2)
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 1 ФЕВРАЛЯ 1942 г. № 26 (7712) Транспорт- Красной Армии РОСТОВ-на-ДОНУ, 31 января. (По те- леф. от соб. корр.). Фронту надо было срочно доставить боеприпасы и оружие. Начальник Н-ского депо Ворошиловской дороги поручил машинисту Момот до- ставить груз на полчаса раныше положен- ного срока. Линия, по которой пришлось ехать, обстреливалась фашистами. Но Мо- мот уверенно вел маршрут. Он с хода ми- новал промежуточную станцию и доставил боеприпасы фронту на 45 минут раньше срока. Дежурный Н-ской станции Рыдченко всегда находится на решающих участках. На станции грузился уголь для Москвы. Рыдченко так организовал дело, что марш- рут с углем был отправлен на полтора часа раньше установленного срока. На лезнодорожном узле, где начальником т. Тимошенко, кузнецы вагоноремонтного депо Иванков и Шалаин выполняют нор- мы на 370 процентов. Осмотрщики вагонов Грачев и Бабарыкин улучшили качество своей работы. Они осматривают поезда вместо 35 минут за 20 минут. Машинист- лунинец Каменоломненского депо Когатов умело изыскивает внутренние резервы. Проявив замечательную инициативу, о стал водить тяжеловесные поезда на то- щих углях. Его примеру последовали ма- шинисты Криворогов и Мотинов.
ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ СССР
ИЗВЕСТИЯ СОВЕТОВ н и к и
О р ужей
Выстояла наша родная Тула, выстоим мы. В уральской заснеженной степи, суровых гор и лесов выросли корпуса но- вого завода. В цехах гулял ветер, было хо- лоднее, чем на улице. Суровые, с обвет- ренными лицами люди строили завод, эва- куированный из Тулы. И как они радова- лись, когда по «тульской цепочке» к кон- вейерам пошли первые сложные детали. Ну, как, оживаем?- веселясь, гово- рил потомственный оружейник Пуговкин.--- Ожил завод. По «тульской цепочке» идут детали. Правда, не всегда «цепочка» работала по графику. Возникали трудности, казавшиеся непреодолимыми. Тогда-то раз- вернулся горячий бой за нормальную ра- боту по плану. На линии, гле производят коробку спускового механизмопрошвошет же-оеаНад рейе по переходам. Отрегулировать «пе- почку» взялся старший мастер Лялин, Восемь дней и ночей находился он на боевом посту. Отяжелевшими от холода руками готовил мастер калибры, налажи- вал станки. Шли девятые сутки, а Лялин продолжал настойчиво учить людей рабо- тать по-тульски. Участковый мастер Дубровский получил важное задание, от которого зависела судь- ба выпуска оружия. Его вызвал началь- ник цеха Бакулин. - Надо наладить производство новых деталей. Сроки жесткие, военные. Пятнадцать дней продолжалась боьба за увеличение выпуска продукции. Нехва- тало квалифицированной рабочей силы, не работали многие станки. 600 домохозяек города пришли на завод и сказали: -Примите нас, мы хотим научиться де- лать оружие. Их просьба была удовле- творена. Старый мастер терпеливо обучал их новому ремеслу. Работать по-тульскивают стало делом доблести и чести. На кратко-В временный отдых он ушел лишь на два- дцатый день. Замечательные, неутомимые люди рабо- тают на сборке оружия. Начальника цеха
средиЧужанова, старшего мастера Пуговкина, старого слесаря Юркова на сборке сружия можно встретить днем и ночью. Люди ма- ло спят, много работают. Они знают, что сила удара по вражеским танкам, по жи- вой и технической силе врага зависит и от них. Много лет работает на сборке Василий Дмитриевич Иванов. Его бригада творит чудеса. Клянемся, - говорит Иванов, что славные пехотинцы на нас в обиде не будут. Продукции дадим столько, сколько они от нас потребуют. …Боевой фронтовой день подходит к концу. За окном завывает ледяной ветер. Идет вторая смена. Люди идут, согнувшись, снег порошит глаза, ветер сбивает с ног… выросшим поселком стелется густой туман. А люди идут и идут. Где-то далеко за воротами завода глухо стучат молотки. Спроители в буран, в 40-градусный мо- роз воздвитают новые цехи. Для них су- ществует одно только правило: «Строить как можно скорее». Ветер ни на минуту не утихает, не утихает и боевая жизнь. С конвейеров на стрельбище идет новое оружие. Люди ве- дут испытание на дальность и меткость огня нового оружия. - Все в порядке,лаконичню докла- дывают они после каждого придирчивого и всестороннего испытания. Уже глубокая ночь. В кабинете дирек- тора Пастухова сидят, склонившись над чертежами, начальники цехов. Разрабаты- вается план выполнения заказа для фрон-
а
слы-
Уш ват
муж-
ночк ча- ы
Утях еле. обой
Производство авиабомб на одном из уральских заводов. На приисках БАлЕй, 31 января. (По телеф. от соб.
