7 ИЮНЯ 1942 г. № 132 (7818)
ВОСКРЕСЕНЬЕ,
ИЗВЕСТИЯ СОВЕТОВ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ СССР Варварское хозяйничание гитлеровцев в Харькове СТОКГОЛЬМ, 5 июня. (ТАСС). Немец- кая газета «Дас рейх» опубликовала статью, в которой вполне откровенно пишетразрушениях, произведенных гитлеровцами в Харькове, и об ужасаю- щей нужде, которую терпит население города. Газета пишет: «Катастрофическое положение населения все обостряется. В городе нет топлива, электростанция и во- допровод не работают. Люди ходят за во-В дой за сотни метров. Городской транспорт разрушен. Разбитые трамваи и троллей- бусы стоят в депо. Город сильно опустел. Многие жители ушли в деревни, спасаясь от голода. Харьковчане продают на рынке то немногое, что у них осталось, большей частью всякую рухлядь. Они меняют пос- ледние вещи на продукты. Люди ходят грязные, оборванные». «Теперь, - признает гитлеровская га- зета, - только одни германские солдаты заполняют кафе и оперу, где оркестром ди- рижирует германский ефрейтор». «Дас рейх» жалуется на то, что насе- ление полно ненависти к немцам, «все в городе не хотят работать на немцев». Оккушанты боятся населения захвачен. ного ими города. Как союбщает та газета, по улицам Харькова день и ночь патрулируют воинокие отряды. Населению не разрешается покидать дома с наступ- лением темноты. На стенах домов раскле- ено «предостережение», в котором гитле- ровцы грозят смертной казнью за «пов- реждение средств связи, которое рассмат- ривается как военные действия против германских войск». В городе огромное количество безработ- ных, которых оккупанты насильно увозят в Германию.
4
1Русские знают, что их дело правое, фактов и цифр они победят правительственного бюро знают, что Меморандум американского
По Советскому Союзу * Восстановлению хлопчатобумажной промышленности г. Калинина активно по- мотают ивановские текстильщики. На- днях ряд ивановских предприятий отпра- вил в налинин 11.000 эластичных вали- ков для ватерных машин, 50.000 бегун- ков и другое оборудование для прядиль- ной фабрики им. Калинина, подготавли- ваемой к пуску. * 250 сортов плодовых и ягодных культур - яблок, слив, земляники, ма- лины, винограда выращиваются Саратов- ским сельскохозяйственным институтом. Нынешней весной институт передал юным натуралистам города посадочный материал десяти лучших сортов ягод. * Декадник помощи школам, детдомам, клубам, библистекам и медпунктам про- водят колхозники села Елшанки Бузулук- ского района Чкаловской области, успеш- но закончившие посевные работы. В шко- лы и детдома завозятся дрова, произво- дится текущий ремонт помещений, выде- ляются участки под посевы проса, ово- щей и картофеля. * Выпуск валенск, глиняной посуды, игрушек, роговых гребешков освоила и успешно производит кустарно-промысловая артель «Ударник» (Саратовская область, Базарно-Карабулакский район). На пол- ках местных магазинов все чаще и чаще появляется продукция этой артели. * Месячник рационализации и изобре- тательства успешно прошел у буровиков треста «Бугурусланнефть». Ряд ценных предложений уже внедряется в пражтику. Предложения, ускоряющие добычу нефти, внесли буровой мастер т. Бузулуцкий, на- чальник вышко-монтажного цеха т. Лит- винов, инженер Шпиглер, мастер Зигиду- лин и многие другие. Часть рационализа- торов передала причитающиеся им пре- мии в фонд обороны страны. * *Выпуск учащихся, окончивших 10-е классы, состоялся в средних школах Ста- линабада. Все ученики выдержали вышуск- ные экзамены. Средняя школа имени Кирова вышустила 62 учащихся, из которых по- ловинаотличники и ударники. Воен- ному делу все учились на «отлично». * Цикл лекций для повышения идей- но-теоретического уровня партийного и хозяйственного актива республики орга- низовал отдел агитации и пропаганды ЦКП(б) Узбекистана. Лекции эти, об- служиваемые высококвалифицированными прошагандистами, пользуются большим успехом. На одной из последних лекций международном положении присутство- валооло тысячи человек.
