На современность, как на третью основную составную часть, ориентируем мы работу нашего журнала. Видеть ее, действенно изменять —наша третья задача.
В заключение—о читателе, не о том, конечно, кто случайно, из любопытства или из других подобных соображений станет нашим читателем, а о том, для которого мы сами предназначаем свой труд.
Это молодежь. Не та, которая завалена грудами пыльных фолиантов, которая просиживает свои штаны над Фихте и Гегелем, пытаясь узреть и проследить многообразные превращения абсолюта, и тщательно законопачивает старой кантовской и иной паклей все отверстия наружу.
Не эта своеобразная „рачья молодежь, а та, другая, которая выросла в жизни, для которой никакая книга не в силах заменить стремления жить современностью, которая уходит от жизни к книге только затем, чтобы снова окунуться с головой, вооруженной новыми методами, в кипение борьбы. Эта молодежь—революционное поколение Октября, которое строя—учится, и учась— строит.
Каждого из этих, кто ведет свою скромную, незаметную работу, поспевает и в „учобе“ и в „партработе , каждого, кто, учась сам, начинает еще со сла
быми силами борьбу за культуру в массах, каждого в отдельности и всех вместе надеемся мы видеть нашими читателями, потому что с ними мы одно.