Школы КОНЬКОБЕЖНОГО СПОРТА
ПРОБЛЕМЫ ДОЛГОЛЕТИЯ
МУЗЫКА НА СЛОВА МИЦКЕВИЧА
НА ДОҚЛАДЕ В ДОМЕ ЖУРНАЛИСТА
РАДИОПЕРЕДАЧА К 85-ЛЕТИЮ со дня смерти На советской земле сейчас нахо- дятся город и дом, где, как гласит памятная доска, «на рассвете жиз- ни расправлял крылья к полету Адам Мицкевич». Это небольшой городок Украины - Новогрудок. Родным местам, спокойной, леген- дарной реке Неману посвящено немало замечательных стихов вели- кого польского поэта. Прекрасная поэзия Адама Мицке- вича привлекала не одного музы- канта. Музыку на многие строфы Мицкевича писал Шопен, ряд этю- дов и баллад знаменитого компо- зитора связан с поэтическими об- разами стихотворений Мицкевича. Творческая мысль многих рус- ских композиторов вдохновлялась стихами польского поэта. Чайков- ским переложены на язык музыки сонет Мицкевича «Утро и вечер», песня «Али мать меня рожала на горе большое». Глинка писал музы- ку на слова стихотворений Мицке- вича: «К ней», «Разговор» и т. д. Римский-Корсаков воплотил в звуки балладу Мицкевича «Свитезянка». Поэзия Мицкевича чаще всего, пожалуй, привлекала внимание композитора Цезаря Кюи. Им созда- на музыка на слова многих соне- тов поэта. Некоторые из советских компози- торов также откликнулись своим творчеством на поэтические образы Адама Мицкевича. Так молодой композитор Юрий Бирюков написал музыку к балладе Мицкевича- Пушкина «Будрыс и его сыновья». B ближайшие дни Всесоюзный радиокомитет организует передачу, посвященную польскому поэту, в связи с 85-летием со дня его смер- ти. В передаче исполняются произ- ведения, написанные на слова Миц- кевича и навеянные его музой.
зимой
Бессмертие живого существа невозможно. Но это не значит, что нельзя думать о продлении жизни. Попытки бороться со старостью из- вестны во все времена и у всех народов. Различные средства омоло- жения предлагались в глубокой древности египтянами и китайца- ми, в средние века-алхимиками, в новые века - разными учеными. Но все эти средства приносили лишь глубокое разочарование жаж- дущим вечной молодости. Они ни- кому не смогли удлинить жизни… Современная наука подходит вопросу долголетия и продления жизни с точки зрения изучения всех условий, определяющих суще- ствование живого организма, - со- циальных и биологических. Об ос- новных моментах постановки этой проблемы рассказал на-днях в До- ме журналиста проф. Н. А. Ильин. Продолжительность жизни у расте- ний и животных весьма разнообразна. Известны кипарисовые деревья в воз- расте от 5 до 10 тысяч лет, шука, жившая до 200 лет. Лебедь может жить до 200-300 лет, черепаха и попу- гай 100 -150, верблюд 45-50 лет. Биологический закон продолжительно- сти жизни, выведенный из соотноше- ния между временем роста и возрас- том живых существ, позволяет утвер- ждать, что человек может прожить до 175 лет. Случаи, когда человек дейст- вительно доживал приблизительно до такого возраста, известны. На земном шаре есть много мест, где долголет- ние проживают в большом количестве. в СССР это-Абхазия, Дагестан, Урал. Как показывает обследование Абха- зии, долголетние старики живут там почти исключительно в одной воне средней высокогорности. Значит ли это, что климатические условия определяют долголетие? В действительности это не так. Данные последней переписи насе- ления показывают, что даже в Москве в 1939 году насчитывалось 611 человек в возрасте от 90 до 100 лет и 63 чело- век старше ста лет, что превышает число долголетних во всей Абхазии. Что же тогда является решающим для продолжительности жизни челове- ка? Для ответа на этот вопрос боль- шое значение имеет изучение долго- летних стариков. Наука не располагает пока система- тизированным материалом жизни этих стариков, откуда эмпирическим путем можно было бы дойти до не- которых важных выводов. Последние исследования ряда круп- нейших ученых показывают, что пи- тание играет большую роль в долго- летии. Это подтверждают опыты, про- веденные на животных, которым дава- лись различные рационы питания. Дольше всех жили те, которые пита- лись пищей, аналогичной по составу пище долголетних. - Это лишь отдельные моменты об- проблемы, говорит проф. Ильин. Проблема долголетия не от- носится к числу тех, которые уже ссйчас дают конкретные результаты. Она только поставлена в повестку дня и ждет своего разрешения. Основным же указанием, которое можно сделать сейчас в связи с этим, является ста- ринное, но вечно живущее правило. Это правило гласит: «Секрет продления человеческой жизни заключается в том, чтобы не сокращать еe»… Мих, П.