Интенсивный налет английских бомбардировщиков на Рурскую область
ЛОНДОН, 6 июня. (ТАСС). В коммю- нике антлийского министерства авиации говорится, что в ночь на 6 июня круп- ный отряд английских бомбардировщиков
совершил налет на промышленные районы ррсойобсиаотелов не вернулись из этих операций.
В СССР нет места расовым предрассут- кам. Все многочисленные народы Совет- ского Союза сохраняют свои языки и тра- диции. Человек ценится по его способно- стям, все люди являются гражданами, женщины имеют равные с мужчинами права, право на образование предоставле- но всем. Советский Союз стал мощной индустриальнойдержавой и важнейшей мировой сельскохозяйственной страной. Одновременно Советский Союз создал мо- гущественнейшую армию, сильный флот, готовившиеся к возраставшей угрозе на- падения. своих«Гусские, говорится далее в мемо- ране,многочисленны и сильны. Они молоды 110 млн. населения в возрасте до 30 лет знают только новую Россию. Они готовы сражаться и страдать за новую Россию как русские и как со- циалисты. Они так и поступают. Некото- рые говорят, что это сделало социалисти- ческөе государство, другие, - что этому причиной вековая русская традиция Бо- лее проницательные знают, что это рe- зультат и того и другого». «Русские перенесли тяжелые испытания во время войны, - говорится в заключе- ние в меморандуме, - но они продолжа- ют героическую борьбу. Они знают, что дело правое, знают, что они победят».
связи с предстоящим празднованием правительственное бюро фактов и пифр опубликовало пространный меморандум, посвященный военным мероприятиям этих стран. Относительно Советского Союза в этом меморандуме говорится, что 22 июня 1941 года гитлеровские армии без пред- упреждения напали на СССР. В продолже- ние почти 6 месяцев в результате ко- лоссальных сражений при помощи послушных вассалов они продвинулись вперед. Однако в декабре они были оста- новлены и с декабря в течение зимы бы- ли отброшены назад. Как заявил генерал Макартур, Красной Армии удалось добить- ся «величайших военных успехов в исто- рии». Свыше одной пятой территории, жезахваченной оккупантами, было освобож- дено. Буквально миллионы гитлеровцев были выведены из строя. ВАШИНГТОН, 6 июня. (ТАСС). Прави- тельство СА об явило, что ежегодное празднование Дня национального флага 14 июня в честь американского флага в этом году будет посвящено флагам всех стран, борющихся с гитлеризмом. Еще в условиях гражданской войны, говорится в меморандуме, в СССР началось строительство нового государства. Россия стала социалистической, промышленность и торговля перешли в руки государства, а сельское хозяйство стало коллективным.их
Огромные разрушения Кельна и Эссена ЖЕНЕВА, 6 июня. (ТАСС). Агентство Гавас-ОФИ передает выдержки из статьи, опубликованной в фашистской газете «Кельнише цейтунг», признающей огром- ные разрушения, причиненные Кельну на- летом английской авиации. Газета, здание которой взлетело в воздух, не выходила 3 дня и лишь на 4-й день сообщила чи- тателям некоторые подробности бомбарди- ровки города. Весь облик города изменил- ся, пишет газета. Десятки тысяч жителей поняли в эту страшную ночь, что они на- всегда простились «со своим Кельном», ибо разрушения огромны, и все то, что составляло неот емлемую часть города, исчезло навсегда. Всюду перед взорами открывается неописуемая картина опусто- шений. Всюду видны зияющие ниши окон и разрушенные фасады. НЬЮ-ЙОРК, 6 июня. (ТАСС). Как пе- редает корреспондент агентства Юнайтед пресс из Берна, швейцарские экономи- ческие эксперты заявляют, что последние налеты английской авиации на Кельн и Эссен нанесли серьезный удар германской военной промышленности. По имеющимся данным, в районах, подвергшихся налетам антлийской авиации, находится от 40 до 60 проц. предприятий сталелитейной, авиационной, машиностроительной про- мышленности, а также предприятий по производству пулеметов, орудий и боепри- пасов. ЛОНДОН, 6 июня. (ТАСС). Корресшон- дент газеты «Дейли телеграф энд Морнинг пост» с германской границы пишет, что сразу же после массированного налета английской авиации началась эвакуация большого количества жителей Кельна. Эважуация проводится настолько быстро, насколько позволяет нарушенная работа транспорта. В городе останутся только те рабочие, присутствие которых необходимо для неотложных работ. Гаулейтер (гитле- ровский наместник) Кельна сообщил росте грабежей в городе и о том, что для борьбы с прабителями применялись вой- ска. В обращении гаулейтера к паселе- нию говорится, что «понадобится много терпения и времени, покуда мы хоть не- много оправимся от последствий этих раз- рушений».
