ОРГАН „ОБЩЕСТВА КУЛЬТУРНОЙ СМЫЧКИ И „ОКТЯБРЯ МЫСЛИ“ От Редакции.




Вместо программы.


Немного потребуется слов для того, чтобы читателю стала ясной программа нашего журнала. По существу вся она вполне точно укладывается в три понятия:
КУЛЬТУРА, МАРКСИЗМ, СОВРЕМЕННОСТЬ.
КУЛЬТУРА —овеществленный коллективный труд, тот сгусток многовековой гигантской работы, которой человечество само себя создало, противопоставив космическому творчеству природы.
Процесс культурного строительства особенно напряженно, особенно резко протекает в наши дни, в эпоху перехода от „пролога к подлинной „истории человеческого общества.
Внимательно следить и выявлять на страницах нашего журнала все то основное, что характеризует культуру после-октябрьского периода, подчеркнуть все растущий распад одной культурной системы, системы культуры капитали
стической и идущий на смену подъем новой культурной волны, культуры проле
тариата, проследить этот процесс во всех его формах и проявлениях—вот первая задача, которую мы ставим перед собой, с точки зрения которой мы рассматриваем стихийный водоворот нашей жизни.
МАРКСИЗМ—старый, испытанный в революциях, клинок в руках пролетариата, мощный рычаг в деле изменения мира, в его преобразовании от империализма к мировой коммуне.
Марксизм „революции , а не марксизм „реформ , который в головах ученых схоластов превращается, а кой-где и превратился уже, в мертвую систему догм, закостенелых и потому ставших пустой погремушкой философических игр.
Марксизм Октября, теорию революционного действия закладываем мы краеугольным камнем нашей программы. Неустанно врезаться острием его анализа в гущу современных проблем —так формулируем мы вторую нашу задачу.
СОВРЕМЕННОСТЬ — тот отрезок времени, в котором мы живем и боремся. Наше время, а не время отцов, сегодня, а не вчера, тем более позавчера.
Мы возьмем из прошлого лишь то, что необходимо для сегодняшней борьбы, наше дело — жить и действовать в настоящем, для которого, как и для библейского мудреца, „живая собака ценнее мертвого царя .