Аллеи Сокольнического парка куль- туры и отдыха уже посетили первые зимние гости. По свежевыпавшему енегу вдесь тренировались любители лыжного спорта, Между деревьями то и дело мелькали разноцветные костю- мы лыжников Парк готовится к вимнему сезону. В этом году значительно увеличивается об ем работы лыжной станции, Боль- шое внимание уделяется применению лыж в военной обстановке. На снеж- ных просеках будут устранваться по- казательные рукопашные бои на лы- жах, езда лыжников за лошадьми, со- баками, мотоциклами. Призывники смогут бесплатно обучаться ходьбе на лыжах под руководством опытных ин- структоров. Эти же инструктора орга- низуют прием у посетителей зимних норм ГТо I и II ступеней. Подгото- виться к их сдаче желающие смогут здесь же, в парке. Эта возможность предоставляется им сейчас более ши- роко, чем в прошлом году, коли- чество инвентаря на базе увеличивает- ся на тысячу пар лыж и на пятьсот пар ботинок. Улучшается и культурное обслужи- вание лыжников - на станции откры- вается шахматно-шашечный клуб, по вечерам будут организованы просмот- ры кинофильмов, демонстрирующих технику лыжного спорта, применение лыж в Красной Армии. Для знакомства посетителей с живо- писными лесными массивами Соколь- ников под руководством экскурсоводов будут проводиться вылазки в глубь парка. Более 35 тысяч квадратных метров займут в парке ледяные поля катков. Массовые зимние мероприятия, раньше проводившиеся на небольшэй площад- ко фигурного катания, теперь перено- сятся на массовое поле. Каток здесь художественно оформляется. В выход- ные дни на нем будут выступать ма- стера спорта скоростники, хоккеис- ты, фигуристы, танцоры на льду. В парке создается несколько школ конь- кобежного спорта для начинающих и совершенствующихся. Для посетите- лей будет в прокате 600 пар коньков. В течение сезона в парке организу- ются интересные зимние праздники, гулянья школьников и т. д. Днем катки будут в распоряжении детей, для которых предполагается устраивать массовые игры, развлечения. ГРЕЙПФРУТ
Государственный ансамбль народ- ного танца Союза ССР под управ- лением Игоря Моисеева. На снимке: крымекий танец «Татарочка» в ис- полнении Т. C. Израйлова. T. . Зейферт и И. И. Слуцкера. Фото Л. вЕЛИкЖАНИНА (ТАсО).
КОНФЕРЕНЦИЯ молодых ПИСАТЕЛЕЙ
- сегодня открытие Сегодня в Москве открывается организованная союзом писателей творческая конференция-курсы мо- лодых писателей, приезжающих в Москву из областей РСФСР. В кон- ференции примут участие молодые литераторы Свердловска, Вороне- жа, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Ярославля, Саратова, Череповца, Моздока. Из некоторых городов приезжают по 3-4 писателя. Конференция будет иметь в ос- новном творческий уклон; на ней главным образом будут обсуждать- ся произведения, написанные моло- дыми писателями. Участники кон- ференции посетят также художест- венные и литературные музеи и встретятся с московскими писателя- ми и работниками смежных искусств - скульпторами, художниками.