Наступательные операции английских истребителей ЛОНДОН, 6 июня. (ТАСС). Агентство Рейтер передает, что самолеты англий- ской истребительной авиащии днем 5 ию- ня совершили одну из крупнейших воз- душных атак на оккупированные страны Европы. Радиус операций простирался от бельпийского порта Остенде до Бретани. Английские истребители совершили че- тыре налета. В трех палетах они сопровождали бом- бардировщики «Бостон», подвертшие бом- бардировке различные об екты в Остенде и Гавре, а также аэродромы в Морлэ и Ланнионе. Четвертый налет, в котором участво- вало свыше 100 «Спитфайров», был со- вершен в глубь Франции до Абвиля. Морлә и Ланнион являются аэродромами, с ко- торых оперируют германские самолеты.
Заявление Рузвельта о
применении японцами
отравляющих веществ против Китая
Палет английской авиации на Неаполь
ВАШИНГТОН, 6 июня. (ТАСС). Руз- вельт заявил, что он получил сообщения о применении японцами отравляющих ве- ществ против Китая. США примут, ска- зал Рузвельт, ответные меры, если Япо- ния будет и впредь применять отравляю- щие вещества. Далее Рузвельт зачитал корреспондентам следующее официальное заявление, подготовленное государственным департаментом: «По авторитетным сведениям, получен- ным правительством США, япюнские во- оруженные силы применяют в различных
местах Китая отравляющие или вредные вещества. Надо внести абсолютную ясность в этот вопрос: если Япония будет про- должать вести такую бесчеловечную вой- ну против Китая или кого-либо другого из об единенных стран, то такие действия будут рассматриваться американским пра- вительством, как предпринятые против США. С нашей стороны будут приняты ответные меры с полной силой. Мы долж- ны быть подготовлены к проведению пол- ностью ответных репрессивных мер. От- ветственность за это ложится на Японию».
ЛОНДОН, 6 июня. (ТАСС). Агентство Рейтер, ссылаясь на итальянское агент- ство Стефани, сообщает, что крупное со- единение английской авиации совершило в ночь на 6 июня налет на Неаполь. Английского официального сообщения об этом налете пока нет.
Итоги войны в
воздухе в мае
ЛОНДОН, 6 июня. (ТАСС). Агентство доставили Рейтер передает, что в течение мая, не- смотря на интенсивные налеты англий- ской авиации, англичане потеряли на За- паде и на Ближнем Востоке лишь на 18 самолетов больше, чем державы оси, a именно 301 самолет против 283. Помимо множества операций истребите- лей, в Германии и на оккупированной территории подверглись атаке 100 раз- личных об ектов. Потоплено или повре- ждено 42 судна. Разведывательные само- леты проявили большую активность и
На Ближнем Востоке в течение месяца Бенгази подвергся нападению 15 раз, аэродром в Мартуба - 14 раз, потоплено чрезвычайно ценные снимки Аугсбурга, Ростока, Азбрука, Руана, Сент- Омера и других пунктов. или повреждено 5 судов. Имперские и союзные самолеты на Дальнем Востоке совершили 80 нападений на наземные об екты, потопили или повредили 21 япон-релт ский корабль. В Бирме английская авиа- ция совершила 28 налетов, американ- ская - 14.
