за невыполнения учебного пла- на. Среди недопущенных к экзаменам не- мало комсомольцев. В ряде вузов затяпули со сдачей курсовых проектов, прафических работ, практических заданий и т. п. В Автомеханическом институте до сих пор ряд студентов автотракторного факульте- та, в том числе и комсомольны, не вы- полнили курсовых прафических работ по деталям машин и по прузопод емным ма- шинам. Некоторые вузовские комитеты комсо- мола совершенно необоснованно считают, что, если они провели ряд совещаний в связи с подготовкой к сессии и учли неуспевающих, то на этом их миссия окончена. Такие настроения наблюдаются в Тех-
e. 3
a- ых ез й- 15 Д
B, B, y. на
От езд аэродроме. Слева направо: Заместитель Начальника Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР генерал-полковник С. М. Штеменко, Министр Внутренних Дел Снимок С. Гурарий. Федеративной Народной Республики Югославии г. А. Ранкович, В. М. Молотов, Председатель тивной Народной Республики Югославии Маршал Иосип Броз-Тито, В. Г. Декано зов и другие. ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ СТАЛИНУ
СССРЗАМЕСТИТЕЛЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ВЯЧЕСЛАВУ МОЛОТОВУ Глубокоуважаемый Господин Министр, покидая Вашу героическую Страну, шлю Вам мой сердеч- ный привет и выражения глубокой благодарности за Ваш теп- лый прием. Беседы, которые я имел честь вести с Вами во время моего пребывания в Москве, останутся навсегда в моей памяти и еще больше укрепят дружбу наших народов. Председатель Совета Министров
Глубокоуважаемый Господин Председатель, я пскидаю Вашу страну с чувством глубокого удовлетворе- ния и благодарности Правительству Советского Союза, которое своей мудрой политикой скренило братскую дружбу наших народов. Уверен, что сотрудничество наших народов будет все больше углубляться и крепнуть. Председатель Совета Министров Федеративной Народной Республики Югославии
a-
a- e.
b. e
b.
Федеративной Народной Республики Югославии тито. 1946 года.
тито. Москва, 10 июня
ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ЖИЗНИ М. И. КАЛИНИНА. И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Москва, 10 июня 1946 года.
e-
B Музее революции СССР открылась выставка, посвященная памяти Михапла Ивановича Калинина. На выставке пред- ставлены художественные портреты, скульптурные бюсты, фотографии и многочисленные исторические докумен- ты, характерузующие М. И. Калини- на как великого революционера, од- ного из активнейших строителей и вид- нейших руководителей большевистской партии и советского государства, верно- го соратника Ленина и Сталина. В первом разделе, посвященном под- польной деятельности товарища Калинина. собраны фотоснимки и фотокопии с до- кументов парской охранки, рассказываю- щие о постоянной слежке, которой под- вергался Михаил Иванович. Среди доку- ментов - справка министра внутренних дел от 11 января 1901 года о запреше- нги проживать М. И. Калинину в 26 губерниях России. Один из разделов показывает револю- ционную работу товариша Калинина, ко- торую он проводил в 1905 году. Многие документы и фотографии красноречиво рассказывают о деятельности Михаила Ивановича на посту Председателя ВЦИК.
На выставке много подарков, прислан- ных товарищу Калинину рабочими, кол- хозниками и представителями советской интеллигенции. На столебольшой аль- бом с золотой надписью: «Тому, кого вся страна называет наш «Калиныч», тому, кого Средняя Азия называет «Катта-Аксакал». Всесоюзному старосте М. И. Калинину преподносят эту папку газета «Правда Востока» и рабочие типографии «Советский Восток». Среди подарков Красное знамя. присланное товарищу Калинину польски- ми коммунистами в ознаменование девя- той годовщины Октябрьской революции, две художественные картины, вытканные из шелка - подарок китайских текстиль- щиков, шахтерская лампочка, присланная бельгийскими шахтерами, и др. На выставке привлекают внимание большая картина художника Покаржев- ского «Михаил Ивелювич Калинин вру- чает акт на вечное пользование землей колхозникам артели имени талина, Алма- Атинского района, Казахской СОР», пор- трет М. И. Калинина, написанный ху- дожником Архиповым, и скульптурный бюст работы скульптора Манизера.