ома
В спортивном зале стадиона «Ди- намо». Фото Л. ОМИРНОВА и г. яблоновокого. Шахматные полуфиналы Москвы Вчера игрался седьмой тур полуфи- нальных соревнований шахматного чем- пионата столицы. B первой группе были закончены 6 партий, Мастер Кан сыграл вничью с мастером Пановым, мастер Мазель выиграл у Сергеева, Авербах у Фридштейна, Багдасарь- яи проиграл Симагину, Мортон Ка- мышеву. Лартия Аронин мастер Бе- лавенец закончилась вничью. Несложной, но красивой комбинаци- ей выиграл заслуженный мастер спор- та Рюмин у Фогелевича, Гроссмейстер Котов выиграл у Ярошевского, Хача- турян Ельцова, Бонч-Осмолов- ский ПРабиновича. Остальные партии первой и второй групп от- ложены.
го. ого дня теля тение тран- Фз
Заслуженный артист РСФСР орде- ноносец Б. Межинский в роли B художест- «Великий летчик». Серго Орджоникидзе венном фильме
из писем В РЕДАКЦИЮ
СЕЗОН МАЛОГО
ЗАБЫТАЯ ЧАСТЬ ПАРКА Ленинские горы всегда были из- любленным местом отдыха москви- чей. Замечательный лесной массив, река, живописные склоны гор при- влекали к себе массы гуляющих и спортсменов. Полностью разрешена проблема транспорта: к Ленинским горам проложена великолепная дву- сторонняя магистраль, установлено регулярное движение троллейбуса, автобуса, летом - речного трамвая. Налицо все условия для создания на Ленинских горах полноценной базы культурного отдыха и спорта. Между тем территория и база от- дыха Ленинских гор находятся в храйне запущенном состоянии. До- рожки размываются дождями. Овра- ги разрушают плац Ленинских гор и футбольную площадку на нем. Эту площадку строили два года, ухлопали уйму денег, да так и бросили недоделанной. Дирекция Центрального парка культуры им. Горького не хочет или не может освоить территорию Ленинских гор. Давно уже прекра- щена всякая культурно-массовая ра- бота на этой территории. Ликвиди- рован мощный радиоузел, обслужи- вавший всю территорию Ленинских гор. Разрушены аттракционы: кару- сели, качели, комната смеха и пр. Уничтожены спортивные площадки: волейбольные, баскетбольные, тен- нисные и др. Растащены на дрова массовая горка, гамачная площад- ка, столики, ограда и многое дру- гое. Там, где была библиотека-чи- тальня, теперь буфет-закусочная с «горячими напитками». В этом году «намечено» ликвиди- ровать каток и знаменитые «амери- канские горы». О безобразном со- стоянии единственного в Москве трамплина уже писали. Хозяина на территории Ленин- ских гор нет. Дирекция Централь- ного парка, видимо, окончательно отказалась от обслуживания этой части своего парка. Московскому городскому совету следует подумать о передаче этого вамечательного уголка более ради- вому хозяину. Л. БАШКИРОВ. КОРОТКИЕ СИГНАЛЫ
декада советской музыки и эстрады ВЕЧЕРА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ЧТЕНИЯ В предстоящую декаду советской музыки и эстрады включены про- граммы чтецов, выступающих с произведениями советских писателей. Открывает этот цикл завтра, 16 ноября, в концертном зале ГАБТ СССР мастер художественного сло- ва Сергей Балашов.Он покажет композицию «Люди из захолустья», сделанную по роману А. Малышки- на. Кроме того С. Балашов испол- нит Фрагменты из поэм Маяковско- го. Второй вечер цикла (17 ноября) посвящен выступлению H. Эфроса и П. Прославцева, в программе ко- торого произведения Маяковского, Каменского, Замойского, Маршака и Михалкова.