Об об явлении войны Болгарии, Венгрии и Румынии Рузвельт подписал резолюцию конгресса вашингтон 6 июня. (Тасс). Руз- полисал пезолюцию конгрессл об об явлении войны Болгарии, Венгрии и Румынии.
Американские войска в Англии НЬЮ-ЙОРК, 6 июня. (ТАСС). Коррес- пондент агентства Ассошиэйтед пресс, находящийся с американскими войсками в Северной Ирландии, передает, что на- чальник интендантского управления воен- ного министерства США генерал-лейтенант Сомервелл посетил американские части в Северной Ирландии. Сомервелл заявил: «Соединенные Шта-
ты в состоянии обеспечить полностью во- енным снаряжением все войска, какие мы будем отправлять за границу». В Ан- глию непрерывно продолжает поступать военное снаряжение из США. Далее Сомервелл указал, что командо- вание американскими частями полно энту- зиазма и готово к выполнению возложен- ной на него задачи.
«Навстречу эскадре» ЛЕНИНГРАД, 6 июня. (По телеф, от соб. корр.). Любимый коллектив балтий- цев - театр Краснознаменного Балтийско- го флота начал в Ленинграде свою но- вую работу пьесой молодого писателя Ми- хаила Тевелева «Навстречу эскадре», Спектакль о великой отечественной войне, о флоте, о бесстрашных советских людях, отважно действующих в тылу немецких захватчиков, встретил горячий отклик у зрителей -
Грандиозный взрыв в Норвегии
Выстрелы в Гейдриха-грозное предупреждение гитлеровским поработителям
Встреча Литтлтона с Рузвельтом
ЛОНДОН, 6 июня, (ТАСС). Стокгольм- ский корреспондент агентства Рейтер со- общает, что 3 и 4 июня в Стремстаде и других пунктах южного побережья Шве- ции были слышны грандиозные взрывы со стороны норвежской границы. Мест- ные жители заявляют, что земля содрога- лась, как во время землетрясения. Толч- ки продолжались 24 часа. Взрывы были слышны даже в Гетеборге. Нет никаких сведений об обстоятель- ствах дела, но указывают, что Стремстад находится лишь в 20 милях от крушней- шего завода боеприпасов в Кунтеберге.
ЛОНДОН, 6 июня. (ТАСС). Издающий- ся в Лондоне орган чехословацкой армии «Наше новины» пишет: «Покушение на Гейдриха - это не просто устранение немецкого деятеля. Это - то же, что борьба против вражеското узурпаторско- го режима, происходящая на фронте. Это - хорошо подготовленный удар чешского народа. Гейдрих воплощает в оебе систему. Он-организатор убийств, концентрационных лагерей и террора. Гейдриху было поручено сломить волю чешского народа. Он готовил для чеш- ской молодежи концентрационные лагери и мобилизацию в германскую армию. По- кушение на Гейдриха и действия парти- занских отрядов в горах и лесах проде- монстрировали боевой дух чехослованкого народа. Это покушение служит сиг- налом к вооруженному отпору. Чешский народ берется за оружие и не сложит его, пока не рассчитается со своими уг- нетателями. Газета «Дейли телеграф энд Морнинг пост» в передовой статье пишет: «Со смертью Гейдриха Европа избави- лась от одного из самых безжалостных и жестоких тиранов, ходивших по ее до- рогам в наше время. Если бы немцы специально искали способ сделать свой режим самым ненавистным для потом- ства, то они не нашли бы никого, кто лучше Гейдриха выполнил бы эту за- дачу, Германское радио 4 июня об явидо, что Гейдрих был одной из налболее вы- дающихся личностей в Германии. Он и действительно был таковым, так как всюду, где только нужно было выпол- нить самую грязную и отвратительную работу, обязательно назначался Гейдрих, как наиболее усердный и надежный ис- полнитель. Он заслужил лавры самого ловкого убийцы в июне 1934 г. В ка- честве главного подручного Гиммлера он был предназначен для роли главного со- здателя фашистского «нового порядка» в Европе. Голландия, Бельгия, Норвегия, Франция - всем этим странам пришлось пострадать от его кровожадных посеще- ний. Однако он достиг вершины своей карьеры палача за последние 9 месяцев, дкогда был назначен «протектором» че-