Фото А. Скурихина.
По- Сер-
Колхозная торговля на рынках города Горького ГОРЬКИЙ, 31 января, (По телеш, от соб. корр.). Недавно колхозники Балахнин- ского района обратились ко всем колхоз- никам области с призывом оказать горо- дам социалистическую помощь путем рас- ширения колхозной торговли на городских рынках. Этот призыв находит живейший отклик в колхозах. За последнее время колхозная торговля в таких городах, как Горький, Муром, Балахна, принимает широкие раз- меры. Колхозы и колхозники вывозят на рынки мясо, хлеб, овощи, муку, крупу. 27 января колхозпики Пильненского рай- она отправили на рынки города Горького обоз из 76 подвод с продовольствием. Они привезли для продажи 2.326 килограммов мяса, 5.410 килограммов ржаной муки, 1.346 килограммов пшеничной муки, 1.672 килограмма пшена, 1.540 килограм- мов лука, 1.620 килограммов гороха, 100 килограммов капусты, 22 килограмма масла, 80 килограммов махорки. Провожая обоз, секретарь райкома ВКП(б) тов. Ладагин сказал: - Наш район-передовой по урожаю в области. Наши резервы неисчерпаемы. Пусть рабочие города Горького дают фрон- ту вдоволь вооружения и боеприпасов, а мы будем снабжать рабочих сельскохозяй- ственными продуктами. В Сергачском районе первым на призыв балахнинских колхозов откликнулся кол- хоз «Алга», где председателем является депутат Верховного Совета СССР Мустафа Саберов. Колхоз «Алга» посылает на рын- ки Горького обоз, который везет 10 сви- ных туш, 4 быков, 5 баранов. Велед за колхозом «Алга» готовятся к выезду колхозы «Заветы Ленина», «Память трех коммунаров», «Революционный путь» и другие.
Новые произведения белорусских писателей
та. Принесли опытные детали… Опять начинается обсуждение, обмен опытом. Подходит к концу и боевая ночь. Уже си- неет морозное утро, корр.). Обычно драги промывают речные почвы только в теплые месяцы. Но 1942 году металл в приамурском прииске Соловьевске будет добываться почти бес- прерывно. далекой уральской степи люди до- блестно стоят на боевом посту. когда раздается те- лефонный звонок. Из Москвы запраши- о ходе изготовления оружия. A. СУРИҚОВ. Главный инженер Соловьевского при- иока тов. Желобецкий доложил об этом участникам состоявшегося на-днях сове- щания работников золотопромышленности Забайкалья. В город Балей приехали руксводители трестов и приисков, инженеры и геологи, стахановцы рудников и старательских ар- телей с далекой северной Нюкжи и вер- ховьев Зен, с Приамурья и Южного Чи- кояЛююлирассказывают о пол еме в оной извонейши- отраслейпромыш- ленности. Наши прииски дали в прошлом го- ду металла на 35 проц. больше. чем в 1940 году, и почти в два раза больше, чем в 1939 году, - говорит тов. Батов, управляющий трестом «Амурзолото», за- воевавшим первое место в золотой мышленности Забайкалья. про-С Неисчерпаемыми резервами располага- ют прииски Забайкалья. 0 них напоми- нает управляющий трестом «Балейзоло- то» тов. Шереметьев. Недры Забайкалья ждут добытчиков. За время войны разведано много нетрону- тых золотоносных руд и песков, не пре- кращается ввод в эксплоатацию новых богатейших месторождений.