Поздно осенью вместе с апельсина- ми, мандаринами и лимонами в Моек- ву из Грузии доставляются грейпфру- ты. Существует мнение, будто грейп- фрут гибрид апельсина с лимоном. Это неверно. Грейпфрут самостоя- тельный вид цитрусовых. Горечь, сладость и кислота сочетаются в нем очень свогобразно. Витамины, содержащиеся в большом количестве в грейпфрутах, отличаются такой стойкостью, что не разрушают- ся даже при кипячении. Варенье из грейпфрута богато витаминами. Грейпфрут имеет любопытную исто- рию. Испанцы, завоевав Флориду, при- везли c собой из Вест-Индии вме- сте с другими цитрусовыми игрейп- фрут и разводили его как декоратив- ное дерево. Лет 50 назад к одному из флоридских садоводов приехал в гос- ти фруктовый «туз» из Нью-йорка. Ко- гда гость увидел, c каким удоволь- ствием индейцы подбирают под де- ревьями и едят неизвестные ему пло- ды, в нем заговорил профессиональный интерес. Специалисты-дегустаторы, затем и жители Нью-Йорка вскоре так пристрастились к грейпфруту, что по- надобилось расширить его насаждения. Теперь специальные плантации грейп- фрута в штатах Флориды, Калифорнии и Техаса занимают свыше 150 тысяч га. B России грейифрут до революции B. Марко- пропагандировал проф. B. вич. Но усилия энтузиаста науки раз- бивались стену косности царских чиновников. В 1934 году по инициативе тов. А. И. Микояна в Поти, центре советской совхоз Колхиды, был создан первый «Грейпфрут». Ежегодно он дает десятки тонн этих плодов. A. К.
клов- поде- усев. ывки дина, акже Си- каль- зремя I. от Тол- НИЕ ссы Волга ацин а нз олги, водо едпо- пло не устыя глича прав. эконо ко- H.
во Центрального площади имени Свердлова начнут- ся спектакли Малого театра. Спектакли Малого театра откро- ются комедией Грибоедова «Горе от ума». Первой премьерой в конце декаб- ря пойдут «Варвары» Горького. До сих пор эта пьеса не шла на сце- не московских театров. Руководит постановкой И. Судаков, режиссер - К. Зубов, художник - Б. Кно- блок. В первом составе главные ро- ли играют: Н. Анненков (Чиркун), К. Тарасова (Анна), К. Зубов (Цы- ганов), E. Турчанинова (Богаев- ская), Н. Белевцева (Лидия), С. Го- ловин (Редозубов), Н. Рыжов (Гри- ша), П. Богатыренко (Катя), П. Леонтьев (Монахов), E. Гоголева (Надежда), В. Лебедев (Павлин). В феврале театр покажет в но- вой постановке Л. Волкова и в оформлении художников Ю. Пиме- пова и В. Васильева комедию Ост- ровского «Волки и овцы». В этом спектакле заняты: A. Яблочкина, B. Рыжова, М. Климов, II. Садов- ский, В. Массалитинова, М. Ленин, Д. Зеркалова, С. Фадеева, Е. Шатро- ва, В. Владиславский, М. Жаров и др. Следующей работой театра будет Коварство и любовь» Шиллера. Роль Фердинанда поручена М. Ца- реву и Н. Анненкову, Луизы - К. Тарасовой, П. Богатыренко. Спек- такль пойдет в постановке И. Су- дакова. Художник - Е. Лансере. трагедии Шекспира «Король Лир». Главную роль готовит А. Остужев. Постанов- щик - Судаков, режиссер Б. Вершилов, художник - И. Ра- бинович.
ДНЕВНИК ИСКУССТВ * В Театре сатиры репетируется ко- медия К. Крапивы «Кто смеется по- следним». Постановщики И. Раев- ский и А. Карев, Художник - И. Зи- новьев. * Оперный театр имени К. C. Ста- ниславского готовит к постановке опе- ру Юрасовского «Трильби». * Первое представление пьесы С. Ге- расимова «Учитель» театре имени Вахтангова состоится 28 ноября. Ставит спектакль Б. Захава, оформляет худож- ник В. Рындин, Заглавную роль играет народный артист РСФСР Б. Бабочкин. В Доме актера завтра вечером состонтся творческий вечер артистки B. Юреневой, которая исполнит композицию из своей книги «Записки актрисы». B вечере примут участие B. Яхонтов и Е. Лойтер (рояль). Л. Н. Толстой в Москве в 1909 г. (Кадр из кинохроники). ливал сад, устроил в нем каток, вместе с детьми катался на конь- ках. В те же годы писатель начал учиться в манеже ездить на вело- сипеде. Несколько раз он пешком ходил из Москвы в Ясную Поляну. По обыкновению семья Толстых в Москве проводила зиму. Летом все переезжали в Ясную Поляну. Чтобы использовать длинные зим- ние вечера, Толстой обучился са- пожному ремеслу. Маленькую ком- нату около своего кабинета он пре- вратил в сапожную мастерскую. Здесь стоял верстак и хранились необходимые инструменты. Живя в Москве, Толстой продол- жал свою творческую работу. Здесь он писал свои статьи об искусстве и народные рассказы, работал над «Крейцеровой сонатой» и «Хаджи- Муратом». Однажды он присутство- вал на спиритическом сеансе, кото- рый происходил в Москве на квар- тире князя Н. А. Львова. Этот чай послужил толчком к началу работы писателя над комедией «Плоды просвещения». В москов- ской квартире была закончена ра- бота над пьесой «Власть тьмы». Постановку пьесы в Малом театре царская цензура разрешила только осенью 1896 года, через 10 лет пос- ле ее создания. Лев Николаевич присутствовал на репетициях, во время антрактов заходил к и беседовал о персонажах пьесы. C глубоким интересом Толстой следил за общественной и научной жизнью Москвы. В марте 1887 года он выступил на заседании Москов- ского психологического общества с рефератом под названием «Жизнь Это было временное название его будущей статьи «О жизни». 5 февраля 1896 года Тол- стой слушал в Москве лекцию о рентгеновских лучах, которые были тогда повостью для русских людей.