и будут продолжать нести тяжелые жерт- вы за этот акт освобождения. Они несут жертвы с твердым, непоколебимым духом, воодушевляющим свободных людей всей Европы, сопротивляющихся гитле- ровскому алчному стремлению покорить себе страны с помощью войн и пыток. Их окончательная победа очевидна». × СТОКТОЛЬМ, 6 июня. (ТАСС). Немец- ко-фашистская газета «Франкфуртер цей- тунг», раз яренная мужественной борьбой чешского народа против немецких окку- пантов, откровенно высказывает планы гитлеровцев, стремящихся превратить че- хов в рабочий скот и лишить чешский парод даже видимости какой-либо само- стоятельности и местного самоуправления. «Протекторат Чехия и Моравия, - нагло заявляет газета, - является просто гер- манской страной, а чешское население - поставщиком рабочей силы не только для протектората, но и для всей Германии». Обрушиваясь с угрозами по адресу чеш- ских патриотов, которых «Франкфуртер цейтунг» называет «романтиками, живу- щими надеждой на восстановление Чехо- словании» гааста признает чло кусловия в протекторате необычныеи вызывают много трудностей. Ощущается массовое сопротивление Германии». C «Франкфуртер цейтунг» перекликает- ся такая гитлеровская газетка, как «Дей- че цейтунг ин Остланд», которая пишет, что «чехи гонятся за призраками. Они стремятся восстановить самостоятельность Чехословакии, хотя Прага уже стала не- мецким городом на германской земле». × ЖЕНЕВА, 6 июня. (ТАСС). Кровавая расправа гитлеровских палачей над луч- шими представителями чешского народа продолжается. Как сообщает пражское ра- дио, вчера военные суды в Праге и Брно приговорили к смертной казни еще 30 чехов, обвинявшихся в сокрытии лиц, не прописанных в полиции, либо в одобре- нии покушения на гитлеровского палача Гейдриха. Приговоры приведены в испол- нение. Среди казненных - известный чехо- словацкий юрист и видный общественный деятель Бакса Богумил, профессор Праж-
приведут к дальнейшей координации и стандартизации американского и англий- ского производства. Возможно, будет соз- дано об единенное англо-американское ушравление по делам производства.
НьЮ-ЙОРК, 6 июня. (ТАСС). Как со- агентства Ассошиэйтед пресс, сегодня тринял антлийокого производства Литтитона. Полатают, что перетоворы Литтлтона
РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ. Издатель: ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР.
Предстоящий демарш Швеции в Берлине и германскими солдатами СТОКГОЛЬМ, 6 июня. (ТАСС). Ссыла- ясь на полученные от шведского мини- стерства иностранных дел сведения, Швед- ское телетрафное агентство сообщает, что в связи с неоднократными нарушениями германскими самолетами, особенно в день 31 мая, шведских границ Швеция пред- примет демарш в Берлише. Министр обо- роны Шельд заявил, что в настоящее время изданы более строгие инструкции об открытии огня зенитной артиллерии в ряде важных областей страны. Действую- щие теперь указания для противовоздуш- ной обороны применяются одинаково ко всем иностранным самолетам, независимо от их национальности. Особые правила имеются только для тех курьерских и санитарных самолетов, о полете которых сообщено заблаговременно. Шельд подтвердил также, что 31 мая по меньшей мере семь германских само- летов пролетали далеко в глубь Западной Швеции. Поднявшиеся в воздух шведские истребители не вступили в контакт с германскими самолетами вследствие пло- хой видимости.