раз- роди
вПройдут годы, пройдут десятки лет, но из нашей памяти никогда не уйдут суро- вые и грозные дни великой войны. Квартал за кварталом уничтожали вра- ги наш родной город, столицу Белоруссии Минск. Бомбили школы, библиотеки, дет- ские ясли, больницы. Расстреливали с воздуха женщин и детей. Прорвавшиеся автоматчики устраивали чудовищные оргии, изощряясь в пытках и истязаниях безоружных людей, не останавливаясь пе- ред убийством грудных младенцев. такими мыслями уходили мы, бело- русские писатели, от кровавых пожарищ рол городов и сел, ухолити на востов И когда мы увидели на пыльных доро- гах истерзанные трупы детей, мы поняли: да, враг жесток и неумолим, да, враг кровожаден, да, враг подл и… Враг, поднимающий оружие на ребенка, очевидно, боится его, очевидно, видит в детских чистых глазах свою грядущую ги- бель. Такой враг не может победить, та- кой враг обречена бесславную позор- ную могилу. Мы адыходзілі, каб вораг Тут смерцю чорнаю сканау На нашых сонечных прасторах, Пад шум асок і шорах трау. Але мы знойдзем шлях зваротны, Як і знаходзілі вавек Па сонцу, што над полем родным, Па звону беларускіх рэк. Так писал наш белорусский поэт Ма- ксим Танк. Мы уходили, чтобы потом вернуться, вернуться на освобожденную белорусскую землю. С первых дней отечественной войны белорусские писатели стали в ряды ной Армии. К. Крапива, II. Бровка, П. Глебка. I. Панченко, A. Кулешов, М. Лыньков работают во фронтовой пе- чати. Гневной ненавистью к врагу, суровым мужеством народа и непреклонной волей его к победе проникнуты грозные строчки стихотворения Янки Купалы: Партызаны, партызаны, Беларускія сыны! Біце ворагау паганых. Рэжце зграю акаянных. Зграю чорных псоу вайны. Свет глядзіць на нашу схватку, Бачыць Сталін, як сцяной Усталі мы за прауду-матку І бясшумна, без аглядкі Край баронім родны свой. … Мы ад нечысці ачысцім Землі, воды, неба сінь, Не пабачыць псам-фашыстам.
Як цвітуць пад небам чыстым Наши нівы і лясы. Народный поэт Якуб Колас создал ряд рассказов и стихотворений, воспевающих героику отечественной войны, доблесть бе- лорусских партизан, нерушимое единство советского народа. Партизанскому движе- нию в Белоруссии посвящена большая повесть Кузьмы Чорного. 0 чем же пишут все остальные наши поэты и прозаики? Основная тема их произведений - Ро- дина. посвящают они горячую свою самы сытов труслив.опоные рас ки, которые можно найти на родных по- лих и лугах, на родных озерах и реках. Они клянутся отомстить за кровь и страдания народа, за попранные родные святыни. … Радзіма, я клянуся Адпомсціць за народ, за боль пякучих ран говорит в одном из стихотворений Пя- трусь Бровко. Пятрусь Глебко воспевает героический подвиг белорусских колхоз- ников, предавших беспощадному огню бо- гатейший урожай 1941 года, чтобы не попал этот урожай в рот прожорливой фа- шистской саранчи. Аралі і сеялі самі. Дык самі і ніву сажнем, Сажнем не крывымі сярпамі, А простым і грозным агнем. Широка и разнообразна тематика но- вых произведений наших писателей. Все эти произведения проникнуты любовью к родине, глубокой действенной любовью. Крас-Война провела суровую проверку ря- дов нашей писательской организации. Эта проверка выдержана с честью. Белорус- ские писатели, как и вся белорус- ская интеллигенция, были, есть и оста- ются плотью от плоти советского народа, людьми, преданными великому делу партии Ленина-Сталина. В дни самых тяжелых испытаний живут они непоколе- бимой верой в силы и могущество вели- кого советского народа, в его конечную победу, в прозорливую мудрость родного Сталина.