После семи туров в первой группе впереди идут: Белавенец - 5 очков при одной отложенной в худшем положе- нин, Мазель 5 очков и Кан 21/2 очка при 3 партиях, отложенных в лучшем для него положении. Во второй группе лидерствуют Ко- тов --- 3 очка из 3 при 3 партиях, от- ложенных в лучшем для него положе нии, Юдович - 41/2 из 5, Бонч-Осмо- ловский - 5 очков из 7. Восьмой тур играется в воскресенье.
уголок охотника ДУШИСТЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ зВЕРЕЙ Центральная лаборатория биологии и техники охотничьего промысла Всесо- юзного об единения «Заготживсырье» успешно закончила опыты с новыми приманками для зверей, Эти приманки привлекают зверя сво- им запахом. Волк, например, хорошо знает запах шерстного овечьего жира и костей. Жир, имеющийся на шерсти овцы, и костяное масло входят состав- ной частью в приманку для волка. Горностай и песец любят лакомиться рыбой. приманка содержит рыбий жир. Добавляемые в приманки эфир- ные масла анисовое мятное ла- вандовое, тимьяновое и другие не только не заглушают, но, наоборот, усиливают запахи костяного масла, шерстного и рыбьего жира и т. . Запахи некоторых приманок отличают- ся большой стойкостью: они действу- ют в течение 20-25 дней даже при больших морозах, Идя по искусствен- но проложенному пахучему следу, зве- ри попадают в замаскированные кап- каны. Действие приманок лаборатория про- веряла в течение двух лет. Были про- ведены тысячи опытов в вольерах Пушкинского зверосовхоза, Московского зоопарка и в естественных условиях- в лесах и степях, Испытано до 60 со- ставов приманок. Блестящие отзывы получены и от охотников-промыслови- ков, испытывавших эти пахучие при- манки. Охотничья бригада 0. Юркова (Орджоникидзевский край) поймала ва декаду в капканы при помощи паху- чих приманок 20 лисиц и волка, Охот- ник Базаров (Орджоникидзевский край) за две зимних ночи поймал шесть лисип. Новые приманки составлены научны- ми сотрудниками лаборатории тт. Во- рдунасом и Корчевым.