филиал болышого театра - 7/vi утро оп. Севильский цирюльник веч. бал. 1. ,Коппелия , 2 ,,ШШопениана ; 9/VI веч. оп. Евгений Онегин Нач. утр. спект. в 12 ч дня, веч. в 6 ч ч. веч. - гОс. моск, музыкальный теаТР имени к. C. стАНиСЛавСКогО и Вл. И. неми. ровича-данченко (Пушкинская ул., 17, тел. К 1-42-50 ) - 7/VI утром (в 10 ч. 30 м.) Севильский цирюльник днем (в 2 ч. 30 м.) 1. ,М-ль Фифи 2 Штрауснана веч. (в 6 ,Прекрасная Елена ; 9/VI в 6 ч. веч. ,Перикола моск. драм. театр им. ленсовета (Б. Ордынка, 69)- 7/VI Большой концерт при участии нар. арт. Литвиненко-Вольге- мут, нар. арт. УССР, лауреата Сталинской премии Патаржинского, Лизы Гилельс и др. Начало в 7 ч. веч. МосК. ДРАМ. театР им. Ленсовета (Фи- лиал MXAT Петровский пер., 3) … 7/VI 12.30 дня и в 6 веч. ,Парень из нашего города ; (Сад ,,ЭРМИТАЖ помеш. т-ра им. Моссовета) 7/VI B 12 дня ,,Беспокойная старость , в 6 ч. веч. ,,Во имя жизни . филиал моск. театра оперетты (Сад ,ЭРМиТаж помещ. Зеркального т-ра) 7/VI в 12 ч. дня h ч. веч. Роз-Мари 8/VI в 6 ч. веч. ,,Свадьба в Малиновке . моск. гос. филармония. Концертный зал им. П. И. чайковского- -7/VI в 1 ч. дня Концерт ,Русские песни, сказы и пляски. Уч. засл. арт. Республики и артисты моск. театров; 7/VI в 6 ч. веч. Концерт из произве- дений Островского. В программе сцены из пьес Лес ,,Бесприданница , ,,Без вины винова- тые н др. 8 8 8 моск, гос, филармония. большой зал консерватории (ул. Герцена, 13)-7/VI Крас- нознаменный ансамбль. Худож. руководитель A B. Александров. Нач. 6 ч. веч. МА- лый зал консерватории - 7/vi Концерт пианиста Ю. В. Брюшкова - нач. в 6 ч. веч. зал дома союзов, т. 36-12 - 7/VI Вечер народных и заслуженных артистов и лауреатов; 8/vI Джаз-оркестр п/у Д. по- красс. Начало в 6 час. парк цдка- помещ. Драм. т-ра - 7/VI Железнодорожный джаз-оркестр п/упр. Днн- трия Покрасс. Начало в 7 ч. веч. эстрадны театры ежедневно ,әрмиТаж - Кето дЖАПаридзе и БОЛЬШая ЭСТрадНаЯ ПРограмма. Конферансье А. А. Менделевич. Нач. в 7 ч. в. ПАРК цдКА--Ленинградская государствен- ная эстрада. Начало B 6 ч. 30 M. веч.