I
И30- 0В0-
УРАЛ.
Колхоз делает тачанки Председатель колхоза Дмитрий Батрашев пичьем отделениях стучат молотки и то- поры, шумят пилы. Искусные колхозные мастера братья Андрей и Николай Рос- кошновы куют железные крепления бри- чек, тачанок. Рядом в цехе идет поделка колес, распилка бревен. Во дворе стоят пять только-что соб- ранных бричек. Это уже вторая партия, - поясняет заведующий мастерской Илья Иванович Подлипаев.15 бричек, тачанок на- днях сдали райвоенкомату. Военные това- риши говорят, что наша продукция вполне надежная. Как-то недавно Иван Тимофеевич Глад- ких зашел к председателю артели с новым предложением: -У меня такая думка, Дмитрий Фе- дорович: не открыть ли нам свой цех по Крас---Это хорошо бы, --- поддержал Бат- рашев, - только найдем ли специалистов. - Поищем, найдем. выделке овчин? Сейчас овчины, что сдают колхозники в фонд обороны, поступают в сыром виде. Жди, пока они пойдут на фаб- рику. А ведь мы сами можем их обраба- тываь и тут же на месте шить полушуб- ки. Небольшая мастерская колхоза имени Куйбышева перестала обслуживать только внутренние нужды артели. Колхозные ма- стеровые замечательно трудятся для фрон- та. - Иначе и быть не может, говорят они.В каждом колхозе есть свои кузне- цы, плотники, шорники. Подсчитайте, сколькими вещами они могут снабжать нашу армию. Это - десятки тысяч бри- чек, седел, подков, полушубков и много другого! Л. СУЛИН, соб. корр. «Известий». ГЕОРГИЕВКА Ленгерского рай- она Южно-Казахстанской области. (По те- лефону). бовел взглядом собравшихся. В небольшой компате правления сидели мастеровые лю- ди колхоза: кузнецы, плотники, шорники, слесаря, портные. Хочу посоветоваться с вами насчет одного важного дела, - начал председа- тель. - До этого дня мы пеплохо справ- лялись с хозяйственными нуждами. Мы сами ремонтируем весь сельскохозяйствен- ный инвентарь и автомашины, делаем хо- муты и обрую, шьем полушубки и обувь колхозникам. Но Красной Армии наш кол- хоз давал только сельскохозяйственную продукцию. А ведь если подумать, мы мо- жем делать для фронта и многое другое. Как считаешь, Иван Тимофеевич? Зачинатель многих артельных новшеств коммунист Иван Тимофеевич Гладких одоб- рительно кивнул головой и сказал: - Мысль правильная. Надо сказать, мы уже прикинули кое-что. Возьмем, к примеру, брички и пулеметные тачанки. Разве мы не сможем сделать десятка два- три хороших бричек и тачашок для ной Армии! Для нас это дело вполне по- сильное. Мастера есть, материалы тоже найдем. - Седла кавалерийские тоже можем изготовить, - сказал шорник Крюков. - Остановка только за дужками, а кожу имеем. В записной книжке председателя - все новые и новые предложения. Слесаря вы- звались сделать для бойцов несколько де- сятков фляг, кузнец обещал изготовить скребницы для лошадей, портные Демья- ненко и Дейч взялись пошить шапки- ушанки. Прошло три недели, и теперь уже не узнать мастерской колхоза имени Куйбы- шева. В просторном здании на центральСЕЛО ной улице села появились новые цехи, станки, инструмент. В кузнечном и плот-
сек- 34 ну ике гри- пед Боку ыг- B
30 10,14 I не- ( был
Рыбные концентраты для фронта ВЛАДИВОСТОК, 31 января. (По телеф. ат соб. корр.). 24 мощных рыбных ком- бината Приморья дают для фронта тысячи пудов высокопитательных продуктов, рыб- ных концентратов. Концентраты обладают высокой калорийностью, не портятся и в фронтовых условиях удобны для хране- ния. Производство этих продуктов началось впервые несколько месяцев назад и было связано с рядом трудностей. Особенно тор- мозилась работа из-за отсутствия специ- альных печей для сушки рыбы. Однако эти трудности были преодолены. Произ- водство концентратов сейчас полностью освоено.