ЕЧИ АМИ АМИ изует пуш- щими т150 зстре- итета очтег тейн дений дних шки- лек жест- спол- чте школ <овой торой очтет
чемпионат РЫСАКОВ
Одним из интереснейших соревнова- ний истекшего бегового сезона был чемпионат рысаков. Сейчас на Москов- ском ипподроме подведены итоги ро- зыгрыша. В чемпионате участвовало 17 трехлет- них рысаков. Они разыграли пять ту- ров: заезд на 1.600 метров вдва гита, заезд на 1.600 метров в три гита, заезд на 2.400 метров, заезд на 3.200 метров и пробег на 5.000 метров в полке. В группе русских рысаков победите- лем чемпионата вышел «Пеков» (на- ездник А. Ф Шельцин), занявший в пяти турах 1 первое, 2 вторых и 2 третьих места и набравший 86 очков. Второй (71 очко) осталась «Кочевни- ца» (ездок Е. Г. Андреев). В группе русско-американских рыса- ков «чемпионом» стал «Павлин» (на- ездник М. Г. Чудненко), занявший в пяти турах 1 первое, 1 второе и 1 третье место и дважды разделивший 1-е и 2-е, 2-е и 3-е места, «Павлин» набрал 884/ очков. На два очка отстал от победителя «Терек» (наездник П. А. Лыткин). НА СТАДИОНАХ МИРА * Увлечение американцев рекордами хорошо известно. Неоднократно в прес- се опубликовывались случаи рекорд- сменства вроде бега через весь кон- тинент ОША и т. п. Газета «Сен Луп Диспеч» сообщает еще об одном свое- образном рекорде. Джен Зигмунд, мяс- ник из Сен Луи, проплыл по реке Мис- сури от Сен Луи до Карузеревилля. Расстояние между этими городами со- ставляет 292 мили (около 470 км.). Зиг- мунд плыл четверо суток. Его сопро- вождали два катера, снабженных про- жекторами, радио, провиантом и т. п. В пути Зигмунд питался супом и го- рячим шоколадом. * В Аргентине закончилась самая длинная автомобильная гонка в мире. Ее дистанция равнялась 9.625 километ- рам и проходила из Буэнос-Айреса че- рез Ла Паз в Лиму (столица Перу) и обратно, В пути гонщикам приходилось преодолевать перевалы через Кордилье- ры, поднимаясь до 4.500 метров над уровнем моря. Из 90 стартовавших 59 сошло, Первым пришел аргентинец Жуан Фанджио, показавший время 109 часов 35 минут (средняя скорость 50,5 км, в час). * Известный американский менеджер, «некоронованный король бокса», как его называют в спортивной прессе сша, Майк Джекобс не удовлетворен своими заработками. Ему уже недоста- точно платы, получаемой c десятков тысяч зрителей, посещающих матчи бокса. Он предполагает после каждого крупного матча выпускать не хрони- кальные фильмы, как это было до сих пор, a полнометражные, Bкоторых встреч по боксу будут отражены во всех подробностях. Первым таким фильмом будет матч на первенство ми- ра боксеров тяжелого веса Джоэ Луиса Макса Беэра. Рекламируя фильм, Джекобс делает рекламу и самому мат- чу, который по существу является ду- тым предприятием, так как Беэр уже давно не может составить серьезной конкуренции Луису. Ответственный редактор М. М. позднов. адрео редакции и издатель- ствА: Потаповский пер., 3 (со стороны ул. Кирова, ул. Чернышевского и Чи- стых прудов). телефоны отделов РЕДАКЦИИ: Городского хозяйства К- 4-63-24 ; Литературы и искусства - К- 3-52-77 ; Иностранного К- 5-23-01 ; Информациии спорта К- 3-13-45 ; Иллюстрационного - К- 5-28-92 ; Писем К- 0-60-25 ; Секретариата - К- 5-20-53 . Из- - К- 0-15-80 , доб. 1-31. Отдел об явлений - К- 4-18-45 ,
Началась режиссерская разработ- ка комедии Мольера «Мещанин во дворянстве». Над подготовкой спек- такля работают Б. Вершилов, С. Ка- минка и художник Я. Штоффер. В декабре на сцене филиала - комедия Бенавенте лодежного спектакля испанского драматурга «Игра интересов».
Малый театр работает с драма- тургами А. Корнейчуком, Л. Нику- линым, Ф. Панферовым, А. Кара- ваевой, Г. Мдивани и др.
тение шпла- іным 3. была
На Библиотечной улице имеется ве- ликолепная липовая аллея, которой сейчас грозит опасность уничтожения. Дело в том, что в доме № 3 по Биб- лиотечной улице механо-штамповочная фабрика № 2 Таганского райпромтре- ста устроила склад. Ежедневно на склад завозится металл для перера- ботки фабрикой, Возчики проезжая мимо лип, сдирают с них кору, отче- го липы, конечно погибнут. Уже ободраны четыре дерева. Необходимо принять быстрые меры к охране деревьев. К. РОМАНОВ. *
иона опла- горой да).