Бои в Ливии
ЛОНДОН, 6 июня. (ТАСС). В коммюнике алийского команлованиянаВлижнем Востоке сообщается, что в течение ночи на 5 июня английская и индийская пе- хота, поддержанная танками, атаковала позиции противника к западу от Найт- бриджа. Атака началась успешно и в те- чение всего дня продолжался бой мотоме- ханизированных частей. Операции назем- ных войск поддерживались авиацией, На северном участке фронта южно-африкан- ские войска атаковали укрепленный пункт противника и захватили пленных. ЛОНДОН, 6 июня. (ТАСС). Как передает корреспондент газеты «Дейли телеграф энд Морнинг пост», находящийся на ливийском фронте, английские танки, бронемашины, пехота и подвижная артиллерия окружают силы генерала Роммеля, находящиеся к востоку от прохода через английские мин- ные поля. Английские войска образовали огромный полукруг, фланги которого на се- вере и юге упираются в минные поля. Крупные антлийские танковые силы вве- дены в действие и наступают с запада и с юга от Найтбриджа, атакуя проход, через который Роммель доставляет боеприпасы и подкрепления с запада. Возможно, это представляет собой на- чало новой фазы сражений после несколь- ких дней сравнительной передьшки, по- следовавшей за поражением Роммеляу Найтбриджа. Противник все еще имеет значительные бронетанковые силы, несмот- ря на то, что с начала битвы он потерял, по последним подсчетам, 340 танков. полагают, это количество равно половине имевшихся у него бронетанковых сил. В течение 4 июня анілийская артиллерия вела интенсивный отонь по скоплениям войск противника в местности, называемой «Чортов котел», которая была частично заминирована Роммелем. Основные скопле- ния войск наблюдались на плато между Акромой и Найториджем, а также вокрут Бир-Хакейма. Противник вновь предпринял сильные атаки на последний пункт, при
финским населением
Столкновения между
СТОКТОЛЬМ, 6 июня. (ТАСС). Из Фин- ляндии поступают сведения о многочислен- ных конфликтах междү финским населени- ем и германскими солдатами. Нередко фин- ны совершают нападения на немцев. В на- стоящее рремя в Северной Финляндии гер- манские солдаты уже не осмеливаются по- казываться на улице безоружными. Недав- но в Рованиеми на улице были обнару- жены трупы трех германских солдат с но- жевыми ранами. Во многих пунктах между Рованиеми и Петсамо сейчас расквартиро- ваны крупные отряды гестапю. Финское население возмущено мародер- ством немцев. Пользуясь голодом, герман- ские солдаты и офицеры сбывают населе-
нию по фантастическим ценам продукты, реквизированные у финских крестьян или украденные с германских военных скла- дов. Гестапо «преследует» подобную спеку- ляцию. Однако виновными оказываются голодные жители, отдавшие последние гро- ши мародерам. Недавно в поисках продан- ных продуктов патруль гесталовцев пред- принял обыски по крестьянским дворам. б-летний крестьянин был выгнан из из- бы, в которой гестаповцы начали перево- рачивать все имущество. Старик не стер- пел, достал свое охотничье ружье и под- стрелил четырех гестаповцев. Огнем из автомата старик был убит на месте.
Война на Тихом океане Сообщения об единенного командования союзников КакМЕЛЬБУРН, 6 июня. (ТАСС). В коммю- нике об единенного командования союзни- ков в юго-западной части Тихого океана излагаются подробности атаки авиации союзников на японские подводные лодки. Самолеты союзников, указывается в ком- мюнике, во время разведывательных по- летов в районе восточного побережья Ав- стралии обнаружили три японские подвод- ные лодки, поднявшиеся на поверхность воды. Лодки были атакованы, и две из из них безусловно затонули, Третья лод- ма), подвергнув бомбардировке стоящие в порту японские суда и доки. Японские сообщения ТОКИО, 6 июня. (ТАСС). По официаль- ным сведениям, в конце мая и начале июня японские морские силы атаковали 8 и потопили четыре американеких подвод- ных лодки в водах, прилегающих к япон- ским островам. Эти подводные лодки бы- ли обнаружены вблизи Токийского залива, у побережья префектуры Вакаяма и в водах к юго-западу от острова Кюсю.