ний ира СТЬ THO чл- ет- оду ве- рое ЗЫ- ка.
Подготовка к весне ТУЛА, 31 января. (По телеф. от соб. корр.). Большинство колхозов области, освобожденных от немецких оккупантов, деятельно готовится к весенним полевым работам. Они заканчивают молотьбу хлеба, собирают семена, ремонтируют инвентарь, Колхоз имени Ленина Епифановского района засыпал 900 центнеров семян, полностью обеспечив семенами яровой клин. Колхоз имени Ворошилова засыпал 800 центнеров семян. В районах области развернута ра- бота по увеличению семенного фонда за счет среза верхушек клубней картофеля по методу академика Лысенко.
1.1- од-
(М. Танк). Яшчэ вернемся мы і прыйдзем, Беларусь, на прасторы шчасліва Каб ты зноу расцвітала і зноу Хваляваліся золатам нівы Мы еще вернемся на просторы Бело- руссии, и на нашу долю выпадет счастье участвовать в воссоздании родного края. Михась лЫньқоВ.
ль 0B B-
это будет? Не знаю. Но скорбь моя беско- нечна…» И именно в этот страшный день ты, комсомолец, вступил в партию. В тот день ты еще раз присягнул великому делу. Украи- на захвачена немцами, за освобождение ее нужно бороться. Армия цементировалась все крепче и крепче. В смертельных боях поднимался боевой дух полков, в огне сражений родилась гвардия. Вам некогда было прискакать в родное село и прижать хотя на секунду к груди, пропахшей по- рохом, детей своих. Война разбросала семьи и погасила очаги… Но вы не под- дались унынию. Ненависть к заклятому врагу, доверие ленинскому завету и ста- линокому гению поддерживали ваши силы в самое грозное время. И вот ты, радостный, написал мне: «Снова и снова зачитываемся докладами товарища Сталина - это великая про- грамма наших действий. Читая ее, видишь время победы. Вот доживем ли до нее? Мечтаю увидеть величайшее торжество разума и нашей силы». Ты доживешь до победы, наш родной Тимиш! Мы все доживем до победы разума и справедливости. Уже встушили на Украину дивизии ар- мии, выпестованной Сталиным. Родная мать Украина будет освобожде- на. Снова зацветут на полях и у тынов золотые подсолнухиспова больи стым ковром раскинется прчао тятся люди на сво местаБу построс ны новые тома наооереволюции оставихся хат и сааев дягул отые налильни пшеничной соломы. Будет жить Укра-ша! Залогом этому ваши потвити рыцарей бранной славы и тяжелого воин- ского труда, залогом этому- побелоносное ленинское знамя. Знамя, врученное вам, воины нашей отчизны… на уастея врагу опоечить певучую украинскую мову. горест-Пиши нам, родной Тимиш. Враг отсту- пает, но путь твой, воина и патриота, бу- дет еще тяжел и опасен. Пиши, Тимиш, все мы ждем писем твоих из Орла, Харь- кова, Каховки, Запорожья, Киева… A. ПЕРВЕНЦЕВ.
Дума про Тимиша- сына Украины
Пришельцы, подло вонзившие нож в спину, поджигатели городов и сел увиде- ли людей, вынувших из ножен мечи, за- вещанные предками. Не только мечи! Они встретились с равноценным оружием, от- кованным новым оружейником. Преемник великого Ленина принял командование вооруженным народом. Он возложил на свои плечи тяготы Александра Невского, Петра, ответственность Кутузова и Бар- клая, Димитрия Донского и Пожарского, Он принял на себя заботы Суворова, граждан- ский подвиг Минина, отвагу Багратиона и великое дело Ленина. Враги внанале опьяненные успехами, увидели сопротивляющийся, обозленный могучий народ. Кровь павших звала к отомщению, кровь предков взывала к сла- ве. Все народы, обединенные под солнцем Ленина, сплотились, поднялись против иноземцев. «Черная смерть»,лепечут враги, по- раженные грозным оружием наших вои- нов, а мы благодарно зовем их, наших со- колов, «Светлой жизнью». Боевое оружие создается везде, дорогой Тимиш. Отовсюду несутся к фронту полки «Черной смерти». Они летят по заданию полководца, по за- данию отчизны и сердца. Их сработали узловатые руки рабочих Урала, Татарии, Сибири. Они делаются на заводах, неуяз- вимых для воздушных атак оккупантов. видел заводы, снабжающие вас, Ти- миш. Тут работают люди, которых мож- но смелю назвать гвардейцами тыла. Их подвиг у мартенов, станков и домен так же почетен, как подвиг на бранном поле. Здесь тоже тяжело, но люди сурово на- супили брови и сжали челюсти. Все для победы! Таков лозунг работающих в тыло- вых арсеналах страны. Оружие будет - так скажи своим товарищам, ползущим под огнем миномотов и автоматов на штурм ненавистного врага. Заиндевевший от ветров курских полей, в обгорелой шинели, ты переступил ный рубеж. Последний раз отпечаток твоего сапога оставил ты на Украйне Вот несколько твоих слов: «Горю моему нет конца, днями всплакнул крепко попрощался с Украиной, Осталась она, по- истерзанная, распятая. Долго ли
10.

Товары из местного сырья
(0 ка
по особому способу, чернели арабские письмена. Мы знали эти сабли. Они пере- давались из рода в род. Ветшали персид- ские ковры и цветные попоны, добытые в песчаной Хиве, на которых красовались эти клинки, но сталь никогда не дряхле- ла. Сабли предков разлетались по всей необ ятной родине нашей. Они осели в Черниговщине и Полтавщине, Киевщине и Белоцерковщине, украсили музеи, попали на Кубань, приютившую на своих черно- земных равнинах оскорбленную запорож- скую вольницу. И когда подходили часы сражений за отчизну, снимались со стен дорогие клинки. От прадеда к деду, от деда к отцу, от отца к сыну торжествен- но передавалось это оружие - символ верности родной земле, символ гибели любого черного недруга. Ты, Тимиш, по- лучил такой клинок от своего отца, селя- нина-украинца. Поэтому тебе было близко слово «война». Мы пели старые песни, а думали о но- вом. Великий Ленин призвал нас к жиз- ни. Ты стал работником искусства, Ва- нюшка, наш друг, - известным пило- том, прославившим себя под небесами Европы и Азии. Наши друзья носили и голубые петлицы авиации, и черные куртки моряков, и шлемы танкистов, и простое гражданское платье. Все были мирные люди, но понимали угрозу сво- бодной своей земле и были готовы к от- пору. Так учил Ленин, так учит Сталин. Настало время, и многие из нас пошли по дорогам войны. Наши друзья получили оценку противника. Одни были названы «Летающими смертями», другие получили почетное название «Черная смерть». Впер- вые после победного марша по колено- преклоненной Европе вандалам стало страшно. Придя к нам, как завоеватели, они принялись жечь и уничтожать все, что дорого нашему сердцу. Они подняли по нашей стране дым пожарищ, вытопта- ли урожаи. Да, земля стала черная и черным стал воздух. Но появилась и «Чер- ная смерть». Это начиналось возмездие.руганная,