по Лубянской площади. Многие мо- сквичи узнали его, бросились к не- му и громко выражали свои сим- патии. Толпа быстро увеличивалась, многие стали бросать шапки квер- ху. Толстой растерялся, не зная, куда деваться. На углу Неглинной ему с трудом удалось взять извоз- чика. Люди хотели задержать Тол- стого, цеплялись за сани и после его от езда долго не расходились. В конце жизни Лев Толстой преиму- щественно жил в Ясной Поляне. Осенью 1909 года, после долгого отсут- ствия, он оказался на два дня в Мо- скве. Утром 4 сентября он вышел про- гуляться по улицам и с удивлением рассматривал новые высокие дома, не- давно появившийся трамвай, памят- ник Гоголю. Последний раз Толстой посе осетил Москву 18 сентября 1909 года. На следующее утро он уехал к себе в Ясную Поляну. Его от езд был ознаменован грандиозными провода- ми на Курском вокзале. К моменту отхода поезда привокзальная пло- щадь была запружена огромной толпой. Когда появился Толстой, его окружили тысячи людей и гром- ко приветствовали. С трудом писа- тель добрался к вагону. Толпа мо- ментально устремилась на платфор- му. Приветствия и крики долго не прекращались. Наконец Толстой по- дошел к окну вагона. Водворилась тишина. Взволнованный писатель обратился к народу: - Никак не ожидал такой радо- сти, такого проявления сочувствия со стороны людей. Спасибо. Спаси- бо. Тысячи людей перебили Толстого: - Вам, вам, спасибо! Живите еще сто лет! Работайте на нашу пользу! До свидания! Поезд ушел среди громких вос- клицаний и приветствий. Больше Толстой в Москву не приезжал. A. ШУМСКИИдательство
В начале января 1894 года Толстой пришел на заседание IX с езда рус- ских естествоиспытателей и врачей, который происходил в Москве. Уча- стники с езда быстро узнали писа- теля и бурно приветствовали его, когда он появился за столом прези- диума рядом с Тимирязевым. Интересовали Толстого художест- венные выставки и музеи Москвы. Его часто можно было видеть в за- лах Третьяковской галлереи. В сво- ем дневнике 14 марта 1889 года писатель записывает: «Пошел к Третьякову. Хорошая картина Яро- шенки «Голуби».
ЛЕВ ТОЛСТОЙ В МОСКВЕ
университет и необходимостью дать образование другим детям. Москву Толстой знал и помнил с детских лет. Впервые он оказался в ней в 1836 году в возрасте в лет и прожил здесь целую зиму на Плющи- хе, Мальчуганом он предпринимал вме- сте с воспитателями и друзьями детст- ва прогулки в Нескучный сад. Юно- шей Толстой часто бывал в Москве, посещал аристократические салоны, ванимался спортом. Москвой были связаны значительные эпизоды в жиз- ни Толстого. Здесь он в 1862 году вен- чался. A. Берс.
кий горов 0,5 мо пень- вы- раз- ороб- тиче- бен- инут отор- дели рвую ков. ВКА
Непланомерно расположены газетные киоски по районам. Взять Калошино. Это теперь уже не село, а пригород Москвы, где живут исключительно ра- бочие, работающие в Москве, и вот на обширнейшей территории до угла Халтуринской и Б. Черкизовской нет ни одного киоска. Зато, начиная от Преображенской заставы до Сокольни- ков, чуть не на каждом углу киоск. То же и по направлению к Покровско- му мосту. Нам, живущим за Черкизовским пру- дом, приходится тратить много време- ни и сил, чтобы раздобыть газету. Надо бы поставить киоск около ста- диона «Сталинец». Ф. ВЕЛИКОВСКИй.