ОБ Р А Ш Е Н И Е
УЧАСТКИКОВ СОВЕЩАНИЯ СТАХАКСВЦЕВ, МАСТЕРОВ, ИНЖЕНЕРОВ, ТЕХНИКОВ И ДИРЕКТОРОВ МОСКОВСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕКСТИЛЬНОЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КО ВСем тЕКСтилЬЩИКаМ гОродА МосКВЫ И МОСковсКоЙ области Дорогие товарищи! нова; помощники мастеров Краснохолм- ского комбината тов. Нарышкин и Озер- ского комбината тов. Крюкова.Эти и мно- гие другие передовые рабочие и работни- цы текстильной промышленности показы- вают примеры трудовой доблести, умения бороться за увеличение вышуска пряжи и тканей. Следуя их примеру, широко используя их опыт, все работники текстильной про- мышленности должны добиваться высокой производительности труда. Товарищи прядильщики! От вашей ра- боты во многом зависит успех выполне- ния и поревыполнения плана по выпуску тканей. Повышайте производительность труда и оборудования, вырабатывайте, больше добротной высококачественной Товарищи ткачи! Множьте ряды новцев-многостаночников. Изо дня в день увеличивайте выработку тканей и улуч- шайте их качество. пряжи, опережайте по темпам увеличения выпуска продукции ткацкие предприятия. Мы призываем всех прядильщиков до- биться во втором полугодии текущего го- да повышения производительности труда не менее чем на 10 процентов против достигнутого уровня, обеспечить вывод из консервации и пуск в работу 300 тысяч прядильных веретен. многоста-Улучшим организацию труда, поведем решительную борьбу с простоями, добьем- ся во втором полугодии повышения про- изводительности труда против достигнутого уровня не менее чем на 12--15 про- центов, обоснечив в этом году вывод из консервации и пуск в работу 7000 ткац- ких станков, ревнование за выполнение и перевыпол- нение пятилетнего плана текстильной промышленностью, за досрочное выполне- ние плана 1946 года первого года новой сталинской пятилетки. Горячо одобряя и поддерживая тек- стильщиков города Орехово-Зуева, мы, участники совещания, обращаемся ко всем работникам текстильной промышленности Москвы и Московской области с предло- жением организовать социальстическое соревнование за досрочное выполнение плана первого полугоди годового пла- на каждой бригадой, сменой, каждым це- хом и предприятием и в целом текстиль- ной промышленностью города Москвы и области. Мы призываем вас не только выпол- кить годовой план, но и значительно его перевыполнить. Для этого у нас есть все возможности. Достаточно указать на опыт работы бригады знатной ткачихи фабрики № 1 Орехово-буевского комбината Марии Вол- ковой. Выработка на одного ткача в ее бригаде превышает довоенный уровень бо- лее чем в два раза. Такой высокой про- шел-нзводительности труда бригада добилась благодаря систематическому повышению технических знаний, овладению передо- вым стахановским опытом и непрерывно- му усовершенствованию методов ночного обслуживания. Замечательных результатов в работе добились ткачи комбината Трехгорной ма- нуфактуры тт. Штырова и Меньшикова, Глуховского комбината тов, Шарова, пря- дильщики Куровского комбичата т. Лари- на и Трехгорной мануфактуры т. Степа- Инженеры, техники и мастера! Орга- низуйте на предприятиях борьбу за пол- ное использование внутренних резервов, быстрее устраняйте недостатки, мешаю- щщие росту выпуска продукции, повыше- нию производительности труда и оборудо- вания. Ваша важнейшая обязанность - со- стаха-обизсть вия для широкого распространения мето- дов многостаночной работы. Работники красильно-отделочных фаб- рик! Организуйте борьбу за честь фаб- ричной марки, чтобы ткани, изготовлен- ные на московских предприятиях, были безупречного качества. Увеличивайте выработку набивных пе- стротканных, прочного и особо прочного крашения, плательных, костюмных и одежных тканей. Ширәко развертывайте работу по со- зданию новых видов красивых тканей, увеличивайте количество рисунков и рас- цветок. Работники заводов по производству де- талей и вспомогательных материалов! Мы призываем вас трудиться так, чтобы тек- стильные предприятия получили в доста- точном количестве высококачественные вспомогательные материалы и детали в станкам и машинам. Товарищи текстильщики! Отдадим все свои сплы для успешного и досрочного выполнения плана четвертой сталинской пятилетки. Да здравствует наша славная больше- вистекая партия влохновитель и ор- ганизатор наших побед! Да зтравствует наш вождь и учитель великий Сталин!
В своей исторической речи 9 февраля 1946 года товарищ Сталинаметил ве- личествениую программу дальнейшего развития народного хозяйства нашей стра- ны, повышения культурного и материаль- ного благосостояния советского народа. Наша Родина приступила к осуществле- нию сталинских предначертаний - к вы- полнению пятилетнего плана.
M
p
Одной из важнейших задач новой ста- линской пятилетки является всемерное развитио производства предметов широко- го потребления, и в этом исключительная роль принадлежит нам, работникам тек- стильной промышленности, производящим товары первой необходимости для населе- ния. Текстильная промышленность Моеквы и Московской области занимает большой удельный вес в общесоюзном производстве тканей. Это накладывает на московских текстильщиков особую ответственность. От наших усилий во многом будет зави- сеть успешное выполнение пятилетнего плана по текстильной промышленности, а. следовательно, и обеспечение населения хлопчатобумажными, шерстяными и ковыми тканями. огромным воодушевлением советские люди приступили - выполнению сталин- ского пятплетнего плана великих работ. Рабочие, инженерно-технические работни- ки и служащие Орехово-Зуевского ордена Трудового Краслого Знамени хлончатобу- мажного комбината имени Николаевой обратились ко всем работникам текстиль- ной прочышленности с призывом органи- зовать Всесоюзное социалистическое со-
B. B
й
МТС Московской области перевыполнили план весенних тракторных работ г. выполнили государственный Сделано на один 15-сильный МТС Московской области на 1 июня с. план весенних тракторных работ на 122,5 проц.
трактор 153,9 гектара. Ленинская, Григорьевская и Журавинская МТС весеннее вспашку задание выполнили вдвое. Тракторный парк области переключается на паров.
ссмышленкость Московской области перевыполнила план мая области сорев- Московской промышленностью План выпуска продукции за май перевышолнен. На предприятиях широко
развернулось социалистическое
невание за досрочное выполнение плана первого полугодия.