Всего год назад ты был мирным чело- вском, Тимиш. Ты занимался искусством. Придя из села в древний город Киев, рас- положенный на крутогорье, ты познал науки и радость творчества. Так, может быть, прискакал в этот город гоголевский Остап, сын запорожского полковника Бульбы, и здесь познал Горация и первую любовь к этим кручам и седому Днепру. По вечерам, когда из Киева или Полта- вы прилетала в Москву украинская речь, твое лицо освещалось радостью, и ты подпевал хорошим чистым голосом лю- безные нашим сердцам песни родной Украины. Ты напевал песню грусти и то- ски- «Взяв бы я бандуру» или широкую и игривую - «Ой ще сонце не заходыло». тогда мне представлялись бескрайние поля пшеницы и гречи, соломенные кры- ши хат, вишневые садочки, вербы у пру- дов и подсолнухи у тына. Киев ты называл трогательно - «мий дидуган». Когда-то мы стояли на Блади- мирской горке, и казалось нам, сидит над рекой знаменитый дидуган-лирник, роко- чут старинные думки, плывут по про- сторпому Днепру дубы твоих и моих пред- ков. Плывут для славных подвигов во имя отчизны. Тогда же мы слышали песню, прекрасную, хотя и сумную, о кандаль- ных, ждущих избавления, Вставали перед глазами нашими могучее Черное море, га- леры с прикованными хлопцами-запорож- цами, невольничьи рынки Каффы, Кон- станцы. Знали ли мы тогда, что снова близки к Украине месяцы подобных стра- даний и мук? Мы вспоминали отчаянную вольницу Хортицы, степи, видевшие стремительных и удачливых всадников - поборников воинской славы во имя родины. Они за- вещали ответственность перед родно.1 зем- дей, нерушимость товарищеской дружбы. Убедер их висели клинки, сработан- ные лучшими оружейниками Востока, а на булатах, свитых из шести стальных полос и после откованных и закаленных
для изготовления свечей, изоляционных и других электроматериалов. На-днях работ- ники артели нашли месторождения медно- го колчедана, серы и свинца. Кирпромсо- вет отпустил средства на геологические разведки. Недавно организованы новые чугуноли- тейные мастерские. Они вынускают печ- ные принадлежности, посуду, шестерни, валы. Кокс для плавки чугуна артели вы- жигают сами на угольной шахте Маркай. B нескольких километрах от Джалал- Абада на Кара-Тексайском месторождении промысловая артель «Красный шахтер» начала добычу каменного үгля на топли- во. Артель сможет дать городу в этом году 2.500 тонн угля, а впоследствии доведет добычу его до 10.000 тонн. Похвальную инипиативу проявили тек- стильщики одной джалал-абадской артели. Они выделывают шелковые ткани из отходов Ошской шелкомотальной фаб- рики. Однако это полезное начинание чуть не заглохло в самом начале. Когда уже было выпущено 18.000 метров шел- кового полотна, Госплан республики, не удосужившись ознакомиться с образцами, распорядился прекратить артели отпуск с фабрики. Лишь после вмешатель- ства Совнаркома республики отпуск сырья возобновился. годаПеречень новых предметов производства можно расширить. Промкооперация орга- низовала добычу графита, выделывает споуюттта полнее, чем до войны. Однако это лишь первые шаги. Возможности производстьа товаров из местного сырья буквально неисчернаемы. A. СОЛОницын, соб, корреспондент «Известий». ФРУНЗЕ. (По телефону).
На столе у главного инженера Кир- промсовета тов. Брукова лежат мыла, изготовленного артелью имени 8 марта. - До войны, - рассказывает тов. Бру- ков, - изготовлением мыла в республике занимались лишь две промысловых арте- ли. Около 4.000 тонн мыла завозилось к нам в год из братских республик. Теперь 20 наших артелей сами организуют вар- ку мыла. В качестве жиров применяются отходы Фрунзенского мясокомбината И Токтогульского маслобойпого завода, а также жир сурков. Нехватало нам только каустической соды. Мы занялись поиска- ми ее. Оказалось, что Средняя Азия бога- та сырьем, из которого легко можно полу- чить щелочи -- заменители каустической соды. Это - саксаул, колючие кустарни- ки, растущие в горах, стебли хлопчатника и кукурузы. Поташ, получаемый из золы этих растений, идет на варку мыла вма- сто соды.
Война заставила многие промысловые артели внимательно присмотреться к на- шим природным богатствам. Работники артели «Большевик» выяснили, что до одно бельгийское акционерное общество вело в Ташкумырском районе добычу нефти и горного воска -- озокери-сырья та. При обследовании промыслов было установлено, что акционеры забили неф- тяные скважины. В конце 1941 артель взялась за их расчистку. Две скважины из шести үже действуют. Уста- мазута для изготовления колесной мази. Ташкумырский район будет обеспечен своим горючим. Восстановлены три старых штольни по добыче горного воска. Кроме того, артель разработала еще одну новую штольню. Ташкумырский озокерит вполне пригоден