30-ЛЕТИЮ со дня смерти писателя ИМОИ 1882 года в Москве про- исходила первая всенародная перепись населения. Среди двух тысяч молодых счетчиков - сту- Оказавшись жителем Москвы, Толстой часто бродил по улицам и бульварам, присматривался к внеш- ней жизни города. Иногда он уса- живался в вагон конки и проезжал большие расстояния. Любил захо- дить в магазины пассажа. Широ- кую, плечистую фигуру писателя москвичи видели среди толп трудо- вого люда во время народных гу- ляний на Девичьем поле. Часто Толстой прерывал свою писательскую работу и обращался к физичесскому труду. В первую же зиму жизни семьи в Москве он уходил к Воробьевым горам и вме- сте с крестьянами-сезонниками пи- лил и колол дрова. Домой он при- ходил усталым и весь в поту, га обедом ярко рассказывал детям о здоровой трудовой жизни, которая приносила ему глубокое удовлетво- рение. Об этих же впечатлениях Толстой сообщает в одном из своих московских писем: «Сижу все дома, утром пытаюсь работать, плохо идет. Часа в 2 3 иду за Москву- реку пилить дрова. И когда есть сила и охота подняться, это осве- жает меня, придает силы, видишь жизнь настоящую и хотя прыжком в нее окунешься и освежишься».бесконечная». Занятия физическим трудом в мо- сковской жизни Толстого продолжа- лись весьма долго. Зимой 1898 года, будучи 70-летним старцем, Лев Ни- колаевич охотно возил воду и по- дентов и курсисток - находился
Квартира Льва Толстого в Москве была R 80-х годах прошлого столетия центром культурной и литературной жизни, к великому писателю устрем- лялись сотни посетителей: писатели и ученые, студенты, солдаты, крестьяне. Толстой охотно принимал многих лю- дей, беседовал с ними и вступал за- тем в переписку. На московскую квар- тиру писателя ежедневно приходили сотни писем. Все они сохранились и в слу-архиве Толстого составляют сейчас со- лидный фонд B 50 тысяч единиц. Обыкновенно Толстой сам разбирал почту и помечал на конвертах, когда решал ответить корреспонденту. Боль- ше всего интересовали его письма из трудовой среды. Один из друзей Тол- стого приводит слова писателя, ска- занные в момент разбора писем: Если письмо написано каракуля- ми, безграмотно, оно почти всегда ин- тереснс, часто очень умно а если ви- дишь ловко ввернутую французскую фразу, то… хоть и не читай, актерамМосквичи знали Толстого и часто узнавали его на улицах и в пар- ках. Обычно он ходил быстрой по- ходкой и не обращал внимания на шопот любопытных за его спиной: «Толстой, смотрите, Толстой!». Слу- чалось, что его останавливали и об- ращались с вопросами и просьбами, Интересен эпизод, происшедший с Толстым 25 февраля 1901 года. В этот день в газетах было опубли- ковано постановление Синода об отлучении Толстогот церкви. Лев Николаевич шел с одним знакомым
тель- арам. реста От- коло 3,5 ских пар- 30 елок тре- х де-
СИГНАЛЫ ПРИНЯТЫ
B опубликованном в № 249 «в. м.» письме читателя н. Сўханова «Часы и месяцы» сообщалось о плохом качест- часовой мастерской № 2 (Столешников переулок, 12). Управляющий Свердловским райпром- трестом тов. Селиванов нам сообщает, что приемщику заказов мастерской Маршак за плохое качество ремонта и задержку срока исполнения ваказа об - явлен выговор с предупреждением. Заказчик извещен том, что его часы отремонтированы. *
воочию увидеть «всю ту нищету и которая таптся во задавленность, всех углах Москвы».
1ча хов по- каче- зные овая обки оде- эные ты- фла ного
В те дни Лев Толстой уже был постоянным жителем Москвы. Пере- писателя произошел осенью 1881 года. Квартира была снята еще летом в Денежном пе- реулке. Через год Лев Николаевич купил дом с садом в Долго-Хамов- ническом переулке. Лично он руко- водил капитальным ремонтом дома 1882 года встретил привез родных и в октябре семью на вокзале, в новый дом.
В № 223 «в. м.» было опубликовано письмо читателя С. Каплан, в котором сообщалось, что кондуктор автобуса линии «Б» (машина 2-го автобусного парка № 584) продала билеты до пло- шади Маяковского, не предупредив о том, что машина идет только до Смо- ленской площади. Когда это обстоя- чельство выяснилось и пассажиры етали требовать об яснений, кондуктор разразилась бранью по адресу пасса- жиров. Дирекция 2-го автобусного парка нам еообщает, что кондуктор Липатова за грубое обращение с пассажирами и не- правильное сообщение своего личного номера снята с работы.
Переселение семьи Толстых в Мо- скву было вызвано поступлением старшего сына Сергея в Московский
орга- анн стов