хов. Пуля, сразившая Гейдриха, избавила ского университета и бывший председа- тель национального вовета Чехословакии, профессор Шамаль, доктор Матоушек - секретарь торговой палаты в Праге, под- полковник Горак и ряд других представи- телей чехословацкой общественности. Таким образом, в течение недели в Праге и Брно раостреляно 207 чехов. его от более мучительных, вполне заслу- женных им наказаний, которые сулили ему многие его жертвы». - В передовой статье «Ньюс кроникл», написанной на ту же тему, говорится: «Гейдрих умер так же, как он жил, бесславно. Наши союзники чехи понесли
моск. гос. ордена ленина цирк. Сегодня 3 представления: в 12.30 дня - цирковая программа. B дня 6 веч. цирковая пантомима ,,трое наших 8/VI ежедневно одно представление начало B 6.30 веч. пантом има ,ТРОЕ наших» и цирковая программа. РЕПЕРТУАР КИНОТЕАТРОВ на 7 июня 1942 года. ,,боЕвой киносборник
Саботаж на предприятиях Хорватии
ЖЕНЕВА, 6 июня. (ТАСС). Как сооб- щают из Загреба, марионеточное «прави- тельство» так называемого «Хорватского королевства», весьма обеспокоенное усиле- нием саботажа на предприятиях и ростом партизанского движения, приняло реше о создании на всех предприятиях специ- альной военизированной охраны, һак сооб- щает газета «Дейче цейтунг ин Кроатиен», в задачу военизированной охраны входит не только охрана заводских построек, но и «информационная служба», т.-е. слежка
за рабочими, наблюдение за их настрое- ниями и т. п.
организа- отрядов, в мае имели место несколько в а Зе- расположе- ка, вероятно, также потоплена. Авиация и морские силы соозников за последниеБои несколько дней потопили шесть или семь японских подводных лодок. чем действия его войск поддерживались пикирующими бомбардировщиками. Однако защитники Бир-Хакейма вновь отбили все попытки противника, который внезапно был атакован с тыла английскими и индий- скими частями. Очутившись между двух огней и подвергшисьбомбардировке И сильному пулеметному обстрелу, противник был вынужден отступить, оставив на поле боя много поврежденных танков и авто- машин, а также большое количество уби- тых. Японо-китайская война в провинции Чжецзян принимают все боллее упорный характер. Японские войска, действующие в районе Чучжоу, встречаются с решительным сопротивле- нием китайцев. Китайские войска, несмот- ком-рдолжают удерживать его,помощь удерживать его Американские сообщения НЬЮ-ЙОРК, 6 июня. (ТАСС). В мюнике командования американской авиа-жают ционной группы в Дели (Индия) указы- вается, что 4 июня тяжелые бомбардиров щики совершили налет на Рангун (Бир- 6 июня в южной части провинции Суйюань, на севере Китая, японцы на- чали новое наступление против китайских войск. 4-22-14 : Тыла - К 1-42-86 - Фронта - К 4-72-37 ; Иностранного - К 4-81-54 , Художественного - К 5-36-53 ; Издательство - К 4-74-34 ; Прием об явлений в Москв- К 5-74-38 : в Ленинграде - 36-78. Сельского № 10 - Первый, Ударник, Колизей, Москва, Метрополь. Художественный фильм Дочь моряКА - Метрополь. ,три товариша - Уран. ,боевой киносборник № 7 (Похождение Швейка) -Моск, Планетарий. союзкиножурнал № 43 - Ударник. союзкиножрнал № 44 - Москва. СОЮЗКИНОЖУРНАЛ № 45 - Первый. союзкиножурнал № 46 - Метрополь, Ко- лизей. газоотравленному … Метро- поль. ,умей владеть ручным пулеметом - Ударник. ,самозарядная винтовка образца 1940 г.» - Первый. индивидуальная гимнастика лизей, хозяйства - К 5-76-17 ; Писем - К 4-76-87 ; Типография «Известий Советов депутатов трудящихся СССР» имени И. И. Скворцова-Степанова, Пушкинская площадь, 5.
